Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества)



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. г. Туапсе

Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края Русавин О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Усенко В.В.,

подсудимого Червяткина В.А., его защитника - адвоката Сутыдзе Р.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Симковой А.А.,

а также потерпевшей А.Т.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Червяткина В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... ... Краснодарского края, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., х. ... Щель, ..., ..., ..., гражданина РФ, средне специального образования, холостого, не работающего, не учащегося, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Червяткин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 08 часов 30 минут, Червяткин В.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому Номер обезличен по ... в хуторе ФИО5 .... Там, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, Червяткин В.А. вошел на территорию двора указанного домовладения и подошел к одному из окон дома. После этого, при помощи принесенной с собою отвертки, Червяткин В.А. выставил одно из стекол оконной рамы квартиры Номер обезличен указанного дома и через образовавшийся проем незаконно проник в это жилище. Осмотрев помещения квартиры, Червяткин В.А. завладел находившимся в ней и принадлежащим А.Т. имуществом, а именно: деревянной шкатулкой стоимостью Номер обезличен рублей, кольцом из металла желтого цвета стоимостью Номер обезличен рублей, подвеской из металла желтого цвета стоимостью Номер обезличен рублей, туалетной водой ... стоимостью Номер обезличен рублей, Номер обезличен Украинскими гривнами по курсу центрального банка России на Дата обезличена года стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек за Номер обезличен гривен общей стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, а также денежными средствами в общей сумме Номер обезличен рублей. После этого, удерживая при себе перечисленное имущество, Червяткин В.А. с места совершения преступления скрылся, имущество А.Т. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек.

В судебном заседании подсудимый Червяткин В.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину свою в инкриминируемом ему деянии он полностью признает, раскаивается в содеянном, просит суд строго его не наказывать, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевшая А.Т. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, так как подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Червяткину В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, его положительную характеристику с места жительства.

С учетом приведенных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Червяткину В.А. наказание, не связанное с лишением свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного без реального отбывания наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308-309,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Червяткина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ считать назначенное наказание Номер обезличен

Обязать Червяткина В.А. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для постановки на учет в Уголовно исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН РФ по Краснодарскому краю \далее инспекция\, расположенную по адресу: ..., ..., ... не реже одного раза в месяц являться для регистрации в инспекцию, не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Червяткина В.А. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после вступления отменить.

Вещественные доказательства по делу: флакон туалетной воды ..., находящийся на хранении в камере хранения УВД по ...у по адресу: ..., ..., ..., после вступления приговора в законную силу передать в распоряжение законному владельцу - потерпевшей А.Т.; пару перчаток находящихся на хранении в камеру хранения УВД по ...у по адресу: ..., ..., ..., после вступления приговора в законную силу уничтожить; денежную купюру номиналом Номер обезличен Украинских гривен, хранящуюся в кассе УВД по ...у по адресу: ..., ..., ..., после вступления приговора в законную силу передать в распоряжение законному владельцу - потерпевшей А.Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

П.П. Председательствующий О.В.Русавин