Дело Номер обезличен года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года гор. Туапсе
Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи
С участием государственного обвинителя - Усенко В.В.
Подсудимого - Хабарова А.Г.
Защитника - адвоката Измайловой К.А., представившей удостоверение Номер обезличен
Номер обезличен, ордер Номер обезличен
При секретаре - О.Н. Новиковой
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Хабарова А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее общее неполное образование, женатого, работающего в МУЗ «Туапсинская районная больница» водителем « Скорой помощи», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хабаров А.Г., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года около 09 часов 05 минут Хабаров А.Г., управляя автомобилем «ГАЗ-3110», государственный регистрационный номерной знак Номер обезличен,. двигался по автодороге «Джубга-Сочи», со стороны поселка Джубга Туапсинского района в сторону города Сочи. На 32 километре + 800 метров указанной автодороги при повороте налево Хабаров А.Г. не учел факторов дорожной обстановки, а именно, интенсивное движение транспортных средств во встречном ему направлении, не уступив дорогу автомобилю «Renault SR», государственный регистрационный номерной знак Номер обезличен, под управлением Белова А.М.., двигавшегося во встречном направлении в сторону поселка Джубга Туапсинского района, допустил касательное столкновение с ним. После столкновения автомобиль «Renault SR», государственный регистрационный номерной знак Номер обезличен, под управлением Белова A.M. вынесло на тротуар, прилегающий к полосе движения в сторону поселка Джубга Туапсинского района, где произошел наезд на пешехода ФИО5, в результате чего ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде рентгенологически установленного закрытого перелома хирургической шейки правой плечевой кости со смещением, клинически установленного сотрясения головного мозга, ушибленных ран левой голени, ссадин конечностей, которые в совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда ее здоровью, по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Хабаровым А.Г. при управлении автотранспортным средством были нарушены требования следующих пунктов правил дорожного движения РФ: п. 1.5, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п. 10.1, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; п. 13.12, согласно которому «при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо».
Нарушение Хабаровым А.Г. указанных пунктов правил дорожного движения состоит в прямой причинной связи с наступившими последствия, так как указанные нарушения привели к дорожно-транспортному происшествию, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5
В судебном заседании подсудимый Хабаров А.Г. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Хабарову А.Г. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства.
В связи с тем, что подсудимым Хабаровым А.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5, в представленном письменной заявлении, возражений по проведению судебного разбирательства в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Хабаров А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый Хабаров А.Г. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию его действий по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансером, Хабаров А.Г. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему, более того работает водителем. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Хабарова А.Г. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, подсудимым Хабаровым А.Г. совершено преступление небольшой тяжести, ранее он не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, содеянное осознал. Обстоятельств, как смягчающих, так как и отягчающих наказание не установлено. Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, а также учитывая, что на его иждивении находится мать, работа водителем является его единственной профессией, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Хабарова А.Г. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы,- в виде ограничения свободы.
В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о возмещении ей морального вреда Хабаровым А.Г. и взыскании материального ущерба со страховой компании « ООО СГ « АСКО». Суд считает, что исковые требования в части взыскания ущерба со страховой компании подлежат оставлению без рассмотрения, так как не могут быть рассмотрены в уголовном деле и должны рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства.
Исковые требования в части возмещения Хабаровым А.Г. морального вреда подлежат рассмотрению. В судебном заседании Хабаров А.Г. предъявленный к нему иск о возмещении морального вреда в сумме 300000 рублей признал частично Суд считает обоснованными требования ФИО5 в части возмещения ей морального вреда, так как в силу ст. 151 и 1099 ГК РФ, она имеет право на компенсацию морального вреда, в связи с получением ею в результате дорожно-транспортного происшествия физического вреда и связанного с эти нравственных страданий. При определении размера компенсации суд принимает во внимание фактические обстоятельства, при которых был причинен вред, характер причиненных физических и нравственных страданий, также требования разумности и справедливости. С учетом указанных обстоятельств, суд полагает возможным взыскать с Хабарова А.Г. в счет компенсации морального вреда 50000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Хабарова А.Г. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 264 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на три года.
В период исполнения наказания установить Хабарову А.Г. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Туапсинский район, не менять местожительство и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, являться в уголовно-исполнительную инспекцию гор. Туапсе и Туапсинского района для регистрации один раз в месяц.
Надзор за осужденным Хабаровым А.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Туапсе и Туапсинского района Краснодарского края.
Меру пресечения Хабарову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство - автомобиль «Renault SR», государственный регистрационный номерной знак Номер обезличен, считать переданным по принадлежности.
Взыскать с Хабарова А.Г. в пользу ФИО5 компенсацию морального вреда в размере 50000/ Пятьдесят тысяч/ рублей.
Гражданский иск ФИО5 в части взыскания суммы ущерба со страховой компании « ООО СГ « АСКО» оставить без рассмотрения, признав за ней право на возмещение ущерба и обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Судья: