Приговор в отношении Заборских А.С. по ч.1 ст. 231, ч.1 ст.228 УК РФ.



К делу № 1-183/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Туапсе 28 октября 2010 года

Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Судьи Сарницкого С.Н.

при секретаре Родиной Р.Э.

с участием государственного обвинителя-помощника Туапсинского межрайонного прокурора Усенко В.В.

подсудимого Заборских А.С.

защитника адвоката Герасимова Д.А.,

представившего удостоверение № 3974, ордер № 311803

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Заборских А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> специальное образование, холостого, не имеющего детей на иждивении, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заборских А.С. выращивал запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Так, в конце апреля 2010 года, Заборских А.С., находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где он проживает, обнаружил 3 куста наркотикосодержащих растений конопля. После чего, в период времени с конца апреля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, Заборских АС, имея умысел, направленный на выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, стал выращивать обнаруженные им кусты конопли, а именно: <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 15 минут по 18 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия - территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, сотрудниками милиции, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято три куста растения конопля.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> <адрес>, являются наркотикосодержащими растениями рода Конопля, которые содержат в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Количество наркотикосодержащих растений конопля - 3 куста.

ДД.ММ.ГГГГ, Заборских А.С., находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, обнаружил, что два куста наркотикосодержащего растения - конопля, которые он выращивал, дошли до стадии созревания. После чего, он, с целью дальнейшего личного употребления, срезал ветки с этих кустов и положил сушиться в сарае, где стал их хранить, то есть Заборских А.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 70,04 г, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 15 минут по 18 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия - территории,, домовладения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, сотрудниками милиции, в присутствии понятых, в сарае были обнаружены и изъяты 16 веток наркотикосодержащего растения - конопля.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 15 минут, в помещении ЭКО ЭКЦ н/п ГУВД по <адрес> в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, был проведен следственный эксперимент, в ходе которого с 16 фрагментов наркотикосодержащего растения -конопля, обнаруженных и изъятых в сарае в ходе осмотра территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, была отделена лиственная масса, которая была упакована в полимерный пакет.

Согласно заключению эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета из указанного пакета, представленное на экспертизу является наркотическим средством - марихуана. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила - 70,04 г., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Заборских А.С. свою вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и показал, что он в середине апреля месяца 2010 года, обнаружил на участке, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, где он проживает, кусты дикорастущей конопли, в количестве 3-х штук. Возле теплицы, рядом с навесом, на расстоянии около 0,5метров от него, он нашел один куст дикорастущей конопли, высотой около 10-15 см. Справой стороны от навеса, у забора, он обнаружил второй куст конопли, он был тоже высотой около10-15 см. В теплице он обнаружил еще один куст дикорастущей конопли. Обнаружив кусты конопли, он решил их оставить себе, чтобы впоследствии оборвать с них листья, высушить и потребить путем курения. Кусты он около одного, двух раз в неделю поливал, возле кустов конопли он вырывал сорную траву, возле одного куста конопли он вбил в землю палку и подвязал металлической проволокой, чтобы куст не поломало и не согнуло ветром, чтобы он созрел. Кусты марихуаны он оставил расти, чтобы они созрели, с целью в середине сентября 2010 года их срезать, высушить, измельчить и хранить для собственного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, когда кусты конопли выросли, семечки на них почернели, и они достигли высотой примерно 2,5-3 метров, он срезал с них ветки. После чего он ветки с этих кустов повесил сушиться в сарае за теплицей, чтобы они высохли, для того чтобы в последствии оборвать листочки с них, измельчить их, чтобы впоследствии хранить, для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ, его отец - Заборских СИ., позвонил ему и сообщил, что на участок приехали сотрудники милиции и обнаружили, что он выращивает кусты конопли. ДД.ММ.ГГГГ, приехав после работы, он обошел участок и увидел, что три куста конопли, были изъяты сотрудниками милиции. После чего он отдохнув, пришел в милицию, где дал пояснения по данному факту.

Кроме признания вины подсудимым Заборских А.С. его виновность в совершении преступлений полностью подтверждены показаниями свидетелей, данными в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя.

Так, свидетель ФИО16 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, он находился дома, когда ко двору подъехали сотрудники милиции и пригласили его поучаствовать в качестве понятого при осмотре территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, на что он согласился. Вместе с сотрудниками милиции был парень в гражданском, как ему позже стало известно, это был второй понятой, когда он и второй понятой, вместе с сотрудниками милиции подъехали к вышеуказанному домовладению, то там находился пожилой мужчина. Сотрудники милиции представились, предъявили свои служебные удостоверения, и спросили у этого мужчины, кто является хозяином домовладения, на что этот мужчина пояснил, что с 1988 года является собственником иного домовладения и участка, и представился Заборских С.И. После чего у Заборских С.И. спросили, имеются ли на его участке, либо в домовладении, предметы и вещества, запрещенные гражданском обороте, на что тот пояснил, что таких веществ и предметов у него нет. После чего сотрудники милиции спросили у Заборских С.И. разрешения на ocмотр участка и хозяйственных построек на нем, а именно теплицы и сарая, на что тот ответил, что не возражает в проведении осмотра, и предложил пройти. Перед осмотром сотрудники милиции предложили Заборских С.И. добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, на что тот им ответил, что ни чего запрещенного в домовладении, в хозяйственных постройках и на участке не хранит. После чего в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, а также с согласия Заборских С.И. и в его присутствии, сотрудники милиции приступили к осмотру. На территории данного участка расположен жилой дом, в конце участка расположена теплица и сарай. От входа шла тропинка, которая упиралась в теплицу. Он, второй понятой, вместе с сотрудниками милиции и Заборских С.И. прошли по данной тропинке к теплице, и возле нее, рядом с навесом, на расстоянии около 0,5 метров от него, сотрудники милиции обнаружили зеленый куст конопли, он был высотой около 3 метров, у основания куста земля была рыхлая, без сорняков, было видно, что за ним ухаживают. С правой стороны от навеса у забора сотрудники милиции обнаружили второй куст конопли, он был высотой около 2,5 метра. Данный куст был подвязан металлической проволокой к деревянному бруску, у основания куста земля тоже была рыхлая, без сорняков. После чего они с сотрудниками милиции прошли в теплицу. В конце теплицы слева, сотрудники милиции обнаружили третий куст конопли, он был высотой примерно около 1,5 метра, земля у основания куста была рыхлая, без сорняков. По мере обнаружения, все вышеперечисленное в его присутствии, а также в присутствии второго понятого и Заборских СИ., сотрудники милицииизымали и упаковывали. Заборских СИ. пояснил, что все обнаруженное и изъятое сотрудниками милиции, принадлежит его сыну -Заборских А.С.. В ходе осмотра в сарае, который находился недалеко от
теплицы, сотрудники милиции обнаружили 16 веток конопли, которые висели на веревке,
натянутой вдоль помещения сарая. Листья на данных ветках были повядшие. Обнаруженные
ветки конопли, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого и Заборских СИ.,
сотрудники милиции изъяли и упаковали. Заборских СИ. пояснил, что все обнаруженное и
изъятое сотрудниками милиции, принадлежит его сыну - Заборских А.С.

Свидетель ФИО17. в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16

Свидетель ФИО18 в ходе предварительного следствия показал, что он состоит в должности оперуполномоченного Новомихайловского ПОМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 15 минут по 18 часов 00 минут, он участвовал в ходе осмотра территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, садовое товарищество «Вишенка», <адрес>. Осмотр вышеуказанного домовладения производился согласия и в присутствии хозяина домовладения- Заборских СИ., а также в присутствии понятых. Перед осмотром ЗаборскихС.И. предлагалась добровольная выдача предметов и веществ запрещенных законом, но Заборских С.И. от добровольной выдачи отказался, и пояснил, что в домовладении, а также на прилегающей к нему территории ничего запрещенного нет. В ходе осмотра, а именно рядом с навесом, который был недалеко от теплицы, был обнаружен зеленый куст конопли, он был высотой около 3 метров, у основания куста земля была рыхлая, без сорняков, было видно, что за ним ухаживают. С правой стороны от навеса у забора был обнаружен второй зеленый куст конопли, он был высотой около 2,5 метра. Данный куст был подвязан металлической проволокой к деревянному бруску, у основания куста земля была рыхлая, без сорняков, было видно, что за ним ухаживают, а именно поливают землю, выпалывают сорняки, окучивают. После чего с согласия и с участием Заборских С.И., а также в присутствии понятых была осмотрена теплица. В конце теплицы слева, был обнаружен третий куст конопли, он был около 1,5 метра, земля у основания куста была рыхлая, без сорняков. Все обнаруженное в ходе осмотра было изъято, упаковано и опечатано. Заборских С.И. пояснил, что все обнаруженное и изъятое, принадлежит его сыну Заборских А.С. ДД.ММ.ГГГГ, он опросил Заборских А.С. по факту обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ, в вышеуказанном домовладении, где тот проживает. В ходе опроса Заборских А.С. пояснил, что на участке, где он проживает, он выращивал коноплю, для собственного потребления, а именно ухаживал за тремя кустами конопли, один раз в неделю обрабатывал землю, постоянно поливал кусты водой, чтобы они не засохли. Кусты конопли он оставил расти, чтобы они созрели, и чтобы в середине сентября 2010 года их срезать и высушить, чтобы после потребить полученную марихуану.В ходе осмотра, в сарае, который находился недалеко от теплицы, были обнаружили 16 сухих веток конопли, данные ветки висели на веревке, натянутой вдоль помещения сарая, листья на данных ветках были повядшие. Обнаруженные в ходе осмотра в сарае 16 веток конопли были изъяты, упакованы и опечатаны. Заборских СИ. пояснил, что все обнаруженное и изъятое сотрудниками милиции, принадлежит его сыну - Заборских А.С ДД.ММ.ГГГГ, он опросил Заборских А.С. по факту обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ, в вышеуказанном домовладении, где тот проживает. В ходе опроса Заборских А.С. пояснил, что на участке, где проживает, он выращивал коноплю, ДД.ММ.ГГГГ, он срезал ветки с кустов конопли, после чего повесил их сушится в сарае, за теплицей. Ветки марихуаны, которые находились в сарае, Заборских А.С. оставил висеть на веревке, чтобыупотребить зимой.

Свидетель ФИО20 в ходе предварительного следствия показал, что он состоит в должности инспектора службы ОБППСМУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 15 минут по 18 часов 00
минут, он участвовал в осмотре территории домовладения, расположенного по адресу:
<адрес>, садовое товарищество «Вишенка», дом И. Осмотр
вышеуказанного домовладения производился с согласия и в присутствии хозяина домовладения Заборских С.И., а также в присутствии понятых. Осмотр проводил дознаватель ФИО25., а участвовали в осмотре он, а также сотрудники милиции ФИО18 ФИО23. и ФИО24 Перед осмотром Заборских СИ. предлагалась добровольная выдача предметов и веществ запрещенных законом, но Заборских СИ. от добровольной выдачи. отказался, и пояснил, что в домовладении, а также на прилегающей к нему территории ничего запрещенного нет. В ходе осмотра, а именно рядом с навесом, который был недалеко от теплицы, был обнаружен зеленый куст конопли, он был высотой около 3 метров, у основания куста земля была рыхлая, без сорняков, было видно, что за ним ухаживают. Справой стороны от навеса у забора был обнаружен второй зеленый куст конопли, он был высотой около 2,5 метра. Данный куст был подвязан металлической проволокой к деревянному бруску, у основания куста земля была рыхлая, без сорняков, было видно, что за ним ухаживают, а именно поливают землю, выпалывают сорняки, окучивают. После чего с согласия и с участием Заборских СИ., а также в присутствии понятых была осмотрена теплица В конце теплицы слева, был обнаружен третий куст конопли, он был около 1,5 метра, земля у основания куста была рыхлая, без сорняков. Все обнаруженное в ходе осмотра было изъято, упаковано и опечатано. Заборских СИ. пояснил, что все обнаруженное и изъятое сотрудниками милиции, принадлежит его сыну -Заборских А.С. В ходе осмотра, а именно в сарае, который находился недалеко от теплицы, были обнаружены 16 сухих веток конопли, данные ветки висели на веревке, натянутой вдоль помещения сарая, листья на данных ветках были повядшие. Обнаруженные в ходе осмотра в сарае 16 веток конопли были изъяты, упакованы и опечатаны. Заборских С. И. пояснил, что все обнаруженное и изъятое сотрудниками милиции, принадлежит его сыну - Заборских А.С.

Свидетели ФИО26 и ФИО24 в ходе предварительного следствия дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО28

Свидетель ФИО29 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, когда к нему пришли сотрудники милиции, представились, предъявили свои служебные удостоверения, и спросили, кто является хозяином данного домовладения. Он им пояснил, что с 1988 года является собственником данного участка и домовладение на нем. После чего у него спросили, имеются ли на данном участке, либо в домовладении, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он пояснил, что владельцем оружия не является, предметами и

веществами, запрещенными гражданским боротом не располагает. После чего сотрудники

милиции спросили у него разрешение на осмотр данного участка и хозяйственных построек на нем, в том числе теплицы и сарая, на что он ответил, что может предоставить добровольно для осмотра территорию домовладения и прилегающий к нему участок, также он пояснил, что не возражает в проведении осмотра в теплице и в сарае. Перед осмотром, сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, на что он им ответил, что ни чего запрещенного в домовладении, в хозяйственных постройках, и на участке у него нет. После чего в присутствии понятых, с его участием и с его согласия сотрудники милиции приступили к осмотру участка. Возле теплицы имеется на вес, рядом с навесом, на расстоянии около 0,5 метров от него, сотрудники милиции обнаружили зеленый куст конопли, он был высотой около 3 метров, у основания куста земля была рыхлая, без сорняков, было видно, что за ним ухаживают. Справой стороны от навеса у забора сотрудники милиции обнаружили второй куст конопли, он был высотой около 2,5метра. Данный куст был подвязан металлической проволокой к деревянному бруску, у основания куста земля тоже была рыхлая, без сорняков. В конце теплицы слева, сотрудники милиции обнаружили куст конопли, он был около 1,5 метра, земля у основания куста была рыхлая, без сорняков. Все обнаруженное в ходе осмотра было изъято, упаковано и опечатано. Он пояснил, что все обнаруженное и изъятое сотрудниками милиции, принадлежит его сыну - Заборских А.С.В сарае сотрудники милиции обнаружили натянутую вдоль помещения сарая веревку, на которой висели ветки конопли, листья были повядшие. Обнаруженные в сарае ветки в его присутствии, а также в присутствии понятых, сотрудниками милиции были изъяты, упакованы и опечатаны. В ходе осмотра он пояснил, что все обнаруженное и изъятое сотрудниками милиции, принадлежит его сыну -Заборских А.С.

Признавая показания свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния совершенного подсудимым, последовательны, не содержат противоречий и не обусловлены личными неприязненными отношениями с подсудимым Заборских А.С. Об объективности этой части доказательств так же свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, письменными доказательствами имеющимися в уголовном деле, добытыми и закрепленными в соответствии с требованиями УПК РФ, а именно:

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени 17 часов 15 минут по 18 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия - территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, было обнаружено и изъято три куста
наркотикосодержащего растения - конопля, которые выращивал Заборских А.С.

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен сверток с
тремя кустами наркотикосодержащего растения - конопля, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ
года, в ходе осмотра места происшествия - территории домовладения, расположенного по
адресу: <адрес> <адрес>, которые
были признаны и впоследствии приобщены к материалам уголовного дела в качестве
вещественных доказательств.

-Протоколом проверки показаний на месте свидетеля Заборских СИ. от ДД.ММ.ГГГГ,
согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 15 минут по 11 часов 07 минут,
на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>,
<адрес>», <адрес>, свидетель Заборских СИ. указал, где его сын -
Заборских А.С. выращивал три куста наркотикосодержащего растения - конопля. И показал,
что земля возле основания кустов была ухоженная, без сорняков, окученная, что было видно,
что за данными кустами ухаживали.

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растения, изъятые
ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, являются
наркотикосодержащими растениями рода Конопля, которые содержат в своем составе
наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Количество наркотикосодержащих растений
конопля - 3 куста.

- Актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Заборских А.С установлен факт употребления марихуаны.

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени 17 часов 15 минут по 18 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия - территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, садовое товарищество «Вишенка», <адрес>, были обнаружены и изъяты 16 веток наркотикосодержащего растения конопля, которые Заборских А.С. хранил в сарае.

-Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена коробка с 16 ветками наркотикосодержащего растения - конопля, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия, территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, садовое товарищество «Вишенка», <адрес>, а также осмотрен полимерный пакет, голубого цвета, с веществом растительного происхождения - марихуана, которые были признаны и впоследствии приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

-Протоколом проверки показаний на месте свидетеля Заборских СИ. от ДД.ММ.ГГГГ,
согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 15 минут по 11 часов 07 минут,
на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>,
садовое товарищество «Вишенка», <адрес>, свидетель ФИО29 указал место в сарае, а
именно на веревке, натянутой вдоль сарая, где висели ветки наркотикосодержащего растения -
конопля. И пояснил, что в сарае, на веревке, натянутой вдоль сарая, его сын - Заборских А.С
хранил ветки конопли.

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, <адрес>подсушенные боковые ветки растений являются фрагментами наркотикосодержащими растения
конопля, которые содержат в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол.

- Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 15 минут, в помещении ЭКО ЭКЦ н/п ГУВД по <адрес> в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, с 16 фрагментов наркотикосодержащего растения - конопля, обнаруженных и изъятых в сарае в ходе осмотра территориидомовладения,расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, была отделена лиственная масса, которая была упакована в полимерный пакет.

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что
вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета из пакета, представленное на
экспертизу является наркотическим средством - марихуана. Общая масса марихуаны в
высушенном состоянии составила - 70,04 г., что является крупным размером

- Актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Заборских А.С. установлен факт употребления марихуаны.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил квалифицировать действия подсудимого Заборских А.С. по ч.1 ст.231, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Заборских А.С. суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый выращивал запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, и действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 231 и ч.1 ст. 228 УК РФ.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершении преступлений Заборских А.С. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивированно изъясняется относительно своей позиции относительно предъявленного обвинения, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд счел его вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Заборских А.С. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так подсудимым Заборских А.С. совершено одно преступление небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, содеянное осознал, раскаялся,

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Заборских А.С. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заборских А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Заборских А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Заборских А.С. наказание в виде ограничения свободы сроком на два года шесть месяцев.

Обязать Забоских А.С., в период отбывания назначенного судом наказания, в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев, не покидать место проживания в период времени с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, пребывания и работы без согласия уголовно - исполнительной инспекции № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес>.

Контроль за осужденным Заборских А.С. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес>.

Обязать Заборских А.С. один раз в месяц являться в уголовно - исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес> для регистрации по установленному графику.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Заборских А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: Сверток с 3 кустами растений - конопля и двумя стеблями растений, картонную коробку с 16 ветками растений конопля, полимерный пакет голубого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся наркотическим средством - марихуаной массой 69 -81 гр., хранящиеся в камере хранения УВД по Туапсинскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Туапсинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья