Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДата обезличена г. ...
Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края Рябцева А.И.
С участием государственного обвинителя Назаренко С.А.
Защитника Сиротина Б.В.., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
При секретаре Ухтомской Э.Г.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петровой Р.С., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района, Грузинской ССР, гражданки РФ, имеющей не полное среднее образование, замужней, имеющей совершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, пенсионерки по старости, зарегистрированной и проживающей: ..., ..., ... ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Петрова Р.С. производила и хранила в целях сбыта продукцию, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Петрова Р.С., реализуя свой преступный умысел на сбыт алкогольной продукции, в неустановленное следствием время и месте до Дата обезличена года приобрела из неустановленного следствием источника, точно неустановленное количество спирта, который хранила в целях сбыта в домовладении по адресу: ..., ... ..., ..., .... В неустановленный следствием период времени до 21 часа 00 мин. Дата обезличена года Петрова Р.С., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий и понимая возможность наступления последствий в виде причинения вреда жизни или здоровью потребителя, в целях извлечения прибыли, с нарушением технических режимов производства, в своем домовладении изготовила из спирта и воды не менее 1 литра спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которые стала хранить по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ... в целях сбыта. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Петрова Р.С. Дата обезличена года около 21 часа 00 мин., осознавая общественно-опасный характер своих действий и возможность наступления последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью потребителей, в целях извлечения прибыли, находясь по адресу: ..., ..., ..., сбыла закупщику В.П. за денежную сумму в размере Номер обезличен руб. за 1 литр спиртосдержащей жидкости, согласно заключения эксперта Туапсинского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в ... Номер обезличен.03 от Дата обезличена года, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
В судебное заседание подсудимая не явилась, представила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее без ее участия, в связи с тяжелой болезнью, показания, данные на предварительном следствии поддерживает полностью, вину в предъявленном обвинении признала.
В соответствии с ч.4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой тяжести или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Так, подсудимая Петрова Р.С. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствии подсудимой Петровой Р.С.
Виновность Петровой Р.С. нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами6
Из показаний, данных Петровой Р.С. на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании следует, что последняя является пенсионеркой. Производством и реализацией спиртосодержащей жидкости она начала заниматься с января 2010 года, не выходя из дома. Чистый спирт она приобретала в проходящем поезде следования «Владикавказ-Адлер». После ее приобретения, всю спиртосодержащую жидкость она привозила домой и в домашних условиях разводила ее в пластиковой канистре. О том, что спиртосодержащая жидкость является некачественной Петрова знала, однако торговала другим людям для извлечения прибыли. Дата обезличена года Петрова продала неизвестному мужчине 1 литр хранимой у себя водки из пятилитровой бутылки. В ее доме хранилось на тот момент около 19 литров разбавленного спирта. Указанный мужчина передал ей за водку Номер обезличен рублей купюрами по Номер обезличен руб. Дата обезличена года она узнала, что ее вызывают в прокуратуру для дачи объяснений по факту сбыта спиртосодержащей жидкости, в связи с чем, всю хранимую спиртосодержащую жидкость около 19 литров вылила в унитаз своего дома. О том, что реализовываемый спирт является не заводским и не соответствует предъявляемым к данной продукции требованиям по качестве и безопасности, а также может быть опасен при его употреблении Петрова Р.С. знала, совершила данное преступление в виду нуждаемости в денежных средствах.
Свидетель М.Н. в судебном заседании пояснила, что она является врачом по гигиене питания и СОЦГИК мониторингу Туапсинского филиала ФГУЗ гигиены и эпидемиологии в .... Дата обезличена года в лабораторию поступила спиртосодержащая жидкость, изъятая протоколом досмотра у В.П. Дата обезличена года. При санитарно-химическом исследовании данной спиртосодержащей продукции было установлено, что при органолептическом исследовании был обнаружен хлопьевидный осадок, а также посторонние включения. При физико-химическом исследовании данной жидкости установлено, что массовая концентрация сложных эфиров-выше предельно допустимой концентрации в 5 и более раз. По итогам исследования ею был сделан вывод, что представленная на исследование спиртосодержащая жидкость является по своим показателям опасной к употреблению, так как не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в связи с чем, ею было подготовлено экспертное заключение Номер обезличен.03 от Дата обезличена года. Последствия для здоровья человека от употребления такой продукции могут быть самыми различными, в частности в виде пищевого отравления, нарушения работы желудочно-кишечного тракта, расстройства желудка, тошноты, рвоты, в том числе вплоть до летального исхода.
Свидетель В.И. в судебном заседании пояснил, что он является представителем общественности при производстве проверочной закупки. Дата обезличена года примерно в 20 часов 00 мин. проходя по ул. ... к нему подошел оперуполномоченный Туапсинского ЛОВДТ предложил ему поучаствовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве представителя общественности для осмотра денежных купюр, которые в последствии будут преданы закупщику по фамилии В.П., который с помощью них пойдет покупать спиртосодержащую жидкость у женщины по фамилии Петрова Р.С. в общежитии ... расположенном по адресу: ..., ..., ... В присутствии него и второго представителя общественности были осмотрены и отксерокопированы денежные билеты банка РФ в сумме Номер обезличен рублей, двумя купюрами по Номер обезличен рублей, а номера и серии данных купюр были вписаны в протокол. После чего, закупщику В.П., были переданы вышеуказанные денежные купюры в неупакованном виде для закупки спиртосодержащей жидкости. Переданные денежные средства В.П. поместил в карман спортивного трико синего цвета, в которое был одет. Затем он вместе с А.Н., В.П. и сотрудником милиции направились на автомобиле ДЭУ Эсперо. Приехав к общежитию ..., пред проведением проверочной закупки В.П. был досмотрен, в ходе чего, веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту в РФ обнаружено не было, после чего ему был выдан диктофон Олимпус Номер обезличен». Затем В.П., включив диктофон вышел из автомобиля и направился к дому Номер обезличен по ... и подойдя к забору постучал в калитку. Из домовладения вышел молодой человек высокого роста, среднего телосложения, и подойдя к В.П. поздоровался с ним, после чего они вместе зашли в дом. В 21 ч. 20 мин. В.П. вышел из домовладения и направился к участникам проверочной закупки с пластиковой бутылкой в руках. В.П. добровольно выдал находящуюся у него в руках пластиковую бутылку объемом 1,3 литра с этикеткой зеленого цвета и надписью «fructus with juice» фирмы Пальмира- Юг, заполненную на сантиметр выше этикетки с жидкостью прозрачного цвета, а также диктофон, находящийся в кармане спортивных штанов. После чего данная бутылка и диктофон были упакованы сотрудником милиции должным образом. Затем сотрудниками милиции были составлены все необходимые документы и в служебном кабинете, с помощью ноутбука был подключен диктофон, выданный закупщиком В.П. После прослушивания записи он убедился, что на ней имеется голос закупщика В.П., который вел диалог с женщиной. По диалогу было отчетливо слышно, что женщина интересовалась, откуда пришел В.П. и не привел ли он «ментов», после чего у нее пропали сомнения, и она предала бутылку, а он заплатил ей деньги. Сотрудником милиции был составлен акт прослушивания, где имелась стенограмма данного разговора. В данном акте также всеми участниками были поставлены подписи.
Свидетель А.Н. в судебном заседании показал, что он Дата обезличена года, примерно в 20 часов 00 минут был приглашен сотрудниками Туапсинского ЛОВДТ для участия в проверочной закупке суррогатной алкогольной продукции у Петровой Р.С. в качестве представителя общественности. По итогам проведенной в период с 21 час.00 мин. по 21 час. 20 мин проверочной закупки, выступающим в роли закупщика В.П. был приобретен литр спиртосодержащей жидкости у Петровой Р.С. в ее домовладении.
