Дело № 1-191/10 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 ноября 2010 года г. Туапсе
Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи
С участием государственного обвинителя - А.В. Коротовой
подсудимого - Ященко Д.М.
Защитника -адвоката Киреевой И.А., представившей удостоверение № и ордер №,
При секретаре - О.Н. Новиковой
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ященко Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, холостого, работающего штукатуром-маляром по трудовому договору с индивидуальным предприимателем, не военнообязанного по состоянию здоровья, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ященко Д.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Ященко Д.М., находясь рядом с речкой, протекающей в районе <адрес>, обнаружил один куст дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопля, листья которого с целью дальнейшего личного употребления сорвал, высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана. Часть данного вещества Ященко Д.М. употребил, а оставшуюся часть, поместив в сверток из фольги, поместил в карман шорт, одетых на нем, стал незаконно хранить без цели сбыта, нарушение Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут по 13 час 40 минут, в помещении Агойского ПОМ УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Ященко Д.М., проведенного в присутствии двух понятых, влевом кармане надетых на него шорт, был обнаружен и изъят сверток из фольги, с находящимся в нем веществом растительного происхождения.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Ященко Д.М., является наркотическим средством - марихуана, общая масса которой в высушенном состоянии составила - 8,71 г, что является крупным размером (с учетом заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).
В судебном заседании подсудимый Ященко Д.М. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Ященко Д.М. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Ященко Д.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый Ященко Д.М. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия подсудимого Ященко Д.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что по заключению экспертов, проводивших первичную амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, Ященко Д.М. хроническим психическим заболеванием не страдает, а обнаруживает признаки органического эмоционально- лабильного расстройства. Однако, степень указанных изменений психики не столь значительна и не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. В момент совершения правонарушения он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Суд признает заключение комиссии экспертов обоснованным и достоверным. Так, Ященко Д.М. на учете у врача нарколога не состоит, состоит с 2006 года на учете у врача психиатра с диагнозом «органическое расстройство личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями». Однако, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему., дает обдуманные ответы. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Ященко Д.М. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Так, подсудимым совершено преступление средней тяжести, ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, содеянное осознал. Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, судом не установлено. Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Ященко Д.М. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ященко Д.М. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 15000/ пятнадцать тысяч/ рублей.
Меру пресечения Ященко Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - сверток фольги с наркотическим средством марихуана, массой 8.71 гр, находящееся на хранении в камере хранения УВД по Туапсинскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий
Судья: