Дело Номер обезличен года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации19 июля 2010 года г. Туапсе
Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Г.Л. Авджи,
с участием государственного обвинителя - заместителя Туапсинского межрайонного прокурора - Е.А. Пилипенко
подсудимого - Коган А.Г.
защитника - адвоката Бушан А.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
при секретаре - Новиковой О.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Когана А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного зарегистрированного по адресу: ..., ул. ..., ..., фактически проживающего ... ... пос. ... ... ..., не судимого.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Коган А.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Коган А.Г. при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуану), и зная о том, что данное вещество является наркотическим, стал незаконно его хранить для личного потребления путем выкуривания. При этом часть наркотического средства- марихуана, завернув в фрагмент газеты «Известия», стал незаконно хранить под кроватью в комнате, в которой временно проживал, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., принадлежащей Демидову Ю.Н., а часть - в салоне, принадлежащего ему автомобиля «Мерседес-Бенц С230», государственный регистрационный номер Номер обезличен регион.
Дата обезличена года в районе отеля «Калипсо», расположенного по ... ... в ... района Краснодарского края, в период времени с 15.05 час. до 15.55 час. в рамках проведения рейдовых мероприятий сотрудниками УВД по Туапсинскому району Краснодарского края, в ходе осмотра указанного автомобиля «Мерседес-Бенц С230», государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, принадлежащего Коган А.Г., в салоне автомобиля были обнаружены и изъяты полимерный пакет и пачка сигарет «Кент», в которых содержалось наркотическим средство - марихуана, общая масса которой в высушенном состоянии составила - 6,47 граммов.
В этот же день Дата обезличена года в период времени с 15.00час. до 16.15час. в ходе обыска, проводимого сотрудниками УУР ГУВД по Краснодарскому краю и ОУР УВД по г.к. Анапа, в присутствии двух понятых в спальной комнате под кроватью, также было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), масса которого в высушенном состоянии составила 9, 75 граммов.
Таким образом, Коган А.Г. незаконно хранил для личного употребления наркотическое средство -марихуана, общей массой в высушенном состоянии 16,22 граммов, что относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Коган А.Г. в предъявленном обвинении виновным себя не признал, от дачи в судебном заседании отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ. В связи с этим в судебном заседании были оглашены в порядке п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показания, данные Коганом А.Г. в ходе предварительного следствия.
Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого Коган А.Г. показал, что наркотики в его машину и комнату, в которой он проживал вместе с Демидовой К.Ю. подкинули сотрудники милиции. Примерно в апреле 2008 года он познакомился с Демидовой К, после чего стал проживать с ней в гражданском браке. Они проживали по адресу: ..., пос. .... В данной квартире также проживали родители Ксении. Квартира, в которой они проживали состояла из трех комнат. Одну из комнат занимали он и Ксения, а вторую комнату занимали родители Ксении. В данном домовладении он проживал периодически, так как ему время от времени нужно было находиться в г. Туапсе. При нем Демидова К.Ю. наркотические средства не употребляла. У него в собственности имеется автомобиль «Мерседес Бенц» С 230», г/н Номер обезличен регион, кроме него указанным автомобилем никто не пользовался, ключи от машины находились только у него. Дата обезличена года в обеденное время он со своей сожительницей Демидовой К.Ю. направился в магазин «Магнит», расположенный в ..., ..., для приобретения продуктов питания. После того, как они вышли из автомобиля, он закрыл салон и включил охранную сигнализацию. Приобретя продукты питания он и Демидова К.Ю.направились к автомобилю, сели в него и поехали домой в .... Перед выездом на федеральную трассу, возле отеля «Калипсо» в ..., машину остановил сотрудник ДПС. Выйдя из машины, он предъявил сотруднику ДПС документы. После чего сотрудник милиции пояснил, что сейчас в присутствии двух понятых будет осмотрен автомобиль «Мерседес-Бенц С 230», г/н Номер обезличен регион, на что он, не возражал. Примерно через 5 минут к КПМ подъехала иномарка серебристого цвета с «правым» рулем, модели и государственных номеров он назвать не может. В данном автомобиле находилось трое мужчин в гражданской одежде, как ему стало известно позже ими являлись сотрудники милиции из ... и .... Ему предложил добровольно выдать запрещённые в свободном гражданском обороте предметы, находящиеся в автомобиле, он пояснил, что запрещенных предметов и веществ у него нет.После этого сотрудники милиции в присутствии понятых начали производить осмотр автомобиля, при этом сотрудники ГАИ в осмотре участия не принимали. Он в этот момент находился рядом с автомобилем и наблюдал за происходящим. Осмотр производил сотрудник милиции, его имени он не знает, на вид около 35-37 лет, рост около 175 см., полного телосложения, волос светлый, стрижка короткая, был одет в брюки и светлую рубашку с коротким рукавом, то есть в гражданскую одежду. Осмотр автомобиля сотрудник милиции начал с переднего пассажирского сидения, поднял коврики расположенные рядом с сидением и посмотрел под сидение, посмотрел в нише бардачка, но нечего не обнаружил. Далее сотрудник милиции поднял коврик переднего водительского сидения и посмотрел под сидение, где так же ничего не обнаружил. Затем были досмотрены моторный отсек и багажное отделение автомобиля, но там ничего обнаружено не было. Находясь в салоне автомобиля, этот мужчина отогнул заднюю панель обшивки водительского сиденья, достал из кармана своих брюк пачку сигарет «Кент» и сделал вид, что он ее достает из-под обшивки сиденья и при этом окликом привлек внимание понятых. В этот момент пачка сигарет открылась и из нее на коврик высыпалось вещество серо-зеленого цвета, которое в последующем было собрано и изъято. К рассыпавшимся наркотикам он не прикасался. После этого его возили на судебно-медицинское освидетельствование, в ходе проведения которого было установлено, что в состоянии наркотического опьянения он не находился. Также у него были произведены смывы с рук и срезы ногтей.
По факту обнаружения Дата обезличена года по адресу: ..., ... в одной из комнат под кроватью наркотических средств - марихуаны, а также пластмассовой бутылки, приспособленной для курения марихуаны, семян марихуаны, ничего пояснить не может, так как при проведении обыска он не присутствовал. Указанные предметы ему не принадлежали. С Демидовой К.Д. в комнате, в которой были обнаружены наркотики, бутылка для курения наркотиков и др., в тот период времени никто не проживал, и она находилась в стадии ремонта, который производили мужчины кавказской национальности - узбеки, с данными людьми он не знаком, их имен не знает. Также пояснил, что в 1999 году он был осужден по ч. 1 и ч. 4 ст. 228 УК РФ к 7,5 годам лишения свободы за сбыт наркотических средств - героина. В период нахождения в местах лишения свободы и после освобождения он каких-либо наркотических средств, в том числе и марихуану не употреблял, в руках наркотических средств не держал, за немедицинское употребление наркотиков к административной ответственности никогда не привлекался.
Виновность подсудимого в совершении преступления, подтверждается показаниями свидетелей, в том числе оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, а также письменными доказательствами.
Так, свидетель Демидова К.Ю. в судебном заседании показала, что с конца сентября 2008 года она стала проживать с Коган А.Н. по месту жительства ее родителей в пос. Тюменский. О том, что он употреблял наркотически средства и о его судимости на тот момент не знала. Коган А.Г. имеет автомобиль «Мерседес-Бенц», который приобрел в августе 2008 года.. Дата обезличена года около 12 часов она и Коган А.Г. поехали в ... в магазин «Магнит» за продуктами. Когда стали возвращаться обратно в районе отеля «Калипсо» их остановили сотрудники ГИБДД- Фадеенко и Потапов якобы для проверки документов. Этих сотрудников она знала, так как раньше там работала. Они предложили Коган А.Г. показать документы на автомобиль не объяснив причину проверки. Она и Коган вышли из автомобиля, Коган предоставил им документы. Сотрудники предложили Коган пройти к ним в автомобиль, чтобы проверить данные личности Когана А.Г. по информации оплаты штрафов. Она стояла около автомобиля. Затем из автомобиля, «Мицубиси» серебристого цвета с тонированными стеклами, находившегося вблизи будки электростанции по данной дороге, вышли двое мужчин, одетых в гражданскую одежду. Они подошли к Коган, стали поднимать ему брюки и майку, осматривать его. Она возмутилась и тогда один их них потребовал документы у нее. Она представила свои водительское удостоверение. На ее возмущение, стали ее оскорблять. Один из мужчин подошел к автомобилю Когана, открыл дверцу и заглянул во внутрь. Она возмутилась и тот закрыл дверцу. Потом сказали, что будут осматривать машину и ждут группу из Туапсе. Затем приехали сотрудники уголовного розыска, видела также участкового. Ее попросили удалиться и сесть в автомашину « Тойота», на которой были сотрудники ГИБДД. Фадеенко предложили ее куда-нибудь отвезти, чтобы она не вмешивалась. Но, когда Фадеенко поехал, она стала возмущаться и тот вернулся. Пока осматривали машину Когана она находилась в автомашине « тойота» в метрах 15 или 10 от места осмотра и наблюдала за всем со сторон. Когда осматривали машину, Коган стоял спереди машины. В автомобиле были открыты багажник, дверца. Один из мужчина отрывал обшивку на заднем сидении. В машине сзади у них был пакет с продуктами и она видела, как мужчина достал из кармана брюк пачку сигарет « Кент», которая упала и рассыпалась в пакет с продуктами После этого сотрудник просил подойти понятых, показал им, что нашел. Затем позвали Когана, тот что-то пописал и ему надели наручники, после чего повезли в Агойский ПОМ. О том, что в автомобиле была обнаружена пачка сигарет «Наша Марка», она не знала. В присутствии понятых ее досмотрели ничего при этом не обнаружили. Ее возили на медицинское освидетельствование и ничего у нее не было обнаружено. Сотрудник милиции, отбиравший у нее объяснение, дал его ей подписать. Она не знала, что написано в объяснении, а прочитать ей не дали. Она не говорила о том, что Коган употреблял наркотические средства, что она сама вместе с ним употребляла наркотические средства, так как никогда такого не было. Об обыске она узнала от родителей, которые были этим возмущены. С их слов знает, что в ее спальне, где был ремонт, под кроватью нашли сверток с марихуаной. Однако, дома они ничего запрещенного не держали, на тот момент в спальне был ремонт.
К показаниям свидетеля Демидовой К.Ю.суд относится критически, считает их не объективными, так как они противоречат показаниям других свидетелей, не заинтересованными в исходе дела. Доводы Демидовой К.Ю., что она наблюдала за осмотром автомашины, находясь в автомашине работников ГИБДД, а до этого ее пытались куда-то увезти, чтобы она не мешала осмотру, в той части, что она видела, как сотрудник милиции, проводивший осмотр автомашины, достал пачку из-под сигарет « Кент» из кармана своих брюк, опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей Кокарева А.А., Потапова В.М., Ткаченко А.С.
Так, свидетель Кокарев А.А. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года днем он шел на море, кода его остановили сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при осмотре автомобиля «Мерседес». Ему и другой понятой, которой была девушка, перед осмотром разъяснили все права и обязанности. Также было предложено Когану выдать запрещенные предметы, но тот ответил, что таковых нет. Осмотр проводили сотрудники милиции. Он постоянно присутствовал при этом. Растительное вещество изымалось в его присутствии. С задней части автомобиля достали пачку из под сигарет «Кент» серого цвета, при этом открыли ее и показали содержимое. В данной пачке находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, из пачки ничего не рассыпалось. Когда вскрыли обшивку переднего пассажирского сиденья сзади и оттуда посыпалось растительное вещество. В салоне автомобиля в кармане водительского сиденья обнаружили пачку сигарет «Наша Марка». Сотрудники милиции были в гражданской одежде, одежда была летней. Когда работник милиции осматривал автомобиль в руках у него ничего не было. Если б сотрудник милиции что-то доставал из кармана брюк, он бы увидел. Коган стоял спокойно, просто говорил, что это ему не принадлежит. Все обнаруженное изъяли, упаковали, и опечатали.
Свидетель Потапов В.М. в судебном заседании показал, что работает государственным инспектором дорожного надзора. Дата обезличена года он, совместно государственным инспектором ОГИБДД УВД по Туапсинскому району Фадеенко Г.В. в рамках проводимых на тот момент рейдовых мероприятий проводил проверку и досмотр транспортных средств на предмет выявления наркотических средств. В пос. ... Краснодарского края во второй половине дня около 15 часов Фадеенко Г.В. остановил автомобиль марки «Мерседес-Бенц» под управлением Когана А.Г. У водителя попросили документы, но он вначале отказался представлять их, стал нервничать. Они проверили по базе данных и установили, что Коган А.Г. ранее судим за наркотики. Поэтому было принято решение вызвать следственно-оперативную группу для производства осмотра данного автомобиля. Совместно с Коганом А.Г. с салоне его автомобиля находилась девушка Ксения, которую он знает, та как она раньше у них работала. Вначале она вела себя спокойно, а возмущаться стала тогда, когда начали осматривать автомобиль. Осмотр проводил следователь. Он наблюдал со стороны. Также осмотр проводился в присутствии понятых. Девушка находилась около их машины, но машине не сидела, никуда ее не увозил. Она также со стороны наблюдала за осмотром. Он видел, что в салоне автомашины с задней части сидения, а также задней двери была частично снята обшивка. Пачка и под сигарет, с находившимся в ней веществом, была изъяты с задней части салона автомобиля, также была обнаружена россыпь вещества. Но непосредственно момент изъятия и где была обнаружена указанная пачка из-под сигарет он не видел. Вещество было обнаружено в присутствии понятых, которые наблюдали за ходом осмотра. Коган отрицал, что вещество принадлежит ему.
Свидетель Ткаченко А.С. в судебном заседании показал, что он работает в должности оперуполномоченного отделения в ... отдела в ... ОРЧ Номер обезличен по линии УР н.п. ГУВД по .... В его служебные обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений, в том числе и с незаконным оборотом наркотических средств. Дата обезличена года им, совместно с инспекторами ОГИБДД УВД по ...у в рамках операции «Курорт 2009», «МАК 2009», «Розыск», проводились мероприятия по проверке и досмотру транспортных средств в пос. .... Во второй половине дня Дата обезличена года, точного времени он не помнит, сотрудником ГИБДД был остановлен автомобиль марки «Мерседес-Бенц», за рулем как потом узнали был Коган А.Г. С ним также была девушка. Коган вначале отказался представлять документы, сказал, что нет для этого оснований. Проверив его по базе данных и установив, что он ранее привлекался за наркотики, вызвали для осмотра автомашины следственную группу из гор. Туапсе. До приезда группы никто к автомашине не подходил. Девушка, которая была с Коганом возмущалась, высказывала претензии. У Когана А.Г. были красные глаза, вел себя агрессивно, в связи с чем его поведение также вызвало подозрение. По приезду следственно-оперативной группы перед началом осмотра автомобиля следователем было предложено Когану А.Г. добровольно выдать предметы, запрещенные к обороту, на что тот ответил, что ничего запрещенного и изъятого из оборота в его автомобиле нет, после чего был начат осмотр автомобиля Когана А.Г. Ни он, ни сотрудники ГАИ в производстве самого осмотра не участвовали, продолжали свою работу, однако находились в непосредственной близости от осматриваемого автомобиля поэтому могли наблюдать со стороны. Осмотр проводился в присутствии понятых. Он видел, что производилось частичное снятие обшивки дверей. Девушка стояла в метрах трех у автомашины « Тойота», на которой работали сотрудники ГИБДД. В машине она не сидела. Наркотики нашел кто-то из следственной группы в пачке из-под сигарет « Кент». Протокол осмотра составлялся следователем. Упаковывал и изымал вещество эксперт.
Свидетель Свазьян А.В., показания которой были оглашены в судебном заседании показала, что Дата обезличена года около 15 часов 00 минут ее пригласили сотрудники милиции присутствовать в качестве понятой, при осмотр автомобиля «Мерседес» государственный регистрационный номер Номер обезличен. Вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым они подошли к указанному автомобилю, который находился по ..., напротив отеля «Калипсо» .... Водителя автомобиля, как она позже узнала, звали Коган А.Г. Сотрудники милиции спросили, имеются ли у Когана в автомашине запрещенные к хранению вещества: наркотические средства, боеприпасы, оружие и в случае, если имеются предложили выдать добровольно. На что Коган А.Г. ответил, что ничего в автомобиле из вышеперечисленного не хранит. В ее присутствии, а также второго понятого, сотрудники милиции стали осматривать автомобиль «Мерседес», открыли багажник, капот, затем стали осматривать, салон автомобиля. Она с другим понятым стояла около автомобиля, ходила вместе с сотрудниками. Затем один сотрудников сказал, что нашел в автомобиле пачку из-под сигарет «Кент», и в ней обнаружил вещество зеленого цвета, растительного происхождения. Где он именно это обнаружил, она не видела. Так же сотрудники обнаружили пачку из-под сигарет «Наша Марка» в ней находились сигареты, где они ее обнаружили она не видела. Она видела, как в салоне автомобиля отрывали подшивку с сиденья, но ничего там не было обнаружено. Им сотрудники показали большой пакет с надписью «Магнит», который находился в салоне указанного автомобиля. В данном пакете находились продукты питания и бутылки с пивом. На самом дне полимерного пакета было обнаружено вещество растительного происхождения,, поэтому считает, что подбросить данное вещество было невозможно. Коган А.Х.. пояснил, что это ему не принадлежит, это все ему подбросили сотрудники милиции. Все обнаруженное изъяли, упаковали, и опечатали отрезком бумаги с ее подписью и других участников осмотра.
Свидетель Кривопалов А.В.показания, которого были оглашены в судебном заседании, показал, что работает в должности следователя СУ при УВД по Туапсинскому району. Дата обезличена г. в 08 часов 00 минут он заступил на дежурную смену. В этот же день около 14 ч. 30 мин. он получил указание от оперативного дежурного УВД по Туапсинскому району направляться в составе следственно-оперативной группы в ..., .... Около 15 часов 00 минут, прибыл на участок местности, расположенный напротив отеля «Калипсо» по ... в с. ... производства осмотра автомобиля «Мерседес-Бенц С 230», г/н Номер обезличен регион. Были приглашены два гражданских лица для участия в указанном следственном действии в качестве понятых. После чего перед началом осмотра участвующим в осмотре лицам были разъяснены их права, ответственность и обязанности, а также порядок производства осмотра места происшествия, на что претензий и заявлений не поступило. Кроме того, перед началом осмотра участвующему лицу Когану А.Г., владельцу автомобиля «Мерседес-Бенц С 230», было предложено добровольно выдать запрещённые в свободном гражданском обороте предметы. На что Коган А.Г. пояснил, что запрещенных предметов и веществ у него нет. Осмотр автомобиля был начат с переднего пассажирского сидения и вокруг него. Были подняты коврики, расположенные рядом с сидением, осмотрена часть пола под сидением, осмотрена ниша бардачка, где чего- либо обнаружено не было. Затем были подняты коврик переднего водительского сидения и осмотрена часть пола под сидением, где так же ничего обнаружено не было. В ходе осмотра заднего пассажирского сидения и вокруг него в нише для ног правого пассажира было обнаружено вещество растительного происхождения зелёного цвета, которое с помощью щётки было собрано в полимерный пакетик из-под пачки сигарет. Далее на левой части задней ниши для ног пассажира был обнаружен пакет с продуктами. В ходе осмотра пакета, в нём было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое было помещено в полимерный пакетик вместе с веществом, обнаруженном в правой нише. При осмотре задней части сидения водителя в кармане была обнаружена пачка из-под сигарет «Наша Марка», содержащая в себе четыре сигареты. В ходе вскрытия обшивки водительского сидения, в ней была обнаружена пачка из-под сигарет «Кент» серого цвета, в которой содержалась вещество растительного происхождения зеленого цвета. Обнаруженные в ходе осмотра вещества растительного происхождения и были помещены в полимерный пакет; пачка сигарет «Наша марка» с сигаретами; пачка из-под сигарет «Кент», содержащая вещество растительного происхождения зеленого цвета, были изъяты и упакованы в бумажный конверт. Указанный конверт был оклеен скотчем, на конверт была нанесена пояснительная надпись о содержимом упаковки, а так же участвующие лица поставили на конверте свои подписи, однако Коган А.Г. от подписи отказался. В ходе осмотра и по его окончанию, Коган А.Г. к обнаруженным и изъятым предметам не прикасался и наблюдал за ходом осмотра на расстоянии около 70 см. от осматриваемого автомобиля.
