П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Дело №
Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - Туапсинского межрайонного прокурора: Пузина В.А.
подсудимого: Серединина Ю.В.
защитника: Киреевой И.А. представившей удостоверение № и ордер №
потерпевшего: ФИО7
при секретаре: Гаспарян А.Р.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Серединина Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданинаРоссийской Федерации, имеющего среднее полное общее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации на территории РФ, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
Серединин Ю.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено Середининым Ю.В. при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находился в состоянии алкогольного опьянения в гараже № гаражно-строительного кооператива <адрес>. В ходе возникшего словесного конфликта с проходившим мимо ФИО7, у Серединина Ю.В. внезапно возник преступный умысел на причинение ему телесных повреждений, не исключая при этом причинение тяжкого вреда его здоровью. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО7 разговаривает с другими людьми, находящимися около указанного гаража, и за ним не наблюдает, Серединин Ю.В. прошел в указанный гараж, взял находящийся там кухонный нож, и держа его в правой руке, подошел к ФИО7 и нанес ему один удар лезвием этого ножа в область живота, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с ранениями большого сальника и тощей кишки, повлекшие за собой тяжкий вред его здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Серединин Ю.В. в судебном заседании свою вину признал и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался давать пояснения.
В связи с чем, в судебном заседании были оглашены показания Серединина Ю.В. данные им на предварительном следствии и изложенные в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника Киреевой И.А., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в течение дня, он, совместно с ФИО10, ФИО12 и ФИО11 находились в принадлежащем ФИО10 гараже, расположенном в гаражно-кооперативном комплексе <адрес>, где распивали спиртное и жарили шашлыки. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО11 пошла в туалет. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО11 вернулась в гараж и была заплаканная, расстроенная и ее платье было порвано. ФИО11 ничего им не пояснила, но он понял, что до нее кто-то приставал. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в гараж зашли 4 молодых парней. Он встал и загородил им проход в гараж, при этом в его левой руке был нож, так как до этого он резал хлеб кухонным ножом. Он спросил, что хотят парни и тогда кто-то из них стал говорить, чтобы он не мешал им. Он ответил, что они приставали к женщине и что они не правы. Кто-то из парней предложил выйти на улицу и поговорить. Парни вышли на улицу, а следом за ними вышел он, при этом двое парней стали по левую сторону от него, а двое по правую сторону от него. Когда они вышли на улицу, его кто-то ударил сзади по голове каким-то предметом, отчего он упал на землю и потерял сознание. Какое время находился без сознания, он не знает, но когда поднялся с земли, то увидел, что ФИО10 находится на улице с лопатой, а в сторону центра населенного пункта убегают эти парни. Он зашел в гараж, кинул на находящуюся внутри кровать нож и стал смывать кровь с лица, так как во время падения ударился лицом о землю и разбил себе лоб и переносицу. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> к гаражу прибыли сотрудники милиции, которые доставили их в Новомихайловский ПОМ, где он узнал о том, что одному из парней, с которыми произошел конфликт, были причинены телесные повреждения в виде резаной раны брюшной полости, которые он причинил ножом. Момент, когда он ударил парня ножом, он не помнит, так как, по всей видимости, когда падал на землю от нанесенного ему удара, машинально махнул рукой, в которой находился нож. Однако, точно он утверждать этого не может, так как не помнит. Почему он вышел с ножом на улицу он пояснить не может, так как нож находился у него в руке до прихода парней, и он машинально вышел с ним на улицу.
После оглашения в судебном заседании показаний, Серединин Ю.В. пояснил, что вину он признает. Он ударил ножом потерпевшего, т.к. они поссорились. Он был в ярости и поэтому ударил потерпевшего ножом. Он был в нетрезвом состоянии. Конфликт произошел из-за женщины, с которой они сидели в гараже. В содеянном он раскаивается.
