Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года
г.Туапсе
Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И. с участием:
Государственного обвинителя Червонных В.С.Подсудимого Туркменян Р.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, зарегистрированного: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего: ..., ..., «Кузнецова щель», судимого Дата обезличена года ... судом Номер обезличен
Защитника Аушевой Л.В.предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
При секретаре Ухтомской Э.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении Туркменян Р.С., обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Туркменян Р.С. обвиняется в совершении посева и выращивания запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Туркменян Р.С. в начале Дата обезличена года в дневное время, имея умысел на посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, незаконно, в нарушение ст. 18 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 -ФЗ от 08.01.1998 года, в лесном массиве, расположенном в «Кузнецовой щели» в 6 км. от ..., ..., ... на искусственно созданной полянке, а также в металлическом барабане от стиральной машины, находящемся около хоз.постройки, расположенной в «Кузнецовой щели» в ... от ..., ..., посеял семена наркотикосодержащих растений конопля. В период с начала Дата обезличена года по Дата обезличена года Туркменян Р.С. вырастил не менее Номер обезличен кустов запрещенного к возделыванию растения-конопля, которые содержат в своем составе наркотически активное вещество-тетрагидроканнабинол, осуществляя уход за посаженными им наркосодержащими растениями конопля, а именно по мере созревания растений, осуществлял удаление сорняков и полив наркосодержащих растений.
Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена мин., в ходе проведения сотрудниками 1 отдела Службы по ... РУФСК России по ... осмотра места происшествия, а именно участка местности, расположенного в «Кузнецовой щели» в Номер обезличен км. от ..., ..., в присутствии понятых было обнаружено и изъято: 28 растений по внешним признакам схожие с наркосодержащими растениями конопля, произрастающие на искусственно созданной поляне, а также 12 растений по внешним признакам схожие с наркосодержащими растениями конопля, произрастающие в металлическом барабане от стиральной машины, расположенном около хоз. Постройки, которые согласно заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года (с учетом справки об исследовании Номер обезличенх от Дата обезличена года), 28 растений, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия, являются растениями конопля, которые содержат в своем составе наркотическое средство-тетрагидроканнабинол (ТГК), то есть относятся к наркосодержащим растениям. Суммарное количество обнаруженных и изъятых наркосодержащих растений конопля 40 растений, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.09.2004 года №454 «О запрещении культивирования на территории Российской федерации растений, содержащих наркотические вещества» относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Туркменян Р.С. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
В связи с тем, что подсудимым Туркменян Р.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Туркменян Р.С. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый Туркменян Р.С. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия Туркменян Р.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ по признакам совершения посева и выращивания запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере.
Согласно справок с места жительства, Туркменян Р.С. на учете у врача психиатра, у врача-нарколога не состоит. В ходе судебного заседания Туркменян Р.С. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявлял, показания давал последовательно, целенаправленно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Туркменян Р.С. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний, суд признает его вменяемым.
Туркменян Р.С. совершил тяжкое преступление, отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, постоянного места жительства не имеет.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого и фактических обстоятельств содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ :
Признать Туркменян Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ и назначить наказание в виде в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения осужденному Туркменян Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного заседания с Дата обезличена по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства : 12 наркосодержащих растений конопля, находящиеся в опечатанной вязанке; 28 наркосодержащих растений конопля, находящиеся в опечатанной вязанке; металлический барабан от стиральной машины с землей, находящийся в опечатанном полиэтиленовом пакете; стеклянная банка емкостью 0,75 литра, находящаяся в опечатанном полиэтиленовом пакете; один фрагмент липкой ленты «скотч» со следами рук, находящийся в опечатанном бумажном конверте и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ... управления ФСКН России по ..., после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в ...вой суд через Туапсинский райсуд, со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора., с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И.