Приговор в отношении Юрченко Е.А. и Азарова В.Н. по ч.3 ст. 204 УК РФ, ч.3 ст. 204 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дело №

Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Шевченко П.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора: Червонный В.С.

подсудимых: Юрченко Е.А. и Азарова В.Н.

защитника Сутыдзе Р.Л., представившего удостоверение № и ордера № и №

представителя потерпевшего <данные изъяты> по доверенности ФИО14

при секретаре Гаспарян А.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юрченко Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ,

Азарова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрченко Е.А. и Азаров В.Н.выполняя управленческие функции в коммерческой организации, получили деньги, за совершение бездействия в интересах дающего, в связи с занимаемым ими служебным положением.

Преступления совершены Юрченко Е.А. и Азаровым В.Н. при следующих обстоятельствах:

Юрченко Е.А., приказом № директора <данные изъяты> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность <данные изъяты>. В силу представленных ему управленческих полномочий в коммерческой организации, Юрченко Е.А. мог самостоятельно осуществлять контроль соблюдения требований нормативных документов и договорных обязательств по режимам энергопотребления, учету отпуска и потребления энергии, выборочный контрольный съем показаний приборов учета, информирование владельца сети о выявленном безучетном электропотреблении, контроль договорных величин электропотребления потребителей, выдачу и контроль исполнения предписаний на установление выявленных нарушений потребителями, принимать меры к потребителям- неплательщикам, а именно: соблюдение процедуры предупреждения и уведомления потребителей, производство отключений в электроустановках потребителей бытового и мелкомоторного сектора, выдача заявок на отключение владельцу сети, производство отключений в потребительских электроустановках, оформление акта ограничения (отключения) неплательщиков, контроль за введенными ограничениями, отмену ограничений, осуществлять выдачу заданий инспекторам производственного участка и контролировать их выполнение.

Азаров В.Н. приказом № директора <данные изъяты> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность <данные изъяты>. В силу предоставленных по работе полномочий Азаров В.Н. мог самостоятельно осуществлять контроль соблюдения требований нормативных документов и договорных обязательств по режимам энергопотребления, учету отпуска и потребления энергии, выборочный контрольный съем показаний приборов учета, информирование владельца сети о выявленном безучетном электропотреблении, контроль договорных величин электропотребления потребителей, выдачу и контроль исполнения предписаний на установление выявленных нарушений потребителями, принимать меры к потребителям- неплательщикам, а именно: соблюдение процедуры предупреждения и уведомления потребителей, производство отключений в электроустановках потребителей бытового и мелкомоторного сектора, выдача заявок на отключение владельцу сети, производство отключений в потребительских электроустановках, оформление акта ограничения (отключения) неплательщиков, контроль за введенными ограничениями, отмену ограничений.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Юрченко Е.А. и Азаров В.Н., находясь на обслуживаемой ими территории, обнаружили магазин, принадлежащий ФИО18 и арендуемый <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, подключенный к электросетям <данные изъяты> без заключения дополнительного соглашения к договору об энергоснабжении с <данные изъяты>. Кроме того, в ходе проведенной проверки было установлено, что ФИО18 осуществляет плату за потребляемую электроэнергию, как член садового товарищества, а не как коммерческий объект. Обнаружив указанные нарушения, Азаров В.Н. сообщил ФИО18 о намерении запуска процедуры ограничения, влекущей за собой наложение штрафа и возможное отключение от сети. Имея умысел на незаконное получение денежных средств, руководствуясь личными корыстными побуждениями, Азаров В.Н., воспользовался отсутствием Юрченко Е.А., и без предварительного согласования с ним, но рассчитывая на его дальнейшую возможную поддержку, предложил ФИО18 передать ему 10 000 рублей, пообещав скрыть выявленные нарушения. Опасаясь неблагоприятных последствий от законных действий Юрченко Е.А. и Азарова В.Н., ФИО18, находясь возле участка <адрес>, передала Азарову В.Н. имеющиеся у нее 7 000 рублей, для того чтобы они не принимали мер должного реагирования, т.е. не составляли акт и не начинали процедуру ограничения до заключения ею необходимого договора энергоснабжения. Половину из полученных от ФИО18 денежных средств Азаров В.Н. тут же передал Юрченко Е.А., который в свою очередь, находясь в должности <данные изъяты> и будучи наделенным организационно-распорядительными функциями, осознавая противоправность действий Азарова В.Н., принял передаваемые ему денежные средства, и мер, направленных на оформление выявленных нарушений предпринимать не стал. Доводя до конца свой преступный умысел Азаров В.Н. и Юрченко Е.А., получив от ФИО18 7 000 рублей, обратили их в свою личную собственность, получив тем самым деньги за совершение в интересах ФИО18 бездействия, которое нанесло вред коммерческой организации <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Азаров В.Н., имея умысел на незаконное получение денежных средств, руководствуясь личными корыстными побуждениями, без предварительного согласования с Юрченко Е.А., но рассчитывая на его дальнейшую возможную поддержку, позвонил ФИО17 и сообщил, что для продолжения электроснабжения магазина <данные изъяты>, директором которого является ФИО17 и укрытия ранее выявленных им нарушений порядка подключения к электроснабжению магазина занимаемого ФИО17, а также тарифа оплаты потребляемой электроэнергии, необходимо ежемесячно передавать ему по 5 000 рублей, пообещав, что после этого у него не будет возникать никаких проблем с контролирующими органами. В этот же день около <данные изъяты> ФИО17, опасаясь неблагоприятных последствий для себя и выполняя поставленное ему Азаровым В.Н. требование, прибыл в <адрес>, где в салоне автомобиля <данные изъяты>, <данные изъяты>, припаркованного на территории, прилегающей к дому <адрес>, передал Азарову В.Н. требуемые тем денежные средства в сумме 5000 рублей. Полученные от ФИО17 денежных средств Азаров В.Н. передал находящемуся в том же автомобиле Юрченко Е.А., который в свою очередь, находясь в должности <данные изъяты> и будучи наделенным организационно-распорядительными функциями, осознавая противоправность действий Азарова В.Н., принял передаваемые ему денежные средства, мер, направленных на оформление выявленных нарушений предпринимать не стал. Доводя до конца свой преступный умысел Азаров В.Н. и Юрченко Е.А., получив от ФИО17 5 000 рублей, обратили их в свою личную собственность, получив тем самым деньги за совершение в интересах ФИО17 бездействия, которое нанесло вред коммерческой организации <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Юрченко Е.А., свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал, и пояснил, что он работает <данные изъяты>. В его обязанности входит контролировать инспекторов, назначать процедуру ограничения потребления электрической энергии неплательщиков, а так же сбор денежных средств за потребленную электроэнергию. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Азаровым В.Н. прибыл в магазин, расположенный на территории <адрес>. В указанном магазине было выявлено подключение к сетям <данные изъяты> без заключения договора, т.е. подключение с нарушениям. Продавец ФИО18, сообщила, что по поводу документов им нужно разговаривать с ее сыном ФИО17. ФИО17 приехал, но никаких документов не показал. Он пригрозил ФИО17, что начнет процедуру ограничения электроэнергии и нужно собирать документы для заключения договора на поставку электроэнергии. На что ФИО17 стал его просить, чтобы не отключали магазин от электроснабжения. Разговор с ФИО17 вел Азаров В.Н., а он разговора не слышал, т.к. пошел осматривать подключение в магазине. Он видел, как сначала уехал, а потом приехал ФИО17. Азаров В.Н. разговаривал с ФИО17 по поводу договора. Он находился в служебном автомобиле, а ФИО17 с Азаровым В.Н. разговаривали на улице. После разговора Азаров В.Н. сел в автомобиль и передал ему 3 500 рублей. Это были деньги за то, что они закрыли глаза на данное нарушение, и помогут оформить договор. Точное число он не помнит, но после совещания Азаров В.Н. сообщил, что ему позвонил ФИО17, т.к. захотел встреться. Он с Азаровым В.Н. вышли на улицу и сели в автомобиль ФИО17. ФИО17 передал Азарову В.Н. деньги в сумме 5 000 рублей за то, что они не будут начинать процедуру ограничения и помогут ему в оформлении и заключении договора на электроснабжение. Азаров В.Н. передал все деньги ему, и их сразу задержали сотрудники милиции.

