К делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Туапсе Дата обезличена года
Туапсинский районный суд, Краснодарского края, в составе:
Председательствующего Судьи Сарницкого С.Н.
при секретаре Родиной Р.Э.
с участием государственного обвинителя, помощника Туапсинского межрайонного
прокурора Коротовой А.В.
подсудимого Феоктистова В.Н.
защитника-адвоката Адабашьян А.А., удост. Номер обезличен, ордер Номер обезличен
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Феоктистова В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, имеющего не полное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, не учащегося, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ул. ... ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Феоктистов В.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.
Так, в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года, имея умысел на совершение незаконной рубки деревьев различных твердолиственных пород на территории Лермонтовского участкового лесничества Джубгского лесничества государственного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу» и Небугского участкового лесничества Туапсинского лесничества государственного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу» в районе сАгуй..., вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным судом лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно которому Феоктистов В.Н. должен был осуществить незаконную рубку деревьев и их кряжевание с использованием принадлежащей ему бензопилы, а неустановленное лицо должно было оплатить его работу из расчета 350 рублей за 1 кубический метр незаконно срубленной древесины, предоставить место для проживания на период выполнения работы, обеспечить продуктами питания и горюче-смазочными материалами, обеспечить вывоз из лесного массива подготовленных к транспортировке хлыстов незаконно спиленных деревьев пород дуб, бук, грецкий орех, каштан и ясень.
Дата обезличена года около 11 часов 00 минут неустановленное лицо доставило Феоктистова В.Н. из ... ... в лесной массив выдела Номер обезличен квартала Номер обезличенА Небугского лесничества, где предоставило ему для осуществления незаконной рубки, во исполнение единого преступного умысла, продукты питания, горючесмазочные материалы и палатку для временного проживания в лесном массиве на период выполнения работ по незаконной заготовке древесины, и предъявило требование о спиливании деревьев пород дуб, бук, грецкий орех, каштан и ясень.
Таким образом, неустановленное лицо организовало своего соучастника Феоктистова В.Н. к совершению незаконной рубки деревьев в лесном массиве на территории указанных лесничеств. Кроме этого, Дата обезличена года неустановленное лицо, действуя согласно задуманному преступному плану, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, а также последующих действий Феоктистова В.Н., пояснило ему о мнимой возможности осуществления заготовки древесины вблизи ... ..., указав на неопределенное количество деревьев породы дуб, бук, ясень, каштан и грецкий орех, произрастающих на территории выдела Номер обезличен квартала Номер обезличенА Небугского лесничества и на территории выделов Номер обезличен, Номер обезличен квартала Номер обезличенБ Лермонтовского лесничества, которые необходимо было незаконно срубить.
Организовав описанным способом совершение Феоктистовым В.Н. преступления, неустановленное лицо покинуло территорию лесного массива и личного участия в совершении незаконной рубки не принимало.
Дата обезличена года в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, руководствуясь общим с неустановленным лицом преступным умыслом на совершение незаконной рубки деревьев пород дуб, бук и ясень, действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, используя имеющуюся при нем и заранее привезенную в лесной массив личную бензопилу «Дружба - 4М Электрон», без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, осознавая противоправность своих действий, находясь на территории выдела Номер обезличен квартала Номер обезличенА Небугского лесничества, Феоктистов В.Н. совершил незаконную рубку 10-ти деревьев породы дуб и раскряжевал стволы спиленных им деревьев, отпилив кронные части незаконного срубленных деревьев, подготовив тем самым хлысты деревьев для их последующей транспортировки.
После этого, продолжая реализацию задуманного преступления, Дата обезличена года в период времени с 08 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, руководствуясь общим с неустановленным лицом преступным умыслом на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб, бук и ясень, действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, используя имеющуюся при нем и заранее привезенную в лесной массив личную бензопилу «Дружба - 4М Электрон», без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, осознавая противоправность своих действий, находясь на территории выдела Номер обезличен квартала Номер обезличенА Небугского лесничества, Феоктистов В.Н. совершил незаконную рубку 9-ти деревьев породы дуб, 2-х деревьев породы ясень и одного дерева породы бук, отпилив затем кронные части незаконного срубленных деревьев и подготовив тем самым хлысты деревьев для их последующей транспортировки.
Он же, продолжая реализацию задуманного преступления, Дата обезличена года из лесного массива Небугского лесничества прибыл на территорию Лермонтовского лесничества, где, в период времени с 15 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, руководствуясь общим с неустановленным лицом преступным умыслом на совершение незаконной рубки деревьев породы каштан съедобный, действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, используя имеющуюся при нем и заранее привезенную в лесной массив личную бензопилу «Дружба - 4М Электрон», без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, осознавая противоправность своих действий, находясь на территории выделов Номер обезличен, Номер обезличен квартала Номер обезличенБ Лермонтовского лесничества, совершил незаконную рубку 4-х деревьев породы каштан съедобный, отпилив затем кронные части незаконного срубленных деревьев и подготовив тем самым хлысты деревьев для их последующей транспортировки.
Продолжая реализацию задуманного преступления, Дата обезличена года в период времени с 08 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, руководствуясь общим с неустановленным лицом преступным умыслом на совершение незаконной рубки деревьев породы бук и грецкий орех, действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, используя имеющуюся при нем и заранее привезенную в лесной массив личную бензопилу «Дружба - 4М Электрон», без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, осознавая противоправность своих действий, находясь на территории выделов Номер обезличен, 12, 13, 14, 15, 17, 18 квартала Номер обезличенБ Лермонтовского лесничества, Феоктистов В.Н. совершил незаконную рубку 7-ми деревьев породы грецкий орех и 8-ми деревьев породы бук, отпилив затем кронные части незаконного срубленных деревьев и подготовив тем самым хлысты деревьев для их последующей транспортировки, а по окончанию работ он покинул место совершаемого им преступления.
В результате умышленных преступных действий Феоктистова В.Н. и неустановленного лица, заключавшихся в незаконной рубке 19 деревьев породы дуб общим объемом 22,43 кубических метра, 2 деревьев породы ясень общим объемом 1,25 кубических метра и одного дерева породы бук объемом 0,51 кубического метра, лесному фонду на территории Небугского лесничества был причинен ущерб в особо крупном размере в общей сумме 2 060 278 рублей, исчисленный по таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, а также в результате умышленных преступных действий Феоктистова В.Н. и неустановленного лица, заключавшихся в незаконной рубке 4 деревьев породы каштан съедобный общим объемом 33,46 кубических метра, 7 деревьев породы орех грецкий общим объемом 19,95 кубических метров и 8 деревьев породы бук общим- объемом 11,58 кубических метров, лесному фонду на территории Лермонтовского лесничества был причинен ущерб в особо крупном размере в общей сумме 2 942 660 рублей.
В судебном заседании подсудимый Феоктистов В.Н. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Представители потерпевших в судебном заседание не явились, в суд поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем суд выслушав мнение участников судебного заседания пришел к мнению о возможности рассмотреть дело в отсутствие представителей потерпевших.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что Феоктистов В.Н. на учете у психиатра не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Феоктистов В.Н. каких-либо признаков неадекватного поведения не обнаруживает, содеянное осознает, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, Феоктистова В.Н. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так подсудимым совершено тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, содеянное осознал, раскаялся,
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления и нахождение на его иждивении престарелой матери.
С учетом изложенного, суд пришел к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества, при этом суд полагает возможным не применять к Феоктистову В.Н. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 260 УК РФ, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом, орудия преступления, принадлежащие обвиняемому подлежат конфискации или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Феоктистова В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Феоктистову В.Н. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с Дата обезличена года.
Меру пресечения Феоктистову В.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу:
22 хлыста деревьев породы бук и 7 хлыстов деревьев породы грецкий орех –находящиеся на хранении на территории центрального гаража Туапсинского филиала ГУ КК Управления «Краснодарлес» по адресу: ..., ... ... считать переданными по принадлежности.
Бензопилу «Дружба-4М Электрон», трактор «ДТ-75» с номером двигателя 078729 и автомобильный прицеп – вагончик, хранящиеся на территории производственной базы по адресу: ..., ..., ... – обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Судья: _______________________