Приговор в отношении Косенок Ю.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ.



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туапсе Дата обезличена года

Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Судьи Сарницкого С.Н.

при секретаре Родиной Р. Э.

с участием государственного обвинителя,

помощника Туапсинского межрайонного прокурора Усенко В.В.

подсудимого Косенок Ю.В.

защитника-адвоката Сутыдзе Р.Л.

предоставившего удостоверение № 3110 и ордер №204334

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Косенок Ю.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего полное среднее образование, разведенного, не военнообязанного, не работающего, не учащегося, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косенок Ю.В. совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено Косенок Ю.В., при следующих обстоятельствах:

в конце 2003 года Косенок Ю.В. находясь в лесном массиве, расположенном в населенном пункте ..., ..., нашёл 11 патронов дадибра 7,62 мм, которые он принес по месту своего проживания по адресу: ..., ... ..., ... ..., где стал хранить. Дата обезличена года он решил данные патроны отнести и спрятать в лесу, так как не хотел их хранить у себя дома. В связи, с чем Косенок Ю.В. поместил 11 патронов калибра 7,62 мм в полиэтиленовый сверток и положил в левый карман своих брюк и вышел из дома, тем самым стал их носить. Дата обезличена года, в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 30 минут, в ходе производства личного досмотра Косенок Ю.В. в помещении дежурной части Агойского ПОМ УВД по ...у по адресу: ..., ..., ..., в присутствии двух понятых, в левом кармане брюк был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находились 11 патронов калибра 7,62 мм.

В судебном заседании подсудимый Косенок Ю.В. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого-адвокат Сутыдзе Р.Л. в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель-помощник Туапсинского межрайонного прокурора Усенко В.В. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Косенок Ю.В. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивированно изъясняется относительно своей позиции относительно предъявленного обвинения, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд счел его вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона (в том числе ст. 314-316 УПК РФ) стеснивших законные права Косенок Ю.В. не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так подсудимым Косенок Ю.В. совершено преступление средней тяжести, по месту жительства он характеризуется положительно, ранее не судим, содеянное осознал, раскаялся,

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Косенок Ю.В. наказание по ч.1 ст. 222 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косенок Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Косенок Ю.В., в период отбывания назначенного судом наказания, в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев, не уходить из квартиры в период времени с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не выезжать за пределы территории муниципального образования ..., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно - исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по ....

Контроль за осужденным Косенок Ю.В. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по ....

Обязать Косенок Ю.В. один раз в месяц являться в уголовно - исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по ... для регистрации по установленному графику.

Меру пресечения Косенок Ю.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 11 металлических гильз от патронов калибра 7,62 мм хранящиеся в камере хранения УВД по ...у, посте вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья