П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 октября 2010 года Дело № 1-178/10
Судья Туапсинского районного суда Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора Коротовой А.В.
подсудимого: Серебренникова Х.В.
защитника: Шихова В.А. представившего удостоверение № 3926 и ордер № 285455
потерпевшего: ФИО1
при секретаре Гаспарян А.Р.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Серебренникова Х.В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего полное среднее общее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Серебренников Х.В совершил кражу, то есть, тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.
Преступление совершено Серебренниковым Х.В. при следующих обстоятельствах:
27 мая 2009 года около 12 часов 00 минут, Серебренников Х.В, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и находясь в домовладении <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, завладел находящимися в прикроватной тумбе в спальной комнате указанного домовладения, паспортном гражданина Российской Федерации принадлежащим ФИО1 в обложке, не представляющими для последнего материальной ценности, в котором находились денежные средства в общей сумме 12 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, имущество ФИО1 обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
На предварительном следствии Серебренниковым Х.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании Серебренников Х.В виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
Потерпевший ФИО1в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а потерпевший не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Серебренников Х.В обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника.
Подсудимый Серебренников Х.В полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Серебренников Х.В действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Серебренников Х.В, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, признает подсудимого Серебренникова Х.В. вменяемым.
С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Серебренникова Х.В. квалифицированны правильно по п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Серебренникова Х.В., который совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим, явился с повинной и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Серебренникову Х.В. наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде исправительных работ, с удержанием 20% заработной платы в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Серебренникова Х.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 20 (двадцать) процентов заработной платы, в доход государства.
Меру пресечения Серебренникову Х.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Контроль за осужденным Серебренниковым Х.В., а так же контроль за исполнением назначенного судом наказания, в виде исправительных работ сроком на два года, возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № 20 ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Краснодарскому краю.
Вещественное доказательство: обложку красного цвета, находящуюся на ответственном хранении у ФИО1 по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу, передать в полное распоряжение последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья: Шевченко П.В.