Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем).



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Номер обезличен 2010 года г. Туапсе

Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: Кротова С.Е.

С участием государственного обвинителя: Усенко В.В.

Защитника подсудимого: Шихова В.А. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимого: Карасева А.О.

при секретаре: Минаевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:

Карасева А.О., Дата обезличена года рождения, уроженца: ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее полное образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного: Кабардино- Балкарская Республика, ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ...- Адлер, ..., ..., воинская часть Номер обезличен ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Карасев А.О. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения,

при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен часов Номер обезличен минут по Номер обезличен часов Номер обезличен минут, Карасев А.О., находясь на ... в ..., ..., Краснодарского края, вблизи магазина «Экспресс», имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «Номер обезличен», государственный регистрационный номер Номер обезличен RUS, самовольно, без предварительного согласия и разрешения владельца автомобиля ФИО5, находясь в салоне автомобиля, с помощью монеты достоинством 50 копеек, завел двигатель автомобиля и выехал на ... ..., совершив тем самым угон автомобиля, без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый Карасев А.О. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник подсудимого - адвокат Шихов В.А. в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в суд от него поступило заявление, в котором он просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и просил назначить наказание на усмотрение суда, претензии к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Усенко В.В. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 - 315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что Карасев А.О. согласно справки предоставленной из ГУЗ «Психоневрологический диспансер» ... и справки предоставленной из ГУЗ «Наркологический диспансер» ..., а так же в соответствии справок ГУЗ «Психоневрологический диспансер» ... и ГУЗ «Наркологический диспансер» ... на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит и не обращался, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему, содеянное осознает. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Карасева А.О. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает те обстоятельства, что подсудимый Карасев А.О. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, содействовал органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, дал явку с повинной, возместил имущественный вред, причиненный в результате преступления, по месту жительства и месту службы характеризуется положительно.

В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Карасева А.О. судом не установлено судом.

Оценив все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Карасева А.О. может быть достигнуто без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшим заявлен не был.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 304-309, ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карасева А.О., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Карасеву А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль «Номер обезличен» государственный регистрационный номер Номер обезличен RUS, хранящийся у потерпевшего ФИО5 по адресу: ..., ..., ..., ... - считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель

Туапсинского районного суда С.Е. Кротов.