Приговор по п. `б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, тайное хищение чужого имущества).



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг.

Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И., с участием

Государственного обвинителя - Коротовой А.В.

Подсудимого Багдасарян А.А.

Защитника Киреевой И.А. представившей удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен,

При секретаре Ухтомской Э.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Багдасарян А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего спасателем у частного предпринимателя, холостого, не военнообязанного по состоянию здоровья, зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Багдасарян А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен мин. Багдасарян А.А. прибыл к участку Номер обезличен ... по ... в ..., .... Там, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, Багдасарян А.А. перелез через ограждение указанного участка, тем самым незаконно проник на его территорию. После этого Багдасарян А.А. подошел к металлическому вагону, находящемуся на указанном участке и, обнаружив, что его входная дверь заперта, реализуя свой преступный умысел, демонтировал при помощи имеющейся при себе отвертки дверные петли, снял входную дверь и через образовавшейся проем, незаконно проник внутрь помещения. Осмотрев помещения вагона и продолжая реализовывать преступный умысел, Багдасарян А.А. завладел принадлежащим Озерову Р.Т. имуществом, а именно: бензиновой переносной электростанцией фирмы Номер обезличен стоимостью Номер обезличен руб., моечной машиной высокого давления фирмы Номер обезличен стоимостью Номер обезличен руб., спальным туристическим мешком стоимостью Номер обезличен руб.. После этого, доводя до конца свой преступный умысел Багдасарян А.А. с места совершения преступления скрылся, обратил перечисленное имущество Озерова Р.Т. в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен руб.

В судебном заседании подсудимый Багдасарян А.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Багдасарян А.А. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Багдасарян А.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия Багдасарян А.А. правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно справок с места жительства, Багдасарян А.А. на учете у врача -психиатра, нарколога не состоит, в Дата обезличена доставлялся на экспертизу в связи с острой интоксикацией от употребления алкоголя, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройств психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Багдасарян А.А. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявлял, показания давал последовательно, целенаправленно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Багдасарян А.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, имущественное положение осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимым Багдасарян А.А. совершено преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

В связи с чем, учитывая данные о личности и обстоятельства совершенного им деяния, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Багдасарян А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ.

Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Багдасарян А.А. оставить без изменения подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бензиновая переносная электростанция фирмы Номер обезличен моечная машина высокого давления фирмы Номер обезличен спальный туристический мешок считать переданными по принадлежности потерпевшему Озерову Р.Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ

Судья :