Приговор в отношении Атаханова З.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2010 года Дело № 1 - 171/10

Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края Шевченко П.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Усенко В.В..

подсудимого: Атаханова З.А.

защитника: Сутыдзе Р.Л. представившего удостоверение № 3110 и ордер № 204333

при секретаре Гаспарян А.Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Атаханова З.А.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего полное среднее образование, холостого, работающего продавцом кассиром у ИП «Антонова Н.Г.» в магазине «Стройматериалы» г. Горячий Ключ, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Атаханов З.А. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотические средства, в крупном размере.

Преступление совершено Атахановым З.А. при следующих обстоятельствах:

31.07.2010 года, Атаханов З.А., находясь в лесном массиве в районе ст. Саратовской, Горячеключевского района, обнаружил три куста дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопля, верхушки и листья которого с целью дальнейшего личного употребления сорвал, принес в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана. 08.08.2010 года, Атаханов З.А., поместил данное вещество в сверток из бумаги белого цвета, и хранил его в правом наружном кармане своих шорт. После чего Атаханов З.А., приехал 08.08.2010 года на попутном транспорте из г. Горячий Ключ в пгт. Джубга, Туапсинского района, имея в правом наружном кармане своих шорт наркотическое средство - марихуана, завернутое в сверток бумаги белого цвета, то есть в нарушение Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, Атаханов З.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое вещество. 09.08.2010 года, в период времени с 00 часов 45 минут по 00 час 55 минут, в ходе иного досмотра, в помещении Джубгского ПОМ УВД по Туапсинскому району, расположенного по адресу: Туапсинский район, пос. Джубга, ул. Новороссийское шоссе 1, у Атаханова З.А., в правом наружном кармане был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета, с наркотическим средством - марихуана, принадлежащий последнему. Согласно заключения эксперта № 771 от 01.09.2010 года, вещество растительного происхождениясеро-зеленого цвета, изъятое 09.08.2010 года у гр. Атаханова З.А., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила - 8,08 г, что является крупным размером (с учетом заключения эксперта № 687 от 10.08.2010 года).

В судебном заседании Атаханов З.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и в присутствии защитника.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Атаханов З.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника.

Подсудимый Атаханов З.А. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Атаханов З.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Атаханов З.А., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Атаханова З.А. квалифицированны правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Атаханова З.А., который совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом так же не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Атаханову З.А. наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Атаханова З.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Обязать Атаханова З.А., в период отбывания назначенного судом наказания, в виде ограничения свободы сроком на два года, не менять место жительства и работы, а так же не покидать муниципальное образование город Горячий Ключ, без согласия уголовно - исполнительной инспекции.

Контроль за осужденным Атахановым З.А. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту его регистрации.

Обязать Атаханова З.А. являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации по установленному графику, не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Атаханову З.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: марихуану массой 7,21 грамм находящееся в камере хранения УВД по Туапсинскому району, посте вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Туапсинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения

Судья: Шевченко П.В.