Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДата обезличена г. ...
Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края Рябцева А.И.
С участием государственного обвинителя Коротовой А.В.
Подсудимой Читарьян Р.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., Краснодарского края, гражданки РФ, имеющей не полное среднее образование, замужем, имеющей на иждивении малолетних детей Дата обезличена года рождения, не военнообязанной, работающей официантом пансионата отдыха «Газпром-Ямал» ..., ..., зарегистрированной и проживающей: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,
Защитника Сутыдзе Р.Л., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
При секретаре Ухтомской Э.Г.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Читарьян Р.А., обвиняемой, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Читарьян Р.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период с Дата обезличена мин. Читарьян Р.А., находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., ..., увидела принадлежащий С.Н. велосипед «STELS» стоимостью Номер обезличен руб., который решила похитить с целью последующей передачи своему несовершеннолетнему сыну. Читарьян Р.А., реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, а присутствующая ее знакомая В.В. не примет мер к пресечению ее преступных действий в силу не осознания их противоправного характера, в связи с чем они останутся тайными для окружающих, завладела указанным велосипедом, который обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым Читарьян Р.А. значительный ущерб на сумму Номер обезличен руб.
В судебном заседании подсудимая Читарьян Р.А. виновной себя признала полностью, согласилась с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимой разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
В связи с тем, что подсудимой Читарьян Р.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Читарьян Р.А. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимая Читарьян Р.А., полностью согласилась с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ей предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия Читарьян Р.А. необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно справок с места жительства, Читарьян Р.А. на учете у врача -психиатра, нарколога не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройств психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Читарьян Р.А. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявляла, показания давала последовательно, целенаправленно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Читарьян Р.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководила ими, поэтому в отношении инкриминируемых ей деяний признает ее вменяемой.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника, адвоката Сутыдзе Р.Л. принимавшего участие в судебном заседании по назначению суда, в сумме Номер обезличен руб. ( Номер обезличен руб.). принять на счет средств федерального бюджета.
Подсудимая Читарьян Р.А. совершила преступление средней тяжести, вместе с тем, совершила преступление впервые, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на своем иждивении двоих несовершеннолетних детей, дала явку с повинной, что суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство, вину в предъявленном обвинении признала, в содеянном раскаялась.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Поэтому, с учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимой, суд считает, что исправление Читарьян Р.А. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Читарьян Р.А. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.
Меру пресечения Читарьян Р.А. оставить без изменения подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства велосипед «Стелс» считать возвращенным по принадлежности.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника, адвоката Сутыдзе Р.Л. принимавшего участие в судебном заседании по назначению суда, в сумме Номер обезличен руб.). принять на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ
Судья :