Приговор по ч.3 ст. 264 УК РФ(Нарушении ПДД, повлекшее по неосторожности смерть).



Дело Номер обезличен года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г.Туапсе

Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи

С участием государственного обвинителя - Усенко В.В.

Подсудимой - Касаевой Я.В.

Защитника - адвоката Сутыдзе Р.Л., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшей - ФИО17

При секретаре - О.Н. Новиковой

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Касаевой Я.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области ..., гражданки РФ, имеющей полное среднее образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей в ГУ Санаторий «Белая Русь» администратором ресторана, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ... и фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касаева Я.В., управляя автомобилем, допустила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года около 17 часов 00 минут, управляя автомобилем «Toyota Corolla», государственный регистрационный номерной знак Номер обезличенrus, в салоне которого в качестве пассажира находилась Манжесова М.Л., двигалась со стороны ... в сторону поселка .... На 1 423 километре + 450 метров федеральной трассы «Дон», на левом закруглении дороги, пересекла сплошную горизонтальную линию дорожной разметки, выехав на полосу движения, предназначенную для движения транспортных средств, двигающихся противоположном направлении. Затем, не избрав безопасный скоростной режим и не обеспечив должного контроля за управляемым ей транспортным средством, вернулась на свою полосу движения в сторону поселка ... и выехала на обочину, где допустила опрокидывание управляемого ей автомобиля в кювет. В результате опрокидывания Манжесовой М.Л. были причин тяжкий вреда здоровью по признаку опасности для жизни, повлекший ее смерть.

Таким образом, Касаева Я.В., управляя автомобилем, нарушила требования следующих пунктов Правил дорожного движения РФ: п. 1.3 обязывающий участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п. 1 приложения 2, согласно которому линию 1.1 горизонтальной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, пересекать запрещается; п.1.5, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 9.9 запрещающий движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам; п. 10.1, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. При этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушение Касаевой Я.В. указанных пунктов правил дорожного движения состоит в прямой причинной связи с наступившими последствия, так как указанные нарушения привели к дорожно-транспортному происшествию, повлекшего по неосторожности смерть Манжесовой М.Л.

В судебном заседании подсудимая Касаева Я.В. виновной себя признала полностью, согласилась с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимой Касаевой Я.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая Топорова Р.М. в судебном заседании, возражений по проведению дела в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Касаева Я.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимая Касаева Я.В. полностью согласилась с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ей предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию ее действий по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимой, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансером, Касаева Я.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания ее поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в ее психической полноценности, в связи с чем, суд приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Касаеву Я.В. следует считать вменяемой, следовательно, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так, подсудимой Касаевой Я.В. совершено преступление средней тяжести, ранее она не судима, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, содеянное осознала. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. В качестве обстоятельства, смягчающего наказания суд признает наличие у подсудимой малолетнего ребенка, а также в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ считает необходимым учесть в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, получение подсудимой в результате совершенного преступления, вреда здоровью средней степени тяжести, а также невосполнимую для нее утрату -матери, что причиняет ей сильные нравственные страдания. Поэтому с

учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимой, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности назначения Касаевой Я.В. наказания в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

При этом судом также назначается дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальный издержки в виде расходов в сумме 298рублей по оплате труда адвоката Сутыдзе Р.Л., участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Касаеву Я.В. признать виновной и назначить ей наказание по ч. 3 ст. 264 УК РФ в виде одного года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Касаевой Я.В., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если она в течение шести месяцев испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Касаеву Я.В. в период испытательного срока не менять местожительство без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, являться в уголовно- исполнительную инспекцию для регистрации по установленному графику один раз в два месяца.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть Касаевой Я.В. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.

Контроль за условно осужденной Касаевой Я.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Туапсе и Туапсинского района Краснодарского края.

Меру пресечения Касаевой Я.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомобиль «Toyota Corolla», государственный регистрационный номерной знак Номер обезличен/rus, считать переданным по принадлежности.

Процессуальный издержки в виде расходов в сумме 298рублей по оплате труда адвоката Сутыдзе Р.Л., участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Судья: