П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года Дело Номер обезличен
Судья ... суда Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - помощника ... транспортного прокурора Захаровой И.М.
защитника: Измайловой К.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре: Гаспарян А.Р.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Варосян Г.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, гражданина Армении, имеющего полное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, временно не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Варосян Г.А. совершил покушение на кражу, то есть, тайно похитил чужое имущество, в составе группы лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено Варосян Г.А. при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 09 часов 20 минут Варосян Г.А. находился у дома Номер обезличен по ... совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В процессе общения лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложило Варосян Г.А. совершить совместно тайное хищение железнодорожных рельс с железнодорожного полотна и вырученные в результате продажи похищенных рельс денежные средства поделить между собой. Варосян Г.А. руководствуясь корыстными побуждениями, дал свое согласие лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соучастии в совершении хищения. Вступив в преступный сговор, Варосян Г.А. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Дата обезличена года на грузовом автомобиле марки Номер обезличен государственный регистрационный номерной знак Номер обезличен проследовали к улавливающему тупику .... По прибытию, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение в составе группы лиц железнодорожных рельс, в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 30 минут лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно распределенной роли, разрезало железнодорожные рельсы с помощью заранее приготовленного газосварочного резака на фрагменты, Варосян Г.А., в свою очередь, оттаскивал рельсы к автомобилю и подготавливал их для погрузки в кузов. Таким образом, Варосян Г.А. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, разрезали на 20 фрагментов 29 метров железнодорожных рельс марки «Р-65», принадлежащих ФИО8, на общую сумму 11 220 рублей 22 копейки, которые и намеревались похитить, для чего часть из них погрузили в кузов автомобиля. Около 16 часов 45 копеек Дата обезличена года преступные действия Варосян Г.А. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были выявлены сотрудниками милиции ... ЛОВДТ, после чего последние при попытке скрыться с похищенным имуществом были задержаны на месте преступления, вследствие чего по независящим от них обстоятельствам не довели свой преступный умысел до конца.
В судебное заявление подсудимый Варосян Г.А., этапирован не был в виду его тяжелого заболевания.
В материалах дела имеет место заявление Варосян Г.А., в котором подсудимый просил суд рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии.
Согласно ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Так подсудимый Варосян Г.А. обвиняется в покушении на совершение преступления средней тяжести, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствии подсудимого Варосян Г.А.
На предварительном следствии Варосян Г.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Варосян Г.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился.
В материалах дела имеет место заявления представителя ФИО8 по доверенности ФИО5, который просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке судопроизводства, по поводу назначения Варосян Г.А. наказания полагался на усмотрение суда.
В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а представитель потерпевшего не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Варосян Г.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника.
Подсудимый Варосян Г.А. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Варосян Г.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Варосян Г.А., в момент совершения преступления, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, признает подсудимого Варосян Г.А. вменяемым.
С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Варосян Г.А. квалифицированны правильно по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Варосян Г.А., который совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, ранее судим.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом так же не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Варосян Г.А. наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Варосян Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца, без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии - поселения.
Срок наказания осужденному Варосян Г.А. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с Дата обезличена года.
Зачесть Варосян Г.А. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с Дата обезличена года.
Меру пресечения Варосян Г.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль Номер обезличен государственный регистрационный номерной знак Номер обезличен находящимися в нем тремя кислородными болонами к одному из которых подключен газосварочный резак и шланг черного цвета, один газовый баллон, канистра пустая объемом 20 литров, топор, бензопила «Partner 350», два отрезка железнодорожных рельс размерами 1,90 см., и 1,76 см., со следами термического воздействия и молоток находящиеся на ответственном хранении у мастера механических мастерских ФИО10, после вступления приговора в законную силу оставить на ответственном хранении у мастера механических мастерских ФИО10.
Вещественные доказательства: 18 отрезков железнодорожных рельс, промаркированных, находящиеся на ответственном хранении у путевого дорожного мастера ФИО14, после вступления приговора в законную силу оставить на ответственном хранении у путевого дорожного мастера ФИО14
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копия приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Шевченко П.В.