Приговор в отношении Ермакова А.Б. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-176/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 ноября 2010 года Туапсинский районный суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего: судьи Вороненкова О.В.

При секретаре: Санчук Е.В.

Государственного обвинителя: Усенко В.В.

Подсудимого: Ермакова А.Б.

Защитника подсудимого адвоката Суровцевой В.П. представившей удостоверение № и ордер №

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ермаков А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, ранее не судимого,

По п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ермаков А.Б. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Ермаков А.Б. вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и, реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, беспрепятственно прошел с этим лицом на 5-й этаж корпуса № пансионата отдыха «Южный», в <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием свидетелей, Ермаков А.Б. совместно с другим лицом выбил входную дверь комнаты и незаконно проник внутрь жилого помещения, где завладел принадлежащим гражданину ФИО7 имуществом: спортивной сумкой «Dama Diao Wang» стоимостью 500 рублей, с находящимися в ней двумя зарядными устройствами к телефонным аппаратам сотовой связи стоимостью 200 рублей каждое общей стоимостью 400 рублей, телефонным аппаратом сотовой связи «FLY SL-200», не представляющим материальной ценности, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, с отсутствующими на лицевом счету абонента денежными средствами, джинсовой жилеткой «Olimpina» стоимостью 800 рублей, брюками стоимостью 1 500 рублей, наушниками к телефонному аппарату сотовой связи стоимостью 200 рублей и мужскими ботинками стоимостью 500 рублей. После чего Ермаков А.Б. с другим лицом с места совершения преступления скрылись, имущество ФИО7 обратили в свою совместную собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 3 900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ермаков А.Б. виновным себя признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, он приехал в <адрес> на рейсовом автобусе для трудоустройства. Там он встретил своего знакомого ФИО1, который является жителем ст. <адрес>. Они пошли на море, там распивали спиртное. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили совершить похищение личного имущества рабочих, проживающих в пансионате «Южный». Он с ФИО1 беспрепятственно прошел на 5-й этаж в корпуса № пансионата отдыха «Южный». Так как на этаже никого не было, они выбили дверь в одну из комнат. Ничего ценного в комнате не нашли. Он взял спортивную сумку зеленого цвета, в которой находился сотовый телефон и другие вещи. После этого они с ФИО1 вышли из жилого корпуса, а затем попрощались. Сумку он оставил себе.

ДД.ММ.ГГГГ около ему позвонили и сообщили, что по данному факту кражи его ищет милиция. По его просьбе ФИО9 довез его до пансионата «Южный», где его встретили охранники и сотрудники милиции. Он возвратил сумку с похищенными вещами и написал протокол явки с повинной.

Кроме показаний подсудимого, его виновность в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ подтверждается и другими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО7, согласно которым он проживает в одной из комнат на 5-м этаже корпуса № пансионата отдыха «Южный» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он находился на строительном объекте на территории пансионата отдыха «Южный» в <адрес>.08 июля 2010 года он пришел в комнату и обнаружил, что входная дверь выломана, а из комнаты пропали принадлежащая ему вещевая сумка стоимостью 500 рублей, джинсовая жилетка синего цвета стоимостью 800рублей, джинсовые брюки черного цвета стоимостью 1 500 рублей, зарядные устройства для сотовых телефонов «Самсунг» и «Нокиа» стоимостью по 200 рублей каждое, общей стоимостью 400 рублей, наушники для сотового телефона «Самсунг» стоимостью 200 рублей, телефонный аппарат сотовой связи «Fly SL200», не представляющий для него материальной ценности, с сим-картой, не представляющей для него материальной ценности, с отсутствующими на балансовом счету абонента денежными средствами, мужские ботинкистоимостью500рублей. В результате хищения ему был причинен значительный ущерб на общую сумму 3 900 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, ему на сотовый телефон позвонил его родственник Ермаков А.Б. и попросил отвезти его в <адрес>, чтобы передать какие-то вещи.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут он приехал на принадлежащем ему автомобиле «ВАЗ-21099», государственный регистрационный номерной знак К 216 MX-93/rus, к дому № по <адрес> в <адрес>. Ермаков А.Б. сел в автомобиль, при этом в руках у него была сумка зеленого цвета спортивного типа. Что находилась в сумке, он не знает, так как Ермаков А.Б. ничего не рассказывал. После этого он вместе с Ермаков А.Б. приехал к <адрес>, где они подъехали к контрольно–пропускному пункту пансионата отдыха «Южный», расположенного на территории указанного населенного пункта.

Там они остановились и Ермаков А.Б. кому-то позвонил по сотовому телефону. Через некоторое время к КПП приехали сотрудники милиции, которые попросили его и Ермаков А.Б. проехать к пансионату отдыха. Около корпуса пансионата они остановились и сотрудники милиции вместе с Ермаков А.Б.; прошли в корпус. Через некоторое время его попросили проехать в УВД по <адрес>, где он собственноручно написал объяснение по факту его нахождения в <адрес> и поводу его приезда в населенный пункт. От сотрудников милиции он узнал о том, что Ермаков А.Б. совершил кражу сумки с вещами из комнаты, у людей узбекской национальности, проживающих в корпусе п/о «Южный» в <адрес>.

Оглашенными в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО6 согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, он находился на пляже в <адрес> вместе со своей гражданской женой ФИО8 и своими знакомыми, которые в настоящее время уехали за пределы <адрес>. Там они встретили своего знакомого ФИО1, который работает в <адрес> строителем. Вместе с ФИО1 был Ермаков А.Б., с которым его познакомил ФИО1 Они стали пить спиртные напитки, при этом свою жену он отправил домой. В течении полутора часов они распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков Ермаков А.Б. и БредихинД.В. опьянели и ушли, так как Ермаков А.Б. собирался ехать домой, в связи с тем, что ему стало плохо от спиртного и погодных условий. Он, вместе со своими знакомыми остались на пляже. Примерно в 21 час ему позвонила ФИО8 и сообщила, что к ним домой приходили ФИО1 и Ермаков А.Б., которые искали eгo, так как он якобы должен ФИО1деньги в сумме 25 000 рублей. После этого он прошел в корпус, в котором в тот момент проживал, однако, там ни ФИО1, ни Ермаков А.Б. не было. Он не знал, почему ФИО1 и Ермаков А.Б. искали его, так как до этого у него с ними конфликтов не было и домой он их к себе не приглашал. Он остался дома и около 23 часов 00 минут приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что из комнаты, в который проживали люди узбекской национальности, были похищены их вещи. Со слов ФИО8он знает, что после ухода Ермаков А.Б. и ФИО1 от занимаемой им комнаты, раздался грохот и удары по стенам. Через 10-15 минут Ермаков А.Б.снова постучался в дверь его комнаты. ФИО5 открыла дверь и увидела Ермаков А.Б., рядом с которым на полу стояла сумка зеленого цвета, которой ранее при нём не было. Ермаков А.Б. извинился перед ФИО8 за свое поведение и ушел.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8 согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около19 часов 30 минут она находилась на пляже в <адрес> вместе со своим гражданским мужем ФИО6 и своими знакомыми, которые в настоящее время уехали за пределы <адрес>. Там к ним подошел ФИО1, который работает в <адрес> строителем. Вместе с ним пришел и Ермаков А.Б., с которым ее познакомил ФИО1 В тот день она видела Ермаков А.Б. в первый раз. Мужчины стали пить спиртные напитки, а она, через 15 минут после прихода ФИО1 и Ермаков А.Б. пошла домой. Она находилась у себя в комнате в корпусе пансионата, где проживала вместе с ФИО6, когда около 21 часа 00 минут, в дверь комнаты постучали. Она открыла дверь и увидела ФИО1 и Ермаков А.Б., которые стали кричать и требовать, чтобы она позвала ФИО6, так как он должен им Деньги в сумме 25 000 рублей. Она сказала им, что ФИО6 находится на пляже. ФИО1 и Ермаков А.Б. находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В основном говорил ФИО1, а Ермаков А.Б. стоял рядом и периодически что-то говорил. Затем ФИО1 и Ермаков А.Б. ушли. Она прошла в свою комнату, и через 5 минут в коридоре раздался грохот. Она этому значение не придала, так как в корпусе, в котором они проживали, проходило строительство и подумала, что кто-то упал на доски, которые лежали в коридоре. Через 15-20 минут в дверь комнаты снова постучали и открыв ее, она увидела Ермаков А.Б. и ФИО1 Ермаков А.Б. прошел в комнату и стал извиняться за их поведение. Во время этого она обратила внимание, что на полу около ФИО1 лежала спортивная сумка зеленого цвета, при этом боковой карман сумку был зашит белыми нитками и это было хорошо видно. Ранее, когда Ермаков А.Б. и ФИО1 пришли на пляж, а также, когда они заходили к ней в комнату в первый раз, при них этой сумки не было. После того, как Ермаков А.Б. извинился, они ушли. Затем она позвонила ФИО6 и рассказала о произошедшем. ФИО6 пришел домой, однако ни ФИО1, ни Ермаков А.Б. в корпусе уже не было. Около 23 часов к ним пришли сотрудники милиции, от которых она узнала о том, что из комнаты, в который проживали люди узбекской национальности и находящейся на расстоянии 5 метров от их комнаты, на 5 этаже здания, были похищены их вещи.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10 согласно которым он состоит в должности оперативного уполномоченного ОУР УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурные сутки. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть УВД по <адрес> обратился ФИО7 и сообщил о хищении принадлежащего ему имущества из занимаемой им комнаты в корпусе пансионата отдыха «Южный» в <адрес>. После этого он, в составе следственно-оперативной группы выехал в п/о «Южный». По приезду на место было установлено, что неустановленное лицо, путем взлома входной двери незаконно проникло в занимаемую ФИО7 комнату, откуда тайно похитило его имущество. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период до 23 часов двое мужчин в состоянии алкогольного опьянения находились в корпусе пансионата отдыха. Во время их нахождения в корпусе раздавались посторонние шумы. При общении с людьми был установлен контактный телефон одного из этих мужчин. Кто-то из присутствующих на месте мужчин, позвонил со своего сотового телефона данному мужчине и рассказал, что тот похитил чужое имущество. Через некоторое время мужчина приехал на территорию пансионата и привез с собой похищенную сумку с находящимся в ней имуществом ФИО7 В ходе разговора с мужчиной, который оказался Ермаков А.Б., стало известно, что, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, он совместно с ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выбив входную дверь, незаконно проникли в жилую комнату на 5 этаже здания корпуса №, откуда тайно похитили вещевую сумку с вещами и телефонным аппаратом сотовой связи «Fly». Данные вещи находились при Ермаков А.Б. После этого был найден ФИО1, которого вместе с Ермаков А.Б. доставили в УВД по <адрес>, где он составил протокол явки с повинной о совершении им преступлении.

Все показания в протоколе явки с повинной и в своем объяснении Ермаков А.Б. писал собственноручно, без какого-либо принуждения с его стороны. В кабинете на момент принятия явки с повинной никого не было. Каких-либо угроз, обещаний отвода от наказания, морального или физического воздействия к Ермаков А.Б. не применялись. После составления документов, следователем был составлен протокол осмотра места происшествия и у Ермаков А.Б. были изъяты все вещи, которые тот похитил.

Вина подсудимого так же подтверждается письменными материалами дела:

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в УВД по <адрес> с повинной явился Ермаков А.Б. и добровольно сообщил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут хищении чужого имущества совместно с ФИО1 из комнаты, расположенной в корпусе № пансионата отдыха «Южный» в <адрес>.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Ермаков А.Б. и свидетелем ФИО6, проведенной с участием защитника Ермаков А.Б. Суровцева В.П., согласно которому свидетель ФИО6 полностью подтвердил ранее данные им показания и указал на Ермаков А.Б., как на лицо, совершившее совместно с ФИО1 преступление.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Ермаков А.Б. и свидетелем ФИО8, проведенной с участием защитника Ермаков А.Б.- Суровцева В.П., согласно которому свидетель ФИО8 полностью подтвердила ранее данные ею показания и указала на Ермаков А.Б., как на лицо, совершившее совместно с ФИО1 преступление.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Ермаков А.Б. и свидетелем ФИО10, проведенной с участием защитника Ермаков А.Б.Суровцева В.П., согласно которому свидетель ФИО10 полностью подтвердил ранее данные им показания и указал на Ермаков А.Б., как на лицо, совершившее совместно с ФИО1 преступление.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому в ходе осмотра места происшествия жилой комнаты в корпусе № пансионата отдыха «Южный» в <адрес>. В ходе осмотра обнаружено, что фанерный лист двери выбит и лежит на полу в осматриваемой комнате.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием Ермаков А.Б., согласно которому в ходе осмотра места происшествия каб. № УР УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята находящаяся при Ермаков А.Б. вещевая сумка, с находящимися в ней джинсовой жилеткой, телефонным аппаратом сотовой связи «Fly SL 200» и зарядным устройством к сотовому телефону.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств вещевая сумка «Dama Diao Wang», с находящимися в ней джинсовой жилеткой «Olimpina»,телефонным аппаратом сотовой связи «Fly SL 200» и зарядным устройством к сотовому телефону «Samsung».

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО7, среди предъявленных ему для опознания вещевых сумок «Dama Diao Wang», уверенно опознал вещевую сумку «Dama Diao Wang», как похищенную ДД.ММ.ГГГГ из жилой комнаты в корпусе № пансионата отдыха «Южный» в <адрес>.

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО7, среди предъявленных ему для опознания джинсовых жилеток «Olimpina», уверенно опознал джинсовую жилетку «Olimpina», как похищенную ДД.ММ.ГГГГ из жилой комнаты в корпусе № пансионата отдыха «Южный» в <адрес>.

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО7, среди предъявленных ему для опознания зарядных устройств к телефонным аппаратам сотовой связи «Samsung», уверенно опознал зарядное устройство к телефонному аппарату сотовой связи «Samsung», как похищенное08июля2010года из жилой комнаты в корпусе № Пансионата отдыха «Южный»в <адрес>.

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО7, среди предъявленных ему для опознания телефонных аппаратов сотовой связи «Fly SLJ200», уверенно опознал телефонный аппарат сотовой связи «Fly SL 200», как похищенный 8 июля 2010 года из жилой комнаты в корпусе № пансионата отдыха «Южный» в <адрес>.

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО8, среди предъявленных ей для опознания вещевых сумок «Dama Diao Wang», уверенно опознала вещевую сумку «Dama Diao Wang», как находящуюся ДД.ММ.ГГГГ около 21 час 00 минут при Ермаков А.Б. в корпусе № пансионата отдыха «Южный» в <адрес>.

Органами предварительного расследования действия Ермаков А.Б. были правильно квалифицированы по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ.

В ходе судебного следствия виновность Ермаков А.Б. в предъявленном обвинении полностью доказана как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, Ермаков А.Б. совершил преступление, которое относится к категории тяжких, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Учитывая данные обстоятельства, мнения сторон по делу суд приходит к выводу о том, что Ермаков А.Б. может быть исправлен без реального отбывания наказания и полагает необходимым назначить ему наказание по санкции п. А ст. 73 УК РФ- условно.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ермаков А.Б. признать виновным и назначить наказание по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанность трудоустроиться, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости лечение, не менять места жительства без уведомления УИИ, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в инспекцию по установленному графику.

Меру пресечения Ермаков А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вещевую сумку «Dama Diao Wang», джинсовую жилетку «Olimpina», телефонный аппарат сотовой связи «Fly SL 200» и зарядное устройством к сотовому телефону «Samsung» переданные на хранение потерпевшему ФИО7 и хранящиеся по адресу: <адрес>, п/о «Южный», корпус №;- считать переданными по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: ________________________