Приговор в отношении Анохина И.И. по ч.1 ст. 291 УК РФ.



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туапсе Дата обезличена года

Туапсинский районный суд, Краснодарского края, в составе:

Председательствующего Судьи Сарницкого С.Н.

при секретаре Родиной Р.Э.

с участием государственного обвинителя, помощника Туапсинского межрайонного

прокурора Коротовой А.В.

подсудимого Анохина И.И.

защитника-адвоката Адабашьян А.А. удост. № 1569, ордер №075539

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Анохина И.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего монтажником систем промышленной вентиляции кондиционирования и аспирации воздуха в ООО Фирма «Сочипромвентиляция», зарегистрированного по адресу:..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анохин И.И. дал взятку должностному лицу лично.

Так, Дата обезличена года около 17 часов 20 минут Анохин И.И. прибыл на 29 километр +0метров автодороги «Джубга-Сочи» в связи с тем, что инспектором роты ДПС г. Туапсе Гетта С.А. был остановлен двигающийся со стороны г. Туапсе в направлении п. Джубга Туапсинского района управляемый водителем Волевым В.Д. грузовой автомобиль «FREIGHTLINER CENTUR», государственный регистрационный номерной знак Р 670 МН 93 регион с полуприцепом «KRONE SDP27» государственный регистрационный номерной знак ЕК 4181 23 регион в кузове которого транспортировалось 28 мешков с гравием различных фракций общей массой 25 тонн.

Проследовав в салон припаркованной на обочине автодороги патрульной автомашины «Лада Приора» государственный регистрационный номерной знак У 7148 23 регион присев на правое переднее пассажирское сидение и получив разъяснения инспектора роты дорожно-патрульной службы г. Туапсе Гетта С.А, о причине остановки грузового автомобиля под управлением Волева В,Д. не желая задержания автомобиля и для его дальнейшего беспрепятственного движения по маршруту следования, около 17 часов 50 минут имея умысел на дачу взятки должностному лицу Анохин И.И, предложил инспектору роты дорожно-патрульной службы г. Туапсе Гетта С.А, денежные средства в сумме 3000 рублей за то, чтобы тот разрешил водителю Волеву В.Д. дальнейшее беспрепятственное движение на указанном грузовом автомобиле, груженым гравием различных фракций по маршруту его следования, положив деньги в указанной сумме под переднюю панель автомобиля в районе расположения рычага коробки переключения передач.

В судебном заседании подсудимый Анохин И.И. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд не усмотрел оснований для сомнений, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Анохин И.И. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивированно изъясняется относительно своей позиции предъявленного обвинения, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд счел его вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона (в том числе ст. 314-316 УПК РФ) стеснивших законные права Анохина И.И. не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Анохина И.И.суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 291 УК РФ как дачу взятки должностному лицу лично.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Анохиным И.И. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так подсудимым совершено преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, содеянное осознал, раскаялся,

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного с учетом принципа справедливости, влияния назначенного наказания на исправление виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления Анохина И.И. при назначении ему наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом, орудия преступления, принадлежащие обвиняемому подлежат конфискации или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анохина И.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60 000 (шестидесяти тысяч) рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

Диктофон «Olympus WS-200 S» с/Номер обезличен находящийся на хранении в ОБЭП УВД по Туапсинскому району по адресу: ..., ... ... считать переданным по принадлежности;

CD -диск «OXIOM», доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года, накладную Номер обезличен от Дата обезличена года счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена года, товарно-транспортную накладную Номер обезличен хранить при уголовном деле;

Денежные билеты Банка Росс достоинством 500 рублей в количестве 6 штук с серийными номерами Номер обезличен сданные в кассу УВД по ...у по адресу: ..., ... - обратить в доход государства;

128 (сто двадцать восемь) полимерных мешков с гравием различных фракций массой около одной тонны каждый, находящиеся на хранении МУП «Туапсинское СДРСУ» п. ... передать по принадлежности Анохину И.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья: _______________________