Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ (грабеж, открытое хищение чужого имущества).



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« Дата обезличена » июня 2010 года. г. Туапсе.

Туапсинский районный суд Краснодарского края, в составе:

Председательствующего: Кротова С.Е.

при секретаре: Минаевой М.А.

с участием государственного обвинителя: Пилипенко Е.А.

подсудимого: Ефимова С.А.

защитника подсудимого - адвоката Адабашьян А.А. ордер № 075600 удостоверение № 1569 от 18.06.2003 года.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Ефимова С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., Краснодарского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: Туапсинский район, ..., МКР - 2, ..., ..., имеющего среднее полное общее образование, гражданина Российской Федерации, холостого, работающего кровельщиком в ООО «...» гор. ..., ранее судимого:

Дата обезличена году Туапсинским районным судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы сроком 3 года; освобожден Дата обезличена года по постановлению от Дата обезличена года Урюпинского городского суда условно - досрочно на не отбытый срок 4 месяца 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ефимова С.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов, Ефимова С.А., находясь в бакалейном отделе магазина «...», принадлежащего ООО фирма «...», расположенного по адресу: Туапсинский район, пос. ..., ..., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил продукты питания, а именно: кетчуп «Балтимор» острый, стоимостью 20 рублей 70 копеек, кофе «Лебо» 2 пачки, общей стоимостью 23 рубля, колбаски «Пивчики» 2 пачки, общей стоимостью 136 рублей, бекон «Нучар» 400 грамм 2 штуки, общей стоимостью 204 рубля, принадлежащие ООО фирма «Рубин», просьбы продавца Ф.И.О., расплатиться за товар, проигнорировал. После чего, Ефимова С.А. с места совершения преступления скрылся, имущество ООО фирмы «...» обратил в свою собственность и распорядился им по собственному усмотрению, тем самым причинив ООО фирма «...» ущерб на общую сумму 383 рубля 70 копеек.

В судебном заседании подсудимый Ефимова С.А. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно.

Защитник подсудимого Адабашьян А.А. в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший, представитель фирмы ООО «...» магазин «...», Ф.И.О. в судебное заседание не явился, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель - Пилипенко Е.А. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и не возражал против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего.

Суд, выслушав лиц участвующих в рассмотрении дела, решил рассмотреть дело в отсутствие потерпевших.

В связи с тем, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший, о чем имеются письменные сведения, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Ефимова С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Ефимова С.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию его по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским ГУЗ «Психоневрологический диспансер» и ГУЗ «Наркологический диспансер № 4» ДЗ КК по г. Туапсе на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Ефимова С.А. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащем уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимый Ефимова С.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, данное преступление было совершено при наличии не погашенной в установленный законом срок ранней судимости. Поэтому с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая, личность подсудимого Ефимова С.А., который по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, содеянное осознал, раскаялся, добровольно возместил имущественный ущерб причиненный преступлением, представитель потерпевшей стороны претензий к Ефимова С.А. не имеет, гражданский иск не заявлял и в своем заявлении просил суд не лишать свободы Ефимова С.А., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания, в связи с чем полагает необходимым применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕФИМОВА С.А. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ефимова С.А. наказание, считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение ДВУХ ЛЕТ испытательного срока докажет свое исправление.

Меру пресечения Ефимова С.А. в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Ефимова С.А. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для постановки на учет в Уголовно исполнительную инспекцию № 20 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН РФ по Краснодарскому краю (далее инспекция), расположенную по адресу: г. Туапсе, ул. Рабфаковская 4, не реже одного раза в два месяц являться для регистрации в инспекцию, не менять место жительства без предварительного уведомления инспекции, не появляться в общественных местах позже 23 часов.

Вещественное доказательство CD - диск с записью камер видеонаблюдения хранящегося в камере хранения УВД по Туапсинскому району по адресу: г. Туапсе, ул. Мира д. 11 - после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ.

Председатель

Туапсинского районного суда С.Е. Кротов.