Дело № 1-170/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ10 ноября 2010года г.Туапсе
Судья Туапсинского районного суда <адрес> Рябцева А.И.
С участием государственного обвинителя Коротовой А.В.
Подсудимого Павлюченко В.Ф.
Защитника Аушевой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №
При секретаре Ухтомской Э.Г.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павлюченко В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, вдовца, не военнообязанного по достижению предельного возраста, пенсионера, проживающего по адресу : <адрес>2, ранее не судимого, обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Павлюченко В.Ф. незаконно хранил боеприпасы.
Данное преступление он совершил при следующих обстоятельствах:
Павлюченко В.Ф. в ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на присвоение боеприпасов, принял в дар от В.Б. 89 патронов калибра 5,6 мм., которые, в нарушение Федерального Закона №150-ФЗ «Об оружии» от 12.12.1996 года, незаконно присвоив, поместил в сейф по месту своего проживания, по адресу: <адрес>2 и стал незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 15 мин. до 18 часов 55 мин., в ходе проверки правил хранения охотничьего огнестрельного оружия, в результате осмотра места происшествия в металлическом сейфе в <адрес> в <адрес>, где проживает Павлюченко В.Ф. в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты патроны в количестве 89 штук. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование 89 патронов, являются малокалиберными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм., относящиеся к боеприпасам к нарезанному огнестрельному оружию, калибра 5,6 мм. с патронником под данный патрон (ТОЗ-8, Марголина и т.п.) Представленные 89 патронов калибра 5,6 мм для стрельбы пригодны (с учетом заключения специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ)
В судебном заседании подсудимый Павлюченко В.Ф виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Павлюченко В.Ф. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый Павлюченко В.Ф. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия Павлюченко В.Ф. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ по признакам незаконного хранения боеприпасов.
Согласно справок с места жительства, Павлюченко В.Ф. на учете у врача -психиатра, врача-нарколога не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройств психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Пвлюченко В.Ф. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявлял, показания давал последовательно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Павлюченко В.Ф. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, подсудимый Павлюченко В.Ф. совершил преступление средней тяжести, преступление совершил впервые, вину признал, положительно характеризуется по месту жительства, имеет преклонный возраст, является онкологически больным, на основании чего суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Павлюченко В.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Павлюченко В.Ф. считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение испытательного срока один год докажет свое исправление.
Контроль за условно осужденным Павлюченко В.Ф. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязать Павлюченко В.Ф. не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства : Гильзы в количестве 89 штук, калибра 5,6 мм. хранящееся в камере хранения УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Туапсинский райсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
П.П. Судьи.
Копия верна:
Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И.