П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года Дело Номер обезличен
Судья ... суда Краснодарского края - Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - ... межрайонного прокурора: Пузина В.А.
подсудимого: Малашенко Г.В.
защитника: Сментына Е.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре: Гаспарян А.Р.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Малашенко Г.В. Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ..., гражданина Российской Федерации, имеющего полное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малашенко Г.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено Малашенко Г.В. при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 14 часов 10 минут, находясь возле металлического гаража, расположенного в 200 метрах от дома ..., Малашенко Г.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере, незаконно, в нарушение ч.1 ст. 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, продал на возмездной основе за 1000 рублей, то есть незаконно сбыл ФИО10 наркотическое средство - марихуана, массой не менее 6,10 грамма, что относится к крупному размеру. Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 50 минут сотрудниками первого отдела Службы по ... РУФСКН России по ... был проведен осмотр места происшествия - домовладения ..., занимаемого ФИО10, в ходе которого последний, в присутствии понятых, добровольно выдал вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в двух спичечных коробках. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаДата обезличенаДата обезличена года (с учётом справки од исследовании № Номер обезличен от Дата обезличена), вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия в домовладении ... относится к наркотическому средству - марихуана, суммарная масса которого в высушенном виде составила 6,10 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 6.10 грамма наркотического средства - марихуана относится к крупному размеру.
Подсудимый Малашенко Г.В. в судебном заседании признал свою вину и в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался давать показания.
В связи с чем, в судебном заседании были оглашены показания Малашенко Г.В. данные им на предварительном следствии и изложенные в протоколе его допроса в качестве обвиняемого от Дата обезличена года, согласно которым Малашенко Г.В. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ признал полностью и показал, что какие-либо наркотические средства он не употребляет и никогда их не употреблял. В середине Дата обезличена, точного числа он сказать не может, в дневное время, он вместе со своей собакой по кличке ФИО10 пошел на речку ... для того, чтобы её искупать. Расстояние от его дома и до места, где он купает собаку, составляет около 600 - 700 метром. При спуске к реке он увидел один куст дикорастущей конопли. О том, что это был куст конопли, он догадался, так как ранее видел по телевизору, как выглядят растение конопля, а то, что куст был дикорастущий, он определил потому, что вокруг данного куста росла трава, и он был не ухожен. Подойдя к кусту конопли, он вырвал его и отнес к себе домой. Дома в огороде он оборвал куст конопли, листья высушил, измельчил и полученное растительное вещество положил в небольшую стеклянную банку объемом 0,5 литра. Взял он коноплю себе, так как думал, что она пригодилась бы ему в хозяйстве. Данную банку он спрятал у себя в огороде под кустом крыжовника. О том, что он нашёл коноплю и взял её себе, он никому не сказал. Ранее он никогда не находил растения конопля и не занимался наркотиками. В начале Дата обезличена, днём, он пересыпал марихуану в пять спичечных коробков и положил там же под кустом крыжовника. Так как он марихуану сам не употребляет, он решил угостить ею своего приятеля ФИО10 по кличке ФИО10, который ее употребляет давно. Первый раз он угостил ФИО10 в десятых числах мая 2010 года, точного числа он не помнит, в дневное время, на кладбище во время очередной совместной работы, в количестве одного спичечного коробка. За данный коробок с марихуаной каких-либо денег он от ФИО10 не взял. Второй и последний раз он угостил ФИО10 при следующих обстоятельствах: так, Дата обезличена года, около 13 часов 30минут, он позвонил ФИО10 и спросил, где тот находится. ФИО10 ответил ему, что находится на работе. После чего он спросил у ФИО10, не хочет ли тот забрать у него оставшуюся марихуану в количество четырёх коробков. ФИО10 ответил, что хочет. После чего они договорились встретиться возле его дома через двадцать минут. Примерно через 20 минут ему позвонил ФИО10 и сказал, что подошел к мусорным бакам, расположенным около его дома. Примерно через минуту, взяв пакет с мусором, он вышел из дома и подошел к ФИО10 стоящему недалеко от мусорных баков. После этого они отошли к металлическому гаражу, расположенному недалеко от мусорных баков и в 200 метрах от его дома, где он отдал ФИО10 оставшуюся у него марихуану в количестве 4 спичечных коробков. Какие-либо денежные средства за марихуану он от ФИО10 не получал. Поблагодарив его, ФИО10 ушел в сторону своего дома. Дата обезличена года, после 12 часов, когда он находился у себя дома, к нему приехал его знакомый ФИО81, который, как и он подрабатывал на кладбище. ФИО81 позвал его, он вышел на улицу и они сели к ФИО81 в машину Номер обезличен, светлого цвета. Находясь в машине. ФИО81 попросил продать ему марихуаны. Какое количество марихуаны просил Николай, он сейчас уже не помнит. В разговоре он сказал Николаю, что марихуаны у него нет, так как оставшуюся марихуану в количестве четырёх спичечных коробков он отдал ФИО10 Дата обезличена года. Поговорив ещё немного, Николай уехал, а он пошёл к себе домой. Ранее он никому марихуану не давал и не продавал. Как он уже говорил, что первый раз он угостил ФИО10 марихуаной в десятых числах Дата обезличена в количестве одного спичечного коробка, а второй раз Дата обезличена года в количестве 4 спичечных коробков. В содеянном искренне раскаивается.
Виновность Малашенко Г.В. в совершении указанных преступлений, подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что подсудимого он знает. Дата обезличена года он, в качестве понятого, принимал участие при изъятии наркотического средства. Он добровольно участвовал в этом мероприятии, с ним был второй понятой. При этом так же присутствовали еще два сотрудника госнаркоконтроля. Осматривали жилище .... В ходе осмотра комнаты, под матрацем был обнаружен пакет с растительным веществом. Хозяин этого помещения дал свое согласие на осмотр помещения. ФИО10 добровольно выдал наркотики, пояснив, что наркотики ему кто-то дал на работе.
Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года его пригласили быть понятым, на что он согласился. Они прошли в помещение госнаркоконтроля, там уже находился второй понятой и сотрудники. Ему объяснили, для чего он был приглашен, а именно он был очевидцем закупки наркотиков. Им показали ксерокопии денег, сам деньги были вручены закупщику. Общая сумма была 1000 рублей. Был произведен досмотр закупщика и автомобиля Номер обезличен, на котором закупщик и поехал. Они на другом автомобиле направились в ... Когда они прибыли в поселок, он видел, что закупщик разговаривал с подсудимым. Закупщик подошел и сказал, что сейчас нету и надо прейти позже. Позже закупщик сказал, что ничего нет и они уехали в .... В ... закупщик выдал обратно 1000 рублей, при этом составили акт.
В связи противоречиями в показаниях, в части того, какие именно пояснения закупщик дал после разговора с Малашенко Г.В. и последующего телефонного звонка закупщика на мобильный телефон Малашенко Г.В., в судебном заседании были оглашены показания, данные свидетелем ФИО7 на предварительном следствии и изложенные в протоколе его допроса от Дата обезличена года, согласно которым из автомашины Номер обезличен, белого цвета, вышел ФИО81, подошёл к их автомашине, сел в неё и пояснил, что Малашенко Г.В. сказал, чтобы ФИО81 позвонил ему в 16 часов, и Малашенко Г.В. скажет, есть ли у него марихуана, а так же добавил, что приобрести наркотическое средство - марихуана у Малашенко Г.В. в настоящее время не представляется возможным в связи с тем, что Дата обезличена года Малашенко Г.В. продал хранившуюся у него дома марихуану в количестве четырех спичечных коробков своему приятелю ФИО10 по прозвищу ФИО10. Так же если Малашенко Г.В. вспомнит, где спрятал оставшуюся марихуану, то позвонит «закупщику». После этого закупщик ФИО81 пояснил, что в 16 часов ему снова необходимо позвонить Малашенко Г.В. и уточнить о наличии или отсутствии у него наркотического средства - марихуана. После этого «закупщик» выдал сотрудникам полиции СТС. После этого обе автомашины выехали из ..., остановились на автодороге и стали ожидать звонка Малашенко Г.В.. Примерно около 15 часов 40 минут, в присутствии него, второго незаинтересованного лица ФИО8 и сотрудников полиции «покупатель» под псевдонимом ФИО81 произвел телефонный звонок на мобильный телефон, используемый Малашенко Г.В.. Поговорив немного с Малашенко Г.В., ФИО81 пояснил, что у Малашенко Г.В. марихуаны в настоящее время нет, а как появиться, тот позвонит.
После оглашения показаний, свидетель ФИО7 пояснил, что он полностью подтверждает оглашенные показания.
Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками госнаркоконтроля, для участия, в качестве понятого, при проведении проверочной закупки наркотиков. Закупщик имел псевдоним ФИО81, ему были переданы денежные средства, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Досматривался закупщик и автомобиль, на котором закупщик ездил. Они поехали в ... и там закупщик встретился с подсудимым, они разговаривали в автомобиле. У закупщика был диктофон.
В связи противоречиями в показаниях, в судебном заседании были оглашены показания, данные свидетелем ФИО8 на предварительном следствии и изложенные в протоколе его допроса от Дата обезличена года, согласно которым Дата обезличена года, около 10 часов 15 минут, он находился в районе .... В это время к нему подошел молодой человек, представился сотрудником госнаркоконтроля и предложил принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. Он выразил свое добровольное согласие. После этого он с сотрудником полиции прошел в помещение службы по .... Спустя несколько минут в помещение госнаркоконтроля сотрудники полиции привели ещё одного парня, который, как и он изъявил добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии в качестве незаинтересованного лица. Как ему позже стало известно, этого парня звали ФИО7. После этого его и ФИО7 сотрудники полиции завели в кабинет Номер обезличен, где находились сотрудники полиции и парень, которого ему представили под псевдонимом ФИО81 и пояснили, что этот парень будет принимать участие в качестве «покупателя» наркотического средства - марихуана у некоего Малашенко Г.В. жителя пос. .... ФИО81 в присутствии него и второго незаинтересованного лица подтвердил свое добровольное согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «покупателя». Далее сотрудники полиции всем участвующим лицам разъяснили права, ответственность, а также порядок проведения проверочной закупки. Так же всем участвующим лицам разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а также то, что им в дальнейшем может быть предложено удостоверить факт производства данного мероприятия, его обстоятельства и результаты. После этого в присутствии него и в присутствии второго незаинтересованного лица, был произведен личный досмотр «покупателя» под псевдонимом ФИО81 и автомашины Номер обезличен, белого цвета, на которой планировалось проведение данного мероприятия. При досмотре каких-либо предметов, веществ запрещенных и ограниченных в свободном обороте, в частности каких-либо наркотических средств обнаружено не было. Затем в присутствии него и в присутствии ФИО7, «покупателю» под псевдонимом ФИО81 для приобретения у Малашенко Г.В. наркотического средства - марихуана сотрудниками полиции были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей купюрами достоинством 500 рублей одна купюра, 100 рублей четыре купюры и 50 рублей две купюры. С осмотренных купюр в присутствии него, второго незаинтересованного лица и «покупателя» под псевдонимом ФИО81 была сделана светокопия, всего на трёх листах, на которых они расписались. Он, второе незаинтересованное лицо и ФИО81 сверили серии и номера оригинальных купюр с сериями и номерами на светокопиях, они совпали полностью. После этого деньги были переданы «покупателю» под псевдонимом ФИО81. Как пояснил «покупатель» под псевдонимом ФИО81, он будет приобретать у Малашенко Г.В. наркотическое средство - марихуана в количестве 4-х спичечных коробков на всю сумму по цене 250 рублей за один спичечный коробок. После этого в присутствии него и второго незаинтересованного лица «покупателю» под псевдонимом ФИО81 было передано специальное техническое средство для фиксации разговора между тем и Малашенко Г.В.. После этого «покупатель» под псевдонимом ФИО81 в сопровождении него, второго незаинтересованного лица и сотрудников полиции вышел из здания госнаркоконтроля. Закупщик ФИО81 сел в ранее досмотренную автомашину Номер обезличен, белого цвета, и направился по направлению пос. ..., а он, второе незаинтересованное лицо и сотрудники полиции сели в автомашину Номер обезличен, серебристого цвета, и поехали следом за «закупщиком» не упуская его из поля зрения. Приехав в пос. ..., автомашина с «закупщиком» подъехала к ... и остановилась. После чего из автомобиля вышел «закупщик» и направился во двор данного домовладения, где со слов сотрудников полиции проживает Малашенко Г.В.. Он с сотрудниками госнаркоконтроля и вторым незаинтересованным лицом припарковались неподалёку от дома Малашенко Г.В. и начали наблюдать за происходящим. Через несколько минут из дома вышел мужчина, как ему пояснили сотрудники полиции, это был Малашенко Г.В.. После чего «закупщик» и Малашенко Г.В. подошли к автомобилю закупщика и сели в автомобиль. Примерно через минуту к автомобилю «закупщика» со стороны передней пассажирской двери подошла женщина, что-то спросила и зашла во двор .... Через несколько минут из автомобиля «закупщика» вышел Малашенко Г.В. и направился во двор данного дома. Спустя несколько минут из домовладения снова вышел Малашенко Г.В., подошел к автомобилю «закупщика» и сел в данный автомобиль. Затем из автомобиля вышел Малашенко Г.В., попрощался с «закупщиком» и зашел во двор .... После чего «закупщик» под псевдонимом ФИО81 на автомобиле ..., белого цвета, развернулся и направился в сторону .... Он с сотрудниками полиции и вторым незаинтересованным лицом поехали следом за «закупщиком». Проехав немного, автомашина с «закупщиком» под псевдонимом ФИО81 остановилась на пересечении ... в пос. .... Они остановились неподалеку, держа в зоне видимости автомашину с закупщиком. Из автомашины Номер обезличен, белого цвета, вышел ФИО81, подошёл к их автомашине, сел в неё и пояснил, что Малашенко Г.В. сказал, чтобы ФИО81 позвонил ему в 16 часов, и Малашенко Г.В. скажет ему, есть ли у него марихуана, а также добавил, что приобрести наркотическое средство - марихуана у Малашенко Г.В. в настоящее время не представляется возможным в связи с тем, что Дата обезличена года Малашенко Г.В. продал хранившуюся у него дома марихуану в количестве четырех спичечных коробков своему приятелю ФИО10 по прозвищу ФИО10. Так же если Малашенко Г.В. вспомнит, где спрятал оставшуюся марихуану, то позвонит ФИО81. Закупщик пояснил, что в 16 часов ему снова необходимо позвонить Малашенко Г.В. и уточнить о наличии или отсутствии у Малашенко Г.В. наркотического средства - марихуана. После этого «закупщик» выдал сотрудникам полиции СТС. Далее обе автомашины выехали из ..., остановились на трассе и стали ожидать звонка Малашенко Г.В.. Примерно около 15 часов 40 минут, в присутствии него, второго незаинтересованного лица и сотрудников полиции «покупатель» под псевдонимом ФИО81 произвел телефонный звонок на мобильный телефон Малашенко Г.В.. Поговорив немного с Малашенко Г.В., ФИО81 пояснил, что у Малашенко Г.В. марихуаны в настоящее время нет, как появиться, тот позвонит. Далее «закупщик» выдал сотрудникам полиции денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее переданные сотрудниками полиции для приобретения у Малашенко Г.В. Г. наркотического средства - марихуана в количестве четырех спичечных коробков. После этого всем было объявлено о завершении ОРМ «Проверочная закупка» и все участвующие лица направились в госнаркоконтроль, где был составлен акт проверочной закупки, ознакомившись с которым они все в нём расписались.
После оглашения показаний, свидетель ФИО8 пояснил, что он полностью подтверждает оглашенные показания.
Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что с подсудимым Малашенко Г.В. он знаком. Его прозвище - ФИО10. Марихуану он употребляет около 5 лет. Ранее он в феврале 2010 года покупал у Малашенко Г.В., марихуану, а именно купил 4 спичечных коробка с марихуаной за 1000 рублей. Малашенко Г.В. сам предложил купить у него марихуану. Покупал марихуану Дата обезличена года. Наркотики, которые приобретал, он употреблял сам. Дата обезличена года его задержали сотрудники госнаркоконтроля. Он добровольно выдал сотрудникам госнаркоконтроля, находящиеся у него дом два коробка марихуаны, которые он приобретал у Малашенко Г.В.
Показаниями свидетеля ФИО81, который в судебном заседании показал, что подсудимого он знает. Около одного года назад, примерно в апреле он употреблял марихуану. Он подрабатывал на кладбище ..., там он познакомился с Малашенко Г.В.. Подсудимый ему сам сказал, что у него есть марихуана, и да ему попробовать наркотик. После этого он три раза покупал у Малашенко Г.В., наркотик. Покупал по два или три спичечных коробка по 250 рублей за коробок. Сотрудникам госнаркоконтроля, которые задержали его с наркотиками, он пояснил, что приобретал наркотики у Малашенко Г.В.. Дата обезличена года он принимал участие в оперативном мероприятии в качестве закупщика, и приобретал марихуану у Малашенко Г.В.. Его и его автомобиль досмотрели. А так же ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей, для покупки нескольких коробков марихуаны. После этого он поехал в .... Понятые и сотрудники госнаркоконтроля поехали на другом автомобиле. Он приехал к Малашенко Г.В. в .... Малашенко Г.В. ему сообщил, что марихуаны нет, т.к. он продал ее ФИО10 по прозвищу ФИО10. Подсудимый сказал, что сам перезвонит, когда у него будут наркотики. Он перезвонил Малашенко Г.В. позже, но тот сказал, что наркотиков нет. Подсудимый сказал, что наркотики у него купил ФИО10
В связи противоречиями в показаниях, в части того, какое именно количество спичечных коробков с марихуаной ФИО81 собирался приобрести у Малашенко Г.В. во время проверочной закупки, в судебном заседании были оглашены показания, данные свидетелем ФИО81 на предварительном следствии и изложенные в протоколе его допроса от Дата обезличена года, согласно которым он поинтересовался у Малашенко Г.В., можно ли в настоящее время приобрести у него марихуану в количестве 4 коробков. Малашенко Г.В. ответил ему, что не знает, есть ли дома такое количество марихуаны и добавил, что ему необходимо сходить домой и посмотреть. После чего Малашенко Г.В. вышел из автомобиля и направился к себе в домовладения, а он остался ждать Малашенко Г.В. в автомобиле. Спустя 5 минут Малашенко Г.В. вернулся обратно к нему в машину и сообщил, что марихуаны в настоящее время нет, но марихуана, возможно, появиться к вечеру и ему для того, чтоб узнать, есть она в наличии или нет, необходимо позвонить Малашенко Г.В. около 16 часов.
После оглашения показаний, свидетель ФИО81 пояснил, что он полностью подтверждает оглашенные показания.
Так же вина Малашенко Г.В. подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями, не явившегося свидетеля ФИО11, изложенными в протоколе его допроса от Дата обезличена года, согласно которым ФИО11 показал, что Дата обезличена года, около 16 часов 00 минут, он находился в районе городской бани, расположенной по .... В это время к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником госнаркоконтроля и предложил ему принять участие в качестве понятого при осмотре места происшествия, но для этого необходимо будет поехать в пос. .... Он дал своё добровольное согласие. После этого он вместе с сотрудником полиции прошёл в помещение госнаркоконтроля. Спустя несколько минут сотрудниками полиции был приглашён ещё один парень, изъявивший желание, как и он, поучаствовать в качестве понятого при проведении сотрудниками полиции осмотра места происшествия. После этого его и второго понятого провели в один из кабинетов, где сотрудники полиции указали им на мужчину, который представился ФИО10 и пояснили, что именно у этого мужчины они будут проводить осмотр места происшествия, а именно занимаемого ФИО10 домовладения, расположенного по ..., а так же, что ФИО10 собственноручно уже написал заявлением, в котором выразил своё добровольное согласие на проведение осмотра занимаемого домовладения. После этого он, второй понятой, ФИО10 и сотрудники полиции вышли из помещения госнаркоконтроля, сели в автомашину Номер обезличен серебристого цвета, и направились в .... Примерно через один час они подъехали к ..., расположенному .... ФИО10 пояснил, что именно в этом доме он и проживает. Далее его, второго понятого и сотрудников полиции ФИО10 провёл на территорию занимаемого домовладения. Перед началом проведения осмотра места происшествия сотрудниками полиции у ФИО10 было ещё раз выяснено, согласен ли тот на проведение осмотра своего дома. На что ФИО10 ответил сотрудникам полиции, что даёт добровольное согласие на осмотр своего дома. Далее в присутствии него и второго понятого сотрудниками полиции ФИО10 были разъяснены права, предусмотренные действующим законодательством РФ, ст.51 Конституции РФ, а также было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые в свободном обороте, а именно наркотики, боеприпасы и оружие. Ему и второму понятому сотрудниками полиции так же были разъяснены права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством РФ, при проведении данного мероприятия. После этого ФИО10 пояснил, что хочет добровольно выдать хранящееся у него в доме наркотическое средство - марихуана в количестве двух спичечных коробков, которое приобрёл Дата обезличена года у своего знакомого Малашенко Г.В.. После этого его, второго понятого и сотрудников полиции ФИО10 провёл к себе в домовладение. Находясь в коридоре домовладения, ФИО10 подвёл их к кровати, стоящей с левой стороны от входа, где ФИО10 достал из-под матраца два спичечных коробка, в которых находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета, и выдал их сотрудникам полиции. После этого выданные ФИО10 два спичечных коробка с веществом растительного происхождения зелёного цвета сотрудниками полиции были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, концы нити оклеили двумя отрезками бумаги: один с пояснительной надписью, а второй с оттиском печати и подписями участвующих лиц. Больше в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было.
Вина подсудимого Малашенко Г.В. помимо показаний свидетелей подтверждается следующими письменными материалами дела:
Протоколом очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем ФИО10 и обвиняемым Малашенко Г.В., согласно которого ФИО10 полностью подтвердил показания, данные им ранее, и пояснил, что в период с февраля 2010 года до Дата обезличена года, в дневное время, около гаражей, расположенных по ... в пос. ..., он приобретал у Малашенко Г.В. наркотическое средство - марихуана по цене 250 рублей за один спичечный коробок. А Дата обезличена года, во второй половине дня, находясь около гаража, расположенного напротив мусорных баков ... он приобрёл у Малашенко Г.В. наркотическое средство - марихуана в количестве четырёх спичечных коробков за 1000 рублей.
Актом проверочной закупки от Дата обезличена года, приложением и фототаблицей к нему, согласно которому «покупателю» под псевдонимом ФИО81, в присутствии незаинтересованных лиц, переданы денежные средства в сумме 1000 рублей билетами Банка Росси достоинством по 500, 100 и 50 рублей и специальное техническое средство.
Актом проверочной закупки от Дата обезличена года с приложением к нему, согласно которого «покупатель» под псевдонимом ФИО81 после проведения «Проверочной закупки», в присутствии незаинтересованных лиц, находясь в автомобиле Номер обезличен, государственный регистрационный номерной знак Номер обезличен, стоящей на пересечении ..., добровольно выдал сотрудникам полиции специальное техническое средство, переданное ему ранее сотрудником полиции и пояснил, что приобрести наркотическое средство - марихуана у Малашенко Г.В. в настоящее время не представляется возможным в связи с тем, что Дата обезличена года Малашенко Г.В. продал хранившуюся у него дома марихуану в количестве четырех спичечных коробков своему приятелю ФИО10 по прозвищу ФИО10. После чего «покупатель» под псевдонимом ФИО81, в присутствии незаинтересованных лиц, находясь в автомобиле Номер обезличен, государственный регистрационный номерной знак Номер обезличен, стоящей на автотрассе ..., добровольно выдал сотрудникам полиции переданные ему ранее денежные средства в сумме 1000 рублей.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, согласно которого Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 50 минут, в ходе осмотра домовладения ..., занимаемого ФИО10, последний, в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам полиции два спичечных коробка с веществом растительного происхождения зелёного цвета.
Справкой об исследовании Номер обезличенх от Дата обезличена года и фототаблицей к ней, согласно которой вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия в домовладении ..., относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила: в одном спичечном коробке - 3,0 г; во втором спичечном коробке - 3,10 г; Суммарная масса изъятого наркотического средства - марихуана в высушенном виде составила - 6,10 ...: в ходе исследования было израсходовано по 0,20 г марихуаны в высушенном виде из каждого спичечного коробка. Остаток марихуаны в высушенном виде составил 2,80 г и 2,90 г.
Заключением эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года, согласно выводов которого вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия в домовладении ..., относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила: в одном спичечном коробке - 2,80 г; во втором спичечном коробке - 2,90 г; суммарная масса изъятого наркотического средства - марихуана в высушенном виде составила - 5,70 г.. Примечание: в ходе исследования было израсходовано по 0,20 г марихуаны в высушенном виде из каждого спичечного коробка. Остаток марихуаны в высушенном виде составил 2,60 г и 2,70 г.
Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, согласно которому подозреваемый Малашенко Г.В., в присутствии защитника Сментына Е.В., показал, что Дата обезличена года, около 13 часов 30 минут он позвонил ФИО10 и спросил, где тот находится. ФИО10 ответил, что находится на работе. После чего он спросил у ФИО10, не хочет ли тот забрать у него оставшуюся марихуану в количество четырёх коробков. ФИО10 ответил, что хочет. После чего они договорились встретиться возле его дома через двадцать минут. Примерно через 20 минут ему позвонил ФИО10 и сказал, что подошел к мусорным бакам, расположенным около его дома. Примерно через минуту, взяв пакет с мусором, Малашенко Г.В. вышел из дома и подошел к ФИО10 стоящему недалеко от мусорных баков. После этого он с ФИО10 подошли к металлическому гаражу, расположенному недалеко от мусорных баков и в 200 метрах от его дома, где около металлического гаража и отдал ему оставшуюся у него марихуану в количестве 4 спичечных коробков. Поблагодарив его, ФИО10 ушел в сторону своего дома.
Протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены и постановлением от Дата обезличена года признаны вещественными доказательствами: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года; заявление от имени лица под псевдонимом ФИО81 от Дата обезличена года; акт проверочной закупки от Дата обезличена года с приложением; копия протокола Номер обезличен медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от Дата обезличена года ФИО10; протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей; справка об исследовании Номер обезличенх от Дата обезличена года с фототаблицей; объяснение ФИО10 от Дата обезличена года; протокол опроса Малашенко Г.В. от Дата обезличена года.
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрено и постановлением от Дата обезличена года признано вещественным доказательством наркотическое средство - марихуана в высушенном виде суммарной массой 5,30 г (остаток после исследований), находящееся в двух спичечных коробках, упакованных в полиэтиленовый пакет.
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен и постановлением от Дата обезличена года признан вещественным доказательством оптический диск Номер обезличен от Дата обезличена года, на котором имеется фонограмма разговора «покупателя» под псевдонимом ФИО81 и Малашенко Г.В. от Дата обезличена года.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений, Малашенко Г.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Малашенко Г.В., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает его вменяемым.
С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Малашенко Г.В. квалифицированны правильно по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Малашенко Г.В., который совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом так же не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Малашенко Г.В. наказание по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-310 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Малашенко Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа, с ограничением свободы сроком на два года.
Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Малашенко Г.В. в исправительной колонии строгого режима.
Обязать Малашенко Г.В., в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на два года, не выезжать за пределы ... и не менять места жительства без согласия уголовно исполнительной инспекции, а так же не уходить из квартиры в период времени с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.
Контроль за исполнением назначенного Малашенко Г.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на два года возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту регистрации последнего.
Обязать Малашенко Г.В., в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы, сроком на два года, четыре раза в месяц являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации по установленному графику.
Срок наказания осужденному Малашенко Г.В. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с Дата обезличена года.
Зачесть Малашенко Г.В. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с Дата обезличена года.
Меру пресечения Малашенко Г.В., в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: марихуана в высушенном виде суммарной массой 5,30 г (остаток после исследований), находящаяся в двух спичечных коробках, упакованных в полиэтиленовый пакет хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по ... РУ ФСКН России по ..., после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Вещественные доказательства: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года; заявление от имени лица под псевдонимом ФИО81 от Дата обезличена года; акт проверочной закупки от Дата обезличена года с приложением; копия протокола Номер обезличен медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от Дата обезличена года ФИО10; протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей; справка об исследовании Номер обезличенх от Дата обезличена года с фототаблицей; объяснение ФИО10 от Дата обезличена года; протокол опроса Малашенко Г.В. от Дата обезличена года; бумажный конверт коричневого цвета размером 231 х 170 мм с пояснительным рукописным текстом след ующего содержащего содержания: Номер обезличен от Дата обезличена г. с фонограммой разговора (покупателя ФИО81 и Малашенко Г.В.)» хранящиеся при материалах дела, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копия приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Шевченко П.В.