Приговор по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога).



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ... суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего: судьи Вороненкова О.В.

При секретаре: Меринове Р.В.

С участием государственного обвинителя: Коротовой А.В.

Подсудимого: Сидненкова Р.А.

Защитника подсудимого адвоката Шахова В.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Сидненкова Р.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ... д. Номер обезличен, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, ранее судимого Дата обезличена года ... судом по п. «А» ч.3 ст. 158, п. «А», ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 3 года с испытательным сроком 2 года,

По ч.2 ст.167 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сидненков Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 167 УК РФ, то есть, умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 14 часов 00 минут, Сидненков Р.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... района, с целью мести своей знакомой ФИО6 решил уничтожить путем поджога принадлежащее ФИО19домовладение Номер обезличен по ... в ... района Краснодарского края, в котором временно проживала ФИО6

С целью реализации своего преступного умысла в указанное время Сидненков Р.А. прибыл к домовладению Номер обезличен по ... в ... района, беспрепятственно прошел через незапертую входную дверь внутрь домовладения, убедился, что внутри него никого нет. После этого, реализуя свой преступный умысел, бросил не затушенный окурок от сигареты на тряпичный матрац металлической кровати в домовладении Номер обезличен по ... в ... района и дождался, пока матрац стал тлеть. Убедившись, таким образом, в доведении своего преступного умысла до конца, Сидненков Р.А. с места совершения преступления скрылся.

В результате умышленных действий Сидненкова Р.А. возникшим огнем было полностью уничтожено домовладение Номер обезличен по ... в ... района, а также летняя кухня находящаяся на территории указанного домовладения, чем ФИО19 был причинен значительный ущерб на общую сумму 400 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сидненков Р.А. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что Дата обезличена года, около 14 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения он пришел в домовладение Номер обезличен по ... в ... района к проживающим в нем ФИО6, для того, чтобы найти свою сожительницу ФИО7 В доме никого не было. Расстроившись, он выкурил сигарету, и решил сжечь матрац, на котором спала ФИО7 Для этого он бросил окурок на тряпичный матрац, дождался пока тот начал тлеть, после чего ушел по месту своего проживания и лег спать. Спустя некоторое время он проснулся от шума. Его разбудила ФИО6 и сказала, что он сжег дом.

Вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, раскаивается. Просит суд строго не наказывать.

Кроме показаний подсудимого, его вина в предъявленном обвинении подтверждается и другими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО19 изложенными в протоколе его допроса от Дата обезличена года о том, что он является владельцем домовладения Номер обезличен по ... в .... В летний период времени с 1991 года до 2006 года он с супругой приезжал отдыхать, затем не стал ездить.

Во время его отсутствия за сохранностью дома следили соседи ФИО9 и ФИО8, после их смерти за домовладением следить было некому.

В первых числах сентября 2008 года ему стало известно о том, что его домовладение сгорело. В последних числах сентября 2008 года он приехал в ... района и обнаружил, что принадлежащее ему домовладение сгорело полностью, при этом также сгорела летняя кухня, расположенная на территории домовладения. В доме до пожара находилось имущество, принадлежащее ему, однако, никакой материальной ценности само по себе оно не представляло. Ущерб, причиненный ему пожаром, составил в общей сумме 400 000 рублей, что для него является значительным. В результате чего произошло возгорание домовладения ему неизвестно.

Показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании пояснила, что с марта 2006 года по Дата обезличена года она с супругом проживала по адресу: ..., ..., .... Кому принадлежит домовладение, в котором они ранее проживали ей неизвестно, вселились они в него самостоятельно, без разрешения владельца, так как не смогли его установить. Она находилась в приятельских отношениях с ФИО7, которая часто, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оставалась у нее ночевать. Из-за этого между ее семьей и Сидненковым Р.А., с которым сожительствовала ФИО7, часто происходили конфликты, в ходе которых Сидненков Р.А. высказывал угрозы сжечь домовладение, в котором они проживали.

Дата обезличена года, около 14 часов 00 минут, она находилась у своей свекрови. В это время один из жителей поселка, данные которого ей неизвестны, сообщил ей о том, что загорелось домовладение, в котором она проживала. Прейдя по месту проживания, она увидела, что обе постройки, то есть и дом и летняя кухня горели, при этом все принадлежащие ей и супругу ценные вещи находились на проезжей части дороги, кто именно их вынес ей неизвестно. Около 16 часов 00 минут, этого же дня, она позвонила своему супругу и сообщила о произошедшем.

