П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Дело №
Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края Шевченко П.В.
с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора Коротовой А.В..
подсудимого: Мовчан А.Ю.
защитника: Кучубина О.Л. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре: Гаспарян А.Р.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мовчан А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в», ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мовчан А.Ю. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере, а так же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступления совершены Мовчан А.Ю. при следующих обстоятельствах:
В <данные изъяты>, в дневное время, Мовчан А.Ю., имея умысел на посев и. выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, незаконно, в нарушение ст. 18 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, на трёх искусственно созданных полянках, расположенных в лесном массиве <данные изъяты> от <адрес> посеял семена наркотикосодержащих растений конопля. В период времени <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ, Мовчан А.Ю. на трёх искусственно созданных полянках, расположенных в лесном массиве на склоне горы «Псечинах» в 20 км от <адрес> незаконно, в нарушение ст. 18 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года вырастил не менее 52 кустов запрещенного к возделыванию растения - конопля, которые содержат в своем составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол, осуществлял уход за посаженными им наркотикосодержащими растениями конопля, путем удаления сорняков и добавления удобрения для достижения лучшего роста наркотикосодержащих растений конопля. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, в ходе проведенного сотрудниками 1 отдела Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес> осмотра места происшествия, а именно участков местности, расположенных в лесном массиве <данные изъяты> от <адрес>, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято: на первой искусственно созданной полянке размером 1х 1 метр 5 растений по внешним признакам схожих с наркотикосодержащими растениями конопля, на второй искусственно созданной полянке размером 1 x 1 метр 9 растений по внешним признакам схожие с наркотикосодержащими растениями конопля и на третьей искусственно созданной полянке размером 2,5 х 1,5 метр 38 растений по внешним признакам схожие с наркотикосодержащими растениями конопля. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом справки об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ), пять растений, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на земельном участке размером 1x1 м, расположенном на <данные изъяты> от <адрес>, являются растениями конопля, которые содержат в своём составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (ТГК), то есть относятся к наркотикосодержащим растениям. Согласно заключения эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом справки об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ), девять (9) растений, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на земельном участке размером 1x1 м, расположенном на <данные изъяты> от <адрес>, являются растениями конопля, которые содержат в своём составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (ТГК), то есть относятся к наркотикосодержащим растениям. Согласно заключения эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом справки об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ), тридцать восемь (38) растений, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на земельном участке размером 2,5x1,5 м, расположенном на <данные изъяты> от <адрес>, являются растениями конопля, которые содержат в своём составе наркотическое средство -тетрагидроканнабинол (ТГК), то есть относятся к наркотикосодержащим растениям. Суммарное количество обнаруженных и изъятых наркотикосодержащих растений конопля составило 52 растения, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03 сентября 2004 года № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» относится к крупному размеру.
Кроме этого, Мовчан А.Ю., в период по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в лесном массиве, расположенном <данные изъяты> от <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, незаконно, в нарушение ст.20 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, из числа посаженных им в середине апреля 2010 года наркотикосодержащих растений конопля, оборвал верхушки веток с растений конопля, которые перенес в занимаемую им <адрес> в <адрес> края, где высушил их, после чего верхушки измельчил, тем самым незаконно, приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 52,80 грамма, что относится крупному размеру, и стал незаконно хранить без цели сбыта по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Сотрудниками 1 отдела Службы по гор. Туапсе РУФСКН России по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого, в присутствии понятых, при обследовании квартиры <адрес>, занимаемой Мовчан А.Ю., последний добровольно выдал два газетных свёртка с веществом растительного происхождения зелёного цвета, а так же было обнаружено и изъято два газетных свёртка с веществом растительного происхождения зелёного цвета. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное Мовчан А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес>, относится к наркотическому средству -марихуана, масса которого в высушенном виде составила: в первом бумажном свертке из первого пакета -14,50 г, во втором бумажном свертке из первого пакета - 17,30 г. Вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес>, относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила: в одном бумажном свертке из третьего пакета - 0,90 г, в одном бумажном свертке из четвертого пакета -20,10 г. Суммарная масса изъятого у Мовчан А.Ю. наркотического средства - марихуана составила 52,80 г. в высушенном виде, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
В судебном заседании Мовчан А.Ю. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и в присутствии защитника.
В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Мовчан А.Ю. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника.
Подсудимый Мовчан А.Ю. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, и судья приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений, Мовчан А.Ю. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у судьи не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, судья приходит к выводу, что Мовчан А.Ю., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает Мовчан А.Ю. вменяемым.
С учетом приведенных доказательств, судья приходит к убеждению, что действия Мовчан А.Ю. квалифицированны правильно по п. «в», ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания судья также учитывает данные о личности подсудимого Мовчан А.Ю., который совершил тяжкое преступление в совокупности с преступлением средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, ранее не судим, явился с повинной по п. «в», ч. 2 ст. 231 УК РФ и активно способствовал раскрытию преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной по п. «в», ч. 2 ст. 231 УК РФ и активное способствование раскрытию преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Мовчан А.Ю. наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ, с ограничением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мовчан А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в», ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
- п. «в», ч. 2 ст. 231 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года с ограничением свободы сроком на два года.
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мовчан А.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с ограничением свободы сроком на два года.
Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Мовчан А.Ю. в исправительной колонии общего режима.
Обязать Мовчан А.Ю., в период отбывания назначенного судом наказания, в виде ограничения свободы сроком на два года, не уходить из квартиры в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут и не выезжать за пределы территории муниципального образования Туапсинский район, без согласия уголовно - исполнительной инспекции № 20 ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Краснодарскому краю.
Контроль за исполнением назначенного Мовчан А.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на два года возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № 20 ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Краснодарскому краю.
Обязать Мовчан А.Ю., в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы, сроком на два года,один раз в месяц являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации по установленному графику.
Срок наказания, в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, осужденному Мовчан А.Ю. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Мовчан А.Ю. в срок отбытия наказания, в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Мовчан А.Ю. в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: постановление о разрешении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ; акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей; справка об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей; протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей; протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей; протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей; справка об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ; протокол опроса ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ; протокол опроса ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах настоящего уголовного дела.
Вещественные доказательства: 5 (пять) наркотикосодержащих растений конопля, находящихся в опечатанной вязанке; 9 (девять) наркотикосодержащих растений конопля, находящихся в опечатанной вязанке; 38 (тридцать восемь) наркотикосодержащих растений конопля, находящихся в опечатанной вязанке; наркотическое средство - марихуана, массой 0,50 грамма в высушенном виде (остаток после исследований), находящееся в полиэтиленовом пакете, имеющем бирку с рукописным текстом следующего содержания: «Пакет № 3 Газетный свёрток с веществом растительного происхождения зеленого цвета изъятый в ходе проведения ОРМ «обследование» <адрес>»; наркотическое средство - марихуана, массой 19,70 грамма в высушенном виде (остаток после исследований), находящееся в полиэтиленовом пакете, имеющем бирку с рукописным текстом следующего содержания: «Пакет № 4 Газетный свёрток с веществом растительного происхождения зеленого цвета изъятый в ходе проведения ОРМ «обследование» <адрес>»; наркотическое средство - марихуана, массой 14,10 и 10,90 грамма в высушенном виде (остаток после исследований), находящееся в полиэтиленовом пакете, имеющем бирку с рукописным текстом следующего содержания: «Пакет № 1 Два газетных свёртка с веществом растительного происхождения зеленого добровольно выданные Мовчан А.Ю., в ходе проведения ОРМ «обследование» <адрес>; наркотическое средство - гашиш, массой 0,30 грамма (остаток после исследований), полимерная бутылка без дна с этикеткой «PEPSI» с налётом тёмно-коричневого цвета на внутренних стенках, на горловине которой имеется приспособление в виде напёрстка с налётом тёмно-коричневого цвета на внутренних стенках, полимерная бутылка без горлышка с этикеткой «КВАС Очаковский» находящиеся в полиэтиленовом пакете, имеющем бирку с рукописным текстом следующего содержания: «Пакет № 2 Пакет № 2 Две полимерные бутылки вставленные друг в друга (одна полимерная бутылка со срезанным верхом, а вторая со срезанным дном и на горловине имеется приспособление в виде напёрстка на внутренних стенках которого имеется налёт тёмно- коричневого цвета изъятые в ходе проведения ОРМ «обследование» <адрес>»; два газетных свёртка, находящиеся в полиэтиленовом пакете, имеющем бирку с рукописным текстом следующего содержания: «Два газетных свёртка, в которых находилось н/с32 - марихуана, массой 14,10 и 16,90 гр.»; газетный свёрток, находящийся в полиэтиленовом пакете, имеющем бирку с рукописным текстом следующего содержания: «Газетный свёрток, в котором находилось н/с - марихуана, массой 19,70 гр.»; газетный свёрток, находящийся в полиэтиленовом пакете, имеющем бирку с рукописным текстом следующего содержания: «Газетный свёрток, в котором находилось н/с - марихуана, массой 0,50 гр.»; бумажный конверт со смывами с ладоней правой и левой руки Мовчан А.Ю.; бумажный конверт с контрольным образцом; бумажный конверт с сигаретным окурком находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копия приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Шевченко П.В.