Приговор в отношении Арепьева Л.В. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-193/10 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2010 года г. Туапсе

Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи

С участием государственного обвинителя - В.В. Усенко

подсудимого - Арепьева Л.В.

Защитника -адвоката Киреевой И.А., представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре - О.Н. Новиковой

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Арепьева Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Новопокровская, <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не имеющего постоянной работы, призывника, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ст. Новопокровская, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арепьев Л.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, в период времени с июля 2010 года по сентябрь 2010 года, Арепьев Л.В., находясь в лесном массиве в районе <адрес>, увидел дикорастущий куст конопли и, заведомо зная, что в ней содержится наркотическое средство-марихуана, имея умысел, направление на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, сорвал ее, тем самым незаконно приобрел, и поместив измельченные листья в газетный сверток, положил в задний карман своих брюк, где стал незаконно хранить ее для личное употребления, в нарушение ст.9 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ,.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 15 минут в ходе проведенного сотрудниками милиции в здании Агойского ПОМ УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, личного досмотра Арептева Л.В., в присутствии понятых, в заднем кармане брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр.Арепьева Л.В., является наркотическим средством-марихуаной, массой в высушенном состоянии 8,25 гр. (с учетом заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

В судебном заседании подсудимый Арепьев Л.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Арепьеву Л.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Арепьев Л.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Арепьев Л.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия Арепьева Л.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Новопокровским наркологическим отделением и <адрес>ной поликлиники, Арепьев Л.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, и не обращался. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Арепьев Л.В. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимым совершено преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, содеянное осознал. Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, судом не установлено. Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Арепьева Л.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ. При этом предусмотренных ч. 5 ст. 50 УК РФ обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде исправительных работ, не установлено.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арепьев Л.В. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием десяти процентов из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Арепьеву Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - полимерный пакет, содержащий наркотическое средство - марихуану, массой 7,73 гр., находящиеся на хранении в камере хранения УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

Судья: