Дело Номер обезличен года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июля 2010 года г.Туапсе
Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи
С участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского
Межрайонного прокурора - В.В. Червонных
Потерпевшей - ФИО2
подсудимого - Ваганова Д.С.
Защитника - адвоката Аушевой Л.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре - Новиковой О.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ваганова Д.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего не полное средней образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не имеющего постоянной работы, невоеннообязанного, фактически проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Ваганов Д.С. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года около 10 часов 00 минут, Ваганов Д.С., находясь в принадлежащем Беспамятовой Н.Д. домовладении, расположенном по адресу: ..., хутор ..., ..., д. Номер обезличен, в которое имел свободный доступ, реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными, завладел принадлежащим ФИО2 имуществом, а именно портативной стереосистемой «Panasonic RX ES 23», стоимостью Номер обезличен рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб. Похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Ваганов Д.С. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Ваганову Д.С. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2, в судебном заседании,, возражений по рассмотрению дела в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Ваганов Д.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый Ваганов Д.С. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения. Суд приходит к выводу, что обвинение Ваганову Д.С. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансером, Ваганов Д.С. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Ваганов Д.С. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Вагановым Д.С. совершено преступление средней тяжести. Оценивая данные о личности, суд учитывает, что подсудимый Ваганов Д.С. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, содеянное осознал. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие двоих малолетних детей, что подтверждается совокупностью представленных доказательств. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Поэтому, с учетом фактических обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Ваганова Д.С. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.
Процессуальный издержки в виде расходов в сумме двести девяносто восемь рублей по оплате труда адвоката Аушевой Л.В., участвовавшей в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ваганова Дмитрия Сергеевича признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием десяти процентов из заработка в доход государства.
Меру пресечения Ваганову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за исполнением наказания, назначенного Ваганову Д.С., возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Туапсе и Туапсинского района.
Вещественные доказательства по делу - портативную стереосистему «Panasonic RX ES 23» и пульт дистанционного управления «Panasonic», считать переданными по принадлежности ФИО2
Процессуальный издержки в виде расходов в сумме двести девяносто восемь рублей по оплате труда адвоката Аушевой Л.В., участвовавшей в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Судья: