Приговор по ч.3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекших смерть по неосторожности).



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года Дело Номер обезличен

Судья ... суда Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника ... межрайонного прокурора Усенко В.В.

подсудимого: Григорян С.М.

защитника: Адабашьян А.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшей: ФИО6.

при секретаре Гаспарян А.Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Григорян С.М. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, холостого, работающего грузчиков в ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорян С.М. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено Григорян С.М. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19 часов 45 минут, управляя автомобилем Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен, государственный регистрационный номерной знак Номер обезличен, двигался вблизи дома Номер обезличен по ... в поселке ..., со стороны автодороги ... в сторону центрального пляжа поселка ..., где проявив не внимательность, не избрал безопасный скоростной режим, тем самым не обеспечил должного контроля за управляемым транспортным средством, в связи с чем выехал на полосу движения, предназначенную для движения транспортных средств в сторону автодороги ..., где допустил столкновение с мотороллером Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен, под управлением ФИО5, двигавшимся в сторону автодороги .... В результате состоявшегося дорожно-транспортного происшествия водителю мотороллера Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен, ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека правой параорбитальной области. Ушибленная рана теменной области справа, из которой выстоят отломки теменной кости свода, и вещество головного мозга. Подкожные кровоизлияния в лобно-теменной области справа. Многооскольчатый перелом правой теменной кости свода. Перелом основания черепа справа. Субдуральная гематома в теменной области с обеих сторон. Зоны ушибов головного мозга на основании полушарий мозга. По базальной поверхности лобной доли справа так же имеются очаги размозжения вещества головного мозга с внутримозговой гематомой. Линейный перелом правой коленной чашечки, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, которые в совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда его здоровью и его смерть. Тем самым Григорян С.М. нарушил требования следующих пунктов Правил дорожного движения: 1.5, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; 8.1, согласно которому «перед началом движения, перестроения, поворотом и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или не исправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения»; 9.1, согласно которому «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой, а если ее нет, то самим водителем с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части»; 10.1, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Между допущенными Григорян С.М. нарушениями указанных пунктов Правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности смерть ФИО5, имеется прямая причинная связь.

На предварительном следствии Григорян С.М. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Григорян С.М. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а потерпевшая не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Григорян С.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника.

Подсудимый Григорян С.М. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Григорян С.М. квалифицированны правильно по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Григорян С.М., который совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств судом так же не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Григорян С.М. наказание, в виде лишения свободы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, с лишением права управления транспортными средствами.

В судебном заседании потерпевшая ФИО6 заявила гражданский иск, в соответствии с которым просила суд взыскать с Григорян С.М. в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

Подсудимый Григорян С.М. в судебном заседании исковые требования ФИО6 признал в полном объеме.

Решая вопрос по гражданскому иску ФИО6 к Григорян С.М. о компенсации морального вреда, суд признает, что в результате совершенного подсудимым преступления ФИО6 были причинены нравственные и физические страдания, в связи со смертью ее родного сына - ФИО5, поэтому компенсация морального вреда подлежит взысканию с Григорян С.М., как с лица, причинившего моральный вреда.

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого, его материальное положение, объем нравственных страданий потерпевшего и поэтому, основываясь на принципах разумности и справедливости, в соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, а так же суд учитывая тот факт, что Григорян С.М. исковые требования признал, в связи с чем, полагает необходимым гражданский иск ФИО6 удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорян С.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года, с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Меру пресечения в отношении Григорян С.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Григорян С.М. получить в УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по ... предписание о направлении его в колонию - поселение, и в установленный этим органом срок следовать в колонию - поселения самостоятельно.

Срок отбывания наказания Григорян С.М. исчислять со дня его прибытия в колонию - поселения.

Зачесть Григорян С.М. в срок отбытия наказания время следования к месту отбывания наказания.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Григорян С.М. в пользу ФИО6 в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей (сто тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: автомобиль Номер обезличенНомер обезличен, государственный регистрационный номерной знак Номер обезличен, и его правое зеркало заднего вида, находящиеся на ответственном хранении у Григорян С.М. и хранящиеся в гаражном помещении, расположенном по адресу: ..., передать в полное распоряжение последнего, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: мотороллер «Номер обезличенНомер обезличен, двигатель Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен и его фрагменты, находящиеся на ответственном хранении у ФИО6 и хранящиеся в гаражном помещении, расположенном по адресу: ..., передать в полное распоряжение последней, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья: Шевченко П.В.