Приговор по ч.1ст.228 УК РФ(незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« Дата обезличена » сентября 2010 года Дело Номер обезличен

Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: Кротова С.Е.

с участием государственного обвинителя: Коротовой А.В.

подсудимого: Тойкичева Ю.В.

защитника: Аушевой Л.В. предоставившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,

при секретаре: Минаевой М.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Тойкичев Ю.В. Юрия Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Полярные зори, ... области, имеющего полное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Туапсинский район, ..., ..., ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Тойкичев Ю.В. совершил незаконные приобретение и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере,

при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, в дневное время, Тойкичев Ю.В., имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, используя растение мак, в сухом виде, заведомо зная, что в нем содержится наркотическое средство маковая солома, а также растворитель, находясь по адресу: Краснодарский край, Туапсинский район, ..., ..., ..., решил изготовить наркотическое средство, для чего в нарушение Федерального закона от Дата обезличена года, Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ, на горящую плиту поставил кастрюлю, положил в нее растение мак, добавил немного пищевой соды и налил растворитель. Далее он довел указанную массу до кипения и через 10 минут, процеживая, слил жидкость из кастрюли в полимерную бутылку из-под растворителя, куда налил немного уксуса, воды и взболтал. Далее кастрюлю и полимерную бутылку с жидкостью он поставил на кухонный стол. Дав отстоятся жидкости в бутылке, он ее вылил в кружку, которую поставил на горящую плиту и выпарил растворитель.

Тем самым Тойкичев Ю.В. изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, общей массой 1,07 грамм при пересчете на сухой остаток, что является крупным размером. Далее изготовленное им наркотическое средство - экстракт маковой соломы, стал хранить в эмалированной кружке и эмалированной кастрюле. Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 15 минут по 17 часов 50 минут, сотрудниками УВД по Туапсинскому району, в присутствии понятых, в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Туапсинский район, ..., ..., ..., были обнаружены и изъяты полимерная бутылка емкостью 1 литр, наполненная жидкостью, эмалированная кастрюля с веществом темного цвета, а также фрагменты растения мак. Согласно заключения эксперта № 579 от 30.07.2010 г, жидкость из полимерной бутылки, объемом 70 мл, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы по сухому остатку составила - 0,28 г. Среди вещества буро-зеленого цвета из кастрюли общей массой в высушенном состоянии - 38,86 г, обнаружено наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы по сухому остатку составила - 0,79 г. Общая масса наркотического средства - экстракта маковой соломы, составила 1,07 г, что является крупным размером (с учетом заключения специалиста Номер обезличени от Дата обезличена года).

В судебном заседании Тойкичев Ю.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

В связи с тем, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Тойкичев Ю.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Тойкичев Ю.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию его по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных ГУЗ «Туапсинским психоневрологическим диспансером» и ГУЗ «Туапсинским Наркологическим диспансером № 4», Тойкичев Ю.В., на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, и не обращался. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Тойкичев Ю.В. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Так, подсудимым Тойкичев Ю.В., совершено преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказания Тойкичев Ю.В. - судом не установлено, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества. В связи, с чем суд полагает возможным назначить наказание в виде исправительных работ, полагая, что при таком виде наказания возможно достижение цели исправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тойкичев Ю.В. Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на Дата обезличена с удержанием двадцати процентов из заработной платы в доход государства.

Контроль исполнением наказания возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по г. Туапсе и Туапсинскому району, находящуюся по адресу: г. Туапсе, ул. Рабфаковская, д. 4.

Меру пресечения Тойкичев Ю.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку, объемом 70 мл, с содержанием экстракта маковой соломы массой 0,24 грамма, эмалированную кастрюлю с содержанием экстракта маковой соломы, массой 0,61 грамм, фрагменты растений, хранящиеся в камере хранения при УВД по Туапсинскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Председатель

Туапсинского районного суда С.Е. Кротов.