Из показаний свидетеля С.С., оглашенных в судебном заседании следует, что он является оперуполномоченным ОБЭП Туапсинского ЛОВДТ. В июне 2010 года в ОБЭП Туапсинского ЛОВДТ стала поступать информация оперативного характера, о том, что в общежитии ... ... проживает гражданка Петрова Р.С., которая занимается незаконной реализацией спиртосодержащей жидкости. По данному сообщению им и оперуполномоченным ОБЭП Туапсинского ЛОВДТ С.П. было решено провести комплекс оперативно- розыскных мероприятий- проверочной закупки- на предмет изобличения преступной деятельности указанной гражданки. Проведение данных мероприятий начальником КМ Туапсинского ЛОВДТ было поручено ему и оперуполномоченному ОБЭП Туапсинского ЛОВДТ С.П. Сначало ими была проведена оперативная разработка, в ходе которой была установлена личность указанной выше женщины. Дата обезличена года им совместно с С.П. были приглашены для участия в качестве представителей общественности В.И. и ФИО14 а также В.П., выступающий в качестве закупщика. Заведя всех участников в служебный кабинет ОБЭП Туапсинского ЛОВДТ, им была разъяснена суть запланированного мероприятия, которая заключалась в производстве контролируемой покупке закупщиком В.П. суррогатной спиртосодержащей жидкости у женщины по фамилии Петрова Р.С., а представители общественности должны наблюдать за всеми действиями происходящими во время подготовки и непосредственно производства закупки после чего они обязаны зафиксировать данное в составленных документах. Запланированное было проведено в период времени с 21час. 00 мин. По 21 час 20 мин. В результате чего В.П. был приобретен литр спиртосодержащей жидкости у Петровой Р.С. в ее домовладении. Данная жидкость В.П. была добровольно выдана, после чего упакована.
Из показаний свидетеля С.П., оглашенных в судебном заседании следует, что он является оперуполномоченным ОБЭП Туапсинского ЛОВДТ. Дата обезличена года был проведен комплекс оперативно- розыскных мероприятий- проверочная закупка- на предмет изобличения преступной деятельности Петровой Р.С., которая находясь в общежитии ... ... занималась незаконной реализацией спиртосодержащей жидкости. В ходе проведения проведенных оперативно- розыскных мероприятий закупщик В.П. приобрел у Петровой Р.С. один литр спиртосодержащей продукции, после чего выдал ее сотрудникам ТЛОВДТ.
Из показаний свидетеля С.В., оглашенных в судебном заседании следует, что она в Дата обезличена с мужем заселилась в барак ... там уже проживала семья Петровых. Семья Петровых всегда зарабатывала тем, что реализовывали на рынке молочную продукцию собственного приготовления. О том, что Петрова Р. стала заниматься реализацией и производством спиртосодержащей продукции, она узнала в начале Дата обезличена года. Петрова стала ей торговать после того, как в отношении С.В. возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ. Петрова рассказывала ей, что покупала спирт там же, где и она- на ..., в проходящем поезде следованием ...», после чего у себя дома производила на его основе водно- спиртовую смесь, которую сбывала гражданам и хранила у себя дома в целях сбыта. Она тогда говорила Петровой, чтобы та не следовала ее примеру, что это незаконная деятельность и ей запрещено заниматься законом. Но Петрова Р.С. не слушала ее, а говорила, что она человек осторожный, и с легкостью распознает человека, подосланного сотрудниками милиции. Процесс приготовления и продажи она никогда не видела, так как Петрова это делала все скрыто, и у себя дома.
Из показаний свидетеля А.А., оглашенных в судебном заседании следует, что он является заведующим отделом обеспечения санэпидемнадзора Туапсинского филиала ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту». По факту предъявленного экспертного заключения Номер обезличен.03 подготовленного Дата обезличена года ... ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ...», жидкость, находящаяся в бутылке предоставленной на исследование, изъятой протоколом изъятия у В.П. Дата обезличена года, является водно- спиртовой смесью, в которой содержание сивушного масла (1- пропанол, 2- пропанол, спирт изобутиловый, 1- бутанол, спирт изоамиловый) в 1 литре безводного спирта- выше предельно допустимой концентрации в 2 раза, массовая концентрация сложных эфиров на 1 литр безводного спирта- выше предельно допустимой концентрации в 5 и более раз. Изучив данное заключение он пришел к выводу, что данная спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как последствия для здоровья человека от употребления такой продукции могут быть самыми различными, в частности, в виде пищевого отравления, нарушения работы желудочно- кишечного тракта, расстройства желудка, тошноты, рвоты, в том числе, вплоть до летального исхода.
