дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... г. Туапсе
Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Кротова С.Е.
С участием государственного обвинителя: Коротовой А.В.
Защитника подсудимого: Сутыдзе Р.Л., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
подсудимого: Гнатюк- Ефимчук М.О.,
при секретаре: Минаевой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:
Гнатюк- Ефимчук М О, Дата обезличена года рождения, уроженца: ... ..., русского, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее общее образование, холостого, работающего в аквапарке ФИО9 инструктором-спасателем, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Гнатюк - Ефимчук М.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданина,
при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь на спортивной площадке средней общеобразовательной школы Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... ... Обнаружив на траве за забором напротив вратарских ворот телефонный аппарат сотовой связи Номер обезличен и заведомо зная, что он ему не принадлежит, Гнатюк- Ефимчук М.О. решил его похитить. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, незаметно для окружающих завладел принадлежащим ФИО5 телефонным аппаратом сотовой связи Номер обезличен стоимостью 9720 рублей, с находящейся в нем sim- картой, не представляющей материальной ценности, с остатком денежных средств на лицевом счете абонента в сумме 100 рублей. После этого, Гнатюк- Ефимчук М.О. с места совершения преступления скрылся, имущество ФИО5 обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 9820 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гнатюк- Ефимчук М.О. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину свою в инкриминируемом ему деянии он полностью признает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого - адвокат Сутыдзе Р.Л. в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель - помощник Туапсинского межрайонного прокурора Коротова А.В. не возражала против постановления приговора в отношении подсудимого Гнатюк- Ефимчук М.О. без проведения судебного разбирательства.
В судебное заседании потерпевший ФИО5 и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6 не явились, просили рассмотреть дело в без их личного участия, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просили строго не наказывать, что подтверждается письменными заявлениями, находящимися в материалах уголовного дела.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 - 315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника, потерпевшие и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским ГУЗ «Психоневрологический диспансер» на учете у врача психиатра Гнатюк-Ефимчук М.О не состоит, согласно справки выданной Туапсинским ГУЗ «Наркологический диспансер» на учете у врача нарколога не состоит, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Гнатюка- Ефимчука М.О. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Так, подсудимым Гнатюк- Ефимчук М.О. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. При этом, суд учитывает личность подсудимого который не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, содеянное осознал, раскаялся, вину признал полностью, содействовал органам предварительного следствия в раскрытии преступления, дал явку с повинной, а так же учитывая отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Гнатюк- Ефимчук М.О. может быть достигнуто без изоляции от общества.
В связи, с чем считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ, полагая, что при таком виде наказания возможно достижение цели исправления обвиняемого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гнатюк- Ефимчук М О признать виновным по п. п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на Дата обезличена.
Меру пресечения Гнатюк- Ефимчук М.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу - телефонный аппарат сотовой связи Номер обезличен IMEI Номер обезличен, хранящийся у ФИО5 по адресу: ..., ..., ... ... считать переданным по принадлежности.
Контроль за исполнением наказания осужденного Гнатюк- Ефимчук М.О. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... и ..., по адресу: ..., ... ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ.
Председатель
Туапсинского районного суда С.Е. Кротов.