К делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туапсе Дата обезличена года
Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Судьи Сарницкого С.Н.
при секретаре Родиной Р. Э.
с участием государственного обвинителя, помощника Туапсинского межрайонного прокурора Усенко В.В.
подсудимой Борисовой М.А.
защитника-адвоката Киреевой И.А.
предоставившей удостоверение № 2645 и ордер № 075682
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Борисовой М.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки Российской Федерации, имеющей среднее полное общее образование, замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2001 года рождения, военнообязанной, не работающей, не учащейся, проживающей по адресу: ..., ..., ул. МКР «Северный», ... «а», ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Борисова М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено Борисовой М.А., при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 09 часов 00 минут, находясь в помещении столовой пансионата отдыха «Радость», расположенного в ..., подсела за столик к ФИО6 Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, Борисова М.А. завладела лежащей на стуле за столом ФИО6 и принадлежащей ей женской сумкой стоимостью 700 рублей, внутри которой находился женский кошелек стоимостью 250 рублей с денежными средствами в сумме 19 500 рублей, после чего Борисова М.А. с места совершения преступления скрылась, имущество ФИО6 обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 20 450 рублей.
В судебном заседании подсудимая Борисова М.А. свою вину в инкриминируемом ей органами предварительного следствия деянии признала полностью, согласилась с объемом предъявленного ей обвинения и просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимой - адвокат Киреева И.А. в судебном заседании просила о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, в суд поступила телеграмма, в которой она просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала, претензий к Борисовой М.А. не имеет.
В связи с чем, суд полагал возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.
Государственный обвинитель Усенко В.В. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и не возражал против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшей.
В связи с тем, что подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Борисова М.А. действовала последовательно, правильно ориентировалась в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивированно изъясняется относительно своей позиции относительно предъявленного обвинения, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. В связи с чем, суд счел ее вменяемой, следовательно, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
Нарушений уголовно-процессуального закона ( в том числе ст. 314-316 УПК РФ) стеснивших законные права Борисовой М.А. не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Так подсудимой Борисовой М.А. совершено преступление средней тяжести, по месту жительства она характеризуется положительно, ранее не судима.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка инвалида, активное содействие органам предварительного следствия в раскрытии преступления, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлении.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного с учетом принципа справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления Борисовой М.А. при назначении ей наказания с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с осуществлением контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного без реального отбытия наказания.
Кроме того суд полагает обоснованным не применять к Борисовой М.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Борисову М.А. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Борисовой М.А. считать условным и не приводить приговор в исполнение, если она в течение одного года испытательного срока докажет свое исправление.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Борисовой М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, оставить без изменения.
Обязать Борисову М.А. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для постановки на учет в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в инспекцию, не менять место жительства без предварительного уведомления инспекции, не появляться в общественных местах позже 23 часов.
Вещественные доказательства по делу - денежные билеты в количестве 7 штук достоинством по 1000 рублей имеющие следующие серии и номера: Номер обезличен; и 5 штук достоинством по 500 рублей имеющие следующие серии и номера: Номер обезличен хранящиеся у ФИО6 по адресу: ..., ..., ..., ..., ... - считать переданным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Судья