В судебном заседании подсудимый Азаров В.Н., свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал, и пояснил, что он работает <данные изъяты>. В его обязанности входит контроль за потреблением и оплатой электроэнергии. На этой должности он работает полтора года. ДД.ММ.ГГГГ он с Юрченко Е.А. возвращался с обхода, где они уведомляли абонентов об оплате. Когда они проезжали <адрес>, то увидели на территории <данные изъяты> продовольственный магазин и решили его проверить. Зайдя в магазин, они припросили ФИО17 представить документы на магазин. На что ФИО17 ответила, что все документы у ее сына, и когда он придет, то все представит. Примерно минут через десять пришел ее сын, ФИО17, но никаких документов он не представил. Они с Юрченко Е.А. сообщили ФИО17 о том, что начнут процедуру ограничения, т.к. им не представлены необходимые документы. ФИО17 стал просить их не начинать процедуру ограничения и предложил ему за это деньги в сумме 10 000 рублей, при этом сказав, что в течении месяца заключит договор и просил ему помочь. Они согласились, ФИО17 съездил домой за деньгами, и когда вернулся, передал ему 7 000 рублей. Он взял у ФИО17 деньги и половину отдал Юрченко Е.А.. При этом он сказал ФИО17 приехать на следующий день и взять список документов, необходимых для заключения договора. На следующий день в кабинет приехала ФИО17, и он передал ей перечень документов, которые необходимо предоставить для заключения договора. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 предложил ежемесячно платить им деньги, до того момента, как он сможет заключить договор, это примерно один или два месяца. Они согласились с этим предложением. ФИО17 предложил платить им по 5 000 рублей ежемесячно, и они согласились. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО17 и попросил встретиться после работы. Они договорились встретиться около работы примерно в <данные изъяты>. В оговоренное время приехал ФИО17, он и Юрченко Е.А. сели к нему в автомобиль <данные изъяты>. Всего разговора он точно не помнит, но суть сводилась к тому, что он просил их взять 5 000 рублей и помочь ему заключить договор не электроснабжение, так же просил закрыть глаза на то, что магазин работает без договора. ФИО17 передал ему 5 000 рублей, которые он отдал Юрченко Е.А. и в это время их задержали сотрудники милиции.

Виновность Юрченко Е.А. и Азарова В.Н. в совершении указанных преступлений, подтверждается совокупностью следующих доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего <данные изъяты> по доверенности ФИО14 в судебном заседании пояснила, что от сотрудников милиции ей известно, что работниками <данные изъяты> Юрченко Е.А. и Азаровым В.Н. были получены деньги за выявление факта бездоговорного потребления электрической энергии. Убытки для <данные изъяты> за бездоговорное подключение составили 21 047 рублей 21 копейка, это разница между коммерческим тарифом и тарифом бытовых потребителей. То есть если бы ФИО17 заключил договор на поставку электроэнергии, то расчет был бы произведен по коммерческому тарифу и он должен был бы доплатить 21 047 рублей 21 копейку.

Показаниями свидетеля ФИО18, которая в судебном заседании пояснила, что она является членом <данные изъяты> и имеет в собственности земельный участок №. На этом земельном участке расположен магазин - кафе. Принадлежит данный магазин ей. У нее имеется договор с НСТ на поставку электроэнергии. Договор заключен между физическим лицом ФИО17 и <данные изъяты>. В <данные изъяты> она находилась в магазине, который питается от бензиновой электростанции и делала уборку. В магазин зашли Юрченко Е.А. и Азарова В.Н., ранее она их не знала. Они представились и сообщили, что пришли из <данные изъяты> с проверкой. Они попросили ее представить документы на электричество. Она стала доставать документы о платежах за электричество в <данные изъяты>, а Азаров В.Н. сообщил, что она украла электроэнергии на 500 000 рублей, и угрожал отключить магазин от электроснабжения. Она испугалась и сообщила, что оплачивает электроэнергию. Тогда Азаров В.Н. сообщил, что она должна 200 000 рублей. Тогда она сказала, что ее сын сейчас привезет им все документы, включая договор. В это время зашел Юрченко Е.А., которого она больше не видела. Азаров В.Н. предложил ей заплатить 10 000 рублей за нарушения. Она ответила, что у нее таких денег нет и позвонила сыну ФИО17, которому сообщила что пришли с электронадзора и что они должны 500 000 рублей, а так же попросила сына привезти документы на подключение. После того как произошел договор о передаче денег, она опять позвонила сыну и сказала, чтобы он не вез документы, а привез деньги, т.к. у нее было с собой 5 000 рублей. Она спросила Азарова В.Н., что если ее снова придут проверять, на что тот ответил, что он будет ее «крышей» и поможет ей сделать документы как положено. Подъехал ее сын, она вышла на улицу и рассказала ему о сложившейся ситуации. Сын передал ей 2 000 рублей. Она передала деньги Азарову В.Н.. Видел ли Юрченко Е.А. передачу денег, она не знает. Так же она договорилась с Азаровым В.Н., что на следующий день она приедет к нему на работу и возьмет список документов, которые ей необходимы. Так же был разговор о том, что Азаров В.Н. поможет ей все сделать быстро, но это будет стоить 10 000 - 15 000 рублей. После этого она ушла. С Азаровым В.Н. говорил ее сын, о чем они разговаривали, она не слышала. Утром в <данные изъяты> она приехала в кабинет <данные изъяты>, в кабинете находился Азаров В.Н., Юрченко Е.А. и еще кто-то. Азаров В.Н. передал ей список документов, необходимых для заключения договора. Она с Азаровым В.Н. вышла в коридор и спросила, что делать, если придут проверять, на что он ответил, что он их «крыша» и их никто проверять не приедет. По приезду домой она сверила имеющиеся у нее документы со списком и поняла, что все необходимые документы у нее имеются. Примерно через 3-4 дня ей позвонил Азаров В.Н. и попросил номер телефона сына, она дала ему номер. После этого ей позвонил сын и сообщил, что они снова хотят денег, и что, по всей видимости, их просто напросто обманывают.

Показаниями свидетеля ФИО17, который в судебном заседании пояснил, что он является арендатором магазина, который принадлежит его матери. В середине весны ему позвонила его мать и сообщила, что в магазин приехала проверка из <данные изъяты>. Он поехал в магазин. Там находились ранее ему не знакомые Юрченко Е.А. и Азаров В.Н.. Они ему сообщили, что имеются нарушения, т.к. нет договора. Его мать сказала, что ей нужны деньги. Он передал маме 2 000 рублей, которые взял из кассы. Он знает, что мама передала Юрченко Е.А. и Азарову В.Н. деньги в сумме 7 000 рублей. Со слов Азарова В.Н. он узнал, что для сбора всех документов необходимо 15 000 - 20 000 рублей. Со слов матери он знает, что 7 000 рублей она отдала, чтобы их не отключили. Позже ему позвонил Азаров В.Н. и сообщил, что оформление документов потребуется не два, а четыре месяца, и что он должен платить по 5 000 рублей в месяц. После этого он обратился в ОБЭП. При передаче денег, Юрченко Е.А. и Азаров В.Н. были задержаны.

Показаниями свидетеля ФИО20, который в судебном заседании пояснил, что ранее он являлся начальником <данные изъяты>. <данные изъяты> заключало договора поставки электроэнергии, в том числе договор был заключен и с <данные изъяты>. В случае подключения суд абонента должно быть заключено дополнительное соглашение. Инспектор вправе самостоятельно составлять и выдавать предписания, и в случае его не выполнения вправе самостоятельно принять решение об отключении электроэнергии. О выявленном нарушении, в данном случае, ему доложено не было.

Так же вина Юрченко Е.А. и Азарова В.Н. подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями следующий свидетелей:

Показаниями свидетеля ФИО19, изложенными в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ он является председателем некоммерческого садоводческого товарищества <данные изъяты>, расположенном в <адрес>. В его обязанности, как председателя садового товарищества, входит обеспечение коммунальных потребностей товарищества, сбор и оплата коммунальных платежей, иных целевых взносов. На прокладку сетей электроснабжения все члены садового товарищества сдавали деньги, на которые были построены сети наружного электроснабжения, по мере необходимости члены садового товарищества подключались к сетям. На каждом садовом домике, снаружи расположен электросчетчик, по которым учитывается потребляемая электроэнергия. Учет электроэнергии и расчеты за электроэнергию с <данные изъяты> производятся по трем счетчикам, по которым учитывается вся электроэнергия потребляемая товариществом. Все члены товарищества разделены на три группы- фидеры, все три фидера соединены на одной трансформаторной подстанции. Из указанных трех фидеров, один выделен только для ФИО18, так как это было удобно в связи с месторасположением ее участка, из-за того, что за ее участком другие участки не застроены. Между <данные изъяты> и гарантирующим поставщиком <данные изъяты> заключен договор электроснабжения № от ДД.ММ.ГГГГ, обязательным приложением к данному договору является перечень точек поставки электроэнергии, согласно указанного перечня у <данные изъяты> имеются 2 точки учета электроэнергии, однако в действительности их, три, так как третья точка ФИО18 появилась позже, также имеется подписанный акт разграничения балансовой принадлежности сетей электроснабжения. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 являлась членом садового товарищества <данные изъяты>, земельный участок около 8 соток находится в ее собственности. На строительство сетей электроснабжения садового товарищества ФИО18 сдавала деньги, как и все садоводы. На данном земельном участке ФИО18 построила двухэтажный магазин, с разрешения <данные изъяты> подключилась к сетям товарищества, установила электросчетчик в трансформаторной подстанции товарищества, а так же электросчетчик в подсобном помещении на первом этаже магазина. Фактически к электроснабжению ФИО18 подключилась как член товарищества с ДД.ММ.ГГГГ. Ее электросчетчики опломбированы пломбами <данные изъяты>. Ежемесячно его помощник ФИО9 снимает показания по счетчику ФИО18, установленному в подстанции, начисляет плату, а ФИО18 как правообладатель земельного участка, вносит плату за электроэнергию в кассу садового товарищества. К магазину ФИО18идет отдельная линия от <данные изъяты> из трансформаторной подстанции садового товарищества. Изначально, возможно в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, часть участка ФИО18 выводилась из земель садоводческого товарищества под коммерческую деятельность, на это ею было получено разрешение от товарищества. И лишь в апреле ДД.ММ.ГГГГ после инцидента с сотрудниками <данные изъяты> ему стало известно от том, что ФИО18 весь участок вывела из земель садового товарищества, т.е. изменила категорию на земли сельского поселения, соответственно с указанного момента она не является членом садового товарищества. О данном факте ФИО18 его не уведомляла, хотя должна была это сделать. При подключении участка принадлежащего ФИО18 ими не производилось согласование с <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО16, изложенными в протоколе ее допроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она со своим знакомым ФИО15 была приглашена сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес> в качестве понятой при проведении ими мероприятий. В одном из кабинетов помещения ОБЭП, расположенного по адресу: <адрес>, находился ранее ей незнакомый молодой человек, который представился, как ФИО17 От нее и ФИО15 сотрудником ОБЭП были приняты расписки о добровольном согласии на участие в проводимых мероприятиях, после чего один из сотрудников ОБЭП в их присутствии осветил ультрафиолетовой лампой 5 купюр достоинством по 1 000 рублей ЦБ РФ, признаков постороннего свечения каких-либо веществ или надписей видно не было. Затем на копировальном аппарате сотрудник ОБЭП произвел снятие копий со всех купюр и указал их серийные номера в составляемом акте осмотра и пометки денежных купюр. После этого сотрудник милиции пояснил, что им будет произведена пометка денежных средств, вслед за этим каждую из купюр сотрудник ОБЭП обработал специальным люминесцентным порошком и нанес на лицевую поверхность каждой купюры люминесцентным карандашом какую-то надпись. При повторном освещении обработанных указанным способом купюр ультрафиолетовой лампой на каждой из них стала видна надпись «2010», светящаяся фиолетово-синим свечением, а также появились пятна синеватого свечения. О выполнении всех действий сотрудником ОБЭП был составлен акт, в котором расписались все присутствующие, а обработанные купюры были переданы ФИО17, который вышел из помещения. После этого она и ФИО15, совместно с сотрудниками ОБЭП проехали к <адрес>, где некоторое время сидели в машине. Затем по просьбе сотрудников ОБЭП мы вышли из машины и прошли во двор <адрес>, где она увидел пять мужчин в штатском и две женщины, как позже выяснилась, одна из женщин была следователем, вторая экспертом. Двое мужчин были ограничены в передвижении, так как их держали за руки сотрудники милиции в штатском. Следователь сообщила о начале осмотра места происшествия, представилась, ей и ФИО15 были разъяснены права как понятых. Двум мужчинам, передвижение которых было ограничено, следователь предложил представиться, что они и сделали, ими оказались Азаров В.Н. и Юрченко Е.А., следователь разъяснила им, что на основании ст.51 Конституции РФ они вправе не давать пояснений против самих себя, а также предложила им добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в обычном обороте, а также денежные средства, полученные незаконным путем. Юрченко Е.А. сообщил о нахождении в нагрудном кармане надетой на нем рубашки денежных средств полученных им от Азарова В.Н., а тому их передал водитель какого-то автомобиля, за то, что они «на что-то закрыли глаза», которые он по предложению следователя выложил на бетонную площадку, а именно пять купюр достоинством по 1 000 рублей. Указанные денежные средства были освещены ультрафиолетовой лампой и на их поверхностях стали различимы надпись голубого свечения «2010» и пятна голубого цвета. Указанные денежные средства были помещены в бумажный конверт. Затем с добровольного согласия Юрченко Е.А. и Азарова В.Н. сотрудником милиции были освещены ультрафиолетовой лампой ладони и пальцы обеих рук указанных мужчин, в свете лампы на ладонях и пальцах стали различимы пятна голубого свечения. Также экспертом с добровольного согласия Юрченко Е.А. и Азарова В.Н. были произведены смывы с их ладоней и пальцев обеих рук, для чего эксперт предъявила заводские запечатанные упаковки с марлевыми салфетками и ампулы с водой, в свете ультрафиолетовой лампы ни упаковки, ни салфетки и ампулы с жидкостью после вскрытия упаковок свечения не издавали. Одна из марлевых салфеток была помещена в отдельный бумажный конверт, в качестве сухого марлевого тампона. Вторая марлевая салфетка, смоченная жидкостью из ампулы, была помещена в бумажный конверт в качестве контрольного марлевого тампона, смоченного жидкостью из ампулы. Затем с добровольного согласия Юрченко Е.А. и Азарова В.Н. экспертом были произведены смывы с их ладоней и пальцев обеих рук, используемые для производства смывов марлевые тампоны были помещены в отдельные бумажные конверты. По результатам проведенного осмотра следователем был составлен протокол, после ознакомления с текстом которого, он был подписан всеми участвующими лицами без замечаний и дополнений. В ходе осмотра поводилась видеозапись. После составления и подписания протоколов от нее и ФИО15 были приняты объяснения об обстоятельствах участия при проведенных мероприятиях. Также одним из сотрудников ОБЭП был составлен акт оперативного эксперимента с отражением всех вышеуказанных действий, в котором они расписались.

Показаниями свидетеля ФИО15, изложенными в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он со своей знакомой ФИО16 был приглашен сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес> в качестве понятого при проведении теми мероприятий. Их пригласили в один из кабинетов помещения ОБЭП, расположенного по адресу: <адрес>, где находился ранее ему незнакомый ФИО17 От него и ФИО16 сотрудником ОБЭП были приняты расписки о добровольном согласии на участие в проводимых мероприятиях, после чего один из сотрудников ОБЭП в их присутствии осветил ультрафиолетовой лампой 5 купюр достоинством 1 тысяча рублей ЦБ РФ, признаков постороннего свечения каких-либо веществ или надписей видно не было. Затем на копировальном аппарате сотрудник ОБЭП произвел снятие копий со всех купюр и указал их серийные номера в составляемом акте осмотра и пометки денежных купюр, на полученных листах световых копий купюр расписались все присутствующие. Затем сотрудник милиции пояснил, что им будет произведена пометка денежных средств, вслед за этим каждую из купюр сотрудник ОБЭП обработал специальным люминесцентным порошком и нанес на лицевую поверхность каждой купюры люминесцентным карандашом какую-то надпись. При повторном освещении обработанных указанным способом купюр ультрафиолетовой лампой на каждой из них стала видна надпись «2010», светящаяся фиолетово-синим свечением, а также появились пятна синеватого свечения. О выполнении всех действий сотрудником ОБЭП был составлен акт, в котором расписались все присутствующие, а обработанные купюры были переданы ФИО17, который вскоре вышел из помещения. После этого он и ФИО16, на автомобиле совместно с сотрудниками ОБЭП проехали к <адрес>, где некоторое время сидели в машине. Затем по просьбе сотрудников ОБЭП они вышли из машины и прошли во двор <адрес>, где увидел пять мужчин в штатском и две женщины, как позже выяснилась, одна из женщин была следователем, вторая экспертом. Двое мужчин были ограничены в передвижении, так как их держали за руки сотрудники милиции в штатском. Следователь сообщила о начале осмотра места происшествия, представилась, ему и ФИО16 были разъяснены права как понятых. Двум мужчинам, передвижение которых было ограничено, следователь предложила представиться, что они и сделали, ими оказались Азаров В.Н. и Юрченко Е.А., следователь разъяснила им, что на основании ст.51 Конституции РФ они вправе не давать пояснений против самих себя, а также предложила им добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в обычном обороте, а также денежные средства, полученные незаконным путем. Юрченко Е.А. сообщил о нахождении в нагрудном кармане надетой на нем рубашки денежных средств полученных им от Азарова В.Н., а тот в свою очередь получил их мужчины, за то, что они «закрыли глаза» на незаконное подключение электроэнергии. По предложению следователя Юрченко Е.А. выложил имеющиеся у него денежные средства на бетонную площадку, а именно пять купюр достоинством по 1 000 рублей. Указанные денежные средства были освещены ультрафиолетовой лампой и на их поверхностях стали различимы надпись голубого свечения «2010» и пятна голубого цвета. Указанные денежные средства были помещены в бумажный конверт. Затем с добровольного согласия Юрченко Е.А. и Азарова В.Н. сотрудником милиции были освещены ультрафиолетовой лампой ладони и пальцы обеих его рук указанных мужчин, в свете лампы на ладонях и пальцах стали различимы пятна голубого свечения. Также экспертом с добровольного согласия Юрченко Е.А. и Азарова В.Н. были произведены смывы с их ладоней и пальцев обеих рук, для чего эксперт предъявила им заводские запечатанные упаковки с марлевыми салфетками и ампулы с водой, в свете ультрафиолетовой лампы ни упаковки, ни салфетки и ампулы с жидкостью после вскрытия упаковок свечения не издавали. Одна из марлевых салфеток была помещена в отдельный бумажный конверт, в качестве сухого марлевого тампона. Вторая марлевая салфетка, смоченная жидкостью из ампулы, была помещена в бумажный конверт в качестве контрольного марлевого тампона, смоченного жидкостью из ампулы. Затем с добровольного согласия Юрченко Е.А. и Азарова В.Н. экспертом были произведены смывы с их ладоней и пальцев обеих рук, используемые для производства смывов марлевые тампоны были помещены в отдельные бумажные конверты. По результатам проведенного осмотра следователем был составлен протокол, после ознакомления с текстом которого, он был подписан всеми участвующими лицами без замечаний и дополнений. В ходе осмотра поводилась видеозапись. После составления и подписания протокола от него и ФИО16 были приняты объяснения об обстоятельствах участия при проведенных мероприятиях. Также одним из сотрудников ОБЭП был составлен акт оперативного эксперимента с отражением всех вышеуказанных действий.

Виновность подсудимых Юрченко Е.А. и Азарова В.Н. в инкриминируемых им преступлениях подтверждается также письменными доказательствами, а именно:

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в УВД по <адрес> явился Юрченко Е.А., который добровольно сознался в получении ДД.ММ.ГГГГ совместно с Азаровым В.Н. 7000 рублей, за укрытие нарушений выявленных в ходе проверки <данные изъяты>.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в УВД по <адрес> явился Азаров В.Н., который добровольно сознался в получении ДД.ММ.ГГГГ совместно с Юрченко Е.А. 7000 рублей, за укрытие нарушений выявленных в ходе проверки <данные изъяты>.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелем ФИО18 и подозреваемым Юрченко Е.А. в присутствии защитника Сментына Е.В., согласно которому ФИО18 подтвердила ранее данные ею показания, указав на Юрченко Е.А., как на лицо, совершившее преступление.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелем ФИО18 и подозреваемым Азаровым В.Н. в присутствии защитника ФИО11, согласно которому ФИО18 подтвердила ранее данные ею показания, указав на Азарова В.Н., как на лицо, совершившее преступление.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелем ФИО17 и подозреваемым Юрченко Е.А. в присутствии защитника Сментына Е.В., согласно которому ФИО17 подтвердил ранее данные им показания, и указал на Юрченко Е.А., как на лицо, совершившее преступление.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелем ФИО17 и подозреваемым Азарову В.Н. в присутствии защитника ФИО11, согласно которому ФИО18 подтвердил ранее данные им показания, указав на Азарова В.Н., как на лицо, совершившее преступление.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен кабинет № <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, в ходе осмотра были изъяты папки с правоустанавливающими и кадровыми документами.

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены документы, а именно должностная инструкция старшего инспектора Юрченко Е.А., должностная инструкция инспектора Азарова В.Н., обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>.

Световой копией приказа о переводе работника на другую работу № от ДД.ММ.ГГГГ директора <данные изъяты> ФИО8, согласно которому Юрченко Е.А. был назначен на должность <данные изъяты>.

Световой копией должностных инструкций <данные изъяты>, утвержденная директором филиала ФИО8, согласно которым Юрченко Е.А. мог самостоятельно осуществлять контроль соблюдения требований нормативных документов и договорных обязательств по режимам энергопотребления, учету отпуска и потребления энергии, выборочный контрольный съем показаний приборов учета, информирование владельца сети о выявленном безучетном электропотреблении, контроль договорных величин электропотребления потребителей, выдачу и контроль исполнения предписаний на установление выявленных нарушений потребителями, принимать меры к потребителям- неплательщикам, а именно: соблюдение процедуры предупреждения и уведомления потребителей, производство отключений в электроустановках потребителей бытового и мелкомоторного сектора, выдача заявок на отключение владельцу сети, производство отключений в потребительских электроустановках, оформление акта ограничения (отключения) неплательщиков, контроль за введенными ограничениями, отмену ограничений, осуществлять выдачу заданий инспекторам производственного участка и контролировать их выполнение.

Световой копией приказа о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ директора <данные изъяты> ФИО8, согласно которому Азаров В.Н. был назначен на должность <данные изъяты>.

Световой копией должностных инструкций <данные изъяты>, утвержденная директором филиала ФИО8, согласно которым Азаров В.Н. мог самостоятельно осуществлять контроль соблюдения требований нормативных документов и договорных обязательств по режимам энергопотребления, учету отпуска и потребления энергии, выборочный контрольный съем показаний приборов учета, информирование владельца сети о выявленном безучетном электропотреблении, контроль договорных величин электропотребления потребителей, выдачу и контроль исполнения предписаний на установление выявленных нарушений потребителями, принимать меры к потребителям- неплательщикам, а именно: соблюдение процедуры предупреждения и уведомления потребителей, производство отключений в электроустановках потребителей бытового и мелкомоторного сектора, выдача заявок на отключение владельцу сети, производство отключений в потребительских электроустановках, оформление акта ограничения (отключения) неплательщиков, контроль за введенными ограничениями, отмену ограничений.

Световой копией свидетельства о государственной регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО18 является собственником земельного участка расположенного по адресу: <адрес>. Категория земель: земли населенных пунктов- для строительства и эксплуатации магазина смешанных товаров, кафе. Кадастровый номер №.

Световой копией свидетельства о государственной регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО18 является собственником магазина товаров повседневного спроса, кафе, расположенного по адресу: <адрес>.

Световой копией постановления главы муниципального образования Туапсинский район № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изменен вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером №, находящегося на праве собственности у ФИО18, расположенного по адресу: <адрес>, с вида разрешенного использования «для садоводства» на вид разрешенного использования «для строительства и эксплуатации магазина смешанных товаров, кафе».

Световой копией договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО17 в лице директора <данные изъяты> принимает во временное пользование у ФИО18 нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

Световой копией договора энергоснабжения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому между некоммерческим садовым товариществом <данные изъяты> в лице ФИО19 и владельцем магазина, кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> был заключен договор поставки электрической энергии от трансформаторной подстанции <данные изъяты>.

Световой копией договора энергоснабжения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому между <данные изъяты> в лице директора <данные изъяты> ФИО34 и некоммерческим садовым товариществом в лице ФИО19 был заключен договор на поставку электроэнергии.

Расчетом причиненных убытков по договору энергоснабжения № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произведенный и.о. начальника <данные изъяты> ФИО13, согласно которому был произведен расчет убытков понесенных обществом в связи с оплатой ФИО18 по заниженному тарифу, сумма убытков за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 21 047 рублей 21 копейка.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в УВД по <адрес> явился Юрченко Е.А., который добровольно сознался в получении совместно с Азаровым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО17 денежных средств в сумме 5000 рублей, за увод от ограничения электропотребления.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в УВД по <адрес> явился Азаров В.Н., который добровольно сознался в получении совместно с Юрченко Е.А. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО17 денежных средств в сумме 5000 рублей, за увод от ограничения электропотребления.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелем ФИО18 и подозреваемым Юрченко Е.А. в присутствии защитника Сментына Е.В., согласно которому ФИО18 подтвердила ранее данные ею показания, указав на Юрченко Е.А., как на лицо, совершившее преступление.

Постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отношении <данные изъяты> Азарова В.Н. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» в связи с требованием от ФИО17 передачи ему денежных средств.

Актом осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, согласно которым были получены световые копии и обработаны специальными химическими веществами пять денежных билетов банка России номиналом 1 000 рублей, имеющих серийные номера №, №, №, №, №. Контрольные образцы применявшихся порошка-люминора и люминесцентного карандаша упакованы в бумажные конверты и приобщены к акту осмотра и пометки денежных купюр.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым была осмотрена территория прилегающая к <адрес>. На осматриваемой территории находятся два мужчины, которые представились как Юрченко Е.А. и Азаров В.Н., которым разъяснена ст. 51 Конституции РФ. На предложение следователя о выдаче предметов полученных незаконным путем, Юрченко Е.А. пояснил, что в левом кармане надетой на нем рубашки находятся денежные средства полученные им от Азарова В.Н. После этого Юрченко Е.А. добровольно достает пять купюр достоинством по 1 000 рублей из левого нагрудного кармана надетой на нем рубашки и кладет их перед собой, на бетонную плету. Купюры имеет следующие серийные номера: №, №, №, №, №. При осмотре купюр в свете ультрафиолетовой лампы выявлены пятна свечения синего цвета и надпись «2010» в центральной части, денежные средства изымаются, упаковывания в бумажный конверт. Участвующим при осмотре специалистом на руки надеты медицинские резиновые перчатки, после чего руки специалиста освещены ультрафиолетовой лампой и признаков люминесценции обнаружено не было. Затем специалистом в свете ультрафиолетовой лампы были представлены запечатанные в заводскую упаковку марлевые салфетки и вода для инъекций в ампулах, при этом признаков люминесценции обнаружено не было. После вскрытия заводской упаковки с марлевыми салфетками одна из них представлена на обозрение в свете ультрафиолетовой лампы, признаков люминесценции не было, после чего салфетка была помещена в бумажный конверт №1 в качестве контрольного сухого марлевого тампона. Далее специалистом в свете ультрафиолетовой лампы просвечена жидкость в ампуле «вода для инъекции», извлеченной из заводской упаковки, жидкость признаков люминесценции не издавала. Затем ампула была вскрыта и водой из нее смочена марлевая салфетка, салфетка была предъявлена на обозрение в свете ультрафиолетовой лампы и признаков люминесценции ничего не издавало. Смоченной водой марлевый тампон помещен в бумажный конвент №2 в качестве контрольного марлевого тампона, смоченного водой для инъекций. Участвующий при осмотре специалист вскрывает заводскую картонную упаковку с ампулами с водой для инъекций, объявляет о том, что будут произведены смывы включает ультрафиолетовую лампу и освещает ладони и пальцы обеих своих рук - признаков свечения не выявлено, специалист вскрывает заводскую запечатанную упаковку с медицинскими перчатками и марлевыми тампонами, извлекает из упаковки резиновые перчатки и надевает их на свои руки, затем из вскрытой заводской упаковки специалист взял одну марлевую салфетку и осветил ее ультрафиолетовой лампой в качестве контрольного образца, осмотренный тампон помещается в бумажный конверт. Из заводской упаковки специалист взяла марлевый тампон, осветила его ультрафиолетовой лампой и смочила жидкостью из вскрытой стеклянной ампулы, повторно осветила тампон ультрафиолетовой лампой - признаков свечения не имеется, марлевый тампон помещается в бумажный конверт. Очередным марлевым тампоном, взятым из заводской упаковки и смоченным жидкостью из ампулы, предварительно освещенным ультрафиолетовой лампой, с добровольного согласия Юрченко Е.А. специалистом производится смыв с ладони и пальцев его правой руки, перед этим рука Юрченко Е.А. освещается специалистом ультрафиолетовой лампой, на ладони и пальцах с внутренней стороны обнаружены пятна свечения, использованный для смыва марлевый тампон помещается в бумажный конверт. Специалист извлекла из заводской упаковки новый марлевый тампон, смочила его жидкостью из ампулы, осветила тампон ультрафиолетовой лампой - признаков свечения не обнаружено, с добровольного согласия Юрченко Е.А. специалистом произведен смыв с ладони и пальцев его левой руки, использованный марлевый тампон помещается в бумажный конверт. Специалист извлекла из заводской упаковки новый марлевый тампон, смочила его жидкостью из ампулы, осветила тампон ультрафиолетовой лампой - признаков свечения не обнаружено, с добровольного согласия Юрченко Е.А. специалистом произведен смыв с внутренней поверхности левого предплечья, использованный марлевый тампон помещается в бумажный конверт. Следующим марлевым тампоном, взятым из заводской упаковки и смоченным жидкостью из ампулы, предварительно освещенным ультрафиолетовой лампой, с добровольного согласия Азарова В.Н. специалистом производится смыв с ладони и пальцев его правой руки, использованный для смыва марлевый тампон помещается в бумажный конверт. Специалист извлекла из заводской упаковки новый марлевый тампон, смочила его жидкостью из ампулы, осветила тампон ультрафиолетовой лампой - признаков свечения не обнаружено, с добровольного согласия Азарова В.Н. специалистом произведен смыв с ладони и пальцев его левой руки, использованный марлевый тампон помещается в бумажный конверт. Специалист извлекла из заводской упаковки новый марлевый тампон, смочила его жидкостью из ампулы, осветила тампон ультрафиолетовой лампой - признаков свечения не обнаружено, с добровольного согласия Азарова В.Н. специалистом произведен смыв с области левой ключицы, использованный марлевый тампон помещается в бумажный конверт. По предложению следователя Юрченко Е.А. снимает рубашку, которая упаковывается в полимерный пакет, горловина которого завязывается и опечатывается. С места происшествия изъяты: 8 бумажных конвертов с марлевыми тампонами, 1 конверт с денежными средствами, 1 полимерный пакет с рубашкой.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства DVD-WR - диск, содержащий файлы с видеозаписями, произведенными сотрудниками ОБЭП УВД по Туапсинскому району при проведении осмотра места происшествия по факту задержания Азарова В.Н. и Юрченко Е.А. на территории прилегающей к <адрес>.

Актом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в соответствии с п.14 ст.6 и ст.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в автомобиль <данные изъяты>, <данные изъяты>,принадлежащий ФИО17 сел Азаров В.Н. Сидя в машине ФИО17 передал 5000 рублей Азарову В.Н. В <данные изъяты> Азаров В.Н. вышел из автомобиля и пояснил, что передал полученные им денежные средства находящемуся в машине Юрченко Е.А.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств CD-R-диск «Recordable» с аудиозаписью разговора, состоявшегося между ФИО17, Азаровым В.Н. и Юрченко Е.А., DVD+R - диск «TDK», с видеозаписью происходящих действий и событий, произведенными в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной химической экспертизе, согласно которому на марлевых тампонах со смывами с кистей рук Юрченко Е.А., на марлевых тампонах с кистей рук Азарова В.Н., на внутренней части кармана рубашки Юрченко Е.А. и на денежных купюрах в сумме 5 000 рублей обнаружены специальные химические вещества, люминесцирующие в ультрафиолетовых лучах светло-зеленым цветом. На денежных купюрах в сумме 5 000 рублей, обнаружены надписи «2010» вещества, люминесцирующие в ультрафиолетовых лучах светло-голубым цветом. На контрольном сухом марлевом тампоне, на контрольном смоченном марлевом тампоне в воде для инъекций, на контрольном марлевом тампоне со смывом с внутренней поверхности левого предплечья Юрченко Е.А., на контрольном марлевом тампоне со смывом с поверхности ключицы Азарова В.Н. каких-либо веществ, люминесцирующих в УФ лучах не обнаружено. Образец СХВ, представленный на исследование для сравнения, люминесцирует в ультрафиолетовых лучах светло-зеленым цветом. Образец люминесцентного карандаша, предоставленный на исследование для сравнения, люминесцирует в ультрафиолетовых лучах светло-голубым цветом. Специальные химические вещества на марлевых тампонах со смывами с кистей рук Юрченко Е.А. на марлевых тампонах со смывами с кистей рук Азарова В.Н., на внутренней части кармана рубашки Юрченко Е.А. и на денежных купюрах в сумме 5 000 рублей люминесцирующие в ультрафиолетовых лучах светло-зеленым цветом, одинаковы по компонентному составу как между собой, так и со специальным химическим веществом, представленным на исследование в качестве сравнительного образца. Надписи на денежных купюрах в сумме 5 000 рублей «2010», люминесцирующие в ультрафиолетовых лучах светло-голубым цветом одинаковы по компонентному составу с фрагментом карандаша, представленного на исследование в качестве сравнительного образца.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств марлевые тампоны со смывами с кистей обеих рук Юрченко Е.А. и Азарова В.Н., контрольные сухой и смоченный марлевые тампоны, марлевые тампоны с контрольными смывами с Юрченко Е.А. и Азарова В.Н., рубашку Юрченко Е.А., 5 купюр достоинством по 1 000 рублей имеющие серийные номера №, №, №, №, №, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а также образцы порошка-люминора и люминесцентного карандаша, приобщенные к акту осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной технико-криминалистической судебной экспертизе документов, согласно которому изображения реквизитов 5 денежных билетов Банка России образца 1997 года достоинством 1 000 рублей каждый с серийными номерами №, №, №, №, №, выполнены по технологии производства предприятия Гознак, осуществляющего изготовление государственных денежных билетов России.

Доказательства, положенные в основу обвинения Юрченко Е.А. и Азарова В.Н., собраны с соблюдением требований ст.ст. 74, 75, 85,86 УПК РФ, и сомнений в их достоверности не вызывают. Нарушений уголовно - процессуального закона, стесняющих законные права Юрченко Е.А. и Азарова В.Н. судом не выявлено.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений, Юрченко Е.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Юрченко Е.А., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает Юрченко Е.А. вменяемым.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Юрченко Е.А. квалифицированны правильно:

по ч.3 ст.204 УК РФ как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.;

по ч.3 ст.204 УК РФ как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Факт совершения Юрченко Е.А. указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей, объективными материалами дела, а так же показаниями Азарова В.Н. и самого Юрченко Е.А., данными подсудимыми в судебном заседании.

Так, Юрченко Е.А. совершил два умышленных тяжких преступления, в составе группы лиц, при этом по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетних детей, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Юрченко Е.А. наказание по ст. 73 УК РФ.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений, Азаров В.Н. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Азаров В.Н., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает Азарова В.Н. вменяемым.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Азарова В.Н. квалифицированны правильно:

по ч.3 ст. 204 УК РФ как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.;

по ч.3 ст. 204 УК РФ как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Факт совершения Азаровым В.Н. указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей, объективными материалами дела, а так же показаниями Юрченко Е.А. и самого Азарова В.Н., данными подсудимыми в судебном заседании.

Так, Азаров В.Н. совершил два умышленных тяжких преступления, в составе группы лиц, при этом по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающими наказание обстоятельствами, суд признает совершение преступления в составе группы лиц и особо активную роль в совершении преступления.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Азарову В.Н. наказание по ст. 73 УК РФ

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юрченко Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 204 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, с лишением права занимать организационно - распорядительные и административно - хозяйственные должности сроком на один год;

по ч. 3 ст. 204 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, с лишением права занимать организационно - распорядительные и административно - хозяйственные должности сроком на один год;

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Юрченко Е.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с лишением права занимать организационно - распорядительные и административно - хозяйственные должности сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Юрченко Е.А. в виде лишения свободы сроком на четыре года считать условным и не приводить приговор в исполнение если он в течение трех лет испытательного срока докажет свое исправление.

Требования ст. 73 УК РФ к дополнительному наказанию в виде лишения права занимать организационно - распорядительные и административно - хозяйственные должности сроком на один год шесть месяцев, не применять.

Обязать Юрченко Е.А., в период отбывания назначенного судом наказания, не уходить из квартиры (частного дома) в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно - исполнительной инспекции № 20 ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Краснодарскому краю.

Контроль за условно осужденным Юрченко Е.А. возложить на уголовно исполнительную инспекцию № 20 ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Краснодарскому краю.

Обязать Юрченко Е.А., являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации по установленному графику.

Меру пресечения Юрченко Е.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать Азарова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 204 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, с лишением права занимать организационно - распорядительные и административно - хозяйственные должности сроком на один год;

по ч. 3 ст. 204 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, с лишением права занимать организационно - распорядительные и административно - хозяйственные должности сроком на один год;

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Азарову В.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с лишением права занимать организационно - распорядительные и административно - хозяйственные должности сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Азарову В.Н. в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев считать условным и не приводить приговор в исполнение если он в течение трех лет испытательного срока докажет свое исправление.

Требования ст. 73 УК РФ к дополнительному наказанию в виде лишения права занимать организационно - распорядительные и административно - хозяйственные должности сроком на один год шесть месяцев, не применять.

Обязать Азарова В.Н., в период отбывания назначенного судом наказания, не уходить из квартиры в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно - исполнительной инспекции № 20 ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Краснодарскому краю.

Контроль за условно осужденным Азаровым В.Н. возложить на уголовно исполнительную инспекцию № 20 ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Краснодарскому краю.

Обязать Азарова В.Н., являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации по установленному графику.

Меру пресечения Азарову В.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марлевые тампоны со смывами с кистей обеих рук Юрченко Е.А. и Азарова В.Н., контрольные сухой и смоченный марлевые тампоны, марлевые тампоны с контрольными смывами с Юрченко Е.А. и Азарова В.Н., рубашку Юрченко Е.А., образцы порошка - люминора и люминесцентного карандаша, находящиеся в камере хранения УВД по Туапсинскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства: пять денежных билетов Банка России достоинством по 1 000 рублей с серийными номерами №, №, №, №, №, находящиеся на хранении в кассе УВД по Туапсинскому району, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.

Вещественные доказательства: DVD+RW - диск «VSDVD- RW 4.7 GB 120 min 4x», CD-R-диск «Recordable» 285 f21-1409 и DVD+R - диск «TDKDVD+REXTRAFINEMATT 1-16х, PEP 6L1KK 06233264 2», с записями хранятся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах настоящего уголовного дела

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Туапсинский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Председательствующий: