Приговор по п.п.а,г ч.2 ст. 161 УК РФ(грабеж - открытое хищение чужого имущества группой лиц).



К делу Номер обезличенПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Дата обезличена года Туапсинский районный суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего: судьи Вороненкова О.В.

При секретаре Меринове Р.В.

С участием государственного обвинителя: Червонных В.С.

подсудимых Шадрина М.Ю., Ачмизова Л.Р.

защитника подсудимого Шадрина М.Ю. адвоката Веккер В.К. по ордеру Номер обезличен удостоверение Номер обезличен

защитника подсудимого Ачмизова Л.Р. адвоката Измайловой К.А. по ордеру Номер обезличен удостоверение Номер обезличен

Потерпевшего: ФИО6

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Шадрина М.Ю. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, Краснодарского края, зарегистрированного по адресу: ... ..., ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, фактически проживающего по адресу: ..., ..., ... МКР Номер обезличен д. Номер обезличен ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, ранее не судимого.

по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

Ачмизова Л.Р. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Краснодарского края, не имеющего постоянной регистрации на территории РФ., фактически проживающего по адресу : ..., ..., ... МКР Номер обезличен, д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, гражданина РФ, имеющего среднее полное общее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого

по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шадрина М Ю и Ачмизовым Л.Р. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а»,«г» ч.2 ст. 161 УК РФ, то есть, грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18 часов 00 минут Шадрина М Ю находясь в состоянии алкогольного опьянения около моста через реку «Нечепсухо», протекающей в районе микрорайона Номер обезличен ... района, вступил в предварительный преступный сговор с Ачмизовым Л.Р. о совместном открытом хищении имущества ФИО6Реализуя свой преступный умысел, Шадрина М Ю совместно с Ачмизовым Л.Р. подошел к находящемуся на мосту через указанную речку ранее им знакомому ФИО6 Там, Шадрина М Ю, согласно распределенным между собой преступным ролям, потребовал от ФИО6 передачи ему денежных средств, в неопределенной сумме. На требование Шадрина М Ю, ФИО6 ответил отказом, однозначно выразив свое не желание отчуждать в его пользу собственное имущество. После этого Ачмизовым Л.Р., в ответ на отказ ФИО6 о передаче денежных средств, продолжая реализацию задуманного преступления, осознавая свое физическое превосходство, подошел к ФИО6 и стал обыскивать карманы надетой на нем одежды, в поисках ценных вещей, тогда как ФИО6 стал отходить в сторону, оттолкнув Ачмизовым Л.Р. своими руками. Тогда Ачмизовым Л.Р. в целях устрашения и добиваясь постановленной цели, схватился за куртку, надетую на ФИО6, и натянул ее на голову ФИО6 Реально воспринимая возникшую угрозу применения физического насилия, со стороны Ачмизовым Л.Р., ФИО6 вырвался от Ачмизовым Л.Р. и стал уходить в сторону микрорайона Номер обезличен ... района. В это время Шадрина М Ю, находившийся вблизи и наблюдавший за окружающей обстановкой, подстраховывая тем самым своего соучастника от возможных непредвиденных обстоятельств, догнал и остановил ФИО6, в то время, как Ачмизовым Л.Р., продолжая реализацию общего с Шадрина М Ю преступного умысла, подошел к ФИО6 и, схватив своей рукой за пальцы левой руки ФИО6, сжал их и произнес угрозу применения физического насилия: «сломаю пальцы», не причинив ему физическую боль, но применил насилие не опасное для здоровья ФИО6 и, подавив его волю к сопротивлению, одновременно с этим потребовал передачи ему денежных средств, не оговаривая их конкретной суммы. Реально опасаясь продолжения применения к нему физического насилия со стороны Ачмизовым Л.Р. и Шадрина М Ю, ФИО6 достал из карманов надетых на нем брюк денежные средства в сумме 200 рублей и передал их Шадрина М Ю После этого Шадрина М Ю, совместно с Ачмизовым Л.Р., с места совершения преступления скрылись, денежные средства ФИО6 обратили в свою совместную собственность и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему имущественный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Шадрина М Ю и Ачмизовым Л.Р. свою вину в инкриминируемом им органами предварительного следствия деянии признали полностью, согласились с объемом предъявленного им обвинения и просили рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства по мере наказания полностью полагался на усмотрение суда.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, они обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитников, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимых, суд учитывает, что, Шадрина М Ю на учете у психиатра и нарколога не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Шадрина М Юкаких-либо признаков неадекватного поведения не обнаруживал, содеянное осознает, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, Шадрина М Ю следует считать подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

Ачмизовым Л.Р. на учете у врача нарколога не состоит, доставлялся на экспертизу в связи с употреблением алкоидов острой интоксикации, на учете у врача психиатра не состоит. В ходе судебного заседания Ачмизовым Л.Р. каких-либо признаков неадекватного поведения не обнаруживал, содеянное осознает, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, Ачмизовым Л.Р. следует считать подлежащими уголовной ответственности и наказанию

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Так, подсудимыми совершено преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства подсудимый Шадрина М Ю характеризуется положительно, ранее не судим.

Ачмизовым Л.Р. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых, судом не усматривается.

Учитывая данные обстоятельства, а так же мнение потерпевшего, полагавшего назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности достижения исправления Шадрина М Ю и Ачмизовым Л.Р. без реального отбывания наказания и полагает необходимым назначить им наказание по санкции ст. 73 УК РФ – условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шадрина М.Ю. признать виновным и назначить наказание по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шадрина М Ю наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Шадрина М Ю обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Шадрина М Ю в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Ачмизова Л.Р. признать виновным и назначить наказание по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ачмизовым Л.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Ачмизовым Л.Р.обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Ачмизовым Л.Р. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:_______________________