Вина подтверждается также актом осмотра, пометки и передачи предметов от Дата обезличена года, согласно которому В.П., выступающему в роли закупщика Дата обезличена года в период с 20 часов 00 мин. по 20 час. 15 мин. были вручены денежные средства в сумме Номер обезличен руб. двумя битетами банка России достоинством по Номер обезличен руб. каждая, с номерами Номер обезличен для использования в ходе проверочной закупки;
Актом проверочной закупки от Дата обезличена года, в ходе которой достоверно зафиксирован факт сбыта Петровой Р.С. Дата обезличена года около 21 часа 00 мин. 1 литра спиртосодержащей жидкости закупщику В.П. посредством переливания им данной жидкости из прозрачной пластиковой канистры в пластиковую бутылку объемом 1,3 литра, которую передала закупщику. Протоколом допроса от Дата обезличена года, согласно которому В.П., выступающий в роли закупщика в оперативном мероприятии проверочная закупка, Дата обезличена года непосредственно после проверочной закупки в 21 час 00 мин. был досмотрен, в ходе чего добровольно выдал сотрудникам милиции пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью. Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, проведенный в пеиод времени с 16 часов 00 мин. по 17 часов 00 мин., в ходе которого подозреваемая Петрова Р.С. показала процесс изготовления, а также процесс сбыта Дата обезличена года закупщику В.П. одного литра спиртосодержащей жидкости. Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, проведенный с согласия Петровой Р.С. в ее жилище, в период времени с 14 часов 10 мин. по 14 часов 55 мин., в ходе которого на кухни жилища Петровой Р.С. были обнаружены и изъяты полимерная лейка, пустая канистра объемом 5 литра, стеклянная банка и спиртомерт. Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого, в период времени с 13 часов 00 мин. по 14 часов 25 мин. были осмотрены: 1. электронный носитель полученный после проведенных ОРМ-«проверочная закупка», проведенной Дата обезличена года на котором был обнаружен звуковой файл продолжительностью 3.43 мин. при прослушивании которого установлено, что записан диалог двух человек-мужчины и женщины. Во время диалога мужчина интересуется можно ли приобрести «литрушку», после чего женщина поинтересовалась, откуда он и не привел ли он с собой «ментов», на что мужчина ответил, что он пришел один, в конце записи имеется фраза мужчины: это мне, а это вам; 2. Полимерная лейка, пустая канистра, объемом 5 литра, стеклянная банка и спиртометр, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года; 3. Полимерная емкость (бутылка) объемом 1,3 литра изъятая после проведения проверочной закупки в ходе досмотра у закупщика В.П., а также полученная после проведения экспертизы.
Учитывая изложенное суд считает, что вина Петровой Р.С. нашла свое подтверждение в судебном заседании и ее действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ по признакам хранения в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Петрова Р.С., согласно справок с места постоянного жительства на учете у врача -психиатра, нарколога не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Петрова Р.С. действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководила своими действиями, поэтому у суда не возникает сомнений в ее психической полноценности, в связи с чем, следует считать в отношении инкриминируемого ей деяния, вменяемой.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Так, подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, имеет преклонный возраст. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Признать Петровой Р.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей (десять тысяч рублей).
Меру пресечения Петровой Р.С.- подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: компакт диск, прозрачная полимерная емкость объемом 5 литра, стеклянный спиртометр, стеклянная банка объемом 5 литра, полимерная лейка, полимерная бутылка объемом 1,3 литра со спиртосодержащей жидкостью, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток в ...вой суд через Туапсинский райсуд. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
П.П. Судьи
Копия верна:
Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И.