Свидетель Басов В.П., показания которого также были оглашены в судебном заседании, показал, что в его служебные обязанности как старшего эксперта одела ЭКЦ, входит выезд на место происшествия в составе следственно-оперативной группы, осуществление технической помощи в обнаружении, фиксации и изъятии вещественных доказательств с места происшествия и.т.д. Дата обезличена года находился в составе следственно-оперативной группы УВД по Туапсинскому району и во второй половине дня, точного времени не помнит, от оперативного дежурного УВД по Туапсинскому району поступило указание о выезде следственно-оперативной группы на место происшествия для производства осмотра в пос. ..., В тот день совместно с ним в составе следственно-оперативной группы был следователь УВД по Туапсинскому району Кривопалов А.В. По приезду на место - в ... района Краснодарского края, ему стало известно, что объектом осмотра места происшествия является автомобиль марки «Мерседес-Бенц» черного цвета, который был остановлен сотрудниками ГАИ для проверки. В ходе проверки документов, насколько он понял, водитель данного автомобиля вызвал у сотрудников ГАИ подозрение, после чего появилась необходимость в досмотре его транспортного средства. К производству осмотра места происшествия - автомобиля марки «Мерседес-Бенц» под управлением Коган А.Г. также были привлечены двое понятых, которым следователем были разъяснены их права и обязанности, после чего следователем в присутствии понятых и собственника автомобиля был начат осмотр автомобиля марки «Мерседес-Бенц». В ходе осмотра салона автомобиля марки «Мерседес-Бенц в его присутствии, было обнаружено наркотическое средство растительного происхождения, как ему стало известно после производства экспертизы, данным наркотическим средством оказалась марихуана. В настоящее время он с точностью не может вспомнить, где именно было обнаружено данное наркотическое средство, однако он помнит, что часть наркотического средства была обнаружена на заднем коврике автомобиля, часть находилась в пачке из-под сигарет марки «Кент», обнаруженной под обшивкой водительской двери автомобиля. Все обнаруженное наркотическое средство в присутствии понятых было сфотографировано, после чего изъято и упаковано. Насколько он помнит, в ходе производства осмотра места происшествия собственник автомобиля Коган А.Г. заметно нервничал, после обнаружения наркотического средства в салоне его автомобиля, Коган А.Г. стал говорить, что данное наркотическое средство ему не принадлежит. Он может с уверенностью сказать, что обнаруженное в салоне Когана А.Г. наркотическое средство было обнаружено в присутствии понятых и собственника автомобиля в том месте, где оно находилось. Он в настоящее время с уверенностью не может сказать о том, находился Коган А.Г. один в своем автомобиля марки «Мерседес Бенц» или нет, он помнит, что была еще какая-то девушка, возможно, она ехала вместе с Коганом А.Г.
Свидетель Демидов Ю.Н. по факту обыска в квартире показал, что его дочь Демидова К.Ю. несколько месяцев сожительствовала с Коган А.Г. и проживали в его квартире, расположенной в пос. ... ... .... устроился. Дата обезличена года у него в квартире был произведен обыск, который проводила группа из 6-7 человек, с ними были уже понятые. Приехали они к нему около 14-15 часов, предъявили какой-то документ, о его не прочитал. По поводу запрещенных предметов, он сказал, что есть у него ружье, но имеет разрешение. Также спросили, в какой комнате проживает Коган. Он показал комнату, там еще шел ремонт. Проводя обыск, все разбрелись по разным комнатам, что-то двигали. Он вместе с понятыми находился в коридоре. Потом его и понятых пригласили в спальню, где под кроватью валялся какой-то пакет. Он думает, что его подбросили, хотя как подбрасывали не видел и не мог увидеть. Кровать он сам собрал дня за два -три до этого. Спал ли там кто-нибудь за это время не помнит, но доступ свободный. Кроме пакета с веществом были также изъяты какие-то бутылки из той комнаты, где проходил ремонт. Все изъятое упаковали, он все подписал. О том, что Колган был судим он знал, может быть знала и дочь.
К показаниям свидетеля Демидова Ю.Н.суд относится критически, считает их необъективными, так как его показания в части порядка проведения обыска и обнаружения наркотических веществ полностью опровергаются иными доказательствами, представленными в ходе судебного следствия.
Так, свидетель Талакин И.В. в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года был приглашен для участия в качестве понятого при обыске в квартире ... ... в пос. .... Он был вызван с работы вместе с напарником Боганец Александром. Сотрудников милиции, которые проводили обыск он ранее никогда не видел. Обыск в квартире проводился примерно в 15 часов, в присутствии хозяина, которому предъявила постановление. Им как понятым были разъяснены все права и обязанности, предупредили, чтобы они постоянно присутствовали и смотрели за ходом обыска. В квартире сразу попали в коридор. Хозяин сразу сказал, если что нужно, ищите. В спальной комнате, когда сотрудник милиции поднял матрас на кровати, он лично через решетку на полу увидел сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения. Вещество было завернуто в газету. Хозяин сказал, что ничего не знает, так как в комнате живет дочь с сожителем и он туда не касается. Рядом с кроватью также был обнаружен « бульбулятор»- обрезанная бутылка с трубкой. Верх от бутылки был обнаружен за решеткой радиатора.В гостиной в футляре из-под очков также были обнаружены семена. Хозяин квартиры очень сильно нервничал, его успокаивали сотрудники милиции. Хозяин квартиры постоянно ходил то в одну комнату, то в другую. В коридоре с хозяином ни он, ни другой пятой, не стояли. Все было обнаружено и изъято в его присутствии. Он утверждает, что ничего не могло быть подброшено, так как сотрудники милиции перед тем как зайти в квартиру, никаких предметов в руках не имели, одеты были по летнему исключена была возможность что-то занести..
Свидетель Васютин М.В. в судебном заседании показал, что на тот момент работал заместителем начальника отдела ОРЧ Номер обезличен ГУД края. Его отдел совместно с отделом по розыску ... сопровождали уголовное дело по убийству Эмериди из автоматического огнестрельного оружия. В связи с поступившей информацией на Когана А.Г. как пособника, Дата обезличена года по поручению следователя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... Меркурьева А.С., они выехали в Туапсинский район для проведения обыска по месту жительства Когана Цель обыска была не обнаружение наркотиков, а на обнаружение предметов или доказательств причастности к убийству. Содействие оказали сотрудники Агойского ПОМ, которые указали адрес и организовали понятых. Их было пять человек и двое понятых, которым разъяснили права и обязанности. Дверь открыл хозяин квартиры Демидов. Ему было представлено постановление, которое он прочитал. Сразу предложили хозяину выдать все имеющее в квартире запрещенное к обороту. Он сказал, что есть только ружье в сейфе, но у него разрешение. Протокол обыска вел Нехаенко, который сел за стол в зале. Обыск как обычно стали проводить по круга слева. Сам он в комнате при обнаружении не присутствовал, были другие сотрудники и понятые. Но его сразу же позвали и он увидел, что в спальне под кроватью пакет с растительным веществом, ближе к окну приспособление для раскуривания наркотического вещества, называемое « бульбулятором». Также в квартире в другой комнате были обнаружены пакет с семенами растительного происхождения в футляре из-под очков и еще один пакетик в вазе, а также два жезла ДПС, жетон ППС и другие предметы- кортик, лезвие. По окончанию обыска все было упаковано и опечатано. Ни в ходе производства обыска, ни по его завершению, от собственника квартиры Демидова Ю.Н. никаких замечаний по производимому обыску не поступало, вел себя он адекватно, они также вели себя корректно. Демидов пояснял, что в спальне проживает его дочь и Коган. Впоследствии стал говорить, что может быть это принадлежит рабочим, которые делали ремонт. Сами они когда пришли в квартиру, то ничего в руках, кроме папки не имели. Даже за упаковочным материалом спускались в машину.
Свидетель Масыч С.В. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года по поручению следователя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... Меркурьева А.С., в составе группы участвовал при производстве в квартире в пос. ... Обыск проводился в связи с расследованием убийства Эмериди. Хозяину было зачитано постановление, а затем ему лично предъявлен. На вопрос, в какой комнате проживает Коган, он показал комнату. Обыск и был начат с этой комнаты. В спальне кровать, около которой ближе к окну находилось приспособление для раскуривания наркотиков. Момент нахождения наркотического средства в комнате он лично не видел, так как в это время осматривал наверху нишу, где были стройматериалы. Но понятые при этом присутствовали. Хозяин по поводу обнаруженного объяснить ничего не мог,, говорил, что в дела дочери не вмешивается. В гостиной также были найдены семена растительного происхождения в вазе и в футляре для очков. В ходе обыска хозяин вел себя довольно спокойно, присутствовал с ними в каждой комнате, постоянно что-то комментировал.
Свидетель Нехаенко И.Н. в судебном заседании показал, что в июне 2009 года был начальником отдела по раскрытию преступлений против личности. В связи с расследованием убийства Эмериди, осуществляемого прокуратурой края, по отдельному поручению следователя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю Меркурьева А.С, выезжали в пос. ... для производства обыска по месту жительства Когана, личность которого на тот момент уже была установлена. Обыск проводился в конце июня 2009 года. Дверь открыл Демидов, который подтвердил, что Коган проживает у него и сожительствует с его дочерью. При обыске присутствовали понятые, он лично вел протокол обыска. Когда сотрудниками в спальне был обнаружен сверток с растительным веществом в районе кровати, его позвали, чтобы это зафиксировать в протоколе. В момент обнаружения в комнате находились понятые. Также в комнате был обнаружен « бульбулятор»- приспособление для раскуривания наркотических средств. Цель обыска была обнаружение предметов, имеющих отношение к убийству, но так как были обнаружены растительные вещества и они могли предположить что это наркотические, то все было также зафиксировано и изъято. Кроме этого, были обнаружены семена растительного происхождения, находящиеся в вазе и в футляре из под очков, кортик, милицейский жезл, жетон. Упаковкой изъятого занимался он. Демидов вел себя нормально, говорил, что кортик-его, а об остальном ничего не знает, так как это спальня дочери и Когана. С протоколом обыска Демилдов был ознакомлен. Лично для них ничего, что могло вызвать оперативный интерес для дела об убийстве, обнаружено не было.
Свидетель Залесский П.А. в судебном заседании также показал, что принимал участие в производстве обыска по месту жительства Когана. Обыск проводился в присутствии понятых, котором были разъяснены права и обязанности. Хозяину квартиры Демидову было предъявлено постановление об обыске и он с ним ознакомился. Обыск начали в квартире по кругу слева направо. Он приступил к осмотру комнаты вместе с Колесниковым. Понятые были в этой же комнате. Когда Колесников приподнял матрас на кровати, он увидел на полу через решетку кровати сверток. Демидов сказал, что не знает, так как в комнате проживает дочь и ее сожитель. В свертке находилось завернутое в газету вещество растительного происхождения В комнате около батареи также была обнаружена полимерная бутылка прозрачного цвета с обрезанным дном, с металлической вставкой в районе горлышка с остатками вещества коричневого цвета на стенках бутылки - это так называемое приспособление для раскуривания наркотических средств, также обрезки пластиковой бутылки зеленого цвета с коричневым налетом на стенках - за батареей; два обрезка лезвия от
канцелярского ножа с остатками коричневого вещества. В зале нашли пакет с семенами растительного происхождения завернутый в футляре из-под очков и в вазе., Демидов по поводу обнаруженного ничего пояснить не мог. В этот же день в Агойскоп ПОМе об опрашивал Демидову К.Ю.. Пол поводу свертка, обнаруженного под кроватью, Демидова отрицала, а насчет « бульбулятора» не отрицала. По поводу семян вначале сказала, что это ее. При этом поясняла, что они оба употребляли наркотические Демидова дважды прочитала объяснение прежде чем его подписать. Никакого давления на нее не оказывалось.
