К делу 1-179/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
20 октября 2010 года Туапсинский районный суд
Краснодарского края в составе:
Председательствующего: судьи Вороненкова О.В.
При секретаре: Санчук Е.В.
С участием государственного обвинителя: Пилипенко Е.А.
Подсудимого: Ибрагимова А.Т.
Защитника подсудимого Сутыдзе Р.Л., предъявившего удостоверение №, ордер №
Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Ибрагимов А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, не работающего, ранее не судимого,
По п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ибрагимов А.Т. совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 20 минут Ибрагимов А.Т., находясь в помещении кафе «Эдем», по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа завладел оставленным на столе телефонным аппаратом сотовой связи «NOKIA - 5230», принадлежащим ФИО6 стоимостью 6 990 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылся, имущество ФИО6 обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Ибрагимов А.Т. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, но выразила свое отношение в заявлении, которое находится в материалах уголовного дела, в котором просит рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, просит назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, Ибрагимов А.Т. на учете у врача – нарколога и психиатра не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Ибрагимов А.Т. каких-либо признаков неадекватного поведения не обнаруживал, содеянное осознает, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, Ибрагимов А.Т. следует считать подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуются положительно. Как характеризующий личность подсудимого факт, суд принимает во внимание то, что он ранее, ДД.ММ.ГГГГ судим мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 157 УК РФ к 140 часам исправительных работ. ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> неотбытая часть наказания в виде обязательных работ заменена на лишение свободы сроком на 8 дней с отбыванием наказания в колонии поселения.
Вместе с тем, на основании ст. 18 УК РФ данная судимость рецидива не влечет.
С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание по санкции п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ибрагимов А.Т. признать виновным и назначить наказание по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.
Меру пресечения ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: телефонный аппарат сотовой связи «NOKIA - 5230» возвращенный владельцу и хранящийся по адресу: <адрес> считать переданным по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: ________________________