Приговор по п.а ч.3 ст.158, п.в ч.2 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище).



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. ...

Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края Рябцева А.И.

С участием государственного обвинителя Усенко В.В.

Подсудимого Торгашёва Юрия Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца: ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного: ..., ..., ..., ... ..., ..., временно зарегистрирован по адресу: ..., ..., ... ..., ..., судимого Дата обезличена года ... судом по Номер обезличен УК РФ Номер обезличен. Кассационным определением ...вого суда от Дата обезличена года наказание смягчено до Номер обезличен

Защитника Бондаренко Л.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

При секретаре Ухтомской Э.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Торгашева Ю.Е. обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Торгашёв Ю.Е. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 07 часов 00 мин. Торгашёв Ю.Е., находясь около общежития, расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел на третий этаж общежития, где путем свободного доступа, через незапертую входную дверь жилой комнаты Номер обезличен, незаконно проник в комнату. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, Торгашёв Ю.Е. реализуя свой преступный умысел, завладел принадлежащими Р.И. имуществом, а именно: телефонным аппаратом сотовой связи Номер обезличенстоимостью 2495 руб., в котором находилась сим-карта стоимостью 150 руб. с остатком денежных средств на лицевом счете абонента в сумме 30 руб., не представляющие для Р.И. материальной ценности. После этого, реализуя свой преступный умысел до конца, Торгашев Ю.Е. с места совершения преступления скрылся, имущество Р.И. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ущерб на общую сумму 2495 руб.

В этот же день, Торгашёв Ю.Е. около 17 часов 30 мин., имея умысел на хищение чужого имущества, находился на территории муниципального рынка «Казачий», расположенный вблизи дома Номер обезличен по ... в ..., ..., где заметил стоящий на пригорке с правой стороны от входа на рынок автомобиль «ЗИЛ 5301», госномер Номер обезличен. Реализуя свой преступный умысел, Торгашёв Ю.Е. подошел к указанному автомобилю, окна кабины которого были открыты и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, он протянул руку через открытое окно в салон кабины автомобиля с водительской сторон и с передней панели завладел имуществом, принадлежащим А.М., а именно: телефонным аппаратом сотовой связи Номер обезличен стоимостью 2500 руб. и солнцезащитными очками «Полароид» стоимостью 2500 руб., после чего он с места совершения преступления скрылся, имущество А.М. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 5000 руб.

В судебном заседании подсудимый Торгашёв Ю.Е. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

В связи с тем, что подсудимым Торгашёвым Ю.Е. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Торгашёв Ю.Е. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Торгашёв Ю.Е. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия Торгашёва Ю.Е. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно справок с места жительства, Торгашёв Ю.Е. на учете у врача -психиатра, нарколога не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройств психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Торгашёв Ю.Е. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявлял, показания давал последовательно, целенаправленно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Торгашёв Ю.Е. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний, суд признает его вменяемым.

Подсудимым Торгашёвым Ю.Е. совершены преступления относящиеся к категории средней тяжести и тяжкого преступления, ранее он судим, однако данные преступления совершил до вступления предыдущего приговора в законную силу и в соответствии со ст.18 и 86 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив.

По месту жительства характеризуется отрицательно, по месту военной службы по контракту характеризуется положительно, состоял в фактических брачных отношениях и воспитывал двоих несовершеннолетний детей, содеянное осознал, раскаялся, вину признал полностью, содействовал органам предварительного следствия в раскрытии преступления, по обоим эпизодам дал явку с повинной, что суд расценивает как смягчающие вину обстоятельства.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Обстоятельств, свидетельствующих о добровольном возмещении ущерба судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом данных о личности Торгашёва и фактических обстоятельств, совершенных им деяний, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Торгашёва Ю.Е. возможно в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Торгашева Ю.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.71 УК РФ окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы c отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Торгашёву Ю.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного заседания с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства : телефонный аппарат сотовой связи Номер обезличен сим-карта «Билайн» считать переданными по принадлежности потерпевшей Р.И., телефонный аппарат сотовой связи «Номер обезличен», солнцезащитные очки «Полароид» считать переданными по принадлежности потерпевшей А.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И.