Приговор в отношении Кострицына А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ.



К делу 1-164/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

08 октября 2010 года Туапсинский районный суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего: судьи Вороненкова О.В.

При секретаре: Санчук Е.В.

С участием государственного обвинителя: Усенко В.В.

Подсудимого: Кострицына А.Н.

Защитника подсудимого Сментына Е.В., предъявившей удостоверение №, ордер №

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Кострицын А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении двух малолетних детей, 2006 и 2007 годов рождения, не работающего, не судимого.

по ч. 1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кострицын А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах в конце июля 2010 года, находясь лесном массиве в районе с. Дефановка, Туапсинского района, он обнаружил два куста дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопля, листья которого с целью дальнейшего личного употребления сорвал и принес в хозяйственную постройку, находящуюся нa территории домовладения № по пер. Садовому в <адрес>, где он проживает, после чего высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана. Далее Кострицын А.Н., часть данного вещества употребил, а часть положил в пакетик, который поместил в пачку из-под сигарет «Saint George», и хранил в хозяйственной постройке, справа от входной двери, то есть в нарушение Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, Кострицын А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 15 минут по 20 час 40 минут, в ходе осмотра хозяйственной постройки, находящейся на территории домовладения № по пер. Садовому в <адрес>, справа от входной двери, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Saint George», в которой находился пакетик, с наркотическим средством - марихуана, принадлежащий Кострицын А.Н.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество из пачки, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, пер. Садовый, <адрес>, является наркотическим средством - марихуана. Масса «марихуаны в высушенном состоянии составила - 6,23 г, что является крупным размером (с учетом заключения специалиста №-и от ДД.ММ.ГГГГ).

В судебном заседании подсудимый Кострицын А.Н. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого в судебном заседании поддержала ходатайство подзащитного.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, Кострицын А.Н. на учете у врача – нарколога и психиатра не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Кострицын А.Н. каких-либо признаков неадекватного поведения не обнаруживал, содеянное осознает, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, Кострицын А.Н. следует считать подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуются положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности достижения исправления Кострицын А.Н. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание по санкции ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кострицын А.Н. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Кострицын А.Н. – подписку о невыезде оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: марихуану, весом -5,69 грамма хранящуюся в камере хранения УВД по <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: ________________________