Виновность Серединина Ю.В. в совершении указанного преступления, подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Показаниями потерпевшего ФИО7, который в судебном заседании показал, что с подсудимым он ранее знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ он шел около гаража в пгт. Новомихайловский. Около гаража он увидел ФИО6, у них произошел разговор. В это время из гаража вышел Серединин Ю.В. и стал оговаривать его отца. Он толкнул Серединина Ю.В., и тот упал на землю, когда подсудимый поднялся с земли, то ударил его ножом. Нож он видел в руках у подсудимого. После этого он попал в больницу. Из-за женщины никакого конфликта не было. Серединин Ю.В. был сильно пьян. Из-за чего подсудимый ударил его ножом, он не понял.
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО13, данными ей в судебном заседании в присутствии ее законного представителя ФИО4, согласно которым подсудимого она раньше не знала. Потерпевший является ее двоюродным братом. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО7, ФИО8 и ФИО5 шли с дня рождения, через кооперативные гаражи. Из открытого гаража вышел человек, с которым у них произошел конфликт, человек выражался нецензурно. Когда конфликт был улажен, из гаража вышел Серединин Ю.В. и стал оскорблять ФИО7 и его отца. Потерпевший пытался объясниться Серединину Ю.В., но стал развиваться конфликт. Серединин Ю.В. стал подходить к ФИО7 и потерпевший оттолкнул его. Серединин Ю.В. упал, после чего подсудимый встал и ударил ФИО7 ножом. Она видела в руках Серединина Ю.В. предмет похожий на «заточку», она видела острие. Этот предмет она видела, когда подсудимый шел не потерпевшего.
Показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что подсудимого он раньше не знал. Потерпевший является его другом. ДД.ММ.ГГГГ они шли с дня рождения и зашли в гаражи, что бы оставить свои вещи. Рядом, из открытого горожа вышел ФИО10, с которым произошел конфликт. Из этого же гаража вышел Серединин Ю.В. и стал подходить к ФИО7. Потерпевший оттолкнул подсудимого и тот упал, а когда встал, ударил ФИО7. Сам нож он не видел. Серединин Ю.В. ударил рукой в сторону ФИО7, после чего у потерпевшего он увидел рану.
Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения, он отмечал его с ФИО7, ФИО5 и ФИО13. После возвращения он оставил в гараже своего дяди шампура и вещи. Из открытого гаража вышел ФИО10 и сказал, что вы тут ходите, т.е. начал конфликт. После того как конфликт был улажен, из этого же гаража вышел Серединин Ю.В.. Подсудимый забежал обратно в гараж, а затем вышел на улицу. Когда он нанес удар ФИО7, он не видел. О том, что Серединин Ю.В. нанес удар ФИО7, он узнал от потерпевшего, уже после конфликта.
Вина подсудимого Серединина Ю.В. помимо показаний потерпевшего и свидетелей подтверждается следующими письменными материалами дела:
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Новомихайловский ПОМ УВД по Туапсинскому району с повинной явился Серединин Ю.В. и добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он, находясь на территории ГСК <адрес>, используя кухонный нож, причинил телесные повреждения ФИО7
Протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Середининым Ю.В. и потерпевшим ФИО7, проведенной с участием защитника Серединина Ю.В. -Киреевой И.А., согласно которому потерпевший ФИО7 полностью подтвердил ранее данные им показания и указал на Серединина Ю.В., как на лицо, совершившее в отношении него преступление.
Справкой - диагнозом из ТЦРБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в ТЦРБ <адрес> поступил ФИО7 с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением тощей кишки, большого сальника.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по проведенной им медицинской судебной экспертизы, согласно которому ФИО7 причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с ранениями большого сальника и тощей кишки, которые образовались при ударе плоским колюще-режущим предметом с шириной клинка на уровне его погружения не более 3 см, повлекшие за собой тяжкий вред его здоровью, по признаку опасности для жизни.
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Середининым Ю.В. и свидетелем ФИО8, проведенной с участием защитника Серединина Ю.В. -Киреевой И.А., согласно которому свидетель ФИО8 полностью подтвердил ранее данные им показания и указал на Серединина Ю.В., как на лицо, совершившее в отношении ФИО7 преступление.
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Середининым Ю.В. и свидетелем ФИО5, проведенной с участием защитника Серединина Ю.В. - Киреевой И.А., согласно которому свидетель ФИО9 полностью подтвердил ранее данные им показания и указал на Серединина Ю.В., как на лицо, совершившее в отношении ФИО7 преступление.
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Середининым Ю.В. и несовершеннолетним свидетелем ФИО13, проведенной с участием законного представителя ФИО4 и защитника Серединина Ю.В. -Киреевой И.А., согласно которому несовершеннолетний свидетель ФИО13, полностью подтвердила ранее данные ею показания и указала на Серединина Ю.В., как на лицо, совершившее в отношении ФИО7 преступление.
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелями ФИО6 и ФИО5, согласно которому свидетель ФИО9, полностью подтвердил ранее данные им показания и указал на Серединина Ю.В., как на лицо, совершившее в отношении ФИО7 преступление.
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО10 и несовершеннолетним свидетелем ФИО13, проведенной с участием ее законного представителя ФИО4, согласно которому несовершеннолетний свидетель ФИО13, полностью подтвердила ранее данные ею показания и указала на Серединина Ю.В., как на лицо, совершившее в отношении ФИО7 преступление.
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелями ФИО10 и ФИО8, согласно которому свидетель ФИО8, полностью подтвердил ранее данные им показания и указал на Серединина Ю.В., как на лицо, совершившее в отношении ФИО7 преступление.
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО10 и потерпевшим ФИО7, согласно которому потерпевший ФИО7, полностью подтвердил ранее данные им показания и указал на Серединина Ю.В., как на лицо, совершившее в отношении него преступление.
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО11 и несовершеннолетним свидетелем ФИО13, проведенной с участием ее законного представителя ФИО4, согласно которому несовершеннолетний свидетель ФИО13, полностью подтвердила ранее данные ею показания и указала на Серединина Ю.В., как на лицо, совершившее в отношении ФИО7 преступление.
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелями ФИО11 и ФИО5, согласно которому свидетель ФИО9, полностью подтвердил ранее данные им показания и указал на Серединина Ю.В., как на лицо, совершившее в отношении ФИО7 преступление.
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелями ФИО11 и ФИО8, согласно которому свидетель ФИО8, полностью подтвердил ранее данные им показания и указал на Серединина Ю.В., как на лицо, совершившее в отношении ФИО7 преступление.
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО11 и потерпевшим ФИО7, согласно которому потерпевший ФИО7, полностью подтвердил ранее данные им показания и указал на Серединина Ю.В., как на лицо, совершившее в отношении него преступление.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым в ходе осмотра гаража № гаражно-строительного кооператива <адрес> был обнаружен и изъят кухонный нож.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства кухонный нож без названия, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы пятен бурого цвета.
Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Серединин Ю.В., среди предъявленных ему для опознания кухонных ножей без названий, уверенно опознал кухонный нож без названия, которым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он, находясь около гаража № ГСК <адрес>, причинил ФИО7 телесные повреждения.
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены объяснение и заявление Серединина Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт дежурного СП УВД по Туапсинскому району ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ и протокол опроса Серединина Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в уголовном деле №, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Серединин Ю.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Серединин Ю.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.
С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Серединина Ю.В. квалифицированны правильно по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Так, Серединина Ю.В. совершил умышленное тяжкое преступление, по месту содержания в ИВС УВД по Туапсинскому району характеризуется посредственно, судим <данные изъяты>, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята.
В действиях Серединина Ю.В. содержится рецидив преступлений, так как, ДД.ММ.ГГГГ он был осужден <данные изъяты>. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. Инкриминируемое преступление совершено Середининым Ю.В. при наличии не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.
Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Серединину Ю.В. наказание по ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Серединина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Серединину Ю.В. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Серединину Ю.В. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Серединину Ю.В., в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кухонный нож без названия, находящиеся в камере хранения УВД по Туапсинскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Вещественные доказательства: объяснение и заявление Серединина Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ и рапорт дежурного СП УВД по Туапсинскому району ФИО14 хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копия приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Шевченко П.В.