Приговор в отношении Зеленина С.Н. по ч.1 ст. 186 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 186 УК РФ и ч.1 ст. 186 УК РФ, Исраелян А.Г. по ч.1 ст. 186 УК РФ, ч.1 ст.186 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 сентября 2010 года Дело № 1 - 118/10

Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Шевченко П.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Туапсинского межрайонного прокурора: Пилипенко Е.А.,

подсудимых: Зеленина С.Н. и Исраелян А.Г..

защитников Бондаренко Л.А., представившей удостоверение № 3475 и ордер № 064262 и Шихова В.А., представившего удостоверение № 3926 и ордер № 285417,

при секретаре Симковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зеленина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее полное образование, холостого, неработающего, не учащегося, не имеющего регистрации, фактически проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, <данные изъяты> освобожденного по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ,

Исраелян А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее полное общее образование, холостого, работающего в пионерском лагере «Геолог Ямала» сантехником, не учащегося, не имеющего регистрации, фактически проживающего по адресу: <адрес>, невоеннообязанного по состоянию здоровья, <данные изъяты>, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186УК РФ и ч. 1 ст. 186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зеленин С.Н., совершил сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, а так же покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Он же совершил хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Исраелян А.Г. совершил сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, а так же хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Преступления совершены Зелениным С.Н. при следующих обстоятельствах:

Не позднее 13 часов 00 минут15 мая 2010 года, Зеленин С.Н. приобрел из неустановленного источника один поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года), имеющий серийный № № (далее по тексту поддельная купюра). После приобретения данного банковского билета, достоверно зная о его поддельности, но осознавая существенные сходства его основных реквизитов с находящимися в обращении подлинными денежными билетами аналогичного номинала, Зеленин С.Н. решил использовать эту поддельную купюру в качестве средства платежа. Для этого, реализуя свой преступный умысел на сбыт данной поддельной купюры 15 мая 2010 года около 13 часов 00 минут, Зеленин С.Н. прибыл в интернет - кафе, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО9, расположенное по адресу: город Туапсе, улица <данные изъяты>, дом №№ где, реализуя свой преступный умысел, приобрел продукты питания на 49 рублей, а в счет оплаты за покупку передал в качестве средства платежа продавцу интернет - кафе ФИО24, поддельную купюру, получив сдачу в сумме 951 рубля. Согласно заключению эксперта № 491 от 22 июня 2010 года изображения реквизитов денежного билета образца 1997 года (модификация 2004 года) с серийным № №, выполнены не по технологии производства предприятий Гознак, осуществляющего изготовление государственных денежных билетов России, а с использованием копировально-множительной техники с капельно-струйным и лазерным воспроизводящим узлом.

06 июня 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 21 часа 20 минут, имея умысел на сбыт поддельных денег, Зеленин С.Н. находясь возле <адрес>, взял у своего знакомого Исраелян А.Г. поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года) с серийным № № (далее по тексу поддельная купюра). После этого достоверно зная о поддельности этой купюры, и осознавая её внешнее сходство по основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными билетами аналогичного номинала, Зеленин С.Н. прибыл на летнюю площадку ресторана «Экстрим», расположенного в пределах территории ОАО «Оздоровительный комплекс «Орбита» в селе Ольгинка Туапсинского района. Там Зеленин С.Н., реализуя свой преступный умысел, заказал продукты питания и алкогольные напитки на сумму 515 рублей, заведомо намереваясь рассчитаться за заказ поддельной купюрой, выдав ее за подлинную и, рассчитывая получить сдачу подлинными банковскими билетами. Употребив приобретенные продукты питания и алкогольную продукцию, 06 июня 2010 года около 21 часа 20 минут, реализуя до конца свой преступный умысел, Зеленин С.Н. передал, то есть сбыл, в качестве средства платежа официанту ресторана «Экстрим» -ФИО19 поддельную купюру и стал ожидать сдачи. Вместе с этим, преступление Зеленина С.Н. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО19 распознала поддельность полученной от Зеленина С.Н. купюры, не приняла ее к оплате, вызвала сотрудников милиции, которыми Зеленин С.Н. был задержан, а поддельная купюра изъята. Согласно заключению эксперта № 478 от 18 июня 2010 года изображения реквизитов денежного билета образца 1997 года (модификация 2004 года) с серийным № №, выполнены не по технологии производства предприятий Гознак, осуществляющего изготовление государственных денежных билетов России, а с использованием копировально-множительной техники с капельно-струйным и лазерным воспроизводящим узлом.

Не позднее 17 часов 30 минут06 июня 2010 года, Зеленин С.Н. приобрел из неустановленного источника не менее двух поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом по 1000 рублей каждый образца 1997 года (модификации 2004 года), имеющих серийные №№ тП 7212561, оП 9121581 (далее по тексту поддельные купюры). После приобретения данных банковских билетов, достоверно зная о их поддельности, но осознавая существенные сходства их основных реквизитов с находящимися в обращении подлинными денежными билетами аналогичного номинала, Зеленин С.Н. решил использовать эти поддельные купюры в качестве средств платежа. Для этого, реализуя свой преступный умысел на сбыт данных поддельных купюр при удобных к тому обстоятельствах, Зеленин С.Н. стал хранить их по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, до момента изъятия этих купюр сотрудниками милиции. Так, после задержания Зеленина С.Н.06 июня 2010 года в 22 часа 00 минут за совершение административного правонарушения, поддельные купюры с серийными №№ тП 7212561, оП 9121581 были обнаружены и изъяты 11 июня 2010 года в период времени с 13 часов 58 минут до 14 часов 42 минут в ходе проведения обыска по месту его жительства. Согласно заключению эксперта № 478 от 18 июня 2010 года изображения реквизитов денежных билетов образца 1997 года (модификация 2004 года) с серийными №№ тП 7212561, оП 9121581, выполнены не по технологии производства предприятий Гознак, осуществляющего изготовление государственных денежных билетов России, а с использованием копировально-множительной техники с капельно-струйным и лазерным воспроизводящим узлом.

В судебном заседании подсудимый Зеленин С.Н., свою вину в инкриминируемых ему деяниях не признал, и пояснил, что 06.06.2010 года он поехал на похороны и там познакомился со ФИО23, после похорон они зашли к нему домой в вагончик в с. Ольгинка, переулок Ореховый, 9. Сидели там распивали спиртное. ФИО23 спросил у него, знает ли он, где живет Исраелян А.Г., он ответил что знает. После решили идти гулять, по дороге зашли к Исраелян А.Г.. Исраелян А.Г. спустился на улицу и разговаривал со ФИО23, о чем шел разговор он не слышал. После разговора на мопеде со ФИО23 они поехали в о/к «Орбита» в ресторан «Экстрим». В ресторане ФИО23 показал ему, что у него есть купюра достоинством 1 000 и на ней было написано «дубли» эта купюра сувенирная и продается она в магазинах. В кафе они сделали заказ. ФИО23 попросил за соседнем столом телефон и позвонил кому- то, попросил у этого человека сувенирные 5000 «дублей». После этого он оставил под хлебницей эту сувенирную купюру в 1 тысячу дублей и уехал. Он сидел и ждал ФИО23 около 2 часов, но последний не появился, подошла официантка за расчетом, так как у него денег не было, он передал официанту оставленную ФИО23 купюру. Официантка позвала охранников, которые его и задержали. Дома у него фальшивых купюр никаких не хранилось. Найденные при обыске купюры ему не принадлежат, он считает, что их ему подсунули сотрудники милиции. В Интернет - кафе он никогда не был, фальшивыми купюрами не расплачивался. С 15 по 25.05.2010 года он жил и работал в пос. Новомихайловский. В г. Туапсе не находился. Это видели ФИО10, ФИО11, ФИО12, с кем он работал. С Исраелян А.Г. он знаком приблизительно 3-4 года, дружеских отношений не поддерживал. С официантом и барменом ресторана «Экстрим» он ранее не знаком. 11.06.2010 года он был допрошен следователем в присутствии адвоката, допрос фиксировался на видео камеру. Он помнит какие он давал показания на предварительном следствии, показания эти он давал под давлением сотрудников милиции, фамилию одного помнит, возможно, ФИО43, они до допроса угрожал ему и избивали, угрожали в следственном управлении, избивали в ПОМ пос. Новомихайловский. В присутствии адвоката тот сотрудник не говорил. И этот же сотрудник доставлял его к следователю. Он мог заявить о давлении, но не знал, что это можно сделать. Об этом давлении и избиении он заявление прокурору не писал, т.к. не знал, кому и что писать. Позже он писал в УСБ ГУВД Краснодарского края.

В связи противоречиями в показаниях, в судебном заседании были оглашены показания Зеленина С.Н. данные им на предварительном следствии и изложенные в протоколе его допроса в качестве подозреваемого от 11.06.2010 г., согласно которым в конце апреля 2010 года, точной даты он не помнит, он встретился со своим знакомым Исраелян А.Г. в магазине «Магнит», распложенном в с. ОльгинкаТуапсинского района, насколько он знает по ул. Школьной. В ходе разговора Исраелян А.Г., так коротко зовут Исраелян А.Г., показал три или четыре тысячерублевые купюры и сообщил, что они фальшивые. Он не интересовался, откуда они у него. Он предложил ему их разменять и получить сдачу настоящими купюрами. А так же он сказал ему, что если он разменяет эту купюру, то сможет оставить себе 300 рублей, а ему отдать 700 рублей. Он согласился, так как решил попробовать разменять их, и он передал ему две купюры номиналом 1 000 (одна тысяча) рублей для размена. Он их взял. Он разглядел эти купюры и увидел, что они фальшивые, т.е. цветовая гамма не совпадала, микротекст не читался, бумага на ощупь отличалась от нормальных купюр. Когда он вышел из магазина, то отдал одну купюру «тестю» ФИО2, который проживает <адрес>, работает у главы администрации на стройке бетонщиком. Он сразу её порвал, когда узнал, от него, что она фальшивая. Когда он пришел домой, то оставшуюся купюру отдал теще ФИО51952 года рождения. Он сказал ей, что она фальшивая. ФИО5 сразу убрала эту купюру, куда именно он не видел, но потом с этой купюрой игрался ребенок. В течение месяца Исраелян А.Г. спрашивал у него несколько раз, разменял ли он купюры. Он отвечал, что еще не разменял. Исраелян А.Г., сообщил ему, что если он удачно разменяю эти купюры, которые он передал ему ранее, то у него есть еще фальшивые 5 000 рублей и 500 евро, для размена и он отдаст их ему, если у него получится разменять тысячерублевые купюры. 06 июня 2010 года на похоронах в с. Ольгинка Туапсинского района он познакомился с парнем по имени ФИО23 фамилия ФИО23, до этого он с ним знаком не был. После похорон они пошли к нему домой в вагончик, где он проживает. Там они перекусили примерно в 17 часов 30 минут собрались на море в пансионат «Орбита». Они подъехали к проходной, оставили мотороллер на котором приехали и пошли в кафе «Экстрим» на территории ОК «Орбита» на летнею площадку. Пройдя в кафе, ФИО23 сообщил, что у него нет денег. Он так же сказал, что у него нет денег. Тогда они поехали к Исраелян А.Г., так как он знал, что у него есть фальшивые деньги, которые можно разменять, о чем он сообщил ФИО23, после чего ФИО23 согласился поехать. Когда они подъехали к его дому, то он вышел и позвал Исраелян А.Г., он вышел, после чего вместе с ФИО23 отошел к магазину «Дельфин», он стал заниматься ремонтом мотороллера. Позже ФИО23 подошел к нему, и они поехали опять на пляж в пансионат «Орбита». Примерно в 19 часов 30 минут он вместе со ФИО23 зашел в ресторан «Экстрим» летняя площадка, расположенный на набережной в пансионате «Орбита» в с. Ольгинка Туапсинского района. Они пошли в этот ресторан отдохнуть, выпить крепкие алкогольные напитки. После чего они заказали бутылку водки 0,5 литров «Хортица», четыре пакетика сока по 100 гр. каждый, два куска хлеба и овощную нарезку. После этого они выпили полбутылки водки и ФИО23 ушел, пояснив при этом, что хочет еще погулять в связи, с чем пойдет к Исраелян А.Г. и возьмет еще пятитысячную поддельную купюру. Так как нужно было расплатиться, то ФИО23, уходя оставил ему тысячерублевую купюру, которую взял до этого у Исраелян А.Г., после чего уехал за деньгами к нему же. Затем к нему подошла официант и попросила оплатить заказ, однако он попросил её подождать, пояснив при этом, что собирается еще посидеть в кафе. Но вскоре официант подошла еще раз и сказала, что кафе закрывается в связи, с чем попросила расчет. Тогда он заведомо зная, что оставленная ему ФИО23 ФИО23 купюра поддельная расплатился ею за заказ. У этой купюры, так же как и у тех купюр, которые ему ранее передавал для размена Исраелян А.Г., не совпадала цветовая гамма, не читается микротекст и бумага была иного качества, после передачи денег официант ушла, а он остался сидеть, так как ждал сдачу, после чего к нему подошел охранник и попросил его не уходить, так как деньги, которые он передал, не являются настоящими, после приехал участковый ФИО53, фамилии которого он не помнит и пригласил его в кабинет Новомихайловского ПОМ для непосредственного пояснения, откуда у него эта купюра. Более ему пояснить нечего.

Суд критически относится к данным в судебном заседании показаниям Зеленина С.Н., и расценивает их как избранный подсудимым способ защиты. Так данные в судебном заседании подсудимым Зелениным С.Н. показания противоречат как объективным материалам дела, так и показаниям свидетелей. Кроме того показания, данные в судебном заседании противоречат показаниям, которые подсудимым Зелениным С.Н. давал на предварительным следствии, которые суд полагает взять за основу при принятии решения по данному уголовному делу.

Преступления совершены Исраелян А.Г. при следующих обстоятельствах:

Не позднее 17 часов 30 минут 06 июня 2010 года, Исраелян А.Г. приобрел из неустановленного источника один поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года), имеющий серийный № № (далее по тексту поддельная купюра). После приобретения данного банковского билета, достоверно зная о его поддельности, но, осознавая существенные сходства основных реквизитов с находящимися в обращении подлинными денежными билетами аналогичного номинала, Исраелян А.Г. решил сбыть эту поддельную купюру. Так Исраелян А.Г., реализуя свой преступный умысел, 06 июня 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 21 часа 20 минут, встретился возле <адрес> со своим знакомым Зелениным С.Н. . Там Исраелян А.Г. передал, то есть сбыл, Зеленину С.Н. поддельную купюру, условившись о получении от Зеленина С.Н. за нее не мене 300 рублей. Согласно заключению эксперта № 478 от 18 июня 2010 года изображения реквизитов денежного билета образца 1997 года (модификация 2004 года) с серийным № №, выполнены не по технологии производства предприятий Гознак, осуществляющего изготовление государственных денежных билетов России, а с использованием копировально-множительной техники с капельно-струйным и лазерным воспроизводящим узлом.

Не позднее 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Исраелян А.Г. приобрел из неустановленного источника не менее 4 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом по 1000 рублей каждый образца 1997 года (модификации 2004 года), имеющих серийные №№ № (далее по тексту поддельные купюры). После приобретения данных банковских билетов, достоверно зная о их поддельности, но осознавая существенные сходства их основных реквизитов с находящимися в обращении подлинными денежными билетами аналогичного номинала, Исраелян А.Г. решил использовать эти поддельные купюры в качестве средств платежа. Для этого, реализуя свой преступный умысел на сбыт данных поддельных купюр при удобных к тому обстоятельствах, Исраелян А.Г. стал хранить их по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, а также при себе в предметах одежды до момента изъятия этих купюр сотрудниками милиции. Так, поддельную купюру с серийным № № 7212557Исраелян А.Г. хранил при себе до 23 часов 00 минут06 июня 2010 года, когда фактически он был задержан в связи с совершением административного правонарушения и указанная купюра обнаружена и изъята в ходе его личного досмотра, а поддельные купюры с серийными №№ №, он хранил по месту своего жительства, где они были обнаружены и изъяты 11 июня 2010 года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 25 минут в ходе проведения обыска. Согласно заключению эксперта № 478 от 18 июня 2010 года изображения реквизитов денежных билетов образца 1997 года (модификация 2004 года) с серийными №№ №, выполнены не по технологии производства предприятий Гознак, осуществляющего изготовление государственных денежных билетов России, а с использованием копировально-множительной техники с капельно-струйным и лазерным воспроизводящим узлом.

В судебном заседании подсудимый Исраелян А.Г., свою вину в инкриминируемых ему деяниях не признал, и пояснил, что он освободился 4 сентября 2009 году, приехал домой <адрес>. Приехал к близким знакомым, так как ему негде было жить. На работу нигде не брали, так как ранее судим. В апреле начал работать сантехником в о/к «Геолог Ямал». Работал без выходных до 20-21 часа. 06.06.2010 года после 18-00 он пришел с работы, с работы взял рабочею одежду: рубашку и шорты для стирки. На тот момент проживал в вагончике, расположенном рядом с пятиэтажным домом. Постирал рубашку, шорты и повесил сушить на улице, сам пошел купаться в квартиру. Приблизительно 19-00 - 19-30 часов к нему пришел Зеленин С.Н. и попросил у него банкноту «Банка приколов» достоинством 1 000. Ранее он давал ему такую же купюру в мае месяце. Зеленин С.Н. попросил 2 купюры без объяснений, у него были еще таких же сувенирных купюр 5 штук, одна купюра достоинством 5 тысяч и одна 500 евро. Он передал Зеленину С.Н. 2 купюры по 1 000, эти 2 купюры он дал ему в мае 2010 года.06.06.2010 года он пошел в вагончик, внизу стоял ФИО23 с мопедом. Из вагончика он принес свой паспорт, в котором лежали эти купюры «Банка приколов». ФИО23 увидел эти купюры и стоял рядом с ним, и он передал ФИО23 сувенирную банкноту достоинством 1 000, и они уехали на мопеде. ФИО23 сказал, что с этих денег он принесет 500 рублей, он вслух ему сказал, что хватит и 300. ФИО23 сказал, что если надо будет, то он придет за сувенирной купюрой достоинством 5 000. После ему позвонил ФИО23 с незнакомого номера, и сообщил, что едет к нему за купюрой сувенирной 5 000. Он ждал ФИО23 на улице, курил, и так же ждал свою дочь. Приблизительно 21 час 40 минут дочь пришла домой и осталась с ним разговаривать. Он видел, что ФИО23 проехал на мопеде мимо вагончика и уехал. Он набрал его номер, телефон поднял Зеленин С.Н., сообщил, что ФИО23 поехал к нему, и он собрался к нему идти. Позже 22 часов 40 минут ему позвонил Зеленин С.Н. и сказал, что уже подходит, но вместо него пришли 4 сотрудника милиции заместитель начальника ПОМ ФИО32, ФИО15 и 2-е незнакомых сотрудника милиции. Которые хотели войти во двор, он их сначала не пустил, после того как ему показали документы, удостоверение он их пустил. Сотрудник милиции ФИО33 спросил у него, где его банкнота банка приколов, на что он ответил, сейчас вынесет. ФИО33 стал врываться в вагончик, но он его не пустил, он зашел вовнутрь и вынес паспорт, в котором лежали банкноты банка приколов, а именно две купюры достоинством 1 000, одна купюра достоинством 5 000, и одна купюра достоинством 500 евро. На улицу вышла ФИО28, и тогда ФИО33 зашел в вагончик, стал светить фонарем. Он оделся, и они все поехали в ПОМ пос. Новомихайловский. В ПОМ, в кабинете ФИО33 сунул ему в карман его паспорт, он хотел посмотреть, что в нем, но ему не дали, указав, что посмотрит после допроса. После ФИО33 отнял у него паспорт в вагончике. Тут же зашли двое мужчин, таксисты, с ними шел сотрудник милиции участковый ФИО29 и сказал: «достань свои банкноты», он достал паспорт открыл его и увидел, что среди банкнот «Банка прикола» которая имеет меньшее размер, находится одна штука больше размером, номиналом в 1 тысячу рублей. Он бросил эти деньги все на стол и сразу сказал при свидетелях, что одна купюра не его. В эту же ночь сотрудники ППС составили административный протокол, по которому его осудили на 5 суток. При обыске в вагончике изъятые купюры принадлежали не ему. Он считает, что сотрудники милиции оговаривают его, так как год он отбывал наказание, за ранее совершенное преступление и у него суд отнял дом.

В связи с противоречиями в показаниях, в судебном заседании были оглашены показания Исраелян А.Г. данные им на предварительном следствии и изложенные в протоколе его допроса в качестве подозреваемого от 11.06.2010 г., согласно которым в декабре 2009 года перед новым годом он зашел в магазин, расположенный рядом с почтой в п. Новомихайловский Туапсинского района. В магазине около витрины, где продавали жевательную резинку, он увидел купюру номиналом в 5 000 рублей, на которой было написано билет «Банк Прикола», он спросил у продавца, что это за деньги, она сказала, что это не настоящие деньги, тогда он спросил у неё нужны ли они ей, на что она ответила, что эта купюра ей не нужна, он попросил её отдать купюру ему, и продавец отдала ему купюру. Как выглядит продавец он уже не помнит, <данные изъяты>. Описать её более подробно он не может, но при встрече сможет опознать. Данная купюра «банка приколов» не продавалась, а просто лежала на прилавке. В апреле или марте 2010 года он ехал в автомобиле такси названия которого он не знает, скорее всего, такси было частное, ехал из г. Туапсе в с. Ольгинка Туапсинского района на сколько он помнит машина была желтого цвета, марка скорее всего «ВАЗ 2106», водителя звали Юра. Когда он садился в машину такси, то попросил таксиста довезти его со скидкой сославшись на то, что у него не хватит денег. Приехав в пос. Ольгинка Туапсинского района он стал расплачиваться с водителем и достал из кармана вместе со своими деньгами купюру номиналом 5 000 рублей, которую ему дала продавщица в магазине в пос. Новомихайловском Туапсинского района, водитель заметил её и спросил у него, что это за деньги, так как до этого он попросил его довезти со скидкой сославшись на то, что у нет денег. Он ответил водителю, что это деньги не настоящие и показал ему эту купюру, и сказал, что это «Банк Приколов», он в свою очередь достал из солнцезащитного козырька своего автомобиля купюру номиналом 500 евро и сказал мне, что это тоже не настоящие деньги, а сувенирные, после этого он попросил у водителя эту купюру, попросил он эту купюру для интереса, так как никогда не видел пятитысячную купюру, а также никогда не видел евро поэтому и взял у таксиста купюру банка приколов в 500 евро, водитель отдал ему купюру, он постоянно носил её с собой, она у него находилась в паспортной обложке. В начале мая точной даты он не помнит, он встретил своего знакомого, на сколько он помнит, его зовут ФИО23 или ФИО23, но он всегда называл его по кличке «Расписной», с которым он познакомился, когда он штукатурил третий подъезд его дома, где проживает ФИО23 он не знает, но насколько он помнит в Дефановке. Описать точно он его сможет, но <данные изъяты>, как ему показалось он какой-то нервный, постоянно топчется на месте, у него нет зубов, более подробно он его описать не может, но при встрече опознает, он попросил у него занять ему денег, он ответил, что денег у него нет и при этом предложил ему поддельные купюры, то есть купюры «Банка приколов», купюры были такие же, как та купюра, которую он взял в магазине. Взял он их для интереса. Он взял эти купюры, после чего ФИО23 отдал ему пять купюр номиналом 1000 рублей каждая «Банка Приколов», которые он положил в карман одетых на нем брюк. Спустя несколько дней, так же в мае 2010 года, до его дня рождения, он зашел в магазин «Магнит» в пос. Ольгинка Туапсинского района и при выходе из магазина встретил своего соседа Зеленина С.Н.. Они стояли, разговаривали, и он показал Сергею пять купюр номиналом 1 000 рублей «Банка Приколов», которые ему дал «Расписной». Он попросил у него такую купюру, и пояснил, что разменяет её у какой-нибудь бабушки, торгующей семечками. После чего он дал ему две купюры номиналом 1 000 рублей, но купюры «Банка Приколов», то есть не настоящие, о чем сказал ему, да и визуально было видно, что это не такие купюры. 06.06.2010 года около 20 часов 00 минут Зеленин С.Н. пришел к нему домой и попросил у него еще одну купюру и сказал, что те купюры у него намокли и испортились. После чего он с ним спустились вниз к вагончику, который находится рядом с пятиэтажным домом, в котором проживает он. Там находился его паспорт, в котором были денежные купюры банка приколов. Внизу стоял ФИО23, он пошел в вагончик принес паспорт, открыл его, Зеленин С.Н. в этот момент заводил мотоцикл, а ФИО23 стоял с ним рядом, денежные средства «банка приколов» он передал ФИО23 и показал, что там написано «банк приколов», после чего ФИО23 сказал, что в замен он принесет ему настоящие 500 рублей, но он сказал, что ему не надо пятьсот и хватит триста рублей. После чего он отдал ему купюру «банка приколов» номиналом 1 000 рублей. После этого ФИО23 и Зеленин уехали на мопеде. Куда именно не знает. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил неизвестный ему номер, когда с ним стали разговаривать он понял, что это ФИО23, в разговоре он попросил у него пятитысячную купюру «Банка приколов», так как видел её у него, когда он передавал ФИО23 купюру «Банка приколов» номиналом 1 000 рублей, он сказал чтобы ФИО23 приехал и забрал. Через некоторое время к нему домой подъехали сотрудники милиции, а именно заместитель начальника Новомихайловского ПОМ ФИО32, с ним так же был еще сотрудник, имени которого он не запомнил, а также был сотрудник по имени ФИО33, фамилии его он не знает, ФИО33 попросил у него все денежные купюры, которые у него есть, он отдал им паспорт, в котором находились четыре купюры «банка приколов» две номиналов 1 000 рублей, одна 5 000 рублей, и одна купюра номиналом 500 евро, все банкноты были сувенирные, после чего его увезли в Новомихайловский ПОМ, уже в здании Новомихайловского ПОМ ему в нагрудный карман одетой на нем рубашки ФИО33 положил его паспорт, он в него не заглядывал, так как сразу после этого начался личный досмотр. Личный досмотр проводил участковый ФИО29 при проведении личного досмотра он отдал ему паспорт в котором находились его купюры «Банка приколов», а так же там была найдена еще одна купюра, которая ранее не находилась в его паспорте и никогда у него не находилась, она была похожа на настоящую, на ней так же был номер как у настоящей купюры. После чего в присутствии понятых у него изъяли как купюры «банка Приколов», так и купюру номиналом 1 000 рублей, которая ранее у него в паспорте не находилась, она ему не принадлежит, откуда она взялась в его паспорте он не знает, но подозревает, что её подкинул кто-то из сотрудников милиции.

Суд критически относится к данным в судебном заседании показаниям Исраелян А.Г., и расценивает их как избранный подсудимым способ защиты. Так указанные показания противоречат как объективным материалам дела, так и показаниям свидетелей.

Виновность Зеленина С.Н. и Исраелян А.Г. в инкриминируемых им преступлениях подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании:

Показаниями свидетеля ФИО17, который в судебном заседании пояснил, что он работает таксистом. 07.06.2010 года ночью вез пассажира в п. Новомихайловский, на Новомихайловском ПОМ его остановили сотрудники милиции и попросили быть понятым. Он зашел в помещение ПОМ, при нем Исраелян А.Г. достал паспорт из левого кармана рубашки, в паспорте были деньги доллары США, ЕВРО, Российские деньги номиналом 1 000 рублей и купюра 10 рублей. Купюр номиналом 1 000 рублей было 3 штуки, эти купюры изъяли, положили в пакет, опечатали, и он расписался. Никакого давления на Исраелян А.Г. не оказывалось, Исраелян А.Г. сам достал деньги, физического воздействия не было. Исраелян А.Г. в его присутствии говорил, что одна купюра достоинством 1000 рублей не его. Также пояснил, что именно деньги из паспорта три штуки номиналом 1 000 рублей были опечатаны в пакет.

Показаниями свидетеля ФИО5, которая в судебном заседании пояснила, что она проживает в вагончике в с. <адрес>, по данному адресу она проживает с сожителем ФИО22, дочерью ФИО27, граждански мужем дочери Зелениным С.Н. и двумя внуками. 11 июня 2010 года в данном вагончике, где она проживает, проходил обыск. Обыск проводили сотрудники милиции, также присутствовали две девушки понятых. При обыске были изъяты деньги, 2 купюры номиналом 1000 рублей и 2 купюры номиналом 10 рублей, как пояснили сотрудники милиции эти деньги фальшивые. Данные деньги были обнаружены в комнате, где проживает ее дочь с Зелениным С.Н. . До производства обыска ее дочь проводила уборку в комнате, в которой они проживают. Также пояснила, что у внуков были сувенирные деньги, с которыми они играли в количестве двух штук, на которых имелась надпись «1000 дублей».

Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании пояснил, что он знаком с Зелениным С.Н. , так как они ранее работали вмести на стройке. 11 июня 2010 года его пригласили участвовать при обыске в качестве понятого. Обыск проводился в вагончике в <адрес>. В вагончике проживала женщина, она показывала рубашки и вещи, принадлежащие ее сожителю. В его присутствии из клетчатой рубашки были изъяты 3 купюры достоинством по 1 000 рублей каждая. Он расписался в протоколе осмотра, руками эти купюры он не трогал. Женщина говорила, что когда она стирала вещи, денег там не было. Сотрудники милиции проводили обыск, находясь у них на глазах, и он исключает возможность того, что эти купюры могли подкинуть сотрудник милиции. При обыске в вагончике присутствовали хозяйка вагончика, он, второй понятой, два сотрудника милиции на выходе стоял участковый.

Показаниями свидетеля ФИО18, который в судебном заседании пояснил, что с подсудимыми он ранее не знаком. Видел Исраелян А.Г. в милиции, так как в начале лета был приглашен понятым при его личном осмотре. С ним при осмотре был второй понятой. Им разъяснили, что будет проведена съемка на видеокамеру. Исраелян А.Г. из кармана достал паспорт гражданина, из обложки паспорта достал 3 купюры номиналом 1 000 рублей. Эти купюры были положены в конверт, конверт опечатали, он и второй понятой расписались. Исраелян А.Г. отказался от подписи. В его присутствии на Исраелян А.Г. никто морального и физического давления из сотрудников милиции не оказывал. Исраелян А.Г. вытащил сам паспорт из кармана, в котором были деньги.

Показаниями свидетеля ФИО19, которая в судебном заседании пояснила, что она знает Зеленина С.Н., так как она ранее работала в кафе «Черноморье» официантом, расположенном на территория о\к «Орбита». Это летняя площадка от ресторана «Экстрим». В июне 2010 года приблизительно 6 числа около 19-30 часов в кафе пришел подсудимый Зеленин С.Н., раньше она его не знала. Он был с мужчиной. Он заказал одну бутылку водки, два стакана сока, лимонную и овощную нарезку на сумму 515 рублей. Около 22-00 часов - 22-15 часов, бармен меня попросила рассчитать стол. Она принесла книжку со счетом за столик, Зеленин С.Н. положил купюру в размере 1000 рублей в счет и я понесла книжку со счетом и денежной купюрой бармену. Бармен ФИО21 заподозрила, что купюра подозрительная, так как она была тонкой и отличалась цветом и бармен вызвала милицию. При расчете Зеленин С.Н. был один. Сотрудник милиции задержали Зеленина С.Н., бармен выдала купюру, сотрудник милиции упаковал купюру в пакет. Купюра была похожа на настоящую. Какого либо вторичного изъятия не проводилось.

Показаниями свидетеля ФИО20, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал по приглашению сотрудника милиции в качестве понятого при обыске. Проводивших обыск сотрудников милиции он знает, так как раньше работал в милиции, сейчас же он находится на пенсии. Обыск проходил в вагончике в с. <адрес> Пред обыском ему были разъяснены права и обязанности. На тот период в данном вагончике проживала ФИО28 с сожителем Исраелян А.Г.. При обыске присутствовала ФИО28, самого Исраелян А.Г. при обыске не было. Сотрудники милиции находились постоянно на виду. В ходе осмотра из кармана рубашки достали денежные купюры достоинством 1 000 рублей, всего было 3 или 4 купюры. ФИО28 пояснила, что про эти деньги ничего не знает. Изъятые деньги были упакованы, опечатаны, на упаковке он расписался. ФИО28 пояснила, что рубашка принадлежит Исраелян А.Г.. На вид деньги были настоящими.

Показаниями свидетеля ФИО22, который в судебном заседании пояснил, что он проживает с сожительницей ФИО5, ее дочерью ФИО27 и сожителем ее дочери - Зелениным С.Н. в <адрес>. Об изъятии денег и об обыске он узнал от ФИО5. Она ему рассказала, что были изъяты 2 купюры номиналом 1 000 рублей и 2 купюры по 10 рублей. Так же сказала, что купюры по 1 000 рублей фальшивые. Откуда взялись фальшивые деньги, он не знает. На момент обыска его дома не было.

Показаниями свидетеля ФИО25, которая в судебном заседании пояснила, что 11.06.2010 года ее пригласили участвовать в качестве понятой при обыске. Обыск проходил в вагончике в п. Ольгинка по пер. Ореховый. Сотрудник милиции представился по фамилии Смирнов. Ране сотрудника милиции она не знала. С нею была в качестве второго понятого ФИО26 Ольга. Перед обыском им разъяснили их права и обязанности. В ходе обыска были изъяты 2 купюры номиналом 1 000 рублей и другие деньги. Сотрудники милиции обыскивали все в их присутствии. Сначала была обыскана дальняя комната, затем ближняя, в которой и были обнаружены деньги, которые впоследствии изъяли, упаковали и опечатали. Деньги упаковывали в ее присутствии.

Показаниями свидетеля ФИО26, которая в судебном заседании пояснила, что в июне 2010 года она приехала в с. Ольгинка с подругой ФИО25 Надеждой. К ним подошел сотрудник милиции и попросил их быть понятыми при обыске. Обыск проходил в вагончике. Им были разъяснены их права и обязанности. Весь ход обыска она наблюдала, так же при обыске проводилась видеосъемка. Над кроватью на маленькой полке с игрушками были обнаружены купюры достоинством 1 000 рублей и другие деньги. Присутствующая при обыске женщина сказала, что это ее деньги, но потом отреклась от этого. Изъятые деньги были упакованы и опечатаны.

Показаниями свидетеля ФИО27, которая в судебном заседании пояснила, что она проживает в вагончике в <адрес>, по данному адресу с нею проживает ее сожитель Зеленин С.Н., двое детей ФИО64, 2005 года рождения и совместный с Зелениным С.Н. ребенок ФИО5 Сергей, 2009 года рождения, а также с нею проживает ее мать ФИО5 и ее сожитель ФИО22. ДД.ММ.ГГГГ в вагончике проводился обыск. Обыск проводили сотрудники ОБЭП, с ними были две девушки понятые. Обыск проводился после 12-00 часов в обед. В ходе обыска были изъяты 2 купюры номиналом 1 000 рублей и 2 купюры по 10 рублей. Деньги были обнаружены на полочке, где стоят детские игрушки, раньше деньги там она не видела, до этого в доме были сувенирные деньги, которыми играли дети достоинством по «1 000 дублей». Зеленин С.Н. ей о фальшивых деньгах ничего не говорил. Зеленина С.Н. она характеризует с положительной стороны.

Показаниями свидетеля ФИО28, которая в судебном заседании пояснила, что она сожительствует с Исраелян А.Г.. Летом она проживает в вагончике по адресу: <адрес>, так как квартиру сдает отдыхающим. Сам же Исраелян А.Г. в этом вагончике по <адрес> проживает как зимой, так и летом. В июне 2010 годаИсраелян А.Г. проживал вмести с нею в этом вагончике. Обыск сотрудниками милиции проводился 10 июня 2010 года, при обыске были обнаружены 3 купюры номиналом 1 000 рублей. Сотрудник милиции достал их из кармана рубашки Исраелян А.Г.. При обыске присутствовали понятые.

Показаниями свидетеля ФИО29, который в судебном заседании пояснил, что подсудимых он знает как жителей села Ольгинка, где он работает участковым инспектором. 6 июня 2010 года в выходной день, ему на сотовый телефон позвонил бармен ресторана «Экстрим» и сообщила, что была попытка расплатиться фальшивой купюрой. Он в свою очередь о произошедшем доложил заместителю начальника ПОМ ФИО32. Прибыв в кафе, он узнал, что Зеленин С.Н. был задержан охранниками ОК «Орбита», при попытке рассчитаться фальшивой купюрой. Им был составлен протокол осмотра места происшествия, изъята денежная купюра, которая находилась в расчетной книжке. Денежная купюра была изъята и опечатана в присутствии понятых. По пути в Новомихайловский ПОМ, Зеленину С.Н. на сотовый телефон звонил Исраелян А.Г.. Также Зеленин С.Н. сообщил, что эту купюру ему дал Исраелян А.Г. который при этом, указал, что при размене, Зеленин С.Н. 300 рублей может потратить на свои нужды, а 700 рублей принести Исраелян А.Г.. Об этом он сообщил заместителю начальнику ПОМ, который дал ему указание вернуться в кафе и опросить официантов. Они приехали в ОК «Орбиту» там их ждали сотрудник ОБЭП ФИО33 и заместитель начальника Новомихайловского ПОМ ФИО32. От туда Зеленина С.Н. он отвез в Новомихайловский ПОМ. Не приязненных отношений к Исраелян А.Г. у него нет и не было. С Зелениным С.Н. он проводил профилактические беседы. При этом пояснил, что ни морального, ни физического давления со стороны сотрудников милиции на Зеленина С.Н. при его опросе не оказывалось.

Показаниями свидетеля ФИО30, который в судебном заседании пояснил, что работает в ОБЭП УВД г. Туапсе, подозреваемых ранее видел в начале лета 2010 года, принимал участие в задержании Исраелян А.Г. Также пояснил, что он совместно с заместителем начальником ОБЭП ФИО33 выехал в п. Ольгинка, так как из ПОМ п. Новомихайловский поступила информация о сбыте фальшивых денег на территории о\к «Орбита». Данный сбыт осуществлял Зеленин С.Н.. Зеленин С.Н. пытался сбыть фальшивую купюру достоинством 1 000 рублей. Он совместно с ФИО33, ФИО32 и еще одним сотрудником Новомихайловского ПОМ прибыли в пос. Ольгинка к вагончику расположенном рядом с 5 -и этажным домом. На улицу вышел Исраелян А.Г., его попросили одеться взять документы и проехать в ПОМ п. Новомихайловского. По прибытию в ПОМ он принял объяснения от Исраелян А.Г., который сам пояснил, что передал Зеленину С.Н. деньги, но о том, что она фальшивая ничего не знал. Исраелян А.Г. самостоятельно из кармана достал паспорт в котором были иностранная валюта, и купюры достоинством 1 000 рублей, всего купюр было много. Эти деньги были упакованы в пакет.

Показаниями свидетеля ФИО32, который в судебном заседании пояснил, что подсудимого Исраелян А.Г. знает давно, так как ранее он состоял в должности заместителя начальника Новомихайловского ПОМ. Зеленина С.Н. ранее не знал. В июне 2010 года точную дату он не помнит, участковый ФИО29 сообщил о факте сбыта фальшивых купюр в ОК «Орбита». Он с сотрудником милиции ФИО31 выехал ОК «Орбита». Там находился Зеленин С.Н. и ФИО29. Ему лично Зеленин С.Н. сообщил, что взял фальшивые купюры у Исраелян А.Г. Артавазда. Так же сообщил, что у Исраелян А.Г. есть еще фальшивые купюры и что может подсказать где он живет. Так же сообщил, что Исраелян А.Г. ранее давал ему купюры для сбыта, но он отказывался. Он о произошедшем сообщил в ОБЭП, приехал сотрудник ОБЭП ФИО33. При нем Зеленин С.Н. договаривался с Исраелян А.Г. о встречи, из разговора они поняли, где находится Исраелян А.Г. и он с ФИО15 поехали к Исраелян А.Г.. При Они подошли к нему предложили проехать в ПОМ для разговора по фальшивыми купюрами. Исраелян А.Г. спросил: «Что поймали?», на что он ответил: «Да поймали», на что Исраелян А.Г. сказал: «Ну и лох», то есть он назвал Зеленина С.Н. «лохом», так как он поймался. Также Исраелян А.Г. рассказал ему, что он Зеленину С.Н. сказал: «Пейте и гуляйте, а сдачи принеси мне». После этого они поехали в Новомихайловский ПОМ. На Зеленина С.Н., ни какого воздействия, в том числе физического оказано не было.

Показаниями свидетеля ФИО33, который в судебном заседании пояснил, что подозреваемых он знает, так как производил задержание. В начале лета 06 июня 2010 года он совместно с оперуполномоченным ФИО30 выехали на вызов в о\к «Орбита», вызвал его заместитель начальника Новомихайловского ПОМ ФИО32, так как имела место оперативная информация о сбыте на территории Туапсинского района поддельных денежных знаков достоинством 1 000 рублей. По приезду в о\к «Орбита» Зеленин С.Н. был задержан и доставлен в Новомихайловский ПОМ. Зеленин С.Н. сам сообщил, что поддельные купюры ему вручил Исраелян А.Г., указав, что после сбыта оставшиеся деньги он должен передать Исраелян А.Г.. Они поехали за Исраелян А.Г. домой, откуда последний был доставлен в ПОМ. В ПОМ Исраелян А.Г. из паспорта достал деньги, при этом пояснив, что у него имеются поддельные денежные купюры. Также Исраелян А.Г. сообщил им, что деньги ему передал «Расписной», личность которого установить не удалось. Зеленин С.Н. и Исраелян А.Г. добровольно все рассказали, никакого давления на них не оказывалось.

Показаниями свидетеля ФИО34, который в судебном заседании пояснил, что 06.06.2010 года приблизительно в 23 часа может быть раньше, он находился на территории пляжа «Орбита», его пригласили быть понятым при обнаружении фальшивой купюры, которой расплатился клиент. Ему официантка ресторана рассказала, что Зеленин С.Н. расплатился поддельной купюрой при расчете за заказ. Купюра номиналом 1000 рублей была упакована в пакет, опечатана, где он расписался. Так же был составлен протокол. С ним был 2-й понятой ФИО66.

Показаниями свидетеля ФИО21, который в судебном заседании пояснил, что она работает в должности бармена в кафе «Экстрим» о/к «Орбита». Зеленина С.Н. знает, так как 06 июня 2010 года около 20-00 часов она находилась на работе в кафе «Экстрим» расположенное в с. Ольгинка о/к «Орбита». В 20-00 часов подошли два молодых мужчины, сделали заказ, один из них был Зеленин С.Н.. Зеленин С.Н. остался, а второй парень ушел примерно через 15 минут. Ближе к 22 часамЗеленин С.Н. рассчитался денежной купюрой номиналом 1000 рублей. Когда официант принес книжку-счет в которой лежала купюра 1000 рублей, она увидела, что купюра не настоящая, так как она отличалась от настоящей купюры цветом и качеством бумаги, также у нее в кафе есть проверочный аппарат, в котором она проверяла данную купюру, и было видно, что купюра не настоящая. После чего были вызваны сотрудники милиции, денежную купюру номиналом 1000 рублей изъяли. При изъятии присутствовали понятые.

Показаниями эксперта ФИО35, которая в судебном заседании пояснила, что она работает главным экспертом отдела по Туапсинскому району и г.к. Геленджику ЭКЦ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю. Стаж работы с 2001 года. Она проводила экспертизу и давала два заключения эксперта по денежным билетам по уголовному делу в отношении Зеленина С.Н. и Исраелян А.Г. На исследование были представлены билеты достоинством 1000 рублей, изготовленные не по технологии Гознака. Реквизиты выполнены способами электрофотографической и струйной печати. Эти деньги были похожи на настоящие, а именно похожи по размерам, характеристикам, по цветовой гамме, по выполнению способа защиты. Реквизиты расположены на тех местах, что и у настоящих денежных купюр. Эти деньги можно было принять за настоящие и визуально их сложно отличить от настоящих.

Показаниями свидетеля ФИО23, который в судебном заседании пояснил, что подсудимых знает, с Зелениным С.Н. познакомился на похоронах 06.06.2010 года, отношения не поддерживает. В этот же день он находился у Зеленина С.Н. дома в п. Ольгинка, в вагончике он показал ему купюру достоинством 1 000 рублей, и предложил поехать в кафе. О том, что купюра фальшивая, Зеленин С.Н. сообщил ему позже, когда они находились в кафе расположенном на территории о/к «Орбита». С виду эта купюра была один в один похожа на настоящую. Зеленин С.Н. сообщил, что будет расплачиваться данной купюрой, также Зеленин С.Н. сообщил, что данную купюру ему дал Исраелян А.Г.. Ранее, в этот же вечер, он вместе с Зелениным С.Н. ездил к Исраелян А.Г. и видел, как Исраелян А.Г. передал купюру номиналом 1 000 рублей Зеленину С.Н., именно поддельную купюру. И после этой встречи они поехали в кафе. В кафе брали сок, салат, водку. Перед расчетом, он встал и ушел, так как не хотел участвовать при расчете Зелениным С.Н. фальшивой купюрой. Зеленину С.Н. он сказал, что не будет участвовать в этом. Исраелян А.Г. ему никогда не предлагал фальшивых купюр. Зеленин С.Н. говорил, что у Исраелян А.Г. есть поддельные купюры достоинствам 1 000 рублей и 5 000 рублей. 06.06.2010 года поздно вечером к нему пришли сотрудники милиции и сказали, что у Зеленина С.Н. нашли фальшивые деньги.

В связи противоречиями в показаниях, в судебном заседании были оглашены показания, данные свидетелем ФИО23 на предварительном следствии и изложенные в протоколе его допроса от 11.06.2010 г., согласно которым 06.06.2010 г. он познакомился с Зелениным С.Н. , который показал ему купюру номиналом 1 000 рублей, сообщив о том, что она поддельная и он хочет ее разменять на территории с. Ольгинка, но данная купюра намокла и испортилась. Тогда, около 20 часов 00 минут, Зеленин С.Н. сообщил, что знает где можно взять еще поддельные купюры. После этого они вместе приехали к пятиэтажному дому <адрес>, где встретились со знакомым ему Исраелян А.Г.Зеленин С.Н. спросил у Исраелян А.Г. есть ли у него поддельные деньги, Исраелян А.Г. сказал, что есть купюры номиналом по 1 000 рублей и по 5 000 рублей. Зеленин С.Н. попросил у Исраелян А.Г. 1 купюру номиналом 1 000 рублей. Исраелян А.Г. ушел, примерно через 5 минут вернулся и передал Зеленину С.Н. 1 купюру номиналом 1 000 рублей, при этом у Исраелян А.Г. были еще несколько купюр номиналом по 1 000 рублей. Исраелян А.Г. сказал Зеленину С.Н., что при размене переданной Зеленину С.Н. купюры, тот должен ему вернуть 500 или 300 рублей. После этого он и Зеленин С.Н. прибыли в одно из кафе на территории ОК «Орбита», где сделали заказ. После этого Зеленин С.Н. сказал ему, что собирается расплатиться за заказ купюрой, которую взял у Исраелян А.Г. Он сообщил Зеленину С.Н., что его идея незаконна и, чтоб не участвовать в преступлении, ушел домой. 06.06.2010 г. около 23 часов 30 минут от сотрудников милиции ему стало известно о том, что Зеленин С.Н. был задержан за сбыт поддельных денежных средств.

Показаниями свидетеля ФИО24, которая в судебном заседании пояснила, что она работает администратором в Интернет-кафе. В период с 15 по 25 июня 2010 года примерно в 12 или 13 часовЗеленин С.Н. произвел покупку в кафе минеральной воды и чипсов, расплатился денежной купюрой 1 000 рублей, купюра визуально похожа на настоящую, она дала сдачу и положила купюру в кассу. Вечером подсчитывая кассу в которой за весь день было только одна купюра достоинством 1000 рублей, которую передал Зеленин С.Н., так как в этот день никто больше не рассчитывался деньгами номиналом 1 000 рублей, она обратила внимание, что бумага этой купюры отличается от настоящих денег и она была потертая. Поняв, что купюра фальшивая она ее порвала на две части и в кассу положила свою 1000 рублей, чтобы не было недостачи. Позже она сообщила в ОБЭП о фальшивой купюре. Эта купюра была изъята у нее. При опознании она узнала Зеленина С.Н. как лицо сбывшую ей эту поддельную денежную купюру. На очной ставке она подтвердила свои показания.

Так же вина Зеленина С.Н. и Исраелян А.Г. подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО31, изложенными в протоколе его допроса от 27.06.2010 г., согласно которым он состоит в должности оперативного уполномоченного Новомихайловского ПОМ УВД по Туапсинскому району. 06.06.2010 г. ему стало известно о том, что на летней площадке ресторана «Экстрим» на территории ОАО «ОК «Орбита» в с. ОльгинкаЗеленин С.Н. сбыл поддельную купюру номиналом 1 000 рублей. Также ему стало известно о том, что данную купюру Зеленин С.Н. приобрел у Исраелян А.Г. Тогда он с заместителем начальника Новомихайловского ПОМ УВД по Туапсинскому району ФИО32 и заместителем начальника ОБЭП УВД по Туапсинскому району ФИО33 прибыли к <адрес>, где ими был обнаружен Исраелян А.Г.Исраелян А.Г. был ими доставлен в Новомихайловское ПОМ УВД по Туапсинскому району. Как ему стало известно позже, в паспорте Исраелян А.Г. обнаружены несколько купюр различного номинала, одна из них, номиналом 1 000 рублей, вызывала сомнение в подлинности.

Признавая показания, данные свидетелями, в ходе судебного заседания, а так же оглашенные показании свидетеля ФИО31 данные им в ходе предварительного следствия, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они, в части описания обстоятельств происшедшего, противоречий не содержат. Об объективности данных показаний, свидетельствует и то, что они последовательны на всем протяжении следствия и суда, полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Виновность подсудимых Зеленина С.Н. и Исраелян А.Г. в инкриминируемых им преступлениях подтверждается так же письменными доказательствами, а именно:

Протоколом осмотра места происшествия от 06.06.2010 г. и фототаблицей к нему, согласно которому в ходе осмотра летней площадки ресторана «Экстрим» на территории ОАО «ОК «Орбита» была обнаружена и изъята купюра номиналом 1 000 рублей серийный № тП 7212549, 1997 года выпуска.

Копией протокола личного досмотра от 07.06.2010 г., составленного в соответствии с требованиями ст. 27.7 КоАП РФ, и DVD к нему, согласно которому в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 25 минут у Исраелян А.Г. была обнаружена и изъята купюра номиналом 1 000 рублей серийный № тП 7212557.

Заключением специалиста № 67 от 07.06.2010 г., согласно которому изображения денежного билета образца 1997 г. достоинством 1 000 рублей с серийным № тП 7212549, выполнены не по технологии производства предприятия «Гознак», осуществляющего изготовление государственных денежных билетов России, а с использованием копировально-множительной техники с капельно-струйным и лазерным воспроизводящим узлом.

Заключением специалиста № 68-и от 07.06.2010 г., согласно которому изображения реквизитов денежного билета образца 1997 г. (модификация 2004 г.) достоинством 1 000 рублей с серийным № тП 7212557, выполнены не по технологии производства предприятия Гознак, осуществляющего изготовление государственных денежных билетов России, а с использованием копировально-множительной техники с капельно-струйным и лазерным воспроизводящим узлом. Водяные знаки имитированы путем надпечатки с внутренних сторон листов бумаги. Ныряющая лента имитирована путем нанесения красящего вещества серебристого цвета на поверхность бумаги. Защитные волокна выполнены с помощью копировально-множительной техники с капельно-струйным воспроизводящим узлом.

Протоколом обыска от 11.06.2010 г., проведенного по адресу: <адрес>, фототаблицей и DVD к нему, согласно которому по месту жительства Зеленина С.Н. были изъяты 2 купюры номиналом по 1 000 рублей каждая, имеющие серийные №№ тП 7212561 и оП 9121581.

Протоколом обыска от 11.06.2010 г., проведенного по адресу: <адрес> фототаблицей и DVD к нему, согласно которому по месту жительства Исраелян А.Г. были изъяты 3 купюры номиналом по 1 000 рублей каждая, имеющие серийные №№ оП 9102548, оМ 9163553 и оП 9102511.

Протоколом предъявления лица для опознания от 11.06.2010 г. и DVD к нему, согласно которому ФИО19, среди предъявленных ей для опознания лиц, уверенно указала на Зеленина С.Н. как на лицо, совершившее преступление.

Протоколом очной ставки, проведенной между подозреваемым Зелениным С.Н. и подозреваемым Исраелян А.Г. в присутствии их защитников Бондаренко Л.А. и Шихова В.А., а также приложенный к протоколу DVD, согласно которым Зеленин С.Н. подтвердил свои показания, указав на Исраелян А.Г. как на лицо, у которого была приобретена не настоящая купюра номиналом 1 000 рублей, переданная им 06.06.2010 г. в ресторане «Экстрим» в качестве оплаты за заказ.

Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО23 и подозреваемым Зелениным С.Н. в присутствии его защитника Бондаренко Л.А., а также приложенный к протоколу DVD, согласно которым ФИО23 подтвердил свои показания, указав на Зеленина С.Н. как на лицо, совершившее преступление.

Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО23 и подозреваемым Исраелян А.Г. в присутствии его защитника Шихова В.А., а также приложенный к протоколу DVD, согласно которым ФИО23 подтвердил свои показания, указав на Исраелян А.Г. как на лицо, совершившее преступление.

Протоколом осмотра предметов от 15.06.2010 г., согласно которому были осмотрены купюры, изъятые 06.06.2010 г. в ходе осмотра места происшествия, личного досмотра Исраелян А.Г.07.06.2010 г., 11.06.2010 г. в ходе обыска в жилище Исраелян А.Г., а также 11.06.2010 г. в ходе обыска в жилище Зеленина С.Н. В последующем поддельные купюры номиналом по 1 000 рублей каждая, имеющие серийные №№ тП 7212549, тП 7212557, оП 9121581, тП 7212561, оП 9102511, оМ 9163553 и оП 9102548, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Заключением эксперта по проведенной им технико-криминалистической судебной экспертизе документов № 478 от 18.06.2010 г., согласно которому изображения реквизитов денежных билетов образца 1997 г. (модификация 2004 г.) достоинством 1 000 рублей с серийными №№ оП 9102548, оП 9102511, оМ 9163553, тП 7212549, тП 7212557, тП 7212561, оП 9121581, выполнены не по технологии производства предприятия Гознак, осуществляющего изготовление государственных денежных билетов России, а с использованием копировально-множительной техники с капельно-струйным и лазерным воспроизводящим узлом. Водяные знаки имитированы путем надпечатки с внутренних сторон листов бумаги. Ныряющая лента имитирована путем нанесения красящего вещества серебристого цвета на поверхность бумаги. Защитные волокна выполнены с помощью копировально-множительной техники с капельно-струйным воспроизводящим узлом.

Протоколом предъявления лица для опознания от 16.06.2010 г., согласно которому ФИО21, среди предъявленных ей для опознания лиц, уверенно указала на Зеленина С.Н. как на лицо, совершившее преступление.

Протоколами очных ставок, проведенных 16.06.2010 г. и 18.06.2010 г. между свидетелем ФИО22 и подозреваемым Зелениным С.Н. в присутствии защитника Бондаренко Л.А., согласно которым ФИО22 подтвердил свои показания, указав, что в период проживания в его семье Зеленина С.Н. денежные средства зарабатывал только он, Зеленин С.Н. работал, но у него все равно никогда денег не было, обнаруженные в ходе обыска по месту его жительства купюры не принадлежат ни ему, ни ФИО5, ни ФИО27

Протоколом осмотра места происшествия от 18.06.2010 г. и фототаблицей к нему, согласно которым в помещении ОБЭП УВД по Туапсинскому району у ФИО24 была обнаружена и изъята купюра номиналом 1 000 рублей с серийным № оП 9102564.

Заключением специалиста № И-76 от 18.06.2010 г., согласно которому изображения реквизитов на двух фрагментах денежного билета образца 1997 г. достоинством 1 000 рублей с серийными № оП 9102564, выполнены не по технологии производства предприятия «Гознак», осуществляющего изготовление государственных денежных билетов России. Изображения серийных номеров выполнены красителями красного и зеленого цветов, а также изображения герба г. Ярославля, на двух фрагментах денежного билета Банка России достоинством 1 000 рублей с серийным № оП 9102564, нанесены электрографическим способом. Остальные изображения реквизитов (рисунки, узоры, орнаментальные полосы, надписи) нанесены способом капельно-струйной печати на цветном капельно-струйном принтере к ПЭВМ. Водяные знаки имитированы путем надпечатки с внутренних сторон листов бумаги. Ныряющая лента имитирована путем нанесения красящего вещества серебристого цвета на поверхность бумаги. Защитные волокна выполнены с помощью копировально-множительной техники с капельно-струйным воспроизводящим узлом.

Протоколом предъявления лица для опознания от 21.06.2010 г., согласно которому среди предъявленных для опознания лиц ФИО24 уверенно указала на Зеленина С.Н. как на лицо, совершившее преступление.

Протоколом осмотра предметов от 21.06.2010 г., согласно которому была осмотрена купюра, изъятая в ходе осмотра места происшествия 18.06.2010 г. номиналом 1 000 рублей, имеющая серийный № оП 9102564, которая признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Заключением эксперта по проведенным им технико-криминалистическим судебным экспертизам документов № 491 от 22.06.2010 г., согласно которому изображения реквизитов на двух фрагментах денежного билета Банка России достоинством 1 000 рублей с серийными № оП 9102564, выполнены не по технологии производства предприятия Гознак, осуществляющего изготовление государственных денежных билетов России, а с использованием копировально-множительной техники с капельно-струйным и лазерным воспроизводящим узлом. Водяные знаки имитированы путем надпечатки с внутренних сторон листов бумаги. Ныряющая лента имитирована путем нанесения красящего вещества серебристого цвета на поверхность бумаги. Защитные волокна выполнены с помощью копировально-множительной техники с капельно-струйным воспроизводящим узлом. Протоколом очной ставки, проведенной 21.06.2010 г. между свидетелем ФИО24 и обвиняемым Зелениным С.Н. в присутствии защитника Бондаренко Л.А., согласно которому ФИО24 подтвердила свои показания, указав на Зеленина С.Н. как на лицо, совершившее преступление.

Заключением эксперта по проведенной им дополнительной технико-криминалистической судебной экспертизе документов № 492 от 23.06.2010 г., согласно которому денежные билеты достоинством 1 000 рублей с серийными №№ оП 9102548, оП 9102511, оМ 9163553, тП 7212549, тП 7212557, тП 7212561, оП 9121581, выполнены одним и тем же способом с копии одного и того же денежного билета Банка России достоинством 1 000 рублей с последующим изменением изображения серийных номеров.

Протоколом очной ставки, проведенной 27.06.2010 г. между свидетелем ФИО32 и обвиняемым Исраелян А.Г. в присутствии его защитника Шихова В.А., согласно которому свидетель ФИО32 полностью подтвердил свои показания, указав на Исраелян А.Г. как на лицо, совершившее преступление.

Протоколом очной ставки, проведенной 27.06.2010 г. между свидетелем ФИО29 и обвиняемым Исраелян А.Г. в присутствии его защитника Шихова В.А., согласно которому свидетель ФИО29 полностью подтвердил свои показания, указав на Исраелян А.Г. как на лицо, совершившее преступление.

Протоколом очной ставки, проведенной 27.06.2010 г. между свидетелем ФИО33 и обвиняемым Исраелян А.Г. в присутствии его защитника Шихова В.А., согласно которому свидетель ФИО33 полностью подтвердил свои показания, указав на Исраелян А.Г. как на лицо, совершившее преступление.

Протоколом очной ставки, проведенной 27.06.2010 г. между свидетелем ФИО30 и обвиняемым Исраелян А.Г. в присутствии его защитника Шихова В.А., согласно которому свидетель ФИО30 полностью подтвердил свои показания, указав на Исраелян А.Г. как на лицо, совершившее преступление.

Протоколом очной ставки, проведенной 28.06.2010 г. между свидетелем ФИО31 и обвиняемым Исраелян А.Г. в присутствии его защитника Шихова В.А., согласно которому свидетель ФИО31 полностью подтвердил свои показания, указав на Исраелян А.Г. как на лицо, совершившее преступление.

Доказательства, положенные в основу обвинения Зеленина С.Н. и Исраелян А.Г., собраны с соблюдением требований ст.ст. 74, 75, 85,86 УПК РФ, и сомнений в их достоверности не вызывают.

Нарушений уголовно - процессуального закона, стесняющих законные права Зеленина С.Н. и Исраелян А.Г., судом не выявлено.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений, Зеленин С.Н. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Зеленин С.Н., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает Зеленина С.Н. вменяемым.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Зеленина С.Н. квалифицированны правильно:

по ч.1 ст.186 УК РФ как сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации;

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.186 УК РФ как покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по ч.1 ст.186 УК РФ как хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Факт совершения Зеленина С.Н. указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей, объективными материалами дела, а так же показаниями подсудимого Зеленина С.Н., данными им на предварительном следствии.

Так, Зеленин С.Н. совершил два умышленных тяжких преступления, а так же покушался на совершение умышленного тяжкого преступления, по месту жительства характеризуется посредственно, ДД.ММ.ГГГГ он осужден <данные изъяты> освобожден по отбытию наказания, ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> освобожден по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята.

В действиях Зеленина С.Н. содержится опасный рецидив преступлений, так как, ДД.ММ.ГГГГ он был осужден <данные изъяты>, а так же ДД.ММ.ГГГГ был он осужден <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Зеленин С.Н. был освобожден по отбытию наказания. Инкриминируемые преступления совершены Зелениным С.Н. при наличии не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости.

Обстоятельств смягчающих наказание, судом не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает опасный рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Зеленину С.Н. наказание по ч. 3 ст.69 УК РФ, в виде лишения свободы, со штрафом.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений, Исраелян А.Г. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Исраелян А.Г., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает Исраелян А.Г. вменяемым.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Исраелян А.Г. квалифицированны правильно:

по ч.1 ст.186 УК РФ как сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации;

по ч.1 ст.186 УК РФ как хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Факт совершения Исраелян А.Г. указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей, объективными материалами дела, а так же показаниями подсудимого Зеленина С.Н., данными им на предварительном следствии.

Так, Исраелян А.Г. совершил два умышленных тяжких преступления, по месту жительства характеризуется посредственно, ДД.ММ.ГГГГ был осужден <данные изъяты>, постановлением ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> был освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 5 месяцев 17 дней, ДД.ММ.ГГГГ был осужден <данные изъяты>, на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> был освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, не отбытый срок 11 месяцев 9 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

В действиях Исраелян А.Г. содержится опасный рецидив преступлений, так как, ДД.ММ.ГГГГ он был осужден <данные изъяты>, а так же ДД.ММ.ГГГГ был он осужден <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Исраелян А.Г. был освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 11 месяцев 9 дней. Инкриминируемые преступления совершены Исраелян А.Г. при наличии не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости.

Обстоятельств смягчающих наказание, судом не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает опасный рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Исраелян А.Г. наказание по ч. 5 ст. 74 УК РФ в виде лишения свободы, со штрафом.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Зеленина С.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 186 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет, со штрафом 200 000 (двести тысяч) рублей в доход государства;

по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 186 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, со штрафом 200 000 (двести тысяч) рублей в доход государства;

по ч. 1 ст. 186 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев со штрафом 200 000 (двести тысяч) рублей в доход государства;

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Зеленину С.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, со штрафом 500 000 (пятьсот тысяч) рублей в доход государства, с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Зеленину С.Н. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Зеленину С.Н. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Зеленину С.Н., в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Признать виновным Исраелян А.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 186 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет, со штрафом 300 000 (триста тысяч) рублей в доход государства;

по ч. 1 ст. 186 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет со штрафом 300 000 (триста тысяч) рублей в доход государства;

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Исраелян А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев, со штрафом 500 000 (пятьсот тысяч) рублей в доход государства, с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Исраелян А.Г. постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев 09 дней, назначить Исраелян А.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, со штрафом 500 000 (пятьсот тысяч) рублей в доход государства, с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Исраелян А.Г. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 02 сентября 2010 года.

Зачесть Исраелян А.Г. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 12 июня 2010 года.

Меру пресечения Исраелян А.Г., в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 8 поддельных банковских билетов номиналом по 1 000 рублей каждый, имеющих серийные №№ №, №, хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах настоящего уголовного дела

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Туапсинский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Согласно кассационного определения от 13 октября 2010 года судебная коллегия по уголовным делам

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Туапстнского районного суда от 02 сентября 2010 года в отношении Зеленина С.Н. и Исраелян А.Г. изменить:

-исключить из него указания во вводной и описательно-мотивировочной частях - на судтмость Зеленина С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ.

-счиать Исраелян А.Г. осужденным с применением п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ.

В остальном этот же приговор в отношении Зеленина С.Н. и Исраелян А.Г. оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.

Приговор с внесенными изменениями вступил в законную силу согласно кассационного определения 13 октября 2010 года.

Судья Туапсинского районного суда П.В. Шевченко