Приговор по ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года Дело Номер обезличен

... суда Краснодарского края Шевченко П.В.

с участием государственного обвинителя - помощника ... межрайонного прокурора Червонных В.С.

подсудимого: Зейналян Д.М.

защитника: Измайловой К.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Гаспарян А.Р.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зейналян Д.М. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Зейналян Д.М. осуществлял незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены Зейналян Д.М. при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена года до Дата обезличена года, имея умысел на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб на территории ..., Зейналян Д.М. вступил в предварительный преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно которому лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство должно был осуществлять незаконную рубку деревьев и их кряжевание, Зейналян Д.М. должен был осуществлять чекировку и трелевку из лесного массива к месту складирования подготовленных к транспортировке лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стволов деревьев, а неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было обеспечить его и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, местом для проживания в лесном массиве на период выполнения ими работ, предоставить лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, бензопилу, а ему трактор для работы в лесном массиве, обеспечить их продуктами питания и горюче-смазочными материалами, а также обязалось оплатить их совместную работу из расчета 300 рублей за 1 кубический метр незаконно срубленной и стрелеванной древесины. Дата обезличена года около 19 часов 00 минут неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, доставило лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из х. ... в лесной массив выдела Номер обезличен квартала Номер обезличен Дефановского лесничества, где предоставило ему для осуществления незаконной рубки, во исполнение единого преступного умысла, бензопилу «STIHL MS 361», Номер обезличен, продукты питания, горюче-смазочные материалы и вагончик для временного проживания на период выполнения работ в лесном массиве по незаконной заготовке древесины, и предъявило требование о спиливании деревьев породы дуб с ровными стволами диаметром не менее 30 сантиметров. Дата обезличена года около 16 часов 00 минут неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, доставило его из ... в лесной массив выдела Номер обезличен квартала Номер обезличен ... лесничества к вагончику, где ранее разместилось лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и предоставило ему для осуществления незаконной рубки, во исполнение единого преступного умысла, трактор «ДТ-75» без номерных обозначений, горюче-смазочные материалы, продукты питания и вагончик для временного проживания на период выполнения работ в лесном массиве по незаконной заготовке древесины, одновременно указав о необходимости ремонта предоставленного трактора «ДТ-75». Таким образом, неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, организовало своих соучастников к совершению незаконной рубки деревьев в лесном массиве на территории указанного лесничества. Кроме этого, в указанный период времени, неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно задуманному преступному плану, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 10 мая 2007 года №123 «Об утверждении Правил использования лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, а также последующих действий лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Зейналян Д.М., указало лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о мнимой возможности осуществления заготовки древесины в любом месте лесного массива ... лесничества между селами ... и .... Организовав описанным способом совершение лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Зейналян Д.М.Зейналян Д.М. преступления. Неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места его совершения скрылось и личного участия в совершении незаконной рубки не принимало. Зейналян Д.М., руководствуясь общим с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступным умыслом, с использованием ранее предоставленного ему неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и отремонтированного им трактора «ДТ-75», Дата обезличена года в период с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, стрелевал хлысты незаконно срубленных лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, деревьев породы дуб из лесного массива на площадку к месту их складирования и по окончанию работ вернулся к месту своего временного проживания. Следовательно, в результате умышленных преступных действий Зейналян Д.М., лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заключавшихся в незаконной рубке 17 деревьев породы дуб общим объемом 20,08 кубических метров, лесному фонду на территории ... участкового лесничества был причинен ущерб в особо крупном размере в общей сумме Номер обезличен рубля, исчисленный по таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ №273 от 08 мая 2007 года.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, руководствуясь общим с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступным умыслом, с использованием ранее предоставленного ему неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и отремонтированного им трактора «ДТ-75», Дата обезличена года в период с 09 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, стрелевал из лесного массива на площадку к месту складирования хлысты 14 деревьев породы дуб, незаконно срубленных лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Дата обезличена года в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, действовавшим во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, использовавшим представленную ему неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, бензопилу, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 10 мая 2007 года №123 «Об утверждении Правил использования лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, на территории выдела Номер обезличен квартала Номер обезличен ... лесничества, после чего Зейналян Д.М. вернулся к месту своего временного проживания. Следовательно, в результате умышленных преступных действий Зейналян Д.М., лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заключавшихся в незаконной рубке 14 деревьев породы дуб общим объемом 15,26 кубических метров, лесному фонду на территории ... лесничества был причинен ущерб в особо крупном размере в общей сумме Номер обезличен рубль, исчисленный по таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ №273 от 08 мая 2007 года.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, руководствуясь общим с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступным умыслом, с использованием ранее предоставленного ему неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и отремонтированного им трактора «ДТ-75», Дата обезличена года в период с 09 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, стрелевал из лесного массива на площадку к месту складирования хлысты 8 деревьев породы дуб, незаконно срубленных лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Дата обезличена года в период времени с 09 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, действовавшим во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, использовавшим представленную ему неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, бензопилу, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 10 мая 2007 года №123 «Об утверждении Правил использования лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, на территории выдела Номер обезличен квартала Номер обезличен ... лесничества, после чего Зейналян Д.М. вернулся к месту своего временного проживания. Следовательно, в результате умышленных преступных действий Зейналян Д.М., лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заключавшихся в незаконной рубке 8 деревьев породы дуб общим объемом 7,67 кубических метров, лесному фонду на территории ... участкового лесничества был причинен ущерб в особо крупном размере в общей сумме Номер обезличен рублей, исчисленный по таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ №273 от 08 мая 2007 года.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, руководствуясь общим с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступным умыслом, с использованием ранее предоставленного ему неустановленным лицом и отремонтированного им трактора «ДТ-75», Дата обезличена года в период с 09 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, а также Дата обезличена года в тот же период времени, стрелевал из лесного массива на площадку к месту
складирования хлысты 27 деревьев породы дуб, незаконно срубленных лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Дата обезличена года в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут и Дата обезличена года в период с 08 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, действовавшим во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, использовавшим представленную ему неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, бензопилу, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов
РФ от 10 мая 2007 года №123 «Об утверждении Правил использования лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов» и в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, на территории выдела Номер обезличен квартала Номер обезличен ... лесничества, после чего Зейналян Д.М. вернулся к месту своего временного проживания. Следовательно, в результате умышленных преступных действий Зейналян Д.М., лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заключавшихся в незаконной рубке 27 деревьев породы дуб общим объемом 23,73 кубических метра, лесному фонду на территории ... участкового лесничества был причинен ущерб в особо крупном размере в общей сумме Номер обезличен рубля, исчисленный по таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ №273 от 08 мая 2007 года,-

Он же, продолжая свою преступную деятельность, руководствуясь общим с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступным умыслом, с использованием ранее предоставленного ему неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и отремонтированного им трактора «ДТ-75», Дата обезличена года около 10 часов 00 минут начал выполнять работы по трелеванию из лесного массива на площадку к месту складирования хлыста дерева породы дуб, незаконно срубленного лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Дата обезличена года в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, действовавшим во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, использовавшим представленную ему неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, бензопилу, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 10 мая 2007 года №123 «Об утверждении Правил использования лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, осознавая противоправность своих действий, на территории выдела Номер обезличен квартала Номер обезличен ... лесничества, когда он вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были задержаны сотрудниками милиции и ... лесничества и их последующие незаконные действия были пресечены. Следовательно, в результате умышленных преступных действий Зейналян Д.М., лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заключавшихся в незаконной рубке 2 деревьев породы дуб общим объемом 5,06 кубических метров, лесному фонду на территории ... участкового лесничества был причинен ущерб в особо крупном размере в общей сумме Номер обезличен рубля, исчисленный по таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года.

В судебном заседании Зейналян Д.М. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и в присутствии защитника.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился.

В материалах дела имеет место телефонограмма директора филиал ГУ КК «Комитет по лесу» департамента лесного хозяйства КК ... лесничество -ФИО1, который просил суд рассмотреть уголовное дело в отсутствии их представителя, не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке судопроизводства, по поводу назначения Зейналян Д.М. наказания полагался на усмотрение суда.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а представитель потерпевшего возражал против его удовлетворения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Зейналян Д.М. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника.

Подсудимый Зейналян Д.М. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Зейналян Д.М. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Зейналян Д.М., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Зейналян Д.М. по всем эпизодам квалифицированны правильно по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Зейналян Д.М., который совершил пять тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, явился с повинной по всем эпизодам ч. 3 ст. 260 УК РФ, активно способствовал раскрытию преступлений, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Зейналян Д.М. наказание по ч. 3 ст. 69 УК РФ, в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зейналян Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Зейналян Д.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Зейналян Д.М. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с Дата обезличена года.

Зачесть Зейналян Д.М. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с Дата обезличена года.

Меру пресечения Зейналян Д.М., в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: трактор «ДТ-75» без номерных обозначений, хранящийся на территории ... лесозавода Номер обезличен, расположенного в ... района, после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства.

Вещественные доказательства: шестьдесят хлыстов деревьев породы дуб, хранящиеся на территории ... лесозавода Номер обезличен, расположенного в ... района, после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства.

Вещественное доказательство: бензопилу «STIHL MS 361» Номер обезличен, находящуюся в камере хранения УВД по ...у по адресу: ..., ..., после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Шевченко П.В.