К делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Туапсе Дата обезличена
Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Председателя Туапсинского районного суда Кротова С.Е.
при секретаре Минаевой М.А.
с участием государственного обвинителя-помощника Туапсинского межрайонного прокурора Коротовой А.В.
подсудимого Головинова А.Т.
защитника адвоката Шихова В.А., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,
при свидетелях: ФИО6, ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Головинова АТ, Дата обезличена года рождения, уроженца: ст. ... Краснодарского края, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего в ФИО11», невоеннообязанного по состоянию здоровья, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, фактически проживающего по адресу: ..., ..., ст. Дмитриевская, ..., д. Номер обезличен,
судимого: Дата обезличена года ... судом Краснодарского края по ч.3 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с присоединением приговора от Дата обезличена года к лишению свободы сроком 4 года, Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на основании постановления Приморско - ... суда Краснодарского края с заменой не отбытого срока на исправительные работы сроком 1 год 6 месяцев 18 дней с удержанием 20 процентов заработка, на основании постановления ... суда от Дата обезличена года водворен в места лишения свободы на 172 дня, Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Головинов А.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданина.
При следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, около 10 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в комнате Номер обезличен общежития для персонала, расположенного на территории детского лагеря ФИО13 в пределах Федерального государственного образовательного учреждения ФИО8 ФИО8 в ... района Краснодарского края. Там, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, АТ завладел принадлежащим ФИО9 и находящимся на поверхности тумбы в указанной комнате телефонным аппаратом сотовой связи ФИО15, стоимостью 6899 рублей, с sim-картой, не представляющей для ФИО9 материальной ценности, без остатка денежных средств на лицевом счете абонента, после чего с места совершения преступления скрылся, имущество ФИО9 обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Головинов АТ в судебном заседании виновным себя признал и пояснил что Дата обезличена года он устроился бетонщиком в ФИО17», после чего выполнял бетонные работы на территории Федерального государственного образовательного учреждения ФИО8 детского центра ФИО8», расположенного в ... района. На территории данного учреждения расположено общежитие для работников, где он проживал на протяжении того времени, как работал, в комнате Номер обезличен. Дата обезличена года, в связи с тем, что он плохо себя чувствовал из-за похмельного синдрома, на работу он не вышел, в связи с чем, был уволен с работы. Около 10 часов 30 минут, Дата обезличена года, он, расстроившись из-за того, что потерял работу, решил вернуться по месту своего проживания. Он стал собирать свои вещи, при этом он увидел, что телефонный аппарат сотовой связи, принадлежащий ФИО9 Г., проживающему совместно с ним в комнате, который находился на тумбе около его кровати. В комнате во время того, как он собирал вещи, никого не было. Он решил на время взять телефон ФИО9, чтобы попользоваться и вернуть. Приехав домой отдал телефон своему младшему брату, чтоб не потерять. Что он сказал при этом брату он не помнит, так как был пьян.
Виновность Головинова А.Т. в совершении преступления, подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО9 данные им в ходе предварительного следствия: согласно которым Дата обезличена года он устроился на работу мастером по отделочным работам в общество с ограниченной ответственностью ФИО17», находящегося территории Федерального государственного образовательного учреждения ФИО8 детского центра ФИО8, расположенного в ... района. Проживал он в комнате Номер обезличен общежития, находящегося на территории детского центра ФИО8 В комнате помимо него проживали другие работники, в числе которых проживал Головинов А.Т. На протяжении всего времени, когда он работал, в дневное время, принадлежащий ему телефонный аппарат сотовой связи Номер обезличен, стоимостью 6899 рублей, с находящейся в нем sim-картой, не представляющей для него материальной ценности, без остатка денежных средств на лицевом счете абонента, он хранил в комнате Номер обезличен указанного общежития на тумбе около своей кровати. Дата обезличена года, около 07 часов 00 минут, он ушел работать. В комнате остался Головинов А.Т. Около 12 часов 00 минут, этого же дня, он пришел в комнату, в которой проживал, где обнаружил, что личные вещи Головинова А.Т. отсутствовали, также как и он сам. После этого он также обнаружил отсутствие своего телефонного аппарата сотовой связи. Он сразу понял, что Головинов А. похитил его и скрылся, чем ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6899 рублей. Позже, со слов сотрудников милиции, ему стало известно, что после хищения Головинов А. подарил его телефонный аппарат сотовой связи кому-то из своих родственников.
Показаниями следующего свидетеля:
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что в один из выходных дней забрав младшего сына с учебы ехала в автобусе домой, и этом же автобусе ехал и
ее средний сын Головинов А.Т. в состоянии алкогольного опьянения, при этом у него был с собой телефонный аппарат сотовой связи Номер обезличен, который, в последующем он подарил младшему сыну ФИО5 На ее вопрос откуда данный телефон, Головинов А.Т. ответил, что купил его, затем сказал что выиграл.
Доказательствами виновности подсудимого Головинова А.Т. в совершении преступления так же являются письменные материалы, исследованные в ходе судебного следствия, а именно:
- протокол явки с повинной, согласно которому Дата обезличена года сотрудникам ... ПОМ УВД по ...у Головинов А.Т. добровольно сообщил о том, что Дата обезличена года, около 10 часов 30 минут, он, находясь в комнате Номер обезличен общежития ВДЦ ФИО8 тайно похитил принадлежащий мужчине по имени ФИО23 телефонный аппарат сотовой связи Номер обезличен в панели черного цвета, который, в последующем, подарил своему брату
- протокол осмотра места в ходе осмотра специального помещения Номер обезличен жилого корпуса Кропоткинского казачьего кадетского корпуса был обнаружен и изъят телефонный аппарат сотовой связи Номер обезличен.
- протокол осмотра предметов согласно которому был осмотрен телефонный аппарат сотовой связи Номер обезличен, изъятый Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия, который был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела.
-копия упаковочной согласно которой телефонный аппарат сотовой связи Номер обезличен имеет imei: Номер обезличен
- справка о стоимости, выданная Дата обезличена года ФИО24», согласно которой стоимость телефонного аппарата сотовой связи Номер обезличен на Дата обезличена составляет 6899 рублей.
Анализируя все представленные доказательства, суд приходит к выводу, что Головинов А.Т. взял сотовый телефон принадлежавший ФИО9 не на временное пользование, а тайно похитил его, распорядившись им по своему усмотрению, а именно подарил телефонный аппарат сотовой связи своему родственнику. Таким образом Головинов А.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справки выданной МУЗ ЦРБ ст. Кавказская Головинов А.Т. с 2001 по 2004 год состоял на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от коннабиноидов», снят с учета в связи с выездом в другой район, согласно справки выданной Северской ЦБР с 2007 года состоит на учете врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя», на учете у психиатра в соответствии выданных справок не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания каких-либо признаков неадекватного поведения суд у Головинова А.Т. не обнаружил, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд счел его вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Головинова А.Т. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, Головиновым А.Т. совершено преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, по месту регистрации характеризуется отрицательно, вину в инкриминируемом ему преступлении признал.
В качестве смягчающих вину Головинова А.Т. обстоятельств суд учитывает явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления.
В качестве обстоятельств отягчающих наказание Головинова А.Т. суд признает рецидив преступлений.
Таким образом, суд приходит к выводу, что достижение цели его исправления возможно лишь при назначении наказания связанного с изоляцией от общества, однако без применения дополнительного наказания, в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-311 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Головинова АТ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание Номер обезличен лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Головинова А.Т. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с Дата обезличена
Зачесть Головинову А.Т. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с « 09 » августа 2010 года по « 16 » августа 2010 года.
Меру пресечения Головинову АТ в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: телефонный аппарат сотовой связи Номер обезличен, imei: Номер обезличен, хранящийся по адресу: ..., ... ...,... - считать переданным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда через Туапсинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председатель
Туапсинского районного суда С.Е. Кротов.