Дело Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г.
Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:
судьи - Рябцевой А.И.
Государственного обвинителя - Червонных В.С.
С участием подсудимого Салмаева М.И.
Защитника Шихова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен
При секретаре Ухтомской Э.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саламаева М.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, не работающего, не учащегося, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом Краснодарского края по Номер обезличен УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Салмаев М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 21 часа 30 мин. Салмаев М.И. имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к комнате Номер обезличен корпуса Номер обезличен базы отдыха ... расположенной в ..., ... на .... Там, реализуя свой преступный умысел, Салмаев М.И. через незапертую на запорное устройство дверь, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем, они остаются тайными для окружающих, незаконно проник в данное жилище. Осмотрев помещения этого жилища, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Салмаев М.И. завладел принадлежащим Ч.Е.И. ноутбуком «Ассер Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен руб. После этого, удерживая при себе данное имущество, Салмаев М.И. с места совершения преступления скрылся, похищенное у Ч.Е.И. имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Ч.Е.И. значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Салмаев М.И. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, которые ему понятны, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника с учетом предварительных консультаций с защитником.
Потерпевшая Ч.Е.И. согласна с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Салмаев М.И. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый Салмаев М.И. и его защитник, полностью согласились с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно. Действия Салмаева М.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.
Салмаев М.И. согласно справок с места жительства на учете у врача -психиатра, нарколога не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройств психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Салмаев М.И. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявлял, показания давал последовательно, целенаправленно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Салмаев М.И. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Салмаев М.И. вину в предъявленном обвинении признал, дал явку с повинной, что суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно.
Учитывая данные о личности и фактические обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о необходимости применения наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Саламаева М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.
Меру пресечения Саламаеву М.И. оставить прежней -содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с момента вынесения настоящего приговора, зачесть в срок отбытия наказания отбытую часть наказания по предыдущему приговору ... суда Краснодарского края от Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: ноутбук «Ассер Номер обезличен» с серийным номером Номер обезличен, Aspire Номер обезличен, после вступления приговора в законную силу считать возвращенным по принадлежности потерпевшей Ч.Е.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.
П.П. Судьи.
Копия верна:
Судья ... суда Рябцева А.И.