Приговор по ч.1 ст. 231, ч.1 ст.228 УК РФ.



К делу Номер обезличенПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Дата обезличена года Туапсинский районный суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего: судьи Вороненкова О.В.

При секретаре Меринове Р.В.

С участием государственного обвинителя: Усенко В.В.

Подсудимого: Кругленко В.С.

Защитника подсудимого адвоката Розоцветова И.С. ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Кругленко В.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего полное среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого Дата обезличена года мировым судьей ... ... по ст. 319 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы в доход государства, согласно информации представленной УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен, Дата обезличена года Кругленко В.С. поставлен на учет в УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ..., для постановки на учет не прибыл,

По ч.1 ст. 231, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кругленко В.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

В начале февраля 2010 года, Кругленко В.С. B.C., имея умысел, направленный на посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества в лесном массиве, рядом с рекой «Туапсинка», на расстоянии 500 метров от линий электропередач, в районе садов ..., ..., Краснодарского края, в нарушение ст. 18 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» Номер обезличен - ФЗ от Дата обезличена года, незаконно посадил три куста, запрещенных к возделыванию растений - конопля, содержащих в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабииол. После того, как семена конопли взошли, Кругленко В.С. B.C. стал их выращивать, а именно: срывать сорную растительность вокруг них и поливать водой, тем самым, доводя до стадии созревания.

Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, в ходе проведенного осмотра участка местности в лесном массиве, расположенном вблизи реки Туапсинка, на расстоянии 500 метров от линий электропередач, в ... района, сотрудниками Кривенковского ПОМ УВД по ...у, были обнаружены и изъяты три куста растений темно-зеленого цвета, по внешним признакам схожим с растением конопля.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленные на исследование растения, в количестве три куста, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года в лесном массиве, расположенном вблизи реки «Туапсинка», на расстоянии 500 метров от линий электропередач, в ... района, являются наркотикосодержащими растениями конопля, которое содержит в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабииол.

Кроме того, Кругленко В.С., продолжая свою преступную деятельность, совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, в обеденное время, Кругленко В.С., находясь в лесном массиве, вблизи ..., ..., Краснодарского края, обнаружил дикорастущие кусты растения конопля, и имея умысел, направленный на приобретение наркотического средства и его личного употребления, сорвал листья растения - конопля, после чего измельчил и высушил их, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана. Затем, небольшую часть марихуаны набил в сигарету и употребил, путем выкуривания, а оставшееся наркотическое средство - марихуану, массой 8,90 г. поместил в газетный лист, стал хранить его в правом кармане брюк, одетых на нем, то есть в нарушение ст. 9 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года, Кругленко В.С. B.C. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 30 минут по 18 часов 45 минут в помещении Дежурной части Кривенковского ПОМ УВД по ...у, расположенного по адресу: ..., ..., ..., в ходе личного досмотра Кругленко В.С., в присутствии двух понятых, был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, принадлежащее последнему.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у гр. Кругленко В.С. B.C., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 8,90 гр., что является крупным размером (с учётом заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года).

В судебном заседании подсудимый Кругленко В.С. свою вину в инкриминируемых ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, Кругленко В.С. на учете врача нарколога и психиатра не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности Кругленко В.С. не имеется. В ходе судебного заседания Кругленко В.С. каких-либо признаков неадекватного поведения не обнаруживают, содеянное осознает, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, Кругленко В.С. следует считать подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимым совершены преступления, относящееся к категории небольшой и средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуются посредственно, ранее судим Дата обезличена года мировым судьей Западного внутригородского округа ... по ст. 319 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы в доход государства, согласно информации представленной УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен, Дата обезличена года Кругленко В.С. поставлен на учет в УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ..., для постановки на учет не прибыл.

Как обстоятельство, смягчающее наказание по ч. 1 ст. 231 УК РФ суд учитывает явку Кругленко В.С. с повинной в органы УВД.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности достижения исправления Кругленко В.С. только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание по санкции ч.1 ст. 231 и ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости отбытия им наказания в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кругленко В.С. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 231 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

По ч.1 ст. 228 УК РФ признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на один год и три месяца.

На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору мирового судьи Западного внутригородского округа ... от Дата обезличена года, в виде лишения свободы сроком на один год и четыре месяца. Наказание отбывать в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кругленко В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Под стражу взять в зале судебного заседания, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания то есть с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: три куста растения конопля, наркотическое средства – марихуана хранящееся в камере УВД по ...у уничтожить по вступлению приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья:_______________________