К делу 1-110/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
Дата обезличена года ... суд
Краснодарского края в составе:
Председательствующего: судьи Вороненкова О.В.
При секретаре Меринове Р.В.
С участием государственного обвинителя: Коротовой А.В.
Подсудимого: Бабажанова С. У.
Защитника Кареевой И.А. ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен
Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Бабажанова С.У., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., колхоз Дехканобод, временно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...., гражданина ..., имеющего средне–техническое состояние, холостого, не работающего, ранее не судимого,
По п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бабажанова С.У. совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ-кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 15 минут, Бабажанова С.У., находясь на территории базы отдыха «Неделя счастья», расположенной по адресу: ..., ..., бухта Инал, путем свободного доступа, через незапертую дверь, зашел в летний домик Номер обезличен, где, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, похитил принадлежащий ФИО6 телефонный аппарат сотовой связи «NOKIA 5800» стоимостью 12 990 рублей, с сим-картой сотовой связи компании «Билайн» стоимостью 150 рублей и остатком денежных средств на лицевом счете абонента в сумме 40 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, имущество ФИО6 обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 13 180 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бабажанова С.У. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, но направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, Бабажанова С.У. на учете у психиатра не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Бабажанова С.У. каких-либо признаков неадекватного поведения не обнаруживают, содеянное осознает, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем Бабажанова С.У. следует считать подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуются положительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся. Бабажанова С.У. является гражданином ..., имеет временную регистрацию на территории РФ, не имеет постоянного места работы.
Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает явку Бабажанова С.У. с повинной в органы УВД.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, а так же мнение сторон, суд приходит к выводу о возможности достижения исправления Бабажанова С.У. лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание по санкции п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы.
Учитывая личность подсудимого, тот факт, что он не является гражданином Российской Федерации, суд считает целесообразным на основании ст. 58 УК РФ назначить осужденному к лишению свободы исправительное учреждение- колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Бабажанова С.У. признать виновным и назначить наказание по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы.
Наказание отбывать в колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Бабажанова С.У. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства телефонный аппарат сотовой связи «NOKIA 5800», IMEI:356 910 036 335 982 возвращенный потерпевшему ФИО6 и хранящейся по адресу: ..., ст. Михайловская, ... ... считать переданным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья:______________________