Дело № 1-182/10 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 ноября 2010 г.
Туапсинский районный суд <адрес> в составе:
судьи - Рябцевой А.И.
Государственного обвинителя - Усенко В.В.
С участием подсудимого Григорьян А.А.
Защитника Шихова В.А. представившего удостоверение №, и ордер №
При секретаре Ухтомской Э.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Григорьян А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не учащегося, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: <адрес> ключ, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Григорьян А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Григорьян. А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 мин., до 19 часов 00 мин., прибыл к корпусу № ОАО «Оздоровительный комплекс «Пламя», расположенного в <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, через незапертую балконную дверь первого этажа незаконно проник в жилую комнату №. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, продолжая реализацию своего преступного умысла, осмотрев комнату, Григорьян А.А. завладел принадлежащим Сергеенковой К.А. имуществом, а именно: телефонным аппаратом сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., с сим-картой, не представляющей для последней материальной ценности, без остатка денежных средств на лицевом счете абонента, МР3 -плеером <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>., кошельком, не представляющим материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 50 руб., наушниками <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., а всего имуществом Сергеенковой К.А. на общую сумму <данные изъяты> руб., а также принадлежащим Беловой Э.А. телефонным аппаратом сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., с сим-картой, не представляющей для последней материальной ценности, без остатка денежных средств на лицевом счете абонента, принадлежащими Романько А.В. цифровым фотоаппаратом «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. и телефонным аппаратом сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., с сим-картой, не представляющей для последней материальной ценности, без остатка денежных средств на лицевом счете абонента, а всего на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащим Лисицкой К.В. телефонным аппаратом сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., с сим-картой, не представляющей для последней материальной ценности, без остатка денежных средств на лицевом счете абонента. После этого Григорьян А.А. с места совершения преступления скрылся, имущество Сергеенковой К.А., Беловой Э.А., Романько А.В. и Лисицкой К.В. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшим значительный ущерб на указанные суммы.
В судебном заседании подсудимый Григорьян А.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, которые ему понятны, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника с учетом предварительных консультаций с защитником.
Законный представители потерпевших, несовершеннолетние потерпевшие в судебное заседание не явились, представили заявления с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Григорьян А.А. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый Григорьян А.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, плдтверждено доказательствами, имеющимися в материалах дела. Действия Григорьян А.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.
Согласно справок с места жительства, Григорьян А.А. на учете у врача -психиатра, врача-нарколога не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройств психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Григорьян А.А. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявлял, показания давал последовательно, целенаправленно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Григорьян А.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Григорьян А.А. совершил тяжкое преступление, ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, является участником боевых действий, дал явку с повинной, что суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности, фактических обстоятельств содеянного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания..
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Григорьян А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ не приводить приговор в исполнение если осужденный в течении испытательного срока двух лет своим поведением докажет свое исправление.
Возложить на осужденного Григорьян А.А. обязанности не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительств; являться на регистрацию один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Григорьян А.А. подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> наушники <данные изъяты> сим-карта №J, имеющая абонентский номер №, считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Сергеенковой К.А.; фотоаппарат «<данные изъяты>», заводской номер № и телефонный аппарат сотовой связи <данные изъяты>», imel:№ с сим-картой, имеющий абонентский номер № считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Романько А.В.; телефонный аппарат сотjвой связи «<данные изъяты>», imel:№, с сим-картой имеющей абонентский номер № считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Беловой Э.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течении 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.
П.П. Судьи.
Копия верна:
Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И.