К делу №
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
20 октября 2010 года Туапсинский районный суд
Краснодарского края в составе:
Председательствующего: судьи Вороненкова О.В.
При секретаре: Санчук Е.В.
Государственного обвинителя: Пилипенко Е.А.
Подсудимой: Калюжной М.Е. и ее защитника адвоката Шихова В.А. представившего удостоверение № и ордер №.
Потерпевшего: ФИО9
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калюжной М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, зарегистрированной по адресу: <адрес>, х. Ляпино, <адрес> А, <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, х. Северокавказский, <адрес>, гражданки РФ, имеющей полное среднее общее образование, замужней, имеет на иждивении дочь 1998года рождения, не работающей, ранее не судимой
По ч.2 ст.160 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Калюжная М.Е. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.160 УК РФ присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества Калюжной М.Г., решила присвоить часть выручки, получаемой в ходе реализации товара в магазине воспользоваться тем, что в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ и договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между нею и индивидуальным предпринимателем ФИО9X. она была принята на работу в должности продавца магазина, расположенного по адресу: <адрес> А.
Приступив к работе ДД.ММ.ГГГГ, Калюжная М.Е. воспользовавшись отсутствием тщательного контроля со стороны работодателя, стала систематически совершать незаконные действия по обращению в свою собственность части наличных денежных средств, принадлежащих ИП ФИО9 и полученных ею от покупателей при продаже товара в магазине.
В результате, работая ежедневно с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя непосредственно обязанности продавца, она получила товар на общую сумму 282 783 рубля, из которого реализовала в розницу товар на сумму 100 056 рублей, однако, выручку сдала на сумму 66 580 рублей. Вырученные от реализации указанного товара денежные средства в общей сумме 33 476 рублей, она ФИО9 не передала, в надлежащем порядке не оприходовала, а обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым предпринимателю ФИО9 значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Калюжной М.Г. вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она работала продавцом в магазине расположенном по адресу: <адрес> А, о чем между ней и индивидуальным предпринимателем ФИО9 был заключен трудовой договор сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, и договор о полной материальной ответственности. Магазин работал сезонно, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ началась его работа. Она была единственным продавцом, режим работы ежедневно с 08 часов 30 минут до 23 часов, без выходных дней. Закрытие магазина осуществлялось на один навесной замок, от которого у нее имелось два ключа, со слов ФИО10, являющейся дочерью ФИО9 и занимающейся всеми вопросами работы магазина, ей были переданы все имеющиеся ключи. Вначале ей была обещана заработная плата в размере 10 000 рублей, а с июля зарплата должна была составлять 6 % от выручки. За время работы в магазине она заработную плату не получала, ее обещали выплатить в конце сезона. Товар в магазин привозила ФИО10, она расписывалась в двух экземплярах представленных той накладных, один экземпляр оставлялся ей, второй ФИО10 забирала себе. Количество и вид проданного товара ею нигде не отражалось, она лишь фиксировала в специальной тетради сумму выручки, таким образом указать точно когда и что ею было продано, она не может. По окончании работы фактически ежедневно она сдавала выручку ФИО10 о чем вносилась запись и ставились подписи в ее рабочей тетради, и специальном листе ФИО10 Так гласно внесенных ею записей в рабочую тетрадь ДД.ММ.ГГГГ ею было передано ФИО10.Э.С. 1 100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 1900 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 1245 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 3 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 2 400 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 1 800 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 2 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 3 100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 4 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 1700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 835 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 2 300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 2 600 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 3 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 3 400 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 8 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ -6 200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 6 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 3 200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 4 800 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 2 500 рублей. В тетради ею ошибочно была указана дата выручки за 07, 08, 09 июля, хотя в действительности это был июнь. Ежедневно ею сдавалась вся выручка из кассы, в магазине оставалось лишь около 200- 300 рублей, в качестве разменных денежных средств. При продаже товара чеки не выдавались, кассовой машины, товарных чеков не имелось. Ревизии за время ее работы не проводились.
14 или ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее мать ФИО4 попросила приехать, так как она плохо себя чувствовала. В этот же день она попросила у ФИО10 несколько дней выходных и денежные средства на дорогу, на что та ответила, о вначале нужно через неделю провести ревизию, а деньги она сможет дать позже. ДД.ММ.ГГГГ как обычно утром она приехала в магазин, но с собой изначально взяла необходимые вещи, так как она собиралась уехать домой, никому об этом не говоря, так как боялась, что работодатель будет против ее отъезда. Около 11 часов она закрыла магазин, взяла такси стоящее рядом с магазином и уехала в <адрес>, заплатив за дорогу 500 рублей. Из Туапсе на другом автомобиле такси, которое она взяла в микрорайоне «Приморье» она уехала домой, заплатив за перевозку 3 500 рублей.
Перед закрытием магазина и отъездом она взяла из кассы магазина 7 000 рублей, точнее ДД.ММ.ГГГГ вечером она отдала не всю выручку, сдала 2 500 рублей, а 4 000 рублей оставила себе. ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов она что-то продала из товара, но что именно она не помнит, получив за это выручку в размере 3 000 рублей, которую также взяла себе. Таким образом, у нее оказалось 7000 рублей, часть которых она потратила на проезд, и на личные нужды. Она планировала вернуться в течение недели, но по телефону с работодателем разговаривать не хотела. Ущерб в сумме 26 476 был причинен ей работодателю в результате растраты выручки.
Ущерб, причиненный ИП Маркарян в сумме 33 476 рублей подтверждает и признает. Сумму ущерба возместила в полном объеме.
Кроме показаний подсудимой, ее виновность в предъявленном обвинении подтверждается и другими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он является индивидуальным предпринимателем, видом его деятельности является розничная торговля смешанными товарами и общественное питание. Свою деятельность он осуществляет в кафе «Хуторок», и двух магазинах расположенных по адресу: <адрес>, и <адрес> как он является индивидуальным предпринимателем, им ведется упрощенная схема налогообложения, т.е. не ведется бухгалтерский учет в полном объеме, отсутствует касса, кассовые операции фиксируются в произвольной форме лишь для личного удобства. ДД.ММ.ГГГГ им была принята на должность продавца в магазин хозяйственных товаров, расположенный по адресу: <адрес> А, Калюжной М.Г., о чем был составлен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Указанный магазин является сезонным и начал работу с момента трудоустройства Калюжной М.Г. В магазине работал один продавец, ключи от входной двери были только у нее. Режим работы с 09 часов до 18 часов, однако магазин часто работал до более позднего времени. В работе ему помогает его дочь ФИО10, которая по его просьбе забирает выручку, развозит закупленный им товар. С ДД.ММ.ГГГГ в указанный магазин он стал завозить товар, точнее он передавал товар ФИО10, который та передавала Калюжной М.Г., последней пересчитывался товар, составлялись в двух экземплярах накладные, первый экземпляр накладной оставлялся Калюжной М.Г., второй экземпляр ФИО10 передавала ему. Фактически ежедневно около 21 часа ФИО10 по его просьбе заезжала в магазин, забирала выручку, при этом сумма выручки фиксировалась в рабочей тетради Калюжной М.Г. и рабочей тетради ФИО10 напротив суммы обе ставили свои подписи. При продаже товара наименование и количество проданного товара продавцом не фиксировалось. Кассового аппарата и товарных чеков в магазине не имеется. При трудоустройстве он сообщил Калюжной М.Г., что ежемесячно будет проводиться ревизия, после чего будет выдаваться заработная плата. Его изначально настораживал размер денежных средств, сдаваемых Калюжной М.Г. от реализации товара, по сравнению с предыдущим годом размер выручки был мал, хотя заявки на завоз нового товара Калюжной М.Г. составлялись большими, значительно превышающими продажи. ДД.ММ.ГГГГ в конце рабочего дня по его указанию ФИО10 сообщила Калюжной М.Г. о том, что он недоволен размером выручки, и через неделю будет проводиться ревизия. ДД.ММ.ГГГГ Калюжной М.Г. также как и остальных рабочих водитель отвез на работу. Около 10 часов этого же дня ему позвонил поставщик товаров, и сообщил о том, что магазин закрыт, он позвонил ФИО10 и попросил отыскать Калюжной М.Г. Вскоре ФИО10 перезвонила ему и сообщила, что телефон Калюжной М.Г. выключен, тогда он проехал к магазину, где продавцы, работающие в соседних магазинах рассказали ему, что утром Калюжной М.Г. закрыла магазин, села на такси и уехала. Запор двери осуществлялся на два замка, один врезной, второй навесной, при этом все экземпляры ключей от навесного замка были только у Калюжной М.Г. После обнаружения отъезда Калюжной М.Г. он вызвал сотрудников милиции, с участием которых был опечатан магазин. ДД.ММ.ГГГГ им, главным бухгалтером ФИО11 и ФИО5 была проведена ревизия, в ходе которой была установлена недостача на общую сумму 39 883 рубля. Калюжной М.Г. не сообщала ему о том, что ей нужно уехать, расчет она также не просила. Он предполагает, что Калюжной М.Г. регулярно совершала хищения выручки, и узнав о назначенной ревизии скрылась, ничего никому не говоря. С актом проведенной проверки поверки он согласен ущерб, причиненный ему на сумму 33 476 рублей, является для него значительным.
В настоящее время Калюжной М.Г. в полном объеме возместила причиненный ему материальный ущерб. Он просит суд строго ее не наказывать.
Показаниями специалиста ФИО12, которая в судебном заседании пояснила, что в рамках возбужденного уголовного дела на основании представленных документов ею была проведена ревизия деятельности ИП ФИО6, касающаяся деятельности по розничной торговле хозяйственными товарами, которую индивидуальный предприниматель осуществляет в магазине хозяйственных товаров по адресу: <адрес>. Предприниматель ФИО6 осуществляет законную предпринимательскую деятельность, зарегистрирован в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, состоит на налоговом учете. По розничной торговле хозяйственными товарами по указанному адресу применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. ИП ФИО9 не применяет контрольно-кассовую технику, что соответствует требованиям ФЗ № 54-ФЗ "О Применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт и, как индивидуальный предприниматель, оформляет документы, подтверждающие свои доходы и расходы по формам, которые отражают необходимую информацию о производимых операциях.
Калюжной М.Г. была принята на работу в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ работодателем ИП ФИО9 на должность продавца хозяйственных товаров в магазин по <адрес> в <адрес>. Срок договора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Заработная плата определена - 6% от выручки. ДД.ММ.ГГГГ между работодателем ИП ФИО9 и работником Калюжной М.Г. подписан договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно представленным к проверке табелям учета рабочего времени с ДД.ММ.ГГГГ продавец Калюжной М.Г. не выходит на работу, заявление на увольнение от нее в адрес ИП ФИО9 не поступало, до настоящего времени Приказ об ее увольнении индивидуальным предпринимателем не издан. При анализе представленных накладных за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что оформлялось получение товара от индивидуального предпринимателя ФИО9 продавцом Калюжной М.Г. Всего представлено к анализу накладных на общую сумму 289 190 рублей, однако, из этих накладных накладная № от 23,05.2010г. на сумму 3 686 руб. и накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 300 руб. продавцом Калюжной М.Г. не подписаны, но при составлении товарного отчета по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ эти накладные включены в данный отчет, который подписан продавцом Калюжной М.Г. Следовательно, эти накладные приняты к учету и анализу. Накладная без номера и даты на сумму 1 335 руб. и накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 072 руб., итого на общую сумму 6 407 рублей продавцом Калюжной М.Г. не подписаны, следовательно, к учету не приняты.
Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с подписанными продавцом Калюжной М.Г. накладными на получение товара, товарным отчетом № от ДД.ММ.ГГГГ, ею получен товар для магазина хозяйственных товаров ИП ФИО9 на общую сумму 282 783 руб. Согласно записям в специальной тетради в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ индивидуальному предпринимателю ФИО9 передана продавцом Калюжной М.Г. выручка в сумме 66 580 рублей, каждая запись в данной тетради сопровождается датой, суммой денежных средств, подписями продавца, индивидуального предпринимателя. ДД.ММ.ГГГГ индивидуальным предпринимателем ФИО9 издан Приказ № о проведении инвентаризации товарно-материальных ценностей в магазине хозяйственных товаров с назначением комиссии, в составе: председатель- ФИО9, член комиссии- бухгалтер ФИО11 Однако, согласно табелю учета рабочего времени, продавец Калюжной М.Г. с ДД.ММ.ГГГГ не вышла на работу и при издании приказа об инвентаризации и проведении инвентаризации отсутствовала. Согласно акту инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ остатки товара в магазине хозяйственных товаров составили в сумме 182 727 рубля. Опись товара, находящегося в помещении магазина по <адрес> в <адрес> проводилась председателем комиссии ФИО9 и членом комиссии ФИО11, а также в присутствии иных лиц, которые участвовали в снятии остатков товара и его описании. Таким образом, на основании представленных к ревизии первичных документов по деятельности магазина хозяйственных товаров документальное наличие товара в магазине по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составило 282 783 руб.- 66 580 руб. = 216 203 рублей, а фактическое наличие товара в магазине по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составило 182 727 руб. Недостача товара в магазине хозяйственных товаров ИП ФИО9 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила: 216 203 руб.- 182 727 руб.= 33 476 руб.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10 согласно которым ее отец ФИО9 является индивидуальным предпринимателем, видом его деятельности является розничная торговля, одним из объектов торговли является магазин бытовой химии и косметики расположенный по адресу: <адрес> А. По мере необходимости она помогает отцу в его деятельности, она по его указанию привозила в магазин товар, выданный ей ФИО9, передавала его продавцу Калюжной М.Г., получала от той выручку. Калюжной М.Г. была принята на работу ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, о чем между ними был составлен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. С ДД.ММ.ГГГГ ею завозился в магазин товар, при этом в магазине, непосредственно при передаче товара в присутствии и с участием Калюжной М.Г. товар пересчитывался, составлялись в дух экземплярах накладные, первый экземпляр накладной оставлялся Калюжной М.Г., второй экземпляр ею передавался ФИО9 Только после пересчета товара Калюжной М.Г. подписывались накладные. В магазине работал один продавец Калюжной М.Г., до ее трудоустройства магазин не работал. Режим работы с 09 часов до 18 часов, однако магазин часто работал до более позднего времени. Ежедневно около 21 часа она заезжала в магазин, забирала выручку, при этом сумма выручки фиксировалась в рабочей тетради хранящейся в магазине и ее рабочем списке. Полученные от Калюжной М.Г. денежные средства она передавала ФИО9 При продаже товара наименование и количество проданного товара продавцом не фиксировалось, хотя она просила ее делать соответствующие записи. Кассового аппарата и товарных чеков в магазине не имеется. Таким образом, забирая выручку она не знала, что именно было продано. При трудоустройстве с Калюжной М.Г. было оговорено, что ежемесячно будет проводиться ревизия, после чего будет выдаваться заработная плата. Получая выручку, она неоднократно спрашивала у Калюжной М.Г., почему она маленькая, т.к. заявки на товар Калюжной М.Г. составляла большие, значительно превышающие сдаваемую выручку. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа забирая выручку она сообщила Калюжной М.Г. о том, что ФИО9 недоволен размером выручки, и через неделю он будет проводить ревизию. ДД.ММ.ГГГГ Калюжной М.Г. также как и остальных рабочих водитель отвез на работу. Около 10-11 часов ей позвонил ФИО9 и сообщил, что поставщик привез в магазин товар, однако магазин закрыт, попросил ее отыскать Калюжной М.Г. Она тут же стала звонить Калюжной М.Г., однако ее телефон был выключен, о чем она сообщила отцу. Позже он ФИО9 ей стало известно, что продавцы работающие в соседних магазинах рассказали, что утром Калюжной М.Г. закрыла магазин, села на такси и уехала. Запор двери осуществлялся на два замка, один врезной, второй навесной, при этом все экземпляры ключей от навесного замка были только у Калюжной М.Г. Узнав об отъезде Калюжной М.Г., ФИО9 вызвал сотрудников милиции с участием которых был опечатан магазин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, с главным бухгалтером ФИО11, ФИО5 была проведена ревизия, в ходе которой была установлена недостача на общую сумму 39 883 рубля. До настоящего времени Калюжной М.Г. не было написано заявление о расторжении трудового договора, с ФИО9 она не связывалась.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11 согласно которым с 2006 года она осуществляет бухгалтерский и налоговый учет (индивидуального предпринимателя ФИО9 Ею осуществляется подготовка документов при приеме на работу, увольнение, ею составляется ежеквартальная отчетность в налоговую службу, проводится проверка товарного отчета составленного продавцами, а именно учет полученного и проданного товара, сверка остатка фактического и бухгалтерского (ревизия). Так как ФИО9 G.X. является индивидуальным предпринимателем, им ведется упрощенная схема налогообложения, т.е. им не ведется бухгалтерский учет в полном объеме, у него отсутствует касса, кассовые операции фиксируются в произвольной форме в заведенной им тетради, для личного удобства. В налоговую службу сведенья о доходе не сообщаются. Видом деятельности ИП ФИО9 является розничная торговля смешанными товарами и общественное питание. Свою деятельность он осуществляет в кафе «Хуторок», и двух магазинах расположенных по адресу: <адрес>, и <адрес> А. ДД.ММ.ГГГГ Калюжной М.Г. была принята на работу ФИО9 в магазин хозяйственных товаров, расположенный по адресу: <адрес> А, о чем был составлен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности.
Указанный магазин является сезонным и начал работу с момента трудоустройства Калюжной М.Г., т.е. непосредственной с ее участием осуществлялся завоз товара, она расписывалась в накладных при получении товара. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ей позвонил ФИО9 и сообщил о том, что Калюжной М.Г. не вышла на работу, а уехала в неизвестном направлении, причем о своем отъезде она никому не сообщала. Ключи от магазина находились только у Калюжной М.Г., так как она являлась единственным продавцом. Со слов ФИО9 им и участковым уполномоченным милиции ДД.ММ.ГГГГ магазин был опечатан, а ДД.ММ.ГГГГ входная дверь в магазин была взломана с участием участкового уполномоченного милиции, после этого ею совместно с ФИО9, ФИО5 была проведена ревизия, т.е. был произведен пересчет имеющегося в магазине товара, результаты которого были сопоставлены с накладными на приход, сдаваемой выручкой указанной в тетради продавца, и выручкой получаемой ФИО9, в результате сверки была установлена недостача на сумму 39 883 рубля. Результаты ревизии были отражены в акте. До того как Калюжной М.Г. скрылась, ФИО9 совместно с ней анализировал размер выручки, количество завозимого товара с результатами прошлых лет, и им казалось странным сдача выручки значительно меньше чем в предыдущие годы, поэтому ФИО9 и планировал провести ревизию, о чем было сообщено Калюжной М.Г., а она не дождавшись ревизии скрылась. Т.е. поведение Калюжной М.Г. наводило на мысль о хищениях совершаемых ею периодически в процессе работы.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7 согласно которым он занимается частным извозом, перевозит людей на принадлежащем ему автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ему позвонила его знакомая Калюжной М.Г., работающая продавцом в магазине, принадлежащем ФИО9, расположенном на <адрес> в <адрес>, с которой на тот момент времени он был знаком около одного месяца, и попросила отвезти ее в <адрес>. Он выполнил ее просьбу, высадив по ее просьбе на автобусной остановке, в районе «Приморье» <адрес>. В руках у Калюжной М.Г. была дорожная сумка и женская маленькая сумочка. В пути Калюжной М.Г. сообщила ему, что ехала на вещевой рынок <адрес>. Во второй половине этого же дня, около 14-15 часов к нему домой приехал ФИО9, который стал расспрашивать его, куда он отвозил Калюжной М.Г. От ФИО9 он узнал, что Калюжной М.Г. не сообщив ему ничего, скрылась, закрыв магазин, на звонки работодателя не отвечала. О том, что он куда-то отвозил Калюжной М.Г., ФИО9 узнал от продавцов, работающих в соседних магазинах.
Вина подсудимой так же подтверждается письменными материалами дела:
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Новомихайловский ПОМ УВД по <адрес> явилась Калюжной М.Г., которая добровольно созналась в том, что за время работы продавцом в магазине расположенном по адресу: <адрес> А, она совершала хищения денежных средств из кассы магазина, а именно ДД.ММ.ГГГГ- 3 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 4 000 рублей.
