Приговор по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества)



К делу 1-117/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Дата обезличена года ... суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего: судьи Вороненкова О.В.

При секретаре Меринове Р.В.

С участием государственного обвинителя: Червонных В.С.

Подсудимого: Косиян А.Е.

Защитника подсудимого адвоката Сутыдзе Р.Л. ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен

Представителя потерпевшего ООО «Кровельный центр» Косиян А.Е.

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Косиян А.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... Краснодарского края, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее полное общее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого

По п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косиян А.Е. совершил преступление предусмотренное п.«Б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 02 часов 00 минут, Косиян А.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле офиса обособленного подразделения ... общества с ограниченной ответственностью «Кровельный центр», расположенного по адресу: ..., ... ул. ..., ..., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через окно офиса проник в помещение ООО «Кровельный центр» и где завладел принадлежащими ООО «Кровельный центр» денежными средствами в общей сумме 14 691 рубль 29 копеек и телефонным аппаратом сотовой связи «Nokia 1200» стоимостью 1000 рублей с сим – картой, не представляющей для ООО «Кровельный центр» материальной ценности, без остатка денежных средств на лицевом счете абонента. После этого Косиян А.Е. с места совершения преступления скрылся, имущество ООО «Кровельный центр» обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ущерб на общую сумму 15 691 рубль 29 копеек.

В судебном заседании подсудимый Косиян А.Е. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «Кровельный центр» Косиян А.Е. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, по мере наказания полностью полагался на усмотрение суда.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, Косиян А.Е. на учете у психиатра не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Косиян А.Е. каких-либо признаков неадекватного поведения не обнаруживают, содеянное осознает, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, Косиян А.Е. следует считать подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуются посредственно, ранее не судим, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства, смягчающие наказание суд учитывает явку с повинной Косиян А.Е. в органы УВД, а также добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Учитывая изложенные обстоятельства, а так же мнение представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности достижения исправления Косиян А.Е. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание по санкции п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Косиян А.Е. признать виновным и назначить наказание по п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Косиян А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два бумажных конверта возвращенные представителю потерпевшего Косиян А.Е. и хранящиеся по адресу: ..., ... ул. ... 1, считать переданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья:_______________________