К делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Туапсе Дата обезличена года
Туапсинский районный суд, Краснодарского края, в составе:
Председательствующего Судьи Сарницкого С.Н.
при секретаре Родиной Р.Э.
с участием государственного обвинителя, помощника Туапсинского межрайонного
прокурора Усенко В.В.
подсудимого Грапонова Ю.А.
защитника-адвоката Шихова В.А,
удост. Номер обезличен, ордер Номер обезличен
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Грапонова Ю.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, не учащегося, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Грапонов Ю.А. незаконно хранил огнестрельное оружие.
Так, в марте 2003 года в вечернее время Грапонов Ю.А., находясь в лесном массиве расположенном вблизи п. Гизель-Дере Туапсинского района, Краснодарского края, обнаружил переделанную пневматическую винтовку «ИЖ-38с» № 9650347, относящеюся к самодельному нарезному огнестрельному оружию калибра 4,5 мм, после чего перевез ее в дом Номер обезличен по ... в ... района, Краснодарского края, где стал хранить. Дата обезличена года в период времени с 07 часов 40 минут до 09 часов 20 минут в ходе санкционированного судьей ... суда обыска в доме Номер обезличен по ... в ... района, Краснодарского края в присутствии двух понятых на балконе второго этажа была обнаружена и изъята: переделанная пневматическая винтовка, относящаяся к самодельному нарезному огнестрельному оружию, калибра 4, 5мм.
В судебном заседании подсудимый Грапонов Ю.А. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого-адвокат Шихов В.А. в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель-помощник Туапсинского межрайонного прокурора Усенко В.В. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что Грапонов Ю.А. на учете у психиатра не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Грапонов Ю.А. каких-либо признаков неадекватного поведения не обнаруживает, содеянное осознает, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, Грапонова Ю.А. суд следует считает вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так Грапоновым Ю.А. совершено преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, содеянное осознал, раскаялся.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание Грапонова Ю.А. суд признает наличие у Грапонова Ю.А. малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание Грапонова Ю.А. судом не установлено.
С учетом изложенного Суд пришел к выводу о возможности исправления Грапонова Ю.А. при назначении ему наказания с применением ч. 1 ст. 222 УК РФ, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Грапонова Ю.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Грапонову Ю.А. считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение одного года испытательного срока докажет свое исправление.
Обязать Грапонова Ю.А. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для постановки на учет в Уголовно исполнительную инспекцию № 20 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН РФ по Краснодарскому краю (далее инспекция), расположенную по адресу: г. Туапсе, ул. Рабфаковская 4, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в инспекцию, не менять место жительства без предварительного уведомления инспекции, не появляться в общественных местах позже 23 часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Грапонову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: переделанную пневматическую винтовку «ИЖ-38с» Номер обезличен, находящуюся в камере хранения УВД по Туапсинскому району уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Судья: _______________________