Протоколами очных ставок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО10 и подозреваемой Калюжной М.Г., с участием защитника ФИО13, согласно которому ФИО10 полностью подтвердила, ранее данные ею показания и указала на Калюжной М.Г.E. как на лицо, совершившее преступление.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено помещение магазина расположенного по адресу: <адрес>, перед началом осмотра роллеты входной двери, находившееся в опечатанном виде, были взломаны.
Копией свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуально предпринимателе, зарегистрированном до ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.
Копией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 поставлен на учет в Межрайонной инспекции ФНС России № по <адрес>.
Копией договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО9 арендует у ФИО8 нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> А.
Копией трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ИП ФИО9 и Калюжной М.Г., согласно которой Калюжной М.Г. несет ответственность в соответствии с Законодательством, за ущерб причиненный ФИО9 виновными действиями.
Копией договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ИП ФИО9 и Калюжной М.Г., согласно которой Калюжной М.Г. несет полную материальную ответственность за переданное ей имущество.
Копией трудовой книжки AT-IX № на имя Калюжной М.Г., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Калюжной М.Г. на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ принята на работу к ИП ФИО9 в должности продавца хозяйственных товаров.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Калюжной М.Г. была изъята рабочая тетрадь с отражением размера торговой выручки сдаваемой работодателю.
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена рабочая тетрадь, в которой отражен размер выручки сдаваемой Калюжной М.Г. работодателю, а именно: ДД.ММ.ГГГГ сдано 1 100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 1 900 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 1 245 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 3 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 2 400 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ-1800 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 2 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 3 100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 4 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ -1700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 835 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 2 300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 2 600 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 3 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 3 400 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 8 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ -6 200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 6 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 3 200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 4 800 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 2 500 рублей.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО10 был изъят лист с отражением размера торговой выручки сдаваемой Калюжной М.Г. работодателю.
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен лист на котором отражен размер выручки сдаваемой Калюжной М.Г. работодателю, а именно: ДД.ММ.ГГГГ сдано 1 100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 1 900 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 1 245 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 3 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 2 400 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ-1800 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 2 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 3 100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 4 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ -1700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 835 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 2 300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 2 600 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 3 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 3 400 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 8 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ -6 200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 6 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 3 200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 4 800 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 2 500 рублей.
Копией инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ,
согласно которой при проведении инвентаризации в магазине хоз. товаров и бытовой химии ИП
ФИО9 фактические остатки материальных ценностей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составили 182727 рублей.
Копией ведомости учета результатов, выявленных инвентаризацией от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выявлена недостача на сумму 39 883 рубля.
Актом о выявленном ущербе по магазину хозяйственных товаров и бытовой химии материально ответственного лица Калюжной М.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе инвентаризации проведенной в магазине, расположенном по адресу: <адрес> А, было установлено, что поступило товара на сумму 289 190 рублей, торговой выручки сдано в кассу 66 580 рублей, остаток товара по факту составил 182 727 рублей, недостача составила 39 883 рубля.
Актом привлеченного специалиста ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения проверки хозяйственно-финансовой деятельности индивидуального предпринимателя ФИО9 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что документальное наличие товара в магазине составляет 216 203 рубля, фактическое наличие товара в магазине -182 727 рублей, недостача товара- 33 476 рублей.
Органами предварительного расследования действия Калюжной М.Г. были правильно квалифицированы по ч.2 ст. 160 УК РФ.
В ходе судебного следствия виновность Калюжной М.Г. в предъявленном обвинении подтверждена как показаниями самой подсудимой, так и показаниями потерпевшего, специалиста, свидетелей, а также другими материалами дела.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, все обстоятельства дела.
Так, Калюжной М.Г. впервые, совершила преступление, которое относится к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.
Учитывая данные обстоятельства, мнения сторон по делу суд приходит к выводу о том, что Калюжной М.Г. может быть исправлена без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ей наказание по санкции ч. 2 ст. 160 УК РФ в виде штрафа.
В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО9 был заявлен гражданский иск на сумму 33476 рублей, от которого истец отказался в ходе судебного разбирательства, пояснив, что претензий материального характера он к подсудимой не имеет. Отказ от иска принят судом в связи с чем гражданский иск в судебном заседании не рассматривался.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калюжной М.Г. признать виновной и назначить наказание по ч.2ст.160 УК РФ в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей.
Меру пресечения Калюжной М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Председательствующий: ________________________