Позже, через односельчан она узнала, что Сидненков признался в поджоге дома. Сделал он это для того, чтобы к нему вернулась его сожительница ФИО7.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12 который пояснил, что с Сидненковым Р.А. он знаком с 2006 года. Дата обезличена года он, его сожительница ФИО10 и Сидненков Р.А. поехал в ... для того, чтобы сдать на оптовый рынок собранную ими в лесном массиве чернику. Во время того, как они ехали, Сидненков Р.А. разговаривал с ФИО10 Он слышал, как тот говорил ей о том, что его сожительница ФИО7 часто бывает у семьи ФИО6, проживающих в съемном жилье, расположенном по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен. Со слов Сидненкова Р.А. ему стало известно, что ФИО7 часто распивает спиртные напитки с ФИО6. Ему известно, что из чувства ревности Сидненков Р.А. неоднократно высказывал намерение поджечь дом, в котором проживает семья ФИО6 для того, чтобы ФИО7 больше к ним не ходила. Дата обезличена года, около 14 часов 10 минут, он, находился дома совместно со своей сожительницей. В это время они услышали шум на улице, и когда вышли, то он увидел, как горел дом, в котором проживала семья ФИО6. Дата обезличена года, в утреннее время, по месту его проживания пришел Сидненков Р.А. Со слов Сидненкова Р.А. ему стало известно о том, что Дата обезличена года, около 14 часов 00 минут, тот, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ФИО6 по месту их проживания для того, чтобы найти свою сожительницу ФИО7 Когда он зашел в дом, то никого не обнаружил, и, на почве того, что он не хотел, чтобы ФИО7 ходила к ним, поджег матрац, находящийся на кровати внутри домовладения. С его слов ему также известно, что во время того, как он уходил, матрац тлел.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО13, о том, что с марта 2006 года по Дата обезличена года он супругой проживал по адресу: ..., ..., .... Кому принадлежит домовладение, в котором они ранее проживали ему неизвестно, так как они вселились в него самостоятельно, без разрешения владельцев. Его супруга часто распивала спиртное со своей знакомой ФИО7, из-за чего между его семьей и Сидненковым P.A., с которым сожительствовала последняя, часто происходили конфликты, в ходе которых Сидненков Р.А. высказывал угрозы сжечь домовладение, в котором они проживали. Дата обезличена года, около 14 часов 00 минут, он находился на работе. Около 16 часов 00 минут, этого же дня, ему на телефонный аппарат сотовой связи позвонила жена и сказала, что дом, в котором они проживали, сгорел. Около 18 часов 00 минут, этого же дня, он пришел по месту своего проживания, где увидел, что домовладение, в котором они с супругой проживали, а также кухонное помещение, полностью сгорели. На дороге находилось принадлежащее им имущество, в связи с чем ущерб им причинен не был. Как ему позже стало известно от жителей поселка, пожар, в результате которого сгорел дом и летняя кухня, произошел по вине Сидненков Р А

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена года она совместно со своим сожителем ФИО12 и знакомым Сидненков Р А поехала в ... для того, чтобы сдать на оптовый рынок собранную ими ранее чернику. Во время того, как они ехали совместно, Сидненков Р А сообщил ей о том, что его сожительница ФИО7 часто бывает у семьи ФИО6, проживающих в съемном жилье, расположенном по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен. Со слов Сидненков Р А ей стало известно, что ФИО7 часто распивает с ФИО6 спиртные напитки. По поведению ФИО14 было видно, что он ревнует ФИО7 к ФИО6. Ранее со слов ФИО7 ей стало также известно, что из чувства ревности Сидненков Р А неоднократно высказывал намерение поджечь дом, в котором проживает семья ФИО6 для того, чтобы ФИО7 больше к ним не ходила. Дата обезличена года, около 14 часов 10 минут, она, находясь дома, услышала шум на улице, и когда вышла, то увидела, как горел дом, в котором проживала семья ФИО6. Дата обезличена года, в утреннее время, к ней пришел Сидненков Р А, который был очень расстроен. Она поинтересовалась, что случилось, на что Сидненков Р А сообщил ей о том, что Дата обезличена года около 14 часов 00 минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ФИО6 по месту их проживания для того, чтобы найти свою сожительницу ФИО7 Когда он зашел в дом, то никого не обнаружил в нем, и, на почве того, что он не хотел, чтобы ФИО7 ходила к ним, решил их испугать и поджег матрац, находящийся на кровати внутри домовладения. С его слов ей также известно, что во время того, как он уходил, матрац тлел.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО15 о том, что Дата обезличена года, около 14 часов 00 минут, он находился по месту своего проживания. В это время он услышал шум на улице. Выйдя во двор, он обратил внимание на то, что все было в дыму. Дым шел со стороны домовладения Номер обезличен по ... в ... района, в котором на тот момент проживала семья ФИО6. Он быстрым шагом направился к указанному дому. Когда он подошел, то обратил внимание на то, что домовладение было охвачено огнем. Помещение летней кухни еще не горело, но в связи с тем, что был ветер, он понял, что огонь через время «перейдет» на помещение летней кухни. Также около домовладения находились еще несколько подростков, данные которых он назвать не может. Они вместе стали выносить имущество ФИО6, находящееся в кухне. Он вынес телевизор, видеомагнитофон, большое количество вещей, точный перечень вещей, которые вынес, он указать не может, так как не заострял внимание на том, что выносил из-за отсутствия времени. Затем, пламя«перешло»на кухонное помещение и они прекратили выносить вещи. Спустя некоторое время пришла ФИО6. В тот момент домовладение и помещение летней кухни были охвачены огнем. Ему известно, что сгоревшее домовладение Номер обезличен по ... в ... района, ФИО6 не принадлежало, данные собственника ему неизвестны. Кто совершил поджег домовладения, в котором проживали ФИО6, ему также не известно.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в августе 2008 года по адресу: ..., ..., ..., проживали ФИО6 Роман и Людмила. Данное домовладение им не принадлежало, собственник домовладения ей не известен. Она часто распивала спиртные напитки совместно с ФИО6, находясь по месту их проживания, по этому поводу между ней и Сидненков Р А происходили конфликты, после которых тот не пускал ее домой. В связи с этим она ночевала в домовладении ФИО6. Примерно в 20-х числах августа она несколько дней не находилась дома. Когда она пришла домой, то обнаружила, что дом и кухонное помещение, в котором проживали ФИО6, полностью сгорели. Она поинтересовалась у Сидненков Р А о том, что произошло, на что он ответил ей, что во время ее отсутствия он хотел ее найти, решил, что она находится у ФИО6. Пройдя в домовладение, где она обычно спит, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, он не обнаружил ее. После этого, покурив, он бросил не затушенный окурок на тряпичный матрац кровати, после чего ушел. В результате этого, как она полагает, произошло возгорание матраца, затем домовладения. До данного инцидента Сидненков Р А неоднократно ей и ФИО6 высказывал угрозу о том, что сожжет домовладение.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО16 изложенными в протоколе его допроса от Дата обезличена года, согласно которым, с августа 2009 года он состоит в должности заместителя начальника ОГПН ... и .... Дата обезличена года им было дано заключение по факту пожара, произошедшего Дата обезличена года в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен. Изучив представленные первоначальные материалы, им был сделан вывод о том, что наиболее вероятной причиной пожара явились умышленные действия по уничтожению чужого имущества. Учитывая пожарную нагрузку внутри жилых домов, можно сделать вывод, что динамика развития пожара от брошенного окурка на тряпичный матрац, могла привести к возгоранию домовладения и дальнейшего его уничтожения огнем.

Вина подсудимого так же подтверждается письменными материалами дела:

Протоколом явки с повинной, согласно которому Дата обезличена года с повинной явился в Кривенковский ПОМ УВД по ...у Сидненков Р А P.A. и добровольно сообщил, что Дата обезличена года, около 14 часов 00 минут, он, находясь в домовладении Номер обезличен по ... в ... района, совершил поджег тряпичного матраца.

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, согласно которому подозреваемый Сидненков Р А P.A. в присутствии защитника Шихова P.A. и понятых, на территории домовладения Номер обезличен по ... в ... района, указал механизм совершения им преступления, который полностью совпадает с обстоятельствами, установленными в ходе расследования.

Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года и светокопиями к нему, согласно которому были осмотрены протокол явки с повинной Сидненков Р А от Дата обезличена года и протокол опроса Сидненков Р А от Дата обезличена года.

Протоколом опроса Сидненков Р А от Дата обезличена года, составленным в соответствии с ст. 6 Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» от Дата обезличена года, согласно которому он пояснил, Дата обезличена года, около 14 часов 00 минут, он, находясь в домовладении Номер обезличен по ... в ... района, совершил поджег тряпичного матраца кровати, находящейся внутри указанного домовладения.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и схемой к нему, согласно которому осмотрена территория домовладения Номер обезличен по ... в ... района, в ходе осмотра было установлено, что указанное домовладение и летняя кухня, находящаяся на территории указанного домовладения, в результате пожара были уничтожены полностью.

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, согласно которому с участием специалиста ФИО18 смотрена территория уничтоженного в результате пожара домовладения Номер обезличен по ... в ... района, в ходе чего были обнаружены и осмотрены элементы фундамента, выполненные из речного камня и цемента, осколки шифера, куски металла, поврежденные коррозией, разрушенный кирпич, элемент металлического каркаса кровати, которые были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела.

Заключением государственного пожарного надзора ... и ... от Дата обезличена года, согласно которому наиболее вероятной причиной пожара, произошедшего Дата обезличена года в жилище ФИО6, расположенном по адресу: ..., ..., ..., явились умышленные действия по уничтожению чужого имущества путем поджога.

Справкой администрации Шаумянского сельского поселения ... Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой сгоревшее домовладение по адресу: 352851, ..., ..., ..., д. Номер обезличен, числится за ФИО19, Дата обезличена года рождения, проживающим по адресу: ..., ... бульвар, д.Номер обезличен, корпус Номер обезличен, кв. Номер обезличен, на основании договора дарения от Дата обезличена года, зарегистрированного в реестре за Номер обезличен.

Копией договора от Дата обезличена года, согласно которому домовладение по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен, подарено ФИО20 ФИО19

Свидетельством Номер обезличен на право собственности на землю от Дата обезличена года, выданное администрацией Шаумянского сельского совета ФИО19, проживающему в пос.Горном по ....

Справкой выданной юридической фирмой «БК-Профит» от Дата обезличена года, согласно которой по состоянию на 2008 год рыночная стоимость домовладения в деревянном исполнении размером 7х7 м., а также кухни в деревянном исполнении, размером 7х3м (оба строения на кирпичном фундаменте), расположенных по адресу: ..., ..., ..., составляет 400 000 рублей.

Заключением о стоимости, составленным ФИО18 от Дата обезличена года, согласно которому стоимость домовладения в деревянном исполнении размером 7х7 м., а также кухни в деревянном исполнении, размером 7х3м (оба строения на кирпичном фундаменте), расположенных по адресу: ..., ..., ..., составляет 400 000 рублей.

Органами предварительного расследования действия Сидненков Р А были правильно квалифицированы по ч.2 ст. 167 УК РФ.

В ходе судебного заседания виновность Сидненков Р А в предъявленном обвинении полностью доказана Как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей и совокупностью перечисленных письменных доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, Сидненков Р А на учете у врача психиатра не состоит, однако состоит на учете у врача нарколога с Дата обезличена года с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя», по месту жительства и регистрации характеризуется посредственно, не работает, ранее судим Дата обезличена года ... судом по п. «А» ч.3 ст. 158, п. «А», ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на 2 года. До этого осуждения совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вред причиненный преступлением не возместил.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает явку с повинной Сидненков Р А в органы УВД, а также способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Учитывая данные обстоятельства, мнение потерпевшего, полагавшегося на усмотрение суда, все обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о том, что Сидненков Р А может быть исправлен без реального отбывания наказания и полагает необходимым назначить ему наказание по санкции ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сидненкова Р.А. признать виновным и назначить наказание по ч.2 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ Номер обезличен по ...у. Обязать Сидненков Р А один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Возложить на осужденного обязанность пройти курс лечения от алкоголизма.

На основании ст. 69 УК РФ, засчитав наказание, отбытое по приговору ... суда от Дата обезличена года, в виде лишения свободы сроком на пять лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на четыре года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ Номер обезличен по ...у. Обязать Сидненков Р А один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Возложить на осужденного обязанность пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – элементы фундамента, выполненные из речного камня и цемента, осколки шифера, куски металла, поврежденные коррозией, разрушенный кирпич, элемент металлического каркаса кровати, находящиеся на хранении по адресу: ..., ..., ..., ..., считать переданными по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или опротестован в ...вой суд через ... суд в течение десяти суток.

Председательствующий: ________________________