Свидетель Колесников А.В. в судебном заседании также подробно пояснил об обстоятельствах и порядке проведения обыска в квартире в пос. Тюменском. При этом показал, что в ходе обыска хозяин квартиры был рядом с ними, также постоянно присутствовали понятые. Обыск начали с небольшой комнаты. В момент обыска в этой комнате находился Залесский, двое понятых, хозяин и еще один сотрудник, который проверял полки наверху. Когда он поднял матрас с кровати, то на полу оказался сверток. Залесский сразу спросил хозяина, что это за сверток, на что тот ответил, что не знает, так как комната его дочери с сожителем. В свертке было растительное вещество. У батареи нашли также «бульбулятор». Перед тем как войти в квартиру, у них в руках ничего не было.
Свидетель Боганец А.А., показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что в Дата обезличена года участвовал при производстве обыска в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен в поселке ... Краснодарского края в качестве понятого совместно с Таланкиным И.В. Ему и Таланкину были разъяснены права и обязанности, после они с сотрудниками милиции, сколько их было точно он в настоящее время не помнит, проследовали в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен в поселке .... Дверь квартиры открыл собственник квартиры - Демидов Ю.Н. Сотрудники милиции предъявили Демидову постановление о производстве обыска, Демидов ознакомился с данным постановлением, а затем впустил в свою квартиру. Обыск производился при нем и на его глазах, он никуда не отходил и внимательно следил за происходящим. В настоящее время он точно не помнит, в какой из комнат, что именно изымалось, однако он помнит, что в одной из комнат в его присутствии были обнаружены семена растительного происхождения, которые после обнаружения были изъяты и упакованы, в другой комнате, под кроватью было обнаружено вещество растительного происхождения в измельченном состоянии, которое было завернуто в обрывок газеты, какой именно, он не помнит. Также в ходе обыска, в его присутствии были обнаружены и изъяты полимерные бутылки различного цвета, внутри которых имелся налет коричневого цвета и специфический запах. Как он понял, данные бутылки были специально приспособлены для курения наркотического средства, потому как они были специально обрезаны, внутри имели налет коричневого цвета и специфический запах. Данные полимерные бутылки были обнаружены за отопительной батареей в спальной комнате. Насколько он помнит, по ходу производства обыска Демидов нервничал, после того, как в присутствии понятых было обнаружено вещество растительного происхождения, Демидов сказал, что он не знает о том, откуда взялось данное вещество растительного происхождения. По поведению Демидова было видно, что он не был удивлен обнаружению вещества растительного происхождения и всех остальных предметов в его квартире. Также Демидов говорил, что в той комнате, где было обнаружено вещество растительного происхождения и остальные предметы, проживает его дочь. Все, что обнаруживалось в ходе обыска, было обнаружено на его глазах, это также видел и второй понятой. Собственник квартиры Демидов также ознакомился с протоколом произведенного обыска, после чего Демидов также подписал данный протокол. Также он может пояснить, что он присутствовал как при обнаружении, так и при изъятии всех обнаруженных предметов. Никаких замечаний по произведенному обыску и по составленному протоколу обыска Демидов не высказывал.
Доказательствами виновности подсудимого Когана А.Г. в совершении преступления также являются исследованные в ходе судебного следствия письменные материалы, а именно:
- сообщение о наличии приказов о проведении на территории ... комплексных оперативно-профилактических операции «Мак 2009»; Курорт 2009»; «Розыск»;
- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период времени с 15.05 до 15.55 был произведен с участием понятых осмотр принадлежащего Когану А.Г. автомобиля «Мерседес Бенц С230», государственный номерной знак Номер обезличен регион., находившийся места по ... ... напротив отеля ... в пос. ... Краснодарского края. В ходе осмотра в автомобиле было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, собранное с полика ниши для ног с задней правой стороны, а также вещество растительного происхождения, собранное с пакета с продуктами; пачка из-под сигарет «Кент», содержащая в себе вещество растительного происхождения;.
-протокол личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которого у Когана А.Г. в ходе личного досмотра были произведены смывы с кистей обеих рук и срезы ногтевых пластин;
- протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены и признаны вещественными доказательствами обнаруженное и изъятое при осмотре автомобиля вещество растительного происхождения зеленого цвета, пачка из под сигарет « Кент» с содержащимся в нем веществом растительного происхождения, а также полимерные пакеты с двумя тампонами со смывами с кистей рук Когана А.Г.; и ногтевыми пластинами;
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого вещество из пачки из-под сигарет с типографской надписью «Кент», изъятое в ходе осмотра а/м «Мерседес» ... регион в пос. Небуг, является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 6,11 грамм, а с с учетом заключения специалиста Номер обезличен от Дата обезличена года, общая масса марихуаны, изъятой в ходе осмотра автомобиля Когана А.Г., составила 6,47 граммов;..
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого в ходе проведения химической судебной экспертизы вещественных доказательств на ватных тампонах, со смывами с кистей рук Когана А.Г., обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол;
-протокол обыска от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года в период с 15 часов до 16часов 15 минут произведен обыск в жилище по адресу: ..., ..., в ходе которого было обнаружено и изъято: вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном состоянии с семенами, прозрачная пластиковая бутылка с обрезанным дном с металлической вставкой в районе горлышка с остатками вещества коричневого цвета на стенках бутылки, обрезанная бутылка зеленого цвета с этикеткой «Спрайт» с запахом табака и остатками вещества коричневого цвета на донной части;
- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому был произведен осмотр предметов, изъятых в ходе производства обыска и данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.
- Заключение эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года, согласно выводов которого вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятое в ходе обыска по адресу: ..., ..., ... является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 9,75 граммов;
- заключение эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года, согласно выводов которого на полимерных частях бутылок, изъятых в ходе проведения обыска содержатся микроколичества наркотического средства - тетрагидроканнабинол.
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого по результатам наркологический экспертизы, проведенной в отношении Когана А.Г. ему поставлен развернутый диагноз: «Употребление наркотических веществ (героин, марихуана) с вредными последствиями».
Доводы Когана А.Г. в той части, что он наркотические средства после освобождения не употреблял и не употребляет, опровергаются сведениями о привлечении его к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотического средства без назначения врача, что подтверждается материалами дела об административном правонарушении Когана А.Г., имевшего место Дата обезличена года в ст. Кущевской.
Анализируя все представленные доказательства, оценивая их с точки зрения допустимости, относимости и достоверности, суд приходит к выводу, в совокупность собранных доказательств достаточна и подтверждает виновность подсудимого Когана А.Г. в совершении преступления. Государственный обвинитель просил квалифицировать действия Когана А.Г. по фактам обнаружения наркотического средства в квартире и в салоне автомобиля как один эпизод по ч.1 ст. 228 УК РФ была излишне вмененной. При этом также просил исключить из обвинения Когана А.Г. признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства», так как время и обстоятельства приобретения не установлены.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, так как само по себе обнаружение во владении лица наркотического средства не означает, что есть основания для вменения ему незаконного приобретения наркотического средства, если не представлены доказательства, подтверждающие время и место приобретения данного средства. Также суд согласен с мнение государственного обвинителя, что действия Когана А.Г. в ходе предварительного следствия по фактам обнаружения наркотического средства в разных местах были неправильно квалифицированны двумя составами ч.1 ст. 228 УК РФ. Так, доказательств, что изъятое наркотическое вещество в салоне автомобиля Когана А.Г. и в квартире не является однородным по составу, не представлено, также не установлен источник, время и место приобретения. А то обстоятельство, что наркотическое средство хранилось в разных местах свидетельствует об избранном подсудимом способе хранения и дополнительной квалификации не требует.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим диспансером, Туапсинской ЦРБ п. Новомихайловский по месту фактического проживания подсудимого, а так же согласно справок выданных ГУ Наркологического диспансера г. Москвы и психоневрологического отделения Номер обезличен г. Москвы по месту регистрации подсудимого, Коган А.Г. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, и не обращался. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему, свою защиту осуществляет обдуманно. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому ему деянию Коган А.Г. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, подсудимым Коганом А.Г. совершено два преступления средней тяжести, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно. Обстоятельств как смягчающих наказание подсудимого, так и отягчающих судом не установлено.
Однако, с учетом фактических обстоятельств содеянного, характера и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного на незаконный оборот наркотических средств, суд приходит к выводу, что наказание Когану А.Г. может быть назначено в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Когана А.Г. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы с отбытием наказания в колонии -поселении.
Меру пресечения Когану А.Г. до вступления приговора в силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ст. 75. 1 УИК РФ обязать Когана А.Г. получить в территориальном органе Уголовно-исполнительной системы предписание о направлении его в колонию-поселение и следовать к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно.
Срок наказания Когану Александру Геннадьевичу исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.
Зачесть в срок наказания Когана А.Г. время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, а также время следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием.
Вещественные доказательства - пачки из под сигарет «Кент», вещество растительного происхождения, пачка из - под сигарет «Наша - Марка» с сигаретами в количестве 4 штук, смывы кистей рук на двух тампонах, срезы ногтей рук, полимерная бутылка прозрачного цвета с отрезанной нижней частью, с наслоениями коричневого цвета неизвестного вещества, полимерная бутылка прозрачно - зеленого цвета с отрезанной верхней частью с наслоениями коричневого цвета неизвестного вещества, 2 лезвия канцелярского ножа, 2 фрагмента полимерной бутылки зеленого цвета, с наслоениями коричневого цвета неизвестного вещества, горлышко от полимерной бутылки зеленого цвета с наслоениями коричневого цвета неизвестного вещества, полимерная бутылка прозрачного цвета, наполненная до горлышка жидкостью неизвестного происхождения, два прозрачных полимерных пакета с бумажными свертками, а также штык - нож, изделие напоминающее кортик в ножнах, нагрудный жетон сотрудника ППШ АШ - 007055, светоотражающий жезл, жезл черно - белого цвета хранящиеся в камере хранения СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцию
Председательствующий:
Судья: