Дело Номер обезличен года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г.Туапсе
Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи
С участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского
Межрайонного прокурора - А.В. Коротовой
Потерпевшей - ФИО2
подсудимого - Перепелицына В.В.
Защитника - адвоката Сутыдзе Р.Л., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре - Новиковой О.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Перепелицына В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего полное средней образование, холостого, не имеющего постоянной работы, невоеннообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Перепелицын В.В. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года около 10 часов 00 минут, находясь в домовладении Номер обезличен по ... в ... района, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, завладел хранившимися в шкафу, расположенном в гостиной комнате, денежными средствами в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащими ФИО2 После этого, доводя до конца свой преступный умысел, с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Перепелицын В.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Перепелицыну В.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2, в судебном заседании возражений по рассмотрению дела в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Перепелицын В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый Перепелицын В.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения. Суд приходит к выводу, что обвинение Перепелицыну В.В. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансером, Перепелицын В.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Перепелицын В.В. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, Перепелицыным В.В. совершено преступление средней тяжести. Оценивая данные о личности, суд учитывает, что подсудимый Перепелицын В.В., ранее не судим, впервые привлечен к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, содеянное осознал, о чем свидетельствует добровольное частичное погашение ущерба. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Поэтому, с учетом фактических обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Перепелицына В.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлялся.
Процессуальный издержки в виде расходов в сумме 298рублей по оплате труда адвоката Сутыдзе Р.Л., участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Перепелицына В.В. признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев года с удержанием десяти процентов из заработка в доход государства.
Меру пресечения Перепелицыну В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за исполнением наказания, назначенного Перепелицыну В.В., возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Туапсе и Туапсинского района.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальный издержки в виде расходов в сумме Номер обезличен рублей по оплате труда адвоката Сутыдзе Р.Л., участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Судья: