Дело №1-175/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 ноября 2010 года
<адрес>
Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И. с участием:
Государственного обвинителя Усенко В.В.
Подсудимой Гиляровой Д.Г.,
Защитника Адабашьян А.А. предоставившего удостоверение №, ордер №,
При секретаре Ухтомской Э.Г.
Рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гиляровой Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее не полное образование, работающей ЗАО <данные изъяты>», не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Гилярова Д.Г. при управлении автомобилем нарушила правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека
Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:
Гилярова Д.Г., являясь участником дорожного движен6ия, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 45 мин., управляя автомобилем <данные изъяты> госномер №рус., двигалась на <данные изъяты> м. федеральной трассы <данные изъяты> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, где в нарушении Правил дорожного движения, а именно : п. 1.5 ПДД, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; 10.1 ПДД, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груз, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.; не учла темного времени суток, не избрала безопасный скоростной режим, тем самым не обеспечила должного контроля за управляемым ей транспортным средством, вследствие чего выехала на обочину, прилегающую к полосе движения в сторону <адрес>, где допустила наезд на Кораблева И.А., находящегося на обочине. В результате дорожно-транспортного происшествия Кораблеву И.А. были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, позвоночника, конечностей, осложнившихся обильной кровопотерей, посттравматическим и постгеморрагическим шоком, что подтверждается наличием: осаднения лобной области слева, кровоподтека лобной области слева на границе волосистой части головы с ушибленными ранами (2) на его фоне, подкожного кровоизлияния лобной области слева в проекции ушибленной раны, гемоперитонеума (700 мл.), полных разгибательных переломов со 2-го по 7-е ребра по правой лопаточной линии с повреждением костальной плывры и кровоизлияниями в окружающие ткани, неполного разрыва межпозвоночного диска между 5 и 6 грудными позвонком с кровоизлияниями в окружающие ткани, ушибов правой почки по передней и задней поверхности с кровоизлияниями в окружающие ткани, множественных ушибов печени по передней поверхности с кровоизлияниями в окружающие ткани, множественных ушибов печени по передней поверхности с кровоизлияниями в окружающие ткани, осаднение правой ягодичной области, ушибленных ран (2) передней поверхности средней трети правой голени, полного закрытого перелома костей нижней трети правой голени, осаднений с полосками скольжения на тыльной поверхности правой стопы, по внутренне-боковой поверхности средней и нижней трети левого бедра, нижней трети левого бедра, наружно-боковой поверхности нижней трети правого бедра, рваной раны правой кисти, которые в совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда его здоровью и его смерть.
Между допущенными Гиляровой Д.Г. нарушениями указанных пунктов Правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности смерть Кораблева И.А. имеется прямая причинная связь.
Подсудимая Гилярова Д.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов утра вместе с гражданским супругом и несовершеннолетним ребенком на автомобиле выехали из <адрес> в <адрес>. До <адрес>, автомобилем управлял супруг. Около 01 часа 45 мин. она управляла автомобилем <данные изъяты>», госномер № в салоне которого в качестве пассажира находился Д.Ю.. и ее малолетний ребенок -Д.Д.. Двигаясь на спуске на перевале в <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, ее автомобиль понесло на обочину, прилегающую в попутном ей направлении. Она пыталась притормозить, но может сделала это резко, на обочине автомобиль перевернуло. Супруг разбил стекла и вытащил ее с ребенком из машины. И только потом она увидела, что ее машина столкнулась с другим автомобилем, находившемся на обочине и погиб человек. При движении она этого не видела, ночь была темная, а после того как сработали подушки безопасности автомобиль стал неуправляем.
Доказательствами виновности подсудимой Гиляровой Д.Г. в совершении преступления, являются показания потерпевших, свидетелей, а также исследованные письменные доказательства по делу.
Потерпевший Кораблев Д.А. в судебном заседании пояснил, что он является родным братом Кораблева И.А.. ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время суток Кораблев И.А. сообщил ему о том, что он собирается ехать на отдых в <адрес> вместе со своим знакомым А.В. на автомобиле <данные изъяты>», госномер №рус, принадлежащего ему. Перед выездом они проверили техническое состояние автомобиля, около 12 часов ночи брат выехал из <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ года около 04 часов 00 мин. ему сообщили о том, что на <адрес> в <адрес> в результате ДТП, его брат погиб. Со слов А.В. он знает, что на спуске на перевале наехали на какой-то предмет, машину вынесло на обочину и они врезались в гору. Осмотрев машину, его брат стал звонить по телефону, как он узнал впоследствии брат звонил матери, стоял возле автомобиля. В этот момент в него врезался автомобиль под управлением подсудимой, в результате чего брат погиб. В результате ДТП погиб близкий ему человек, в связи с чем просит взыскать с подсудимой моральный вред который он оценивает в <данные изъяты> рублей., и сумму восстановительного ремонта его автомобиля, которая согласно оценке составляет <данные изъяты> рублей. Кроме того он также просит взыскать затраты на оценку автомобиля в сумме <данные изъяты> рублей и средства, затраченные на погребение в сумме <данные изъяты> рублей.
Потерпевшая Кораблева Л.М. в судебном заседании пояснила, что о смерти сына она узнала утром ДД.ММ.ГГГГ от дочери. Обстоятельств ДТП она не знает, на место ДТП она не выезжала. Она не хотела, чтобы ее сын ехал в ночь в <адрес>, отговаривала его. Впоследствии они договорились, что сын позвонит когда проедет <адрес> и впоследствии когда приедет на место. Ночью сын позвонил, по телефону она поняла, что сын стоит на улице, а не едет в автомобиле, когда она заканчивала с ним разговор услышала громкий шум, и связь с сыном прервалась. Ей причинены нравственные страдания, просит взыскать в свою пользу моральный вред в сумме <данные изъяты> рублей и материальный, связанный с приобретением лекарств на сумму <данные изъяты> рублей, за аренду помещения, связанного с поминальными обедами.
Потерпевшая Кораблева Т.А. в судебном заседании пояснила, что о смерти брата она узнала по телефону. Обстоятельств ДТП она не знает, на место ДТП она не выезжала. Знает только, что после первого ДТП ее брат был жив, а после того как в него врезалась машина он погиб. Просит также взыскать моральный вред в связи со смертью близкого человека в сумме <данные изъяты> рублей и материальный связанный с приобретением лекарств и погребением, всего на сумму <данные изъяты> руб.
Свидетель А.В.. в судебном заседании показал, что он ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 мин. вместе с Кораблевым И.А. выехал из <адрес> на автомобиле <данные изъяты>», госномер № рус. в <адрес>. Прмерно через два часа пути двигались по <адрес> в <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Двигаясь на правом закруглении дороги по ходу движения в сторону <адрес>, где данный участок автодороги имел три полосы движения: Кораблев И.А. не справился с управлением автомобиля, выехал на обочину, прилегающую к полосе движения в сторону <адрес>, где допустил съезд в канаву. Выйдя из автомобиля они увидели, что у автомобиля был поврежден диск переднего правого колеса. Они включили аварийную сигнализацию, аварийный знак выставить не успели. Осматривали машину около 15 минут. Кораблев И. стал кому-то звонить, стоял с правой стороны от автомобиля, в этот момент он увидел свет фар и успел закричать, но в этот момент произошел удар в машину. Было очень темно он стал искать Ивана. Увидев, что Кораблев И.А. лежит без сознания он сразу вызвал машину скорой помощи. Затем он увидел, как из автомобиля «Сузуки» выбрались женщина, мужчина и ребенок., мужчина, который помогал выбраться ребенку из автомобиля <данные изъяты>» пояснил сотрудникам ДПС, что в момент ДТП автомобилем управляла женщина, а тот в это время спал на пассажирском сиденье.
Свидетель В.В. в судебном заседании пояснил, что он состоит в должности инспектора РДПС <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 45 мин. от дежурного РДПС <адрес> поступило сообщение о произошедшем на <адрес> ДТП, при котором погиб человек. Прибыв на место ДТП на <данные изъяты> км. федеральной трассы <данные изъяты> где данный участок автодороги имел три полосы движения: одну полосу движения в сторону <адрес> и две полосы движения в сторону <адрес>. Полосы во встречных направлениях были разделены сплошной линией дорожной разметки. Дорожное покрытие было асфальтированным, сухим, без каких-либо значительных повреждений. Имелся спуск в сторону <адрес>. В тот момент он увидел, что на обочине, прилегающей к полосе движения в сторону <адрес> находился автомобиль <данные изъяты>», у которого была деформирована передняя левая и боковая часть кузова. Автомобиль «<данные изъяты>» лежал на крыше вверх колесами. Впереди автомобиля <данные изъяты>» на той же обочине находился автомобиль <данные изъяты>», у которого была деформирована правая сторона кузова. Впереди автомобиля «<данные изъяты>» лежал труп молодого мужчины, как позже ему стало известно это был водитель автомобиля <данные изъяты>». Со слов пассажира автомобиля «Шкода Октавиа», который находился в момент ДТП, ему стало известно, что автомобилем «<данные изъяты>» управлял Кораблев. Двигались они на спуске по <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, где Кораблев, не справившись с управлением автомобиля допустил выезд на обочину, прилегающую к полосе движения в сторону <адрес>, повредил переднее правое колесо. Находясь на обочине и выйдя из автомобиля, Кораблевасбил автомобиль <данные изъяты>», который двигался по обочине. Со слов водителя автомобиля <данные изъяты>», кем являлась женщина, которая также находилась на месте ДТП, ему стало известно, что она двигалась со стороны <адрес> в сторону <адрес>, где не справившись с управлением допустила выезд на обочину, прилегающую к полосе движения в сторону <адрес> и совершила наезд на мужчину, а также допустила столкновение с автомобилем <данные изъяты>». По расположению транспортных средств также было видно, что произошло два ДТП. Предполагает, что водители неправильно избрали скоростной режим.
Виновность Гиляровой Д.Г. в совершении преступления также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей и схемой к нему, согласно которым было осмотрено место ДТП, произошедшее на <данные изъяты> м. федеральной трассы <адрес> Общая ширина проезжей части составляет 11,1 м. и имеет три полосы движения: одну полосу движения в сторону <адрес>, ширина которой составляет 3,7 м. и две полосы движения в сторону <адрес>, общая ширина которых составляет 7,4 м. Полосы во встречных направлениях разделены сплошной линией дорожной разметки. К полосе движения в сторону <адрес> прилегает обочина, ширина которой 6,6 м., за которой расположен склон горы. На обочине, прилегающей к полосе движения в сторону <адрес> обнаружен автомобиль «<данные изъяты>», госномер № рус., до сплошной линии дорожной разметки, разделяющей полосу движения в сторону <адрес> и прилегающую к ней обочину, составляет 2,8 м. Расстояние от заднего правого колеса автомобиля «<данные изъяты>», госномер № рус., до сплошной линии дорожной разметки, разделяющей полосу движения в сторону <адрес> и прилегающую к ней обочину, составляет 1,4 м. На обочине, прилегающей к полосе движения в сторону <адрес> на расстоянии 1,5 м. от заднего левого колеса автомобиля «<данные изъяты>», госномер № рус., обнаружен автомобиль <данные изъяты>», госномер №., до сплошной линии дорожной разметки, разделяющей полосу движения в сторону <адрес> и прилегающую к ней обочину, составляет 4,8 м. Расстояние от заднего левого колеса автомобиля «<данные изъяты>», госномер № рус., до сплошной линии дорожной разметки, разделяющей полосу движения в сторону <адрес> и прилегающую к ней обочину составляет 3,9 м. На обочине, прилегающей к полосе движения в сторону <адрес> на расстоянии 7 м. от сплошной линии дорожной разметки, разделяющей полосу движения в сторону <адрес> и прилегающую к ней обочину, обнаружен труп Кораблева И.А.
Протоколом осмотра транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после совершенного ДТП был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты>», госномер № рус. В момент осмотра были обнаружены повреждения: разбита левая передняя блок фара, левая передняя противотуманная фара, лобовое стекло, лобовое стекло, левое зеркало заднего вида, левый задний фонарь, деформирован капот, оба левых крыла, обе левые двери, левый порог, левая передняя стойка, крыша, крышка багажника, лючок бензобака, задний бампер, оба левых колеса, повреждение внутри салона. Протоколом осмотра транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после совершения ДТП был произведен осмотр автомобиля «<данные изъяты>», госномер № рус. В момент осмотра были обнаружены повреждения: разбита правая передняя блок фара, лобовое стекло, правое зеркало заднего вида, стекло правой передней двери, задний правый фонарь, деформирован передний бампер, передняя панель, капот, оба правых крыла, обе правые двери, крыша, правый порог, заднее левое колесо, повреждение внутри салона.
Протоколами осмотров предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицами к ним, согласно которым был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства автомобиль <данные изъяты>», госномер №., изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; автомобиль «<данные изъяты>», госномер № рус.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть Кораблева И.А. наступила в результате тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, позвоночника, конечностей, осложнившихся обильной кровопотерей, посттравматическим и постгеморрагическим шоком, что подтверждается наличием: осаднения лобной области слева, кровоподтека лобной области слева на границе волосистой части головы с ушибленными ранами (2) на его фоне, подкожного кровоизлияния лобной области слева в проекции ушибленной раны, гемоперитонеума (700 миллилитров), полных разгибательных переломов со 2-го по 7-е ребра по правой лопаточной линии с повреждением костальной плевры и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, неполного разрыва межпозвоночного диска между 5 и 6 грудным позвонком с кровоизлияниями в окружающие ткани, множественных ушибов печени по передней поверхности с кровоизлияниями в окружающие ткани, осаднение правой ягодичной области, ушибленных ран (2) передней поверхности средней трети правой голени, полного закрытого перелома костей нижней стопы, по внутренне-боковой поверхности средней и нижней трети левого бедра, нижней трети левого бедра, наружно-боковой поверхности нижней трети правой голени с переходом на верхнюю треть, по наружно-боковой поверхности нижней трети правого бедра, рваной раны правой кисти. Данные телесные повреждения могли образоваться в момент ДТП при наезде на тело потерпевшего движущегося легкового автомобиля и ударе выступающими частями, при нахождении тела потерпевшего в вертикальном положении, с последующим отбрасыванием и падением тела на твердое плоское покрытие полотна дороги, незадолго до наступления смерти, и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Оценивая в совокупности представленные по делу доказательства, суд считает, что виновность подсудимой доказана и ее действия необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Согласно справок с места жительства Гилярова Д.Г. на учете у врача -психиатра, на учете у врача-нарколога не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройств психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Гилярова Д.Г. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявляла, показания давала последовательно, целенаправленно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Гилярова Д.Г. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководила ими, поэтому в отношении инкриминируемых ей деяний признает ею вменяемой.
Заявленные гражданские иски потерпевших суд считает необходимым оставить без рассмотрения в части возмещения материального ущерба. Как пояснил в судебном заседании представитель ОАО СК «РОСНО» потерпевшие в страховую компанию не обращались. Таким образом, потерпевшими не соблюден досудебный порядок урегулирования спора, в связи с чем в этой части в соответствии со ст222 ГПК РФ иск подлежит оставлению без рассмотрения, при этом суд признает за ними право на обращение в суд в гражданском порядке.
В части возмещения морального вреда исковые требования подлежат частичному удовлетворении. Потерпевшими заявлены требования о взыскании с Гиляровой морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей каждому. Суд считает, что указанная сумма необоснованно истцами завышена. При определении размера компенсации морального вреда,, в соответствии со ст.ст. 1100 - 1101 ГК, суд учитывает характер нравственных страданий потерпевших, выразившихся в потере близкого человека,, а также фактических обстоятельств совершенного Гиляровой преступления, и исходя из принципа разумности и справедливости, суд считает взыскать моральный вред в пользу Кораблевой Л.М. в сумме <данные изъяты> рублей, в пользу Кораблева А.М. в сумме <данные изъяты> рублей, в пользу Кораблева Д.А. и Кораблевой Т.А. по <данные изъяты> рублей каждому.
Подсудимой Гиляровой Д.Г. совершено преступление средней тяжести, преступление совершила впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялась, согласно представленной справке городской поликлиники № ЮВАО <адрес> наблюдается в поликлинике с диагнозом беременность десять недель, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, что суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Учитывая данные о личности подсудимой, фактические обстоятельства совершенного ею деяния, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Гилярова Д.Г. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> рождения, находится на учете с диагнозом беременности десять недель, что подтверждается справкой медицинского учреждения, в соответствии со ст.82 УК РФ суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания Гиляровой Д.Г. до достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гилярову Д.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на три года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Гиляровой Д.Г. отбывание наказания в виде лишения свободы, до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Контроль за поведением осужденной возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Гражданские иски в части взыскания материального ущерба оставить без рассмотрения, признав за потерпевшими право на обращение в суд в гражданском порядке. В части взыскания морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Гиляровой Д.Г. в счет возмещения морального вреда в пользу Кораблевой Л.М. <данные изъяты> руб. ( <данные изъяты>.), в пользу Кораблева А.М. <данные изъяты> руб. ( пятьдесят тысяч руб.) в пользу Кораблева Д.А. <данные изъяты> руб.( <данные изъяты>.), в пользу Кораблевой Т.А. <данные изъяты> рублей ( <данные изъяты> руб. ).
Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» госномер №рус., после вступления приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности Гиляровой Д.Г.; автомобиль «<данные изъяты>» госномер №/рус., после вступления приговора в законную силу считать переданными по принадлежности потерпевшему Кораблеву Д.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
П.П. Судьи.
Копия верна:
Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И.