Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена
Г.Туапсе
Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И. с участием :
Государственного обвинителя Пилипенко Е.А.Подсудимых Лобян А.С., Корниенко В.Н., Корниенко Р.Н.
Защитников Измайловой К.А.., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Новичихина Л.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Сутыдзе Р.Л. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
При секретаре Ухтомской Э.Г.
Рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лобян А.С. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого Номер обезличен г. Номер обезличен судимость погашена,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.33 ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 33 ч.3 ст. 260 УК РФ,
Корниенко В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ст. Ярославская, ... Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного и по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ..., проживающего по адресу ... ... ...; судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ..., Номер обезличен судимость погашена,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 260, ч.3 ст.260 УК РФ,
Корниенко Р.Н. Дата обезличена года рождения, уроженца ст. Ярославская, ... Краснодарского края, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ст. Ярославская ... ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом по ч.Номер обезличен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Лобян А.С. организовал незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, и организовал незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Корниенко В.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, и совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Корниенко Р.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах :
Так, Лобян А.С. в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года, имея умысел на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб на территории ... государственного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу» (далее по тексту ...), вступил в предварительный преступный сговор с Корниенко В.Н. и неустановленным следствием лицом, (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), согласно которому Корниенко В.Н. должен был осуществить незаконную рубку деревьев, их чекировку и трелевку из лесного массива к месту складирования, Лобян должен был оплатить работу Корниенко В.Н. из расчета Номер обезличен рублей за 1 кубический метр незаконно срубленной и стрелеванной древесины, предоставить ему место для проживания на период выполнения работы, обеспечить его продуктами питания и горюче-смазочными материалами, а неустановленное лицо должно было обеспечить вывоз из лесного массива подготовленных к транспортировке хлыстов незаконно спиленных им деревьев породы дуб и передать Лобян А.С. денежные средства из расчета Номер обезличен за 1 кубический метр незаконно срубленной и стрелеванной древесины для осуществления расчета с ним за выполненную работу в лесном массиве, покрытия затрат на приобретенные для Корниенко В.Н. продуктов питания и расходование горюче-смазочных материалов. Для осуществления незаконной рубки, во исполнение единого преступного умысла, Лобян А.С. предоставил Корниенко В.Н. бензопилу «Husqvarna Номер обезличен» и трактор «ДТ-Номер обезличен с номером рамы Номер обезличен (далее по тексту трактор «ДТ-Номер обезличен горюче-смазочные материалы, продукты питания, а также жилище для временного проживания, расположенное по адресу: ..., ..., ..., д.Номер обезличен.
Лобян А.С. совместно с неустановленным лицом организовал своего соучастника к совершению незаконной рубки деревьев в лесном массиве на территории указанного лесничества, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 10 мая 2007 года №123 «Об утверждении Правил использования лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, а также последующих действий Корниенко В.Н., указали ему о мнимой возможности осуществления заготовки древесины в любом месте лесного массива вблизи сел Горское и ....
Так, Дата обезличена года около 08 часов 00 минут неустановленное лицо на автомобиле Номер обезличен», государственный регистрационный номерной знак Номер обезличен, привез Корниенко В.Н. и Лобян А.С. из ... к участку лесного массива возле поста КПМ-1 ... на федеральной трассе ...», где Лобян А.С., во исполнение единого преступного умысла, указал Корниенко В.Н. на неопределенное количество деревьев породы дуб, произрастающих на территории выделов Номер обезличен, Номер обезличен квартала Номер обезличен «А» ... лесничества, которые необходимо было незаконно срубить. Затем по лесной дороге неустановленное лицо вместе с Корниенко В.Н. и Лобян А.С. проехали от трассы вглубь лесного массива на расстояние около 1,5 километров, где в лесных зарослях, на расстоянии около 150 метров от дороги, Лобян А.С. указал Корниенко В.Н. на трактор «Номер обезличен» и дал ему указание перегнать данный трактор к предполагаемому месту совершения незаконной рубки лесных насаждений в целях последующего использования данного трактора при трелевании хлыстов незаконно спиленных Корниенко В.Н. деревьев к месту их складирования перед транспортировкой. Также Лобян А.С. передал Корниенко В.Н. бензопилу «Husqvarna Номер обезличен SP», с использованием которой он должен был осуществлять непосредственную рубку лесных насаждений.
Организовав описанным способом совершение Корниенко В.Н. преступления, Лобян А.С. совместно с неустановленным лицом с места его совершения скрылись и личного участия в совершении незаконной рубки не принимали.
В этот же день, с 09 часов 30 минут до 13 часов 00 минут Корниенко В.Н., руководствуясь общим с Лобян А.С. и неустановленным лицом преступным умыслом на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб, действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, используя представленную ему Лобян А.С. бензопилу «Husqvarna Номер обезличен SP», осознавая противоправность своих действий, на территории выделов Номер обезличен, 33, 34 квартала Номер обезличен «А» ... совершил незаконную рубку 10 деревьев породы дуб. В период времени с 13 до 14 часов. Лобян А.С. совместно с неустановленным лицом, согласно отведенной им роли, передали Корниенко В.Н. продукты питания и дизельное топливо. После чего, в тот же день в период с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Корниенко В.Н. совершил незаконную рубку еще 10 деревьев породы дуб на той же территории, а также отпилил кронные части незаконного срубленных деревьев, подготовив тем самым хлысты деревьев для их трелевания из лесного массива на площадку с целью временного хранения перед транспортировкой. Вслед за этим, используя представленный ему Лобян А.С. и неустановленным лицом трактор «ДТ-Номер обезличен», Корниенко В.Н. стрелевал незаконно срубленные им деревья породы дуб к месту их складирования и по окончанию работы был доставлен Лобян А.С. и неустановленным лицом к месту его временного проживания в ... района.
Продолжая реализацию задуманного преступления, Дата обезличена года около 08 часов 30 минут неустановленное лицо совместно с Лобян А.С. вновь доставили Корниенко В.Н.к участку лесного массива выделов Номер обезличен, Номер обезличен квартала Номер обезличен «А» Лермонтовского лесничества для продолжения совершения Корниенко В.Н. незаконной рубки деревьев. В период времени с 08 часов 30 минут до 16 часов 30 минут Корниенко В.Н., действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, используя представленную ему Лобян А.С. бензопилу «Husqvarna Номер обезличен SP», совершил незаконную рубку 20 деревьев породы дуб, а также отпилил кронные части незаконного срубленных деревьев, подготовив тем самым хлысты деревьев для их трелевания из лесного массива на площадку с целью временного хранения перед транспортировкой. Вслед за этим в тот же день, используя представленный ему Лобян А.С. и неустановленным лицом трактор «ДТ-Номер обезличен», Корниенко В.Н. стрелевал незаконно срубленные им деревья породы дуб к месту их складирования и по окончанию работы был доставлен Лобян А.С. и неустановленным лицом к месту своего временного проживания в ... района.
В результате умышленных преступных действий Лобян А.С., Корниенко В.Н. и неустановленного лица, заключавшихся в незаконной рубке 40 деревьев породы дуб общим объемом 42,95 кубических метров, лесному фонду на территории ... участкового лесничества был причинен ущерб в особо крупном размере в общей сумме Номер обезличен рубля, исчисленный по таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ №273 от 08 мая 2007 года.
Лобян А.С. продолжая свою преступную деятельность, в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года, имея умысел на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб на территории ... лесничества государственного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу» (...), вступил в предварительный преступный сговор с Корниенко В.Н., Корниенко Р.Н. и неустановленным следствием лицом,(уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), согласно которому Корниенко В.Н. должен был осуществить незаконную рубку деревьев, их кряжевание и трелевку из лесного массива к месту складирования, Корниенко Р.Н. должен был осуществлять чекировку хлыстов незаконно спиленных и раскряжеванных Корниенко В.Н. деревьев, Лобян А.С. должен был оплатить работу Корниенко В.Н. и Корниенко Р.Н. из расчета 350 рублей за 1 кубический метр незаконно срубленной и стрелеванной древесины, предоставить им место для проживания на период выполнения работы, обеспечить их продуктами питания и горюче-смазочными материалами, а неустановленное лицо должно было обеспечить вывоз из лесного массива подготовленных к транспортировке хлыстов незаконно спиленных деревьев породы дуб и передать Лобян А.С. денежные средства из расчета Номер обезличен рублей за 1 кубический метр незаконно срубленной и стрелеванной древесины для осуществления расчета с Корниенко В.Н. и Корниенко Р.Н. за выполненную ими работу в лесном массиве, покрытия затрат на приобретенные для них продукты питания и израсходованные горюче-смазочные материалы. Для осуществления незаконной рубки, во исполнение единого преступного умысла, Лобян А.С. предоставил Корниенко В.Н. и Корниенко Р.Н. бензопилу «Husqvarna Номер обезличен SP» и трактор «ДТ-Номер обезличен» с номером рамы Номер обезличендалее по тексту трактор «ДТ-Номер обезличен»), горюче-смазочные материалы, продукты питания, а также предоставил жилище для временного проживания, расположенное по адресу: ..., ..., ..., д.Номер обезличен.
Таким образом, Лобян А.С. совместно с неустановленным лицом, организовали своих соучастников к совершению незаконной рубки деревьев в лесном массиве на территории указанного лесничества. Кроме этого, в указанный период времени, Лобян А.С., действуя согласно задуманному преступному плану, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 10 мая 2007 года №123 «Об утверждении Правил использования лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, а также последующих действий Корниенко В.Н. и Корниенко Р.Н., указал им о мнимой возможности осуществления заготовки древесины в любом месте лесного массива вблизи ... района.
В период с Дата обезличена года до Дата обезличена года Лобян А.С., во исполнение единого преступного умысла, указал Корниенко В.Н. на неопределенное количество деревьев породы дуб, произрастающих на территории выделов Номер обезличен квартала Номер обезличен «А» Лермонтовского лесничества около ..., которые необходимо было незаконно срубить.
Организовав описанным способом совершение Корниенко В.Н. и Корниенко Р.Н. преступления, Лобян А.С. совместно с неустановленным лицом личного участия в совершении незаконной рубки не принимали.
Дата обезличена года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Корниенко В.Н., руководствуясь общим с Корниенко Р.Н., Лобян А.С. и неустановленным лицом преступным умыслом на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб, действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, используя представленную ему Лобян А.С. бензопилу «Husqvarna Номер обезличен SP», прибыв на территорию выделов Номер обезличен квартала Номер обезличен «А» ..., совершил незаконную рубку 5-ти деревьев породы дуб и раскряжевал стволы спиленных им деревьев, отпилив кронные части незаконного срубленных деревьев, подготовив тем самым хлысты деревьев для их трелевания из лесного массива на площадку с целью временного хранения перед транспортировкой.
Затем Корниенко В.Н. в тот же день, в период с 14 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, используя представленный ему Лобян А.С. трактор «ДТ-Номер обезличен», совместно с Корниенко Р.Н., выполняющим, во исполнение единого преступного умысла, функции чекировщика, совместно стрелевали незаконно срубленные Корниенко В.Н. деревья породы дуб к месту их складирования и по окончанию работы они совместно вернулись к месту своего временного проживания.
Продолжая реализацию задуманного преступления, Дата обезличена года в период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, Корниенко В.Н., действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, используя представленную ему Лобян А.С. бензопилу «Husqvarna Номер обезличен», вновь прибыл на территорию выделов Номер обезличен квартала Номер обезличен «А» ... где совершил незаконную рубку еще 5-ти деревьев породы дуб и отпилил кронные части незаконного срубленных деревьев, подготовив тем самым хлысты деревьев для их трелевания из лесного массива на площадку с целью временного хранения перед транспортировкой. В период с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, используя представленный ему Лобян А.С. трактор «ДТ-Номер обезличен», стрелевал часть незаконно срубленных им деревьев породы дуб к месту их складирования, последующие действия Корниенко В.Н. были пресечены сотрудниками милиции.
В результате умышленных преступных действий Корниенко Р.Н., Корниенко В.Н., Лобян А.С. и неустановленного лица, заключавшихся в незаконной рубке 10 деревьев породы дуб общим объемом 15,62 кубических метров, лесному фонду на территории ... был причинен ущерб в особо крупном размере в общей сумме Номер обезличен рублей, исчисленный по таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ №273 от 08 мая 2007 года.
В судебном заседании подсудимые Лобян А.С., Корниенко В.Н. и Корниенко Р.Н. виновными себя признали полностью, согласились с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимым разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство каждым подсудимым заявлено добровольно в присутствии своего защитника..
Представитель потерпевшего не возражал против проведения дела в особом порядке, о чем имеется письменное заявление. Гособвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В связи с тем, что подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Лобян А.С., Корниенко В.Н., Корниенко Р.Н. обвиняются в совершение преступлений, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно ими в присутствии защитников.Подсудимые полностью согласились с объемом предъявленного обвинения, суд приходит к выводу, что обвинение им предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Действия Лобян А.С. необходимо квалифицировать по первому эпизоду по ч.3 ст.33 ч.3 ст.260 УК РФ по признакам организации незаконной рубки лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Действия Корниенко В.Н. необходимо квалифицировать по первому эпизоду по ч.3 ст.260 УК РФ признакам незаконной рубки лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Действия Корниенко Р.Н. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 260 УК РФ незаконной рубки лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Согласно справок с места жительства, Лобян А.С., Корниенко В.Н., Корниенко Р.Н. на учете у врача нарколога, у врача психиатра не состоят. В ходе судебного заседания подсудимые каких-либо признаков неадекватного поведения не проявляли, показания давали последовательно, целенаправленно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что как в момент совершения преступления, так и в настоящее время они понимали характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководили ими, поэтому в отношении инкриминируемых им деяний признает их вменяемыми.
Подсудимый Лобян А.С. положительно характеризуется по месту жительства, имеет семью и на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что суд расценивает как смягчающие вину обстоятельства. Вместе с тем совершил тяжкие преступления. Отягчающих вину Лобян А.С. обстоятельств, не установлено.
Корниенко В.Н. совершил тяжкие преступления, вместе с тем, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, на его иждивении находятся двое малолетних детей, что суд расценивает как смягчающие вину обстоятельства.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Корниенко Р.Н. в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, что суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство, положительно характеризуется по месту жительства, вместе с тем совершил тяжкое преступление во время испытательного срока по приговору ... суда Краснодарского края от Дата обезличена года по ч.5 ст.74 УК РФ. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника, адвоката ФИО2 принимавшего участие в судебном заседании по назначению суда, осуществлявшего защиту Корниенко Р.Н., в сумме Номер обезличен руб. ( восемьсот девяносто пять руб.). принять на счет средств федерального бюджета.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных..
С учетом фактических обстоятельств совершенных деяний, а также данных о личности подсудимых, суд считает, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества. Назначая наказание подсудимым суд учитывает также требования ч.3 ст.260 УК РФ. Суд также не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ :
Признать Лобян А.С. виновным и назначить наказание по ч.3 ст.33 и ч.3 ст.260 УК РФ Номер обезличен занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
По ч.3 ст.33 и ч.3 ст.260 УК РФ Номер обезличен занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде Номер обезличен занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Корниенко В.Н. виновным и назначить наказание по ч.3 ст. 260 УК РФ Номер обезличен занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,
По ч.3 ст.260 УК РФ назначить наказание Номер обезличен занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Корниенко В.Н. наказание в виде Номер обезличен определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Корниенко Р.Н. виновным и назначить наказание по ч.3 ст. 260 УК РФ Номер обезличен занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ч.1 ст.111 УК РФ.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание Номер обезличен занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденным Лобян А.С., Корниенко В.Н., Корниенко Р.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания осужденным исчислять с момента взятия под стражу с Дата обезличена года.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника, адвоката ФИО2 принимавшего участие в судебном заседании по назначению суда, осуществлявшего защиту Корниенко Р.Н., в сумме Номер обезличен руб. ( Номер обезличен.). принять на счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства бензопилу «Husqvarna Номер обезличен», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД ..., трактор «ДТ-Номер обезличен» с номером рамы Номер обезличен, хранящийся на территории ... ..., после вступления приговора в законную, обратить в доход государства.
12 хлыстов породы дуб, хранящиеся в ..., считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Осужденные в случае подачи кассационных жалоб вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
П.П. Судьи.
Копия верна:
Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И.