Приговор в отношении Гуркина А.В. по ч.1 ст.222 УК РФ.



Дело №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Туапсинского районного суда <адрес> Рябцева А.И.

С участием государственного обвинителя Коротовой А.В.

Подсудимого Гуркина А.В.

Защитника Сментына Е.В. представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Ухтомской Э.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гуркина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне образование, женатого, не военнообязанного, занимающегося предпринимательской деятельностью, проживающего по адресу : <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Гуркин А.В. незаконно приобрел, носил и хранил боеприпасы.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 мин. Гуркин А.В., находясь во дворе <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес> от неустановленного дознанием лица получил во временное владение девятнадцать малокалиберных спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм., тем самым незаконно приобрел боеприпасы. Продолжая свою преступную деятельность Гуркин А.В. взял в руки револьвер «Р2», не пригодный для производства выстрелов, в каморах барабана которого находились три малокалиберных спортивно-охотничьих патрона калибра 5,6 мм., после чего 16 малокалиберных спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм. он положил в правый карман брюк одетых на нем, тем самым обеспечив сохранность, стал передвигаться по <адрес>, то есть стал незаконно носить и хранить боеприпасы, в нарушение Федерального Закона №150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года. ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 12 часов 05 мин. до 12 часов 15 мин. возле <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, в ходе личного досмотра Гуркина А.В., в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты: 16 малокалиберных спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм. Кроме того, в период времени с 12 часов 30 мин. до 13 часов 00 мин. этого же дня, в ходе осмотра места происшествия-участка местности, расположенного возле <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, в присутствии двух понятых, с участием Гуркина А.В. были обнаружены и изъяты: три малокалиберных спортивно-охотничьих патрона калибра 5,6 мм.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование 19 патронов являются малокалиберными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм. с патронником под данный патрон. Представленные на исследование 19 патронов калибра 5,6 мм для стрельбы были пригодны (с учетом заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

В судебном заседании подсудимый Гуркин А.В. виновными себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Гуркин А.В. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Гуркин А.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах дела. Действия Гуркина А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ по признакам незаконного приобретения, ношения и хранения боеприпасов.

Согласно справок с места жительства, Гуркин А.В. на учете у врача -психиатра, врача-нарколога не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройств психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Гуркин А.В. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявлял, показания давал последовательно, целенаправленно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Гуркин А.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Гуркин А.В. совершил преступление средней тяжести, при рецидиве, вместе с тем, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, с ДД.ММ.ГГГГ имеет семью, работает- занимается предпринимательской деятельностью, положительно характеризуется по месту жительства, что свидетельствует о том, что он стал на путь исправления. Имеет предпенсионный возраст, является единственным кормильцем в семье, на его иждивении находится неработающая супруга и ее престарелая мать <данные изъяты>. Отягчающим вину обстоятельством суд признает совершение преступление при рецидиве, смягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая в совокупности данные о личности подсудимого, условиях жизни его семьи и фактические обстоятельства совершенного им деяния, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гуркина А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ не приводить приговор в исполнение если в течение испытательного срока двух лет осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за условно осужденным Гуркиным А.В.. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Возложить на осужденного Гуркина А.В. следующие обязанности :

один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы <адрес> без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не посещать митинги и манифестации.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства : 19 гильз к патрону калибра 5,6 мм., хранящееся в камере хранения УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Туапсинский райсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Туапсинского районного суда А.И. Рябцева