Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ (грабеж,хищение чужого имущества).



Дело Номер обезличен года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года гор. Туапсе

Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Г.Л. Авджи

С участием государственного обвинителя -

помощника Туапсинского межрайонного прокурора - Червонных В.С.

С участием подсудимого - Глотова А.А.

Защитника - адвоката Сутыдзе Р.Л., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре - О.Н. Новиковой

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Глотова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Глотов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 18 часов, Глотов А.А., находился в помещении торгового павильона «Перевал», расположенного по адресу: ..., ..., ... ... Реализуя возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Глотов А.В. из корыстных побуждений, в присутствии находившего в павильоне покупателя Демиховой Г.И., осознавая, что его действия носят открытый характер для окружающих, у продавца - Молчановой Л.А., с прилавка открыто похитил три бутылки пива «Белый медведь», емкостью 1,5 литра, стоимостью 52 рубля 00 копеек каждая, две пачки сигарет «KENT Номер обезличен», стоимостью 44 рубля 90 копеек каждая, и две пачки чипсов «Chitos», стоимостью 15 рублей 03 копейки каждая, на общую сумму 233 рубля 86 копеек, принадлежащие ФИО5 На требования Молчановой Л.А. вернуть похищенное, Глотов А.А. не реагировал, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Глотов А.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Глотову А.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 в представленном ею заявлении, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Глотов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Глотов А.А. полностью согласились с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, действия его квалифицированы верно по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Глотова А.А., суд учитывает, что, согласно справок, выданных ГУЗ «Специализированная психиатрическая больница Номер обезличен» и ГУЗ «Наркологический диспансер» департамента здравоохранения Краснодарского края, Глотов А.А. на учете у врача- психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Глотова А.А. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимым Глотовым а.А. совершено преступление средней тяжести. Как личность подсудимый Глотов А.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности. Ущерб, причиненный потерпевшей возместил, что подтверждается заявлением ФИО5. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что свидетельствует об осознании подсудимым содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Поэтому, с учетом фактических обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Глотова А.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ. При этом предусмотренных ч. 5 ст. 50 УК РФ обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде исправительных работ, не установлено.

Процессуальный издержки в виде расходов в сумме 298рублей по оплате труда адвоката Сутыдзе Р.Л., участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Глотова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием десяти процентов из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Глотову А.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальный издержки в виде расходов в сумме 298рублей по оплате труда адвоката Сутыдзе Р.